Перейти к содержимому


Альтернативное тепло (солнечные коллекторы, тепловые насосы, тепловые аккумуляторы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 116

#101 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 06:46

порылся по форумам - много слов, но нет реальных отзывов и отчетов, что все у меня замечательно etc. И везде одна мысль - в нашей климатической зоне это все хрень, окупится через 100500 лет. Дешевле котел поставить и печнуху завозить для отопления раз в сезон.

 

с газом прикольно. особенно когда на улице -26, авария на подстанции и т.д. и т.п... потом врубают и котел уходит в ошибку, которую тупым перезапуском снять нельзя... есть там такие темы. и дальше супер дом плавно размораживается... и нихрена всем не до шуток, потому что коммуникации в стенах, а сливников нет... и надо как-то воду продуть и т.д. и т.д....  и я знаю людей, которые влетали на серьезные проблемы в домах с постоянным проживанием.

 

там альтернативное тепло копеечное говно.... после двух разморозок. потамуша владелец термоса с альтернативкой уходя из дома качнет в режим эконом, а владелец газа экономя газ на выходные, в своих 500 квадратах, будет жить без эконома... за 5 лет бабос приличный по газу... но это для тех кто влетал уже понятно. там попадалово мгновенное тыщ на 80, 160... знаю попадос на 320 тыс руб... потамуша надо всё спасать, а все как падлы заняты... и у поставщиков деталей нет и надо где-то просто котел на время найти... или какое электрическое говно воткнуть на 9кВт, а проводка падла не тянет... и т.д.. и т.п....

 

у меня на вводе стоит УЗМ-51М... если у вас умный газовый котел, то не пожалейте бабла и поставьте. 



#102 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 07:02

Почему нельзя газовый котёл ставить на эконом режим?



#103 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 07:10

Почему нельзя газовый котёл ставить на эконом режим?

 

Гик, ну смотри прикол. Ты уходишь утром на работу, на улице -30, дом роняешь плавно до +15, например. Ок? После твоего ухода был скачек по электричеству, но так звезды легли что котел вошел в ошибку, которую можно сбросить только руками... там есть ситуации с розжигом. У меня, например, кошак забрался в подвал и сел на подсос котла... его присосало, а котел ушел в ошибку. Могу много ситуаций перечислить, которые были по знакомым из области. И по скольку у тебя в доме +15, а котлу хана... а ты где-то там загулял на два выходных, то по приезду ты видишь сосули... метра по полтора... потом начинает шоу с обзвоном и т.д.... это реально у людей было. По этому я поставил у себя УЗМ-51М, что бы после включения/выключения света (я молчу про скачки там какие-то) прошло 6 минут. Если ты будешь руками включать и выключать котел, то не факт, что он войдет в ошибку... но у меня, например, он входил.. и еще у одного товарища было... причем у него с разморозкой, а я успел прискакать и поправить. По инструкции к котлу, которую читать обычно не надо, написано, что пауза между включением/выключением должна быть не менее 6 минут. По этому к стабилизатору еще важен такой девайс как УЗМ-51м... потому что эта ситуация, которую ты дергая рубильником не можешь получить из 1000 раз, возникала уже у нескольких людей. 

 

И ты себе не представляешь какие это напряги, когда у тебя разморозился дом и всё надо быстро спасать... нужно несколько друзей с машинами, сантехники, материалы... а это всё вечером. У меня, например, есть пушка под обычный магистральный газ... на 18кВт... у меня её уже раз просили, но всё обошлось без неё.  



#104 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 08:39

Почему нельзя газовый котёл ставить на эконом режим?   Гик, ну смотри прикол. Ты уходишь утром на работу, на улице -30, дом роняешь плавно до +15, например. Ок? После твоего ухода был скачек по электричеству, но так звезды легли что котел вошел в ошибку, которую можно сбросить только руками...

так это с закрытой камерой нельзя или открытой? 



#105 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 10:21

 

Почему нельзя газовый котёл ставить на эконом режим?   Гик, ну смотри прикол. Ты уходишь утром на работу, на улице -30, дом роняешь плавно до +15, например. Ок? После твоего ухода был скачек по электричеству, но так звезды легли что котел вошел в ошибку, которую можно сбросить только руками...

так это с закрытой камерой нельзя или открытой? 

 

 

интересные вы товарищи. даже в инструкции к холодильнику написано, что после выключения прибора из розетки нужно выждать не менее скольки-то там секунд. в частности, такая хрень написана к Атланту. так дергая рубильником как зря ты не сможешь его загнать в ситуацию, когда "мозги" откажутся потом запускать компрессор. у товарища с печным отоплением в хатке для эпизодического нахождения рыбаков холодильник ёокнул... разморозило в нафик... тухляк и всё такое... он было думал покупать новый, но я говорю давай выключим из розетки, подождем минут шесть и включим назад... и о чудо, он запустился.

 

в котлах, если мозги там есть, в части безопасности и управления розжигом, в определенный момент розжига пишет куда-то в энергонезависимое место, что идет какой-то этап розжига. если свет выключается и котел стартует, а в энергонезависимой памяти сидит запись эта, то он выдает ошибку на табло и отказывается дальше запускаться... пока не откроешь инструкцию, не облазаешь весь инет... в общем, пока не скинешь эту ошибку с панельки. тупых котлов без режимов экономии газа это не касается.

 

у меня топит по датчику. не по температуре теплоносителя, как у соседа, а по датчику. т.е. если на датчике в комнате +20, то котел перестает гонять и поддерживает температуру теплоносителя.... короче оно само там работает, с учетом значения теплоемкости дома, инертности там какой-то и т.д.... я когда в режим этот переключил, то счета за газ (топится там теплица 18кв.м., кухня отдельная 88кв.м., подвал 60кв.м., и порядка 80кв.м. жилого) перестали волновать мою супругу. и всё это еще вентилируется по самое самое, причем таким образом, что люди лежащие штабелями в трех жилых комнатах удивляются приятному сну.



#106 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 12:13

Что статья реклама это понятно.

 

Эта тема актуальна тем, у кого подключение газа больше полляма.

 

 

 

Корректно так:

Тема актуальна тем, у кого (подключение_газа + проект_газа + строительство_дымохода + стоимость_системы_кондиционирования) больше 450 000 руб.



#107 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 10:46

а сливников нет...

У всех нормальных батареи элементарно сливаются. Вот с теплым полом - сложнее.

Ты уходишь утром на работу, на улице -30, дом роняешь плавно до +15

У меня дом слишком теплоинерционен для этого. За сутки при -10 на улице в доме холодает на 3 градуса :) С такими темпами дом будет размораживаться неделю как минимум.



#108 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 12:56

в котлах, если мозги там есть, в части безопасности и управления розжигом, в определенный момент розжига пишет куда-то в энергонезависимое место, что идет какой-то этап розжига. если свет выключается и котел стартует, а в энергонезависимой памяти сидит запись эта, то он выдает ошибку на табло и отказывается дальше запускаться... пока не откроешь инструкцию, не облазаешь весь инет... в общем, пока не скинешь эту ошибку с панельки. тупых котлов без режимов экономии газа это не касается.

короче, к умному котелку нужно дополнительно нанимать консьержку, иначе будешь ночью в поту вертется от страха, вдруг его торкнет, когда как тупой котел надежен и неприхотлив. :)



#109 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 01:48

Стелс, так умный котел экономит на газе столько шо тебе не снилось... 



#110 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 04:04

так умный котел экономит на газе столько шо тебе не снилось... 
к нему бесперебойник нужен, а он стоит как пять таких котлов.   :)

#111 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 04:50

 

так умный котел экономит на газе столько шо тебе не снилось... 
к нему бесперебойник нужен, а он стоит как пять таких котлов.   :)

 

 

а к насосу обычного котла ничо не надо? 

или ты на уровне деревенской избы рассуждаешь?



#112 Стелс2014

Стелс2014

    Обитатель

  • Пользователи
  • 738 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 05:48

а к насосу обычного котла ничо не надо? 
нет если насос отдельный, байпаса хватит.

или ты на уровне деревенской избы рассуждаешь?
не, на уровне быдло-жилья, с евроокнами фасона собачьей конуры и поршивым силикатным кирпидоном на фасаде, а так же дебильной жестянкой профлистом на заборе, которых в загородных строениях вообще не должно применять.  :)

#113 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 06:14

Стелс, можешь энергонезависимые конвекторы газовые в каждую комнату поставить и весь дом обтянуть газовой разводкой по фасаду... 



#114 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 08:32

Мутево ты Костян на пустом месте наводишь. Как всегда впрочем. Нормальный котёл через каждые 20 мин пытается перезапустится, если ошибка с воздухом или электричеством. Если просадка по газу, то требует участия пользователя. За 8 лет один раз просадка по газу была. Электричество зимой больше чем на два часа не отключают, а если и отключают, то безперебойник решает это. Или генератор. Если совсем всё плохо, то снимаем аккумулятор с авто и цепляем к безперебойнику. Но это из области теории.
На практике разморозка домов с постоянным проживанием это крайне редкое явление. Даже реже чем наличие чудо системы с отоплением из земли)

Сообщение отредактировал Begemot: 30 декабря 2014 - 08:32


#115 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 02:37

begemot, присадака по газу у меня была 6) сломался счетчик на вводе, но метеостанция в связи с переходом на новую мобилу оперативно не сообщила... в общем, в очередной раз окупилась и спасла от разморозки. в инструкции есть перечень ошибок, которые надо обнулять руками. можешь открыть и почитать. почитай через сколько электричеством дергать можно.



#116 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 12:53

Мне всё равно через сколько там дёргать можно. Стабилизатор с задержкой включает.
Да и речь идёт о домах с постоянным проживанием.
Самый простой способ контроля котла в жопе мира это прикрутить к нему на скотч мобилу с автоответом на звонок и послушать через микрофон какой звук, когда котёл нормально работает. Он спецефический будет от вибрации насоса. Это на случай если супермодные системы контроля откажут.

#117 Lorenzo

Lorenzo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 апреля 2017 - 12:58

А как насчет использовать тепловой насос воздух-вода для экономии энергии, к примеру таким образом можно обеспечить отопление, горячее водоснабжение или наоборот охлаждение здания в теплую пору года. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей