Перейти к содержимому


- - - - -

Нужен ли нам "старый" Брянск?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 121

Опрос: Какой вы видите старую часть Брянска? (46 пользователей проголосовало)

Какой вы видите старую часть Брянска?

  1. Снести все старье и застроить по новым проектам (22 голосов [24.72%])

    Процент голосов: 24.72%

  2. Оставить все как есть (3 голосов [3.37%])

    Процент голосов: 3.37%

  3. Заняться реставрацией и законодательной охраной старых домов (63 голосов [70.79%])

    Процент голосов: 70.79%

  4. Мне все равно (1 голосов [1.12%])

    Процент голосов: 1.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 01:14

Про Демидовские размахи не скажу, но устойчиво помню цифру такую, например:
в )



Я вобщем-то, только хотел сказать, что крайне мало кирпичных зданий и построек в Брянске, которым хотя-бы лет 150, а наипаче красивых сооружений - это от того что городишко бедный был. Крупной промышленности не было, или кот наплакал, богатых людей тоже... Откуда архитекуре красивой взяться ?

#102 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 01:52

Я не знаю, стоит ли людям, которые БОЛЬНЫ этой позицией нудно перечислять памятники архитектуры Брянска и Бежицы? На мой взгляд это контрпродуктивно. Они просто не готовы к конструктивному диалогу, не готовы слышать оппонента. Это печально.

Уж будьте любезны перечислить мне памятники архитектуры Бежицы. Обязуюсь к каждому из них сходить с ребенком и попытаюсь узнать их историю.

#103 grottamare

grottamare

    Участник

  • Пользователи
  • 1 172 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 02:22

Я не знаю, стоит ли людям, которые БОЛЬНЫ этой позицией нудно перечислять памятники архитектуры Брянска и Бежицы? На мой взгляд это контрпродуктивно. Они просто не готовы к конструктивному диалогу, не готовы слышать оппонента. Это печально.

Уж будьте любезны перечислить мне памятники архитектуры Бежицы. Обязуюсь к каждому из них сходить с ребенком и попытаюсь узнать их историю.


Пожалуйста. Это для начала Вам.

1. Промышленная застройка территории БМЗ - нужно будет пропуск правда получить, чтобы посмотреть. Из-за ограды можете ознакомиться с цехом на котором виден год постройки 1914.
2. Бежицкое заводское общественное собрание (ул.Клубная,5)
3. Здание ремесленного училища (ул.Ульянова, 39б)
4. Мужская гимназия (ул.Институтская, 16)
5. Здание бань (ул.Ульянова, 10)
6-7. Магазины (ул.Ульянова, 8, 28)
8. Пожарное депо (ул.Ульянова, 16)
9. Техническое училище (ул.Ульянова, 18)
10. Типография (ул.Ульянова, 24)
11. Дом с магазином купца Денисова (ул.3-го Интернационала, 7)
12. Жилой дом (ул.3-го Интернационала, 9)
13. Жилой дом с аптекой (ул.3-го Интернационала, 21)
14-15. Корпуса хирургического и терапевтического отделения больницы (ул.Ульянова, 33/2, 35а)
16. Жилой дом в стиле необарокко (ул.Комсомольская, 1)
17-19. Особняки высшего инженерного персонала завода (ул.Ухтомского, 1, ул.Ульянова, 31/1, ул.Куйбышева, 2)
20-22. Особняки руководителей завода (бул.50-летия Октября, 2,4,6)
23. Здание почты (ул.3-го Интернационала, 17)
24. Здание кинотеатра (ул.Майской Стачки, 5)
25-26. Дома стахановцев (бул.50-летия Октября, 3,5)
27-29. 3 парка: городской, им.Пушкина, парк общественного собрания
30. Гостиница (ул.Ульянова, 45/2)
31. Дом жилой (ул.Ульянова, 40)
32. Сиротский приют (ул.Комсомольская, 10)
33. Церковь Троицы в Бежичах

#104 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 02:26



Про Демидовские размахи не скажу, но устойчиво помню цифру такую, например:
в )



Я вобщем-то, только хотел сказать, что крайне мало кирпичных зданий и построек в Брянске, которым хотя-бы лет 150, а наипаче красивых сооружений - это от того что городишко бедный был. Крупной промышленности не было, или кот наплакал, богатых людей тоже... Откуда архитекуре красивой взяться ?

Глубокоуважаемый andrew1979. А кто вам сказал, что нужно беречь и охранять ТОЛЬКО кирпичные постройки, которым "хотя-бы лет 150"? Представьте ситуацию лет через 100, когда ваш или мой или кого-нибудь из присутствующих потомок будет говорить те же слова: "в этом городе нет ничего исторического кроме развалюхи "Мельницы" (про Тимошки молчу, они к тому времени сгниют). Так может это наше дело сохранить хотя-бы кусочек того Брянска, который был, пусть всего 100, даже 50 лет назад. Хотя бы участок Калинина, Фокина, Горького, Арсенала, Покровской горки и проспекта Ленина с бульваром Гагарина (это в Советском районе, т.к. Бежицу знаю не достаточно хорошо). Уверяю вас, мест, где развернуться новым стройкам и перестройкам в Брянске более, чем достаточно. Зачем же губить последнее, что отличало нас от других типовых "современных" городов?

#105 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 03:13

Глубокоуважаемый andrew1979. А кто вам сказал, что нужно беречь и охранять ТОЛЬКО кирпичные постройки, которым "хотя-бы лет 150"? Представьте ситуацию лет через 100, когда ваш или мой или кого-нибудь из присутствующих потомок будет говорить те же слова: "в этом городе нет ничего исторического кроме развалюхи "Мельницы" (про Тимошки молчу, они к тому времени сгниют). Так может это наше дело сохранить хотя-бы кусочек того Брянска, который был, пусть всего 100, даже 50 лет назад. Хотя бы участок Калинина, Фокина, Горького, Арсенала, Покровской горки и проспекта Ленина с бульваром Гагарина (это в Советском районе, т.к. Бежицу знаю не достаточно хорошо). Уверяю вас, мест, где развернуться новым стройкам и перестройкам в Брянске более, чем достаточно. Зачем же губить последнее, что отличало нас от других типовых "современных" городов?


Почемуж... Все надо сохранять, или по крайней мере реставрировать, ибо дерево за 50-100 лет сгниет и развалится. Мест, где можно развернуться новым стройкам - как раз и нет особо. По экономическим, или технологическим причинам. Вроде бы и земли сколько хошь, а.... Мест нету.
Но тут другой вопрос возникает, на мой крайне быдланский, по утверждению оппонентов, взгляд. По моему мнению - сохранять надо то, что хотя-бы не портит общий вид города.
На мой быдланский взгляд - частные развалюхи на площади партизан - его портили. И все страхуежище от таксопарка до полтинника - его портит и по сию пору. Так-же портит вид города вот эта вот скотобаза напротив журавлей, что на площади партизан. Которая вроде как потихоньку начала гореть.
Опять-же по поводу памятников архитектуры, и что оными считать. Вот усадьба тютчева. Ну, по моему - однозначно памятник архитектуры. А вот эта набившая оскомину канатная фабрика - так и не очень. ОСОБЕННО (!!!) в нынешнем своем состоянии. Как и подавляющее множество остальных подобных построек.

Вот идеальнейший же вариант. на мой взгляд вариант, я повторюсь - отдайте банку какому-нить эту фабрику в аренду, с условием капитальной реставрации и сохранением внешнего облика. И будет и красота, и память архитектурная. И с остальными подобными строениями так. Обязать владельцев сохранять идеальнейший вид сооружений. Это если коммерсанты. А если частные дома - хай государство за свой счет каждый год красочку подновляет, да подштукатуривает. А что мы щас имеем ? Стоит непотребство жуткое, пропахшее мочей. Разваливается потихоньку. Ведь развалится же лет через 20 полностью, и построят так нелюбимый очередной супермаркет.

#106 Neuros

Neuros

    Участник

  • Пользователи
  • 767 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 04:04

Вот ссылочка в тему. Маленькие проблемы маленького посёлка...
http://belber.ru/sta...-vtoroe-ja.html
А Вы попадёте в рай?

Белые Берега


#107 efremova

efremova

    Новенький

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 06:00

эх, а мне нравится рассматривать фотки старого города. Тепло на душе становится :rolleyes:
главное, чтобы костюмчик сидел

#108 Lexmal

Lexmal

    Обитатель

  • Пользователи
  • 949 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 06:34

Насчет "культурного наследия"...
Просьба отложить в сторонку свою безапелляционность, положить в кармашек поглубже свою имитацию брутального прогрессиста, включить тумблер понимания того, что Вы очень мало знаете...


Очень большая просьба не мяукать сразу что-то безнадежно пошлое и бездарное в ответ, а постараться ПОНЯТЬ, то что написано выше. Тогда, может быть и придет понимание того, что позиция, которую назойливо культивируют последнее время - позицию, что не было в Брянске ничего достойного, здесь была грязь и мрачные халупы - вот эта преступная по отношению к своему народу позиция - ведет в тупик. Может быть и плохо уложенный плиткой, но тупик.

Я не знаю, стоит ли людям, которые БОЛЬНЫ этой позицией нудно перечислять памятники архитектуры Брянска и Бежицы? На мой взгляд это контрпродуктивно. Они просто не готовы к конструктивному диалогу, не готовы слышать оппонента. Это печально.

Но я не верю, что такую бездарную и пошлую позицию поддержат настоящие наследники тех людей, которые жили и творили на этой земле раньше. Потому что эта позиция - есть ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Только и всего.
[/quote]

Как витиевато написано, однако эрудиция, судя по всему, иногда отрицательно влияет на культуру. У нас (ещё раз напишу в кавычках) "культурным наследием" признают дома не за их архитектурную ценность, а потому, что ставни резные, революционные деятели, помещики(список можно продолжать)одну ночь переночевали. "Культурное наследие" в виде частного сектора в центре города - это позор.

Сообщение отредактировал Lexmal: 29 октября 2010 - 06:34

В Брянске две беды - дураки и дороги! Что делать с одной из них понятно...закатать в асфальт...а вот, что делать с дорогами не понятно


#109 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 октября 2010 - 07:59

---CUT---

Как витиевато написано, однако эрудиция, судя по всему, иногда отрицательно влияет на культуру. У нас (ещё раз напишу в кавычках) "культурным наследием" признают дома не за их архитектурную ценность, а потому, что ставни резные, революционные деятели, помещики(список можно продолжать)одну ночь переночевали. "Культурное наследие" в виде частного сектора в центре города - это позор.

Позор это бескультурное наследие в виде тимошковского и подобных нему сараев в центре города. Позор это сжигать дома вместе с их жителями для строительства нового торгового центра. Позор это уничтожать зеленые насаждения в центре города. Позор это сжигать и закрывать музеи. Позор это застраивать природоохранные зоны.

И список этого позора можно продолжать ещё очень долго. Кроме того в своём большинстве это не позор, а банальные преступления за которые надо под суд отдавать...

P.S. Перед тем как цитировать чужие сообщения стоит хотя бы немного потренироваться чтобы не вводить людей в заблуждение.

Сообщение отредактировал fx32: 29 октября 2010 - 08:01


#110 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 10:06

 Изображение Изображение
«Пряничный домик» на Яндекс.Фотках

«Дом инженера Боровича» на Яндекс.Фотках


Изображение  Изображение
«Закуточки и закоулочки» на Яндекс.Фотках


 Изображение    
«Закуточки и закоулочки» на Яндекс.Фотках



«Весь покрытый зеленью» на Яндекс.Фотках

«Веранда, знавшая К.Г.Паустовского» на Яндекс.Фотках


Изображение
«Училище торговое» на Яндекс.Фотках



Изображение   Автор фото- brixgg http://fotki.yandex..../BrixGG/albums/
«Городок провинциальный» на Яндекс.Фотках
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#111 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 06:06

Здание "весь покрытый зеленью" - несомненно является памятником архитектуры и весьма достойно выглядело бы на центральных проспектах города. Более того, внесло бы струю свежего воздуха в закованные в камень, бездуховные, с вырубленными деревьями, унылые центральные улицы. В отличии от тимашков и прочих этих ваших мельниц. Панастроили тут...

#112 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 08:52

Первое - ажурно, красиво. И даже не сильно обветшало. Восстановимо.
Второе - аляповато, напыщенно и бесвкусно.
Третье - да ничего особенного. Просто обветшалое здание. Если кто восстановит, тому респект.
Четвёртое - хотел тут народу такой вопрос задать по поводу его месторасположения. А ты опередила :blink:
Про сруб на пятом кадре даже не скажу ничего. А это где?
Шестой кадр - торговое училище. Это где?
Седьмой кадр останется без комментариев.

#113 NatalyI

NatalyI

    Участник

  • Пользователи
  • 463 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 09:16

Слушайте, а на старых фото - это Калинина, Набережная? Как здорово! я даже узнала сразу)))
Если вы не отзоветесь - мы напишем в спортлото

#114 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 09:58

Слушайте, а на старых фото - это Калинина, Набережная? Как здорово! я даже узнала сразу)))

На этот счет рекомендую тему со старыми фото http://bryanskonline...-брянск-в-фото/

и альбом с фото старыми фото Брянска В Контакте http://vk.com/club9630136 Интерактивная карта Брянска


Альбом "Старый Брянск и Брянск уходящий" http://vk.com/photos9630136 - более двухсот интересных фото


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#115 a920

a920

    Новенький

  • Пользователи
  • 427 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 11:05

Здание "весь покрытый зеленью" - несомненно является памятником архитектуры и весьма достойно выглядело бы на центральных проспектах города. Более того, внесло бы струю свежего воздуха в закованные в камень, бездуховные, с вырубленными деревьями, унылые центральные улицы. В отличии от тимашков и прочих этих ваших мельниц. Панастроили тут...

Полностью согласен ;)

#116 efremova

efremova

    Новенький

  • Пользователи
  • 334 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 11:29

Слушайте, а на старых фото - это Калинина, Набережная? Как здорово! я даже узнала сразу)))

ну, на 1 фотке, насколько я поняла, изображена сторона улицы Калинина противоположная Промке. Где-то между нынешними Горького и Урицкого.
на 2-ой: та же набережная и собор. Слева – поворот на Рождественскую горку, сегодня здесь лестница к скверу и площади Ленина. На открытке карандашная пометка: улица III Интернационала. Так Московская называлась прежде, чем стала Калинина.
3-я: Наводнение. Снято почти с той же точки, что и 2 фото. То есть, слева промежуток Московской улицы от Фокина (бывш. Авиловской) до лестницы (бывш. Рождественской). Справа торговые ряды.

На новом фото - Рождественская гора – сегодня здесь лестница к скверу и подъем на площадь Ленина соответственно зимой и летом.
главное, чтобы костюмчик сидел

#117 NatalyI

NatalyI

    Участник

  • Пользователи
  • 463 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 11:51

Спасибо, 13), посмотрю обязательно!
Если вы не отзоветесь - мы напишем в спортлото

#118 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 10:14



Про Демидовские размахи не скажу, но устойчиво помню цифру такую, например:
в )



Я вобщем-то, только хотел сказать, что крайне мало кирпичных зданий и построек в Брянске, которым хотя-бы лет 150, а наипаче красивых сооружений - это от того что городишко бедный был. Крупной промышленности не было, или кот наплакал, богатых людей тоже... Откуда архитекуре красивой взяться ?


ну, бедный - не бедный, а город, имевший именно статус города под червонец столетий, в отличие, например от того же Иваново, который официально селом был ещё 150 лет назад.
Петровская верфь и Арсенал - это НЕ крупная промышленность на момент 18-го века??? :) А что должно было тогда быть у нас? АЭС и головное предприятие Дженерал Электрик??? ;))
Архитектуры действительно немного - уезд, он и в орловской губернии уезд. (да, кстати: "арёл - саса-ать, арёл саса-а-а-ать!!")
Но ведь это не значит, что те крупицы, которые ещё чудом сохранились нужно под корень рубить?

Сообщение отредактировал Бес совести: 01 ноября 2010 - 10:15

Лягушка-путешественник

#119 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 ноября 2010 - 07:46

Опять же вопрос в том, какие здания считать ценными в культурно-историческом вопросе. Никто и не говорит о том, чтобы снести все исторические здания. Но старое здание без эстетической ценности ничего не стоит. И примеры о деревянных домах по Красноармейской, которые лежат уже почти под 45 градусов, очень даже хорошо отражают картину. Моя точка зрения - однозначно снести этот ужас. Независимо от того, 15 лет этим домам или 150. Как можно приравнивать эти "шедевры" с такими вполне приятными на вид зданиями, как, например, просп. Ленина, 18 или пл. Карла Маркса, 2? Не спорю - памятники архитектуры в Брянске есть. Но их действительно мало, и было бы гораздо логичнее оставить именно то, чем можно гордиться. А не разбавлять этот список "шедеврами деревянного зодчества" в стиле застройки улицы Урицкого. И города с малым количеством памятников архитектуры спокойно себе существуют и не особо от этого страдают. Набережные Челны, Новокузнецк, Тольятти - это вообще примеры новых городов. Но их архитектура, по-моему, ничуть не проигрывает нашей. К сожалению.

#120 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:03

Вернулся из Харькова. Это пи**ц. Москва номер два.
И ещё больше усилилось моё мнение, что исторические, но аварийный здания надо снести к хренами и на их месте возвести такие-же по архитектуре, только новые.
И пока, Брянск - один из самых красивых и чистых городов, что я видел.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей