Перейти к содержимому


Альтернативное тепло (солнечные коллекторы, тепловые насосы, тепловые аккумуляторы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 116

#21 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:20

АКльтернативная корчь не выдерживает никакой критики.


да ну нафик. ты в курсе сколько стоит санитарная вырубка или сухостой? если делать ТА + ТТ котел, то можно топиться раз в неделю. когда солярка была дешевая, то в МО котлы на соляре пользовались популярностью... сейчас солярка стоит как 95тый бенз, котлы на мазут не переводятся. пеллеты, брикеты, уголь... и если ща газ такой дешевый, то лет через пять ты будешь огогого кричать со своими квадратами.

... или возможно но слишком дорого т.к. работа с материалами 1 километра магистральной пластиковой сотой трубы (без подсоединения к дому) стоит 4.5 млн руб.


4.5 млн руб и хренова туча времени...

#22 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:20

Я имею в виду массово если. Воровство древесины у пьяного егеря за пузырь, и он еще тебе 5-6 раз в день в котел чурбачки рубит - в рассчет не берем.

ТА-ТТ.. Костя, брось свою ху*ню, пиши нормальными словами.

Говорим про сейчас. Про Россию и ее среднюю полосу. Когда надо топить постоянно, а не раз в полгода наездами. Альтернативные источники у нас не работают, если по близости есть труба.

Сообщение отредактировал andrew1979: 30 декабря 2012 - 08:21


#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:27

Я имею в виду массово если. Воровство древесины у пьяного егеря за пузырь, и он еще тебе 5-6 раз в день в котел чурбачки рубит - в рассчет не берем.


причем тут вороство? с доставкой и распиловкой стоит меньше тыщи рублей за куб санитарной вырубки.

Альтернативные источники у нас не работают, если по близости есть труба.


и если и розетка есть не работают... только в тимошках свет от газогенератора дешевле чем у тебя дома... и даже дешевле чем у меня в деревне. :)

#24 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:28

Проехали. Куб дерева надо купить, доставить, распилить, засунуть постоянно в печь. Дешевле газа ? Да комментровать не буду эту чушь. Санитарные вырубки...
Еще про рабов расскажи. Которые воруют, пилят и в топку суют.
Тогда вообще за похлебку. Уволь меня от бсуждения бреда.

Сообщение отредактировал andrew1979: 30 декабря 2012 - 08:30


#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:33

ТА-ТТ.. Костя, ... пиши нормальными словами.


ТА - тепловой аккумулятор
ТТ - твердотопливный котел.

в р-не Супонево опилки стоят тыщу руб за 5 кубов, с доставкой... если бы была гарантия, что ценник не изменится и не будет перебоев с доставкой, то топиться по такому ценнику с автоматизированным котлом дешевле чем на газе. или другой пример... пилорама топится с отходов, но отопление там воздушное + талибы сами докидывают когда им холодно + отходы в любом случае надо палить... эти отходы палят круглый год, а в сезон ты их можешь забирать самовывозом практически с любой пилорамы...

#26 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:37

Можно рубить дерево самому крадунским спопсобом. Дальше пилить и в печку, которую сам сложил. Вообще бесплатно. Если это тут обсуждаемо, то я не в теме. Занимайтесь на здоровье.

#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:42

Куб дерева надо купить, доставить, распилить, засунуть постоянно в печь. Дешевле газа ?


ты цен не знаешь. куб дров на корню копейки стоит, рубка, трелевка и распиловка так же стоит копейки... если мы делаем низкотемпературное отопление (теплые полы, теплые стены и т.д.), то в эту схему мы можем добавить тепловой аккумулятор. т.е. пихать дрова в котел/печь можно и нужно по настроению. при текущих ценах на санитарку такая система отопления выгоднее чем газ...

Можно рубить дерево самому крадунским спопсобом. Дальше пилить и в печку, которую сам сложил. Вообще бесплатно.


для дров рубить какое живое дерево не выгодно... для дров лучше всего сухостой какой, с пониженной влажностью.

#28 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:43

Ребята в Латвии тоже были времена когда газу не было альтернативы.Сейчас целые маленькие городки типа портового Вентспилса и некоторые районы Риги переводят на отопление щепой. Экологично. и дешевле газа.Плюс еще денег от евросоюза получают за переход.....Как там эта программа забыл называется.....Киотский протокол и выплаты по квотам за выбросы или за их сокращение .На щепу идет весь хлам то что раньше сжигали в лесу...верхушечник и зачистка под ЛЭП вдоль полотна ЖД над газовыми магистралями.Образовалось целая отраслевое направление по добыче и производстве щепы.Дробят ее и насыпают прямо в лесу и перевозят ее 105-110 кубовыми щеповозами с подвижным полом для разгрузки.

Сообщение отредактировал meko: 30 декабря 2012 - 08:50


#29 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:56

ты цен не знаешь.

Ничего, что у меня пара пилорам и покупки на корню... Костя, ну вот реально не лезь... Я сотый раз говорю - ты не в теме, а в гуголе. Это просто даже не смешно с тобой что-то обсуждать.

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:03

Еще про рабов расскажи. Которые воруют, пилят и в топку суют.


металлопласт стоит ща меньше 60 руб за метр... раньше его не было... отопление считают в основном высокотемпературное, т.е. под небольшие радиаторы... а если считать под большие радиаторы, то все совсем иначе получается.

Ничего, что у меня пара пилорам и покупки на корню... Костя, ну вот реально не лезь...


у тебя там санитарка дороже тыщи рублей за куб что ли?

#31 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:04

мели, емеля

#32 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:12

Я сотый раз говорю - ты не в теме, а в гуголе.


да ты по ходу в бахусе опять... ты еще про цены на санитарку meko расскажи :)

мели, емеля


фигли молоть, если при высокотемпературной системе отопления из ТА вынимается десяток кВтч с куба, а при низкотемпературном под сорок кВтч с куба... ты разницу между десятью квтч и сорока квтч представляешь? если модернизировать, то оно конечно нафик не надо... а если строить с нуля и сразу под альтернативку, то в случае небольшого повышения цен на газ это всё моментом станет актуальным.

давайте подсчитаем... с одного куба дров, с учетом кпд и прочей фигни, в ТА улетает минимум 2700квт*ч... дом жрет в сутки, к примеру, 200кВт*ч... где ошибка? :)

#33 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:13

Мы про щас или про если ? Альтернативные источники работают тогда,когда не работают основные. ЧТо обсуждать ?

#34 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:25

Мы про щас или про если ?


мы про ща...

ЧТо обсуждать ?


солнечную халяву можно обсуждать :)

#35 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:28

это не ко мне. Это с другими в темах про двигатели серла.

#36 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2012 - 09:40

это не ко мне.


ты по ходу опилки с двух лесопилок не палишь в печке, а продаешь по 4 тыс рублей за куб....

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 31 декабря 2012 - 08:53

продолжаем

Сравнительные характеристики теплотворной способности:
-дерево (твердая масса, влажная) - 10 MJ/КГ
-дерево (твердая масса, сухая) - 12 MJ/КГ
-бурый уголь - 16 MJ/КГ
-брикеты из древесных отходов - 18-19 MJ/КГ
-черный уголь - 20 MJ/КГ
-кокс - 25 MJ/КГ
-земной газ - 32 MJ/КГ

1 kWh = 3.6 MJ

Газ в других источниках может быть и 37MJ, но если брать на куб, то пишут шо 9.5кВт*ч.... так? а если так, то при сравнении с кубом дров надо шо на шо делить? у меня получилось 280 кубов газа ~= одному кубу дров. если считать газ по 4 рубя, то дрова на сегодняшний день уже дешевле. или покажи где в расчетах ошибка :)

о... не 4 рубля, а 4.53... следовательно 1284 руб против куба дров стоимостью меньше штуки... если пересчитать по другим цифрам, то 105 кубов газа ~= одному кубу дров... короче там как не считай, а подорожание на 2 рубля сделает топку дровами дешевле газа даже при самых убогих цифрах

#38 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 07:53

http://forums.wood.r...threadid=241619

#39 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 08:05

Еще раз и четко. В средней полосе россии, если есть возможность кинуть газовую ветку - НИЧЕГО дешевле нету. Скандинавия, Северный полюс, пеллетово-щепочные котлы просто нервно сосут по затратам. Если нет возможности подключения к магистрали - начинаем думать про альтернативу.От безысходности. Дрова - за*бись когда они есть рядом, есть человек, который будет их пихать в топку. Забесплатно. А потом чистить котлы. Тоже беспатно Остальные бредни - даже не обсуждаются.
Тобишь если мы обсуждаем отопление одиночного дома в россии при наличии газовой трубы хотя бы в километре, и есть возможность туда приткнуться - чем топиться вопрос не становится вообще. Опять же - если дом жилой круглый год. Если наездами - вопрос уже сразу совсем другой.

Сообщение отредактировал andrew1979: 05 января 2013 - 08:06


#40 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 02:57

Перенесено:

Часто слышал коллеги обсуждают, как их дома отапливаются и про глубину закапывания и про стоимость разговаривают - говорят, что дешевле получается чем газ, особенно если сточные воды есть. Стал узнавать "чем топите?". Оказывается уже как минимум лет десять в новых домах в Швейцарии тепловой подземный насос используется. Что то типа холодильника наоборот зимой и напрямую летом. Причем есть разные системы - либо метров на 40 под землю какой-то небольшой радиатор кладут, либо неглубоко, но довольно большой контур под землю закапывают. Сейчас у них это самое модное и наиболее дешевый способ отопления типа - так как жаба, главный член семьи, то все очень хвалят, говорят даже у кого в Альпах дома - нормально прогревает. Я им сказал, что у нас газ халявный, поэтому так не заморачиваемся :-))) Но все же посмотрел:
http://ru.wikipedia..../Тепловой_насос
тут вот даже картинки есть: http://energy.gov/en...rmal-heat-pumps
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей