Перейти к содержимому


- - - - -

Нужен ли нам "старый" Брянск?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 121

Опрос: Какой вы видите старую часть Брянска? (46 пользователей проголосовало)

Какой вы видите старую часть Брянска?

  1. Снести все старье и застроить по новым проектам (22 голосов [24.72%])

    Процент голосов: 24.72%

  2. Оставить все как есть (3 голосов [3.37%])

    Процент голосов: 3.37%

  3. Заняться реставрацией и законодательной охраной старых домов (63 голосов [70.79%])

    Процент голосов: 70.79%

  4. Мне все равно (1 голосов [1.12%])

    Процент голосов: 1.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Tim

Tim

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 01:10

Мне кажется, что то неопознанное здание на месте драмтеатра и есть нынешний драмтеатр. Только его обнесли коллонадой, добавили фронтон.
Как раз крыльцо там внутри той колонады с балконом наверху и есть.


Хм, такой вариант мне и в голову не приходил. А ведь правда, очень похоже!
Прекрасное и экономически выгодное решение.

#62 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 01:22

В журнале Тема посвященному Дню города как раз описано о том, что старый Драмтеатр снесли, арку еще немцы взорвали, а потом заново всё отстроили.
http://www.temabryan...ryansk_35_2010/

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  d1.jpg   59,35К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  d2.jpg   138,89К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Агалаков Рома: 27 октября 2010 - 01:31


#63 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 02:23

на видео из контакта - 8 школа вроде как.. Учительница в зеленом - это Альбина Николаевна, моя учительница с 5-го по 11-ый класс. Учительница со спины - это Матанская. Учительница биологии.


Ужас какой.....

#64 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 05:48

  

Отряд выходит на улицу — здание не опознал, хотя номер дома вроде 11

По-моему, это арка, с проходом во двор Облпотребсоюза Калинина 99

++++

Четвертый фрагмент с митингом. Это не на месте стадиона в Советском районе, вид на то место, где поворачивает 13й троллейбус. Школа полуразрушенная...
 

Саперы идут не по району Набережной? От реки к Калинина?

А входят в город не по Урицкого?


Сообщение отредактировал 13): 27 октября 2010 - 05:39

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#65 desnoGOREC

desnoGOREC

    Участник

  • Пользователи
  • 310 сообщений
  • ГородДесногорск,Смоленская Область

Отправлено 27 октября 2010 - 07:57

Давайте все снесём! понастроим многоэтажек и превратим город в большой завод, где негде погулять, где нет памятников, раскрывающих историю города...а надо лишь бежать с работы на работу....


Я за!


Предлагаю поступить лучше
Снести площадь партизан и поставить там 16-20-ти этажный панельный дом серого цвета( кстати и красить не нужно - бетон он уже серый ).
Представляете какая красота, едете вы по проспекту Ленина и любуетесь этим творением зодчества
И так можно пустить в расход и курган и т.д. , а вместо Ленина можно построить макдональдс
Райский город получится !

#66 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 08:27

Все - сносить не надо. А вот халупы засраные,в центре города, которые типа памятники старины - снести не помешает. Да, и. Утрировать тут не стОит. Вот стоит говно на автовокзале. Бывшая канатная фабрика. Это ж ужас. Давайте или восстановить, чтоб там люди работали.Чтоб здание жилО. Сделать любое гос.учрежедние. Живое.
Нет денег - снести нахрен и не позорить центр города.

А то -как обычно. Восстанавливать - денех нет, а вот засраные руины посеред города - ништяк.

Определитесь уж. Либо восстанавливать, либо - бизнесу отдайте. Так нет же. Сраная,быдлячья привычка. Сам не ам - и другоме не дам. Собаки на сене.

Неужели мельница и тимошки хуже сраных завалюх в центре города ?????????? А дом с часами ? Кому он помешал ? На месте избушек утлых и позорных... А скока нытья было....

#67 Lexmal

Lexmal

    Обитатель

  • Пользователи
  • 949 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 08:31

Давайте все снесём! понастроим многоэтажек и превратим город в большой завод, где негде погулять, где нет памятников, раскрывающих историю города...а надо лишь бежать с работы на работу....


Я за!


Предлагаю поступить лучше
Снести площадь партизан и поставить там 16-20-ти этажный панельный дом серого цвета( кстати и красить не нужно - бетон он уже серый ).
Представляете какая красота, едете вы по проспекту Ленина и любуетесь этим творением зодчества
И так можно пустить в расход и курган и т.д. , а вместо Ленина можно построить макдональдс
Райский город получится !


Утрировать не надо. У нас и так крайности во всем, то центр города в бомжатник превращаем, то все нах снести предлагаем. :angry:

Сообщение отредактировал Lexmal: 27 октября 2010 - 08:32

В Брянске две беды - дураки и дороги! Что делать с одной из них понятно...закатать в асфальт...а вот, что делать с дорогами не понятно


#68 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 10:05

Все - сносить не надо.  А вот халупы засраные,в центре города, которые типа памятники старины - снести не помешает.  Да, и. Утрировать тут не стОит.  Вот стоит говно на автовокзале.  Бывшая канатная фабрика.  Это ж ужас.  Давайте или восстановить, чтоб там люди работали.Чтоб здание жилО. Сделать любое гос.учрежедние. Живое.
Нет денег - снести нахрен и не позорить центр города.

Здание находится на балансе то ли Епархии, то ли МУП Комплекс, подскажите точнее. Так что насчет восстановления- к ним надо. Другое дело, кто-нибудь в администрации должен следить за использованием или состоянием зданий?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#69 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 11:08

Зачем - " к ним" ? Речь про другое. Про опрос. Про людей. Про их мнения.

Вот улица Калинина. Посмотрите. Старый еврейский квартал. А вы не знали ? Даже синагога была.
И что мы видим ? Там где приличные хозяева появились(читаем бизнес, либо люди с деньгами) - стоЯт здания те-же, но красивые, аккуратные, отреставрированные. а рядом, и по соседству - провалившиеся крыши и убожество дровяное покосившееся. Смрад и ужас. Но - не тронь. Ибо - памятник старины. Государству облагородить - не за что, торговый центр не построить, Но - говно сохраним. Ну, еще лет на 10. Пока окончательно в землю не вросло.
Так кто кому враг, осмелюсь спросить ? Демонстрации неработающих пенсионеров, которым делать нефик, которые против всего и вся, либо те, кто купил, отреставрировал и открыл там какой-нить бизьнес ?

Да блин, о чем вообще речь ? Больше истории нашей, Брянской. Только СЛЕДИТЕ за ней. Сами не можете - отдайте бизнесу канатную фабрику под супермаркет очередной. Красиво будет, и польза. И память. А так.... Рухнет ведь, ничейная... В центре города. И будет бетонная коробка на ее месте.

Опять же... Я извиняюсь. А какая история ? история - это Свенский монастырь. А избушка построенная в 1890-ом году, на окраине города, ставшего через 100 лет внезапно центром - - это не история. Это рассадник склок политических.Да и вообще. История - это то, что нам скажут. Вот скажут дяди, что посты эндрю 1979 - это история - и будите учить их в школе и писать сочинения на тему. Как Ленина будете учить. Назубок и с экзаменами.
сказали, что 23-е февраля - это праздник армии и флота - ну все и довольны. А что было в тот день ?! Да не важно. А избушка сраная - она важна. Типа.

#70 Tim

Tim

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 11:28

Агалаков Рома, здорово, благодарю!

13), четвёртый фрагмент — тоже думал об этой местности, надо проверить воочию.
Арка - об этой речь? Точно не она, окна не так расположены.
Изображение

В общем, надо прогуляться по тому райончику

#71 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 октября 2010 - 08:36

Все - сносить не надо. А вот халупы засраные,в центре города, которые типа памятники старины - снести не помешает. Да, и. Утрировать тут не стОит. Вот стоит говно на автовокзале. Бывшая канатная фабрика. Это ж ужас. Давайте или восстановить, чтоб там люди работали.Чтоб здание жилО. Сделать любое гос.учрежедние. Живое.
Нет денег - снести нахрен и не позорить центр города.

А то -как обычно. Восстанавливать - денех нет, а вот засраные руины посеред города - ништяк.

Определитесь уж. Либо восстанавливать, либо - бизнесу отдайте. Так нет же. Сраная,быдлячья привычка. Сам не ам - и другоме не дам. Собаки на сене.

Неужели мельница и тимошки хуже сраных завалюх в центре города ?????????? А дом с часами ? Кому он помешал ? На месте избушек утлых и позорных... А скока нытья было....

Если вспомнить Жванецкого, то "...Раньше в центре нашего города стояли старые развалины. Недавно их снесли и построили новые..."
Вот объясни чем тимошковский сарай лучше тех домов, на месте которых он построен? Только тем, что с него можно бабло стричь?

Если выражаться вашим же языком, то это сраная быдлячья привычка стада моральных уродов, которые у нас носят гордое название бизнес. Кроме денег ничего вокруг не видят и не признают. За копейку всё готовы продать и уничтожить. Лишь бы урвать побольше...

#72 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 08:55

В куче городов и маленьких и огромных есть проблема ветхого жилья.
Кое-что видел, и нигде нет однозначно лучших решений.
Но, по большей части, застройку не ломают. Есть и ещё более убогие центры города нежели в Брянске, но насколько разковаривал с местными - они не за то, чтобы снести, а за то, чтобы восстановить.
Щас не идёт речь о действительно убогих домах, а именно о том же, к примеру, доме у Автовокзала, и прочем, что ещё доживает свой век.
То, что он мешает "самобытному" строительству очередного мегаразвлекательно-торгового центра - не означает, что кому-то дано право сносить то, что строили чьи-то деды. Тем паче в Брянске, где от тыщи лет истории вообще ничего не осталось.
Блин... хоть бы раз посмотрели на кирпичную кладку позапрошлого века, хотя бы.
Стыдно местным где-нить в Сибири рассказывать о том, что моей родине больше тысячи лет, и при этом восхищаться их архитектурой, которой всего-то 150 годочков, по большей части... Приходиться списывать всё на фашистов в 41-м.
Лягушка-путешественник

#73 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 09:35

Для ФХ 32.
А чего обьяснять то ? Для меня современный торгово-развлекательный центр в центре города - всяко лучше чем развалившиеся черные халупы.

для Бес совести.

Так я о чем и говорю. Вот об этом же примере. СтоИт в центре города, на автовокзале здание. Блин, отреставрируйте его, приведите в порядок. Сделайте там какую-нить муниципальную хрень. Никто ж -против не будет. Только - за обеими лапами.

А что наблюдаем ? Наблюдаем кой-как покрашенный притон для бомжей, гордо именуемый памятником архитектуры.

Про Сибирь - вообще не понял. Как и про то, чего стыдиться надо.

#74 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 09:42

Город должен развиваться.
Причем, конечно же, это должно быть грамотно спланировано и начинаться с центральных улиц, а не с окраин.
И строить нужно не торговые центры, а жилые дома. Современные, красивые. Пусть даже с торговыми помещениями на первых этажах. Но, эти помещения должны быть заранее спланированы и продуманы. Иначе пробки и отсутствие стоянок для авто.
Кирпичная кладка прошлого века, это конечно хорошо, но не так уж хорошо жить в этом доме с деревянными перекрытиями и текущей крышей? Кто должен ремонтировать этот дом, в котором давно все квартиры в собственности? Городской бюджет? А смысл? Ведь на месте такого дома, на том же самом участке можно построить высотный дом, в котором будут жить уже не 4 семьи, а все 40. У нас и так очень раскинутый по площади город.

Помню на слушаниях по поводу реконструкции Площади Партизан одна бабулька причитала "Не трогайте площадь. Не делайте там фонтанов. Не нужны нам там скамейки, и шумные дети. Давайте посадим там березовую рощу." И это разве нормально?

В декабре 2008 года к нам в город на экскурсию приезжал экипаж атомной подлодки "Брянск", которых возили по нашим памятным местам и достопримечательностям. Маршрут экскурсии был с Партизанской поляны, через второй Брянск до городской администрации, а потом в Свенский монастырь. И вот мне очень стыдно было, когда моряки спросили, почему наш город такой некрасивый. "У вас, что такая большая безработица?" "Почему такие страшные и неухоженные частные дома в центре города". "Почему такие гнилые заборы?".
Вот те, кто за сохранение памятников архитектуры, обойдите наш город и сфотографируйте действительно ценные постройки. Их практически нет. В основном неухоженный частный сектор, который давным-давно нужно сносить и перестраивать на новые высотки. Чтобы людям было где жить.
На данный момент нужно сделать календарь с видами города Брянска. Как город развивается и становится красивее. Так вот, это оказывается проблема. Если и есть фотографии, так это Площадь Партизан, Курган, Пересвет и церкви. Причем всё это сделано было 25 лет назад.
Кто-нибудь дайте красивые фотографии нашего города. Даже подарки и сувениры за это получите.

P.S. При всём при этом, я категорически против построек автозаправок рядом с жилыми домами моего родного района и против реконструкций под магазины первых этажей уже существующих жилых зданий.

Сообщение отредактировал Агалаков Рома: 28 октября 2010 - 09:42


#75 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 10:14

Тим, ты прав, это не арка, а просвет между домами. Действительно, надо на местности смотреть. Может, это что-то в районе Дома офицеров? Правый дом не деревянный на втором этаже?

***

Кто был во Владимире? Там за Золотыми воротами идет улица (забыла название). Когда попала на нее, изумилась: показалось, что я в Брянске на Набережной. Только Владимир не был так разрушен в войну и улица , в отличие от Брянской полностью сохранилась. Непередаваемое ощущение: оказаться в прошлом лет на 100 назад.



Ром, Андрей, вы давно по городу просто гуляли? Вот так, чтобы бесцельно и не торопясь? Без этого просто не понять, почему так приятно глазеть на темную обсыпающуюся кирпичную кладку в каком-нибудь случайном дворе, пробираться по травяным тропкам в старой части Пионерской, шалеть от восторга, случайно попав во двор женской гимназии на Красной площади; вдыхать аромат июльских трав на Чашином; вглядываться в заброшенный сад через щель в заборе; гулять по старому парку выискивая следы давно заросших дорожек и осколки фонтанов. Пролетая мимо в машинах, видя окружающий мир через окна троллейбусов трудно понять, зачем все это нужно. 

Надо просто пройтись по городу.

Как Арбаев с его фотоаппаратом. Как многие другие  , влюбленные в то что осталось.


***

Обычные одноэтажки в центре, построенные после войны, согласна, убрать стоит. Но дома по Фокина, Горького и Гагарина в старом центре надо было сохранить.

+++

Ты, Ром, кстати, сейчас живешь в достаточно старом районе и нетиповом доме и малость заелся, имея возможность погулять с дитем по тенистым улицам старой Бежицы. Погуляй-ка по новострою с "современными жилыми домами" Надолго твоих нервов на этот индустриально-коробковый пейзаж хватит?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#76 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 10:39

Конечно 13)-ая во многом право. Но, по старым улицам, я с дитем не гуляю. Предпочитаю сходить на речку или съездить на природу. И наверно большинство людей так поступают. Ведь даже днем на этих улицах можно ноги подвернуть, а когда стемнеет, так там вообще ходить страшно и опасно.
Сейчас укладывают плитку по бульвару 50-лет Октября. Довольно красиво, но старые и больные липы, это какой-то ужас. Как ветер подует посильнее, пройти там невозможно, ветки ломаются и падают. Давно пора эти деревья пересаживать. Вот отреставрированный сквер Камозина, другое дело. Там вечером очень красиво.
Из старых зданий, у нас в Бежице, действительно историческую ценность, пожалуй, составляет только старое здание аптеки, которое бывший суд, а ныне библиотека. Так его никто и не трогает, даже наоборот, красиво отреставрировали. На Новом городке, кроме Цыганского, что-то исторических зданий вообще не припомню.

Посмотрел я фотографии Арбаева. Много церквей. Много старых мест. Некоторые даже по своему красивые. Но, новых красивых, современных мест тоже как-то не нашел.
И что значит влюбленные в то, что осталось? Давно пора создавать новое, а не цепляться за старое.

Сообщение отредактировал Агалаков Рома: 28 октября 2010 - 10:41


#77 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 11:35

Только Владимир не был так разрушен в войну


Так там и боевых действие во время ВОВ не было.

На Новом городке, кроме Цыганского, что-то исторических зданий вообще не припомню.


Колонча напротив.

#78 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 октября 2010 - 11:39

Посмотрел я фотографии Арбаева. Много церквей. Много старых мест. Некоторые даже по своему красивые. Но, новых красивых, современных мест тоже как-то не нашел.
И что значит влюбленные в то, что осталось? Давно пора создавать новое, а не цепляться за старое.

Есть старое русское крылатое выражение - "Иван, родства не помнящий..." У человека, который не дорожит своим прошлым и не бережет его, нет и не может быть будущего...

#79 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 12:00

Так там и боевых действие во время ВОВ не было.


Да не только война в этом виновата. Красивых домов за всю историю почти и не было. Просто не везет нашему городу видно с этим.

Есть старое русское крылатое выражение - "Иван, родства не помнящий..." У человека, который не дорожит своим прошлым и не бережет его, нет и не может быть будущего...

Что плохого в том, что я хочу, чтобы мой ребенок восхищался красивыми и современными зданиями, построенными в мое время?
Я привел в пример здание библиотеки. Вот подобные можно оставить на долгие века. А остальные бараки и развалюхи нужно сносить не жалея.

P.S. И родство я помню, и то, что вырос на самой окраине Нового городка, никогда не забываю. И прошлым я дорожу, но считаю что сохранять нужно красивое, а не старое и страшное, пусть даже и привычное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  d3.jpg   161,05К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Агалаков Рома: 28 октября 2010 - 12:01


#80 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 октября 2010 - 12:24

Есть старое русское крылатое выражение - "Иван, родства не помнящий..." У человека, который не дорожит своим прошлым и не бережет его, нет и не может быть будущего...

Что плохого в том, что я хочу, чтобы мой ребенок восхищался красивыми и современными зданиями, построенными в мое время?
Я привел в пример здание библиотеки. Вот подобные можно оставить на долгие века. А остальные бараки и развалюхи нужно сносить не жалея.

P.S. И родство я помню, и то, что вырос на самой окраине Нового городка, никогда не забываю. И прошлым я дорожу, но считаю что сохранять нужно красивое, а не старое и страшное, пусть даже и привычное.

В этом ничего плохого нет. Вопрос только в том чем из построенного в последнее время можно восторгаться? Торговыми центрами сарайного типа? Изуродованным бульваром Гагарина? Голым проспектом Ленина? Чем? Хотя бы один пример. Я тоже очень хочу восхищаться красивым городом и современным городом, в котором любят и берегут свою историю. Только вот никак не получается. Вы правы в одном - не везет нашему городу со слугами народа. Хозяина нет. Владельцы есть, а вот хозяина нет...

Сообщение отредактировал fx32: 28 октября 2010 - 12:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей