Перейти к содержимому


- - - - -

Кто-нибудь имел дело с газовым грилем?

газовый гриль

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 06:59

Типа того

Кто-нибудь готовил на таком? Или, может, даже, есть такой? Есть какие-то особенности или тонкости?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#2 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 07:02

@vitbyst
в твитторе таким хвастался, спроси у него
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#3 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 10:02

Маша, а под какой газ этот гриль? если под природный, то он как самолет будет стоить + спроси у газовиков как подключать. если баллоны, то таскай большие/маленькие, вози их на заправку и т.д... есть грили под крохотные баллоны, но там очень мелкий туристический вариант.

если хочешь хороший и практичный гриль, то смотри туристический крохотный вариант под крохотный баллон или электрические доминошки типа Neff.

у меня друзья вот такой ушатали за несколько лет

Изображение

ща он рабочий, но выглядит не айс... стоят такие меньше пяти тысяч, баллон в любом магазине рыболовном за 50-80 руб, по готовке проверенно... если гурмэ, то кусок чугунины на него можно кинуть.


#4 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 10:38

Костя, больше интересуют тонкости приготовления на таком гриле, вернее отличия в готовке от обычного, на угле.
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 августа 2013 - 11:36

Костя, больше интересуют тонкости приготовления на таком гриле, вернее отличия в готовке от обычного, на угле.


если сетка из нержи сверху, то готовка как на решетке из нержи... если чугунина, то как на чугунине... наполнитель гриля (лава камни и т.д.) влияет только на инертность нагрева... есть грили с жестким ИК, есть с открытым огнем, есть там смесь какая-то адцкая... в общем, готовить по состоянию :)


#6 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 12:04

Слыш, ты скажи по русски. Если я кусок мяса на такой херне пожарю, то сильно отличатся будет от жарки на углях из магазина. Иль нормально будет? Жрать можно?

#7 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 12:14

Vitali Bystritski@vitbyst 12 мин
@KabanMadan ну навороченный еще не купил поскольку свой deck не закончил еще из-за дождей, но у меня и нынешний газовый. Тонкости?
Vitali Bystritski@vitbyst 11 мин
@KabanMadan На газовой плите что-ли никто не готовил? Техника та же, главное сначала ставь на самый маленький огонь, чтобы привыкнуть.
Vitali Bystritski@vitbyst 11 мин
@KabanMadan А так все намного легче чем на углях - вот там уж точно надо быть начеку
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 12:26

а что не так с углями?

#9 inkindly

inkindly

    =)

  • Пользователи
  • 2 964 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 01:57

угли нужно разжечь, водичкой заливать,если загорится...а тут жарит мелкая сота. В бывшей водонагревательной колонке тот же сотовый принцип. Водичка грелась ну очень быстро до 40 градусов при нормальном давлении.

Кстати, могу продать, "НЕВА люкс". Всего два года б/у. Сейчас заменили на котел,который и отопление и воду греет.

Друг купил примус за 5к. Там баллон ввинчивается газовый. Принцип работы - аналоговое пламя, зато чайку всегда на рыбалке можно попить

Сообщение отредактировал inkindly: 03 августа 2013 - 01:58


#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 06:23

Это же вредно для здоровья, наверное, может быть, когда на открытом газовом огне еду обрабатывать? Одно время мы увлекались обжиганием хлеба на горелке. Потом где-то прочли, что это вредно.
Это- несколько минут, а в гриле кусок мяса будет долго на газовом огне жариться.
***
То есть, по готовке, приготовление проходит быстрее? А предварительная подготовка мяса для такого гриля имеет какие-то особенности?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 08:14

Это же вредно для здоровья, наверное, может быть, когда на открытом газовом огне еду обрабатывать?


Чем же это вредно ? Так-то явно безобиднее жарки шашлыка на углях.

#12 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 08:45

То есть, по готовке, приготовление проходит быстрее?


на пять минут быстрее будет, т.к. не надо разжигать угли.

угли нужно разжечь, водичкой заливать,если загорится...а тут жарит мелкая сота.


у меня в электрическом Neff электрический тэн экранируется от мяса лава-камнями и толстой чугунной решеткой... я доволен.

Слыш, ты скажи по русски.


вы по русски не понимаете просто.

Костя, больше интересуют тонкости приготовления на таком гриле, вернее отличия в готовке от обычного, на угле.


у Маши в ролике барбекю, а у меня на фотке гриль. барбекю имеет крышку и позволяет еще и коптить + крышка отражает тепло на верхнюю сторону. т.е. гриль нагревает одну сторону. коптят там по разному. можно ставить плошку с веточками/опилочками, в каких-то есть лоток специальный для "дымного" компонента. но это как бы не делает обычный дешевый гриль ограниченным... всегда можно поставить на газ кювету со щепой, сверху разместить шампура и накрыть это крышкой.

#13 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 09:46

Ты так и не ответил. Как жарить то? Съедобно?

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:04

Ты так и не ответил. Как жарить то? Съедобно?


как пожаришь :)

Друг купил примус за 5к. Там баллон ввинчивается газовый. Принцип работы - аналоговое пламя, зато чайку всегда на рыбалке можно попить


фигню твой друг купил. зимой, когда баллоны подмерзают, нужно сам баллон на огонь ставить. в компании была горелка каталитическая какая-то там, с керамикой... ИК чего-то там нагреватель газовый, на котором готовили... баллон цепляли шлангом, а когда его в -20 вштыривало, то ставили на горелку и грели... иначе никакого чайку не будет.


#15 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:18

Тут в общем вот какая проблема- еду в Москву на чемпионат по приготовлению.
команда из 4 человек, у гриля видимо придется отдуваться мне)
газовый гриль в глаза не видел, готовил только на углях в обычном мангале, на решетке и на шампурах.
вроде съедобно получается. вот и интересуют различия в технологии приготовления- времени потренироваться не будет)

корзина продуктов:
Команды бесплатно получают от спонсоров главные ингредиенты блюд
программы (кроме десерта) из расчёта по 250 г сырого продукта на одну
порцию. Команды ОБЯЗАНЫ использовать исключительно эти ингредиенты.

Оборудование для барбекю:
Каждая команда получает 1 газовый гриль BeefEater c заправленным газовым баллоном от организаторов. Все необходимые инструкции по использованию оборудования будут даны во время брифинга для команд.

В течение двух часов команды должны приготовить блюда:

  • Первое блюдо: Ягнятина + гарнир
  • Второе блюдо: Говядина + гарнир
  • Третье блюдо: Десерт с гриля
Требуемое количество порций:
7 порций каждого блюда, в том числе:
  • 6 – за столом на сайте команды – (для Судей на сайте команды)
  • 1 – для СМИ и зрителей перед сайтом команды – (презентационная порция)


«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#16 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:22

бери с собой ИК пирометр и термощуп... если правилами их не запрещают :)


если грили дорогие, то жарить скорее всего будешь на решетке из чугунины и открытого огня там не будет.


#17 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:27

кстати, термощуп- это идея)
грили скорее всего дорогие.
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:44

газовый гриль в глаза не видел, готовил только на углях в обычном мангале, на решетке и на шампурах.
вроде съедобно получается. вот и интересуют различия в технологии приготовления- времени потренироваться не будет)


из ягнятины вам скорее всего дадут карэ. я еще не перепортил столько ягнятины, сколько нужно её запороть для того, что бы научиться её готовить. при готовке карэ ценится прожарка, зачистка косточек и т.д. если дают не зачищенное, то внутри будет плевка. при хорошей сочной прожарке это плевка никогда в жизни не прожарится. по этому надо брать и полностью зачищать карэ, а косточку обматывать фольгой. карэ на барбекю жариться целым рэком, а при подаче нарезается на костоньетки. в идеале можно изначально на рэке из трех ребрышек вынуть два. в отличии от говядины карэ не нужно "запечатывать". "запечатывают" не полностью зачищенное на сковородке, а затем в духовку. и всё это вот так классно мною описывается, но на деле при той же самой зачистке такая фигня может получиться... да просто ножик тупой будет и вам кирдык. мариновать заготовки НУЖНО в небольшом количестве очень солено минералки (ищи есентуки с минерализацией более 7гр на литр), через какое-то вынимаешь из минералки и маринуешь в оливковом масле с пряными травами... никакой соли. при подаче солишь крупной морской солью. соусы и т.д. на любителя всё.

карэ ягненка стоит от 500 до 1500 руб за 1кг... продаётся в МЕТРО :)

кстати, термощуп- это идея)


пирометр полезней. если говядина вырезка травяного откорма, то её лучше не запечатывать. если зернового, то надо "запечатать". с ягнятиной так же, но тут от повара зависит. для "запечатывания" и рисунка надо порядка 300 градусов на решетке и порядка четырех переворотов. говядина, на которой можно тренироваться, продается в МЕТРО по цене от 800 до 2000 руб за 1кг. стейки маринуют в оливковом масле, перце и пряных травах. в общем, могу поспорить, что говядину и ягнятину вы обычно не готовите. если не запечатывать, то надо контролировать температуру.

#19 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:45

Продаётся в метро и жуть как воняет. Фуфловая там барашка. Берём только напрямую из Дагестана. Остальное жрать нельзя.

#20 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 03 августа 2013 - 10:52

ага, спасибо)
ножи свои возьму, мариновать времени не будет- 2 часа на все дается.
Костя, что можно на гарнир приготовить?
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей