Перейти к содержимому


- - - - -

М.Задорнов. "Рюрик Потерянная быль"

История Руси

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 864

#721 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 12:10

Lost, сейчас переименуюсь в Пингвина. Будет ещё эпичнее)))

#722 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 12:20

Парни(Пересвет, Дельфин), а если не секрет, вы кем по профессии трудитесь сейчас? Просто я своим хобби лет 7 не занимался, даже завидую иногда. Хочется понять, в каких направлениях такая возможность еще осталась.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#723 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 12:43

а варвары да, были грязными, но церковь то тут причем ведь авторитет папы должен быть нулевой?

Так это варвары научили монашек не мыться, научили инквизиторов карать мавров за помывку? :)

 Из аннотации к книге, которую я привёл.

Это классическое исследование покойного Джона А. Ворона истории культуры Испании и ее народа, который он последний раз обновлялся в 1985 году, но который, кажется, как свежо и уместно, как, когда он впервые написал. Кроу посвящена целая жизнь, чтобы испаноязычных исследований и здесь обеспечивает историческое толкование испанского цивилизации от самых ранних истоков до современности. Объем данного исследования является замечательным и включает в себя разделы, посвященные Римской Испании, евреи в Испании, мавры, жизнь в средневековых городах, и Золотой век Испании, а также вид наследия Франко

Данная книга пережила 5 изданий. Последнее, уже после его смерти.
Посмотри его работы. Там всё связано с Испанией. Даже Латинскую Америку он рассматривает через призму конкистадоров, т.е. испанцев-завоевателей, (как я понимаю).
По поводу переводов, не знаю. Уточни у того, кто хорошо знает английский.

Первое издание - 1975 год. Издавалась и в твёрдой обложке, и в мягкой, и в е-буке. Тираж не нашёл.

Коммерческая составляющая? Не знаю.


Andrei, я ИП. Деятельность - проектирование.

У тебя что за хобби?



#724 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 01:12

Эх, было программирование всяких интересных штучек, типа веб сервер в чайнике. А проектирование чего?
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#725 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 03:49

Данная книга пережила 5 изданий. Последнее, уже после его смерти.

Цифра 5 изданий мне говорит только о том, что книга пользовалась коммерческим успехом.

Но никто ж не будет утверждать, что Дарья Донцова великий писатель, так как часто издается или переиздается?

 

 

Посмотри его работы.

Посмотрел, не поленился.

 Spain: The Root and the Flower: An Interpretation of Spain and the Spanish People  испания

The Epic of Latin America   латинская америка

Italy: A Journey Through Time  италия

An Anthology of Spanish Poetry: From the Beginnings to the Present Day, Including Both Spain and Spanish America  латинская америка

Greece: The Magic Spring  греция

Spanish American Life  латинская америка

El Cuento непонятно

Panorama de Las Americas латинская америка

Mexico Today  латинская америка

Se Habla Espanol вроде как про Испанию

 

итого:

латинская америка и испания, счет 5:2 в пользу латинской америки

К тому же в твоей статье сказано, что он специализировался на Латинской Америке

 

 

Так это варвары научили монашек не мыться, научили инквизиторов карать мавров за помывку? :)

Откуда ж я детали знаю)))))

ты понимаешь что такое упадок в начале средних веков западной части бывшей римской империи?

знаешь почему идет разделение древнего мира и средних веков? разделение проходит с момента окончания существования западной римской империи, которая в полном запустении от варваров

сами варвары грязнули

к слову сказать наступление гуннов под руководством Аттилы захлебнулось в 452 только из за того что у гуннов началась эпидемия из-за антисанитарии

как у готов с гигиеной и прочих германских племен не знаю, но предположу что аналогично

а потом в течении средних веков эти бывшие варвары смешивались с бывшим римским населением образуя современные европейские государства

и вот представь: смешиваются две культуры: чистые римляне и грязные варвары, но рим напомню что в упадке, поэтому правильнее сказать рим  не такие чистоплотные как прежде

неудивительно что мытье в упадке, но церковь то тут причем? предположу что она просто подстроилась под те условия, даже какие то запреты на мытьё официально написала, но не столько из-за религии а столько из-за того немытость надо было обосновать. То есть те кто хотел тот мылся. Я тебе давал сериал Инквизиция. Там ещё момент, когда папа римский сидит в термах (это средние века)  и это не вымысел, так как подтверждается статьями блогеров что я давал

А ты тут про мораль.

Что некоторые короли не мылись, так это вчерашние варвары. Привычка.

Монашки - вчерашние потомки варваров и тоже поэтому не моются. Привычка

Привычка, а не запрет церкви, плюс общее запустение после краха запада римской империи. На этом фоне немытье становится популярным. Для всех желающих не мыться. Желающие моются.

Но как только начинается запад подниматься, так поднимается и мытье

 

 

Кроу посвящена целая жизнь, чтобы испаноязычных исследований

Так исследования Испании или испаноязычных стран?


Сообщение отредактировал Дельфин: 14 февраля 2015 - 03:54


#726 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 15 февраля 2015 - 12:25



Эх, было программирование всяких интересных штучек, типа веб сервер в чайнике. А проектирование чего?

Проектирование для строительства. А одно из увлечений - программирование. Как-то незаметно с с++ скатился на делфи. Но я для себя только пишу, мелочи различные. Сейчас мучаю клиента для сервера с json. Почему-то сложно идёт пока. Soap всё разобрался быстро, затруднений не возникло, а тут... Абстракции не очень люблю, видимо из-за этого. Но ничего, доканаю клиента))

 

Вэб-сервер в чайнике?!)) Это как?))

 

Цифра 5 изданий мне говорит только о том, что книга пользовалась коммерческим успехом. Но никто ж не будет утверждать, что Дарья Донцова великий писатель, так как часто издается или переиздается?

Это так же значит, что в книгу добавлялись дополнительные сведения, книга перерабатывалась, автор не почивал на лаврах, а работал. И издавалась эта книга не коммерческим издательством, а научным.

 

Посмотрел, не поленился.

1. Spain: The Root and the Flower: An Interpretation of Spain and the Spanish People испания

2. The Epic of Latin America латинская америка

3. Italy: A Journey Through Time италия

4. An Anthology of Spanish Poetry: From the Beginnings to the Present Day, Including Both Spain and Spanish America латинская америка

5. Greece: The Magic Spring греция

6. Spanish American Life латинская америка

7. El Cuento непонятно

8. Panorama de Las Americas латинская америка

9. Mexico Today латинская америка

10. Se Habla Espanol вроде как про Испанию

 

Глупое занятие - по количеству трудов пытаться определить успехи автора в изучении предмета. Но раз начали, давай уж разберём.

1 - понятно, про Испанию.

2 - вот тут сама книга. Просто поиском по "Spain" выдаёт более 100 результатов (книга показана не полностью), жаль не могу посмотреть, что там в главе по Церкви и Инквизиции. Ты не забывай, кто были колонизаторы. Тут получается интересный срез. Когда часть народа переселяется, она, зачастую, сохраняет в своей культуре то, что теряет народ, оставшийся на своей земле.

3 - тут понятно.

4 - какая латинская америка, если название книги "Антология испанской поэзии: от истоков до наших дней, в том числе Испании и Испанской Америке"?

5 - тут понятно.

6 - Тебе первое слово в названии книги не даёт никакого намёка?)) Я же говорю, что он на всю Америку смотрит через призму Испании.

Ну и т.д. В общем, глупое занятие. Не прочитав книгу, понять о чём в ней речь затруднительно.

 

 

ты понимаешь что такое упадок в начале средних веков западной части бывшей римской империи? знаешь почему идет разделение древнего мира и средних веков? разделение проходит с момента окончания существования западной римской империи, которая в полном запустении от варваров сами варвары грязнули к слову сказать наступление гуннов под руководством Аттилы захлебнулось в 452 только из за того что у гуннов началась эпидемия из-за антисанитарии как у готов с гигиеной и прочих германских племен не знаю, но предположу что аналогично а потом в течении средних веков эти бывшие варвары смешивались с бывшим римским населением образуя современные европейские государства и вот представь: смешиваются две культуры: чистые римляне и грязные варвары, но рим напомню что в упадке, поэтому правильнее сказать рим не такие чистоплотные как прежде неудивительно что мытье в упадке, но церковь то тут причем? предположу что она просто подстроилась под те условия, даже какие то запреты на мытьё официально написала, но не столько из-за религии а столько из-за того немытость надо было обосновать. То есть те кто хотел тот мылся. Я тебе давал сериал Инквизиция. Там ещё момент, когда папа римский сидит в термах (это средние века) и это не вымысел, так как подтверждается статьями блогеров что я давал А ты тут про мораль. Что некоторые короли не мылись, так это вчерашние варвары. Привычка. Монашки - вчерашние потомки варваров и тоже поэтому не моются. Привычка Привычка, а не запрет церкви, плюс общее запустение после краха запада римской империи. На этом фоне немытье становится популярным. Для всех желающих не мыться. Желающие моются. Но как только начинается запад подниматься, так поднимается и мытье

Я это понимаю. Но кроме этого, не упускаю ещё детали борьбы между язычниками и христианами. Рим потерял язычество как раз в тот период. Противостояние свой-чужой вылилось в отношение к гигиене. Отсюда и гонение мавров и экс-масульман - моешься, значит чужой и нехристь. Ты недооцениваешь роль церкви в данном вопросе. Но, тем не менее, от неё исходит инициатива разрушения бань, т.к. посчитали их центром разврата. Хотя, позднее церковь не помешала возникновению публичных домов и проституции. Т.е. гигиену убили, порок оставили.

Про римского папу, сериал и блоггеров: я не отрицаю просветов в некоторых местах, в некоторое время. И в десятый раз говорю, блоггеры приводят аргументы из 13-... веков, когда взгляды начали меняться. Но чуть выше я тебе показал, что в книге инквизиции есть записи "принимал ванну, поэтому наказать" сделанные  в 17 веке. Просветы не отменяют того, что было раньше. Роль церкви в отношении к телу считаю достаточно высокой. Отношение к телу, как мирскому, земному атрибуту. Тело пытаются обуздать, принизить, отсюда вериги, самоистязания, лишения важных для нормальной жизни моментов (кто-то не мыл ноги, кто-то просто молчал, не стриг волосы или ногти) и это считалось святостью.



#727 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 15 февраля 2015 - 06:49

Глупое занятие - по количеству трудов пытаться определить успехи автора в изучении предмета. Но раз начали, давай уж разберём. 1 - понятно, про Испанию.

теперь сравни свое предыдущее

 

 

Посмотри его работы. Там всё связано с Испанией.

Ну чтоб ты не сказал что я выдумываю, говоря, что ты говорил, что у автора книги в основном по Испании

К тому же ты приводил статью, машинный перевод которой выдал, что он специалист по Латинской Америке.

 

 

Это так же значит, что в книгу добавлялись дополнительные сведения, книга перерабатывалась, автор не почивал на лаврах, а работал.

По опыту скажу, что в переиздаваемых научных книгах мало чего добавляется существенного. Я ж не знаю как там с книгами по программированию дела обстоят, но история более консервативная наука.

 

 

И издавалась эта книга не коммерческим издательством, а научным.

Значит тираж был маленький, например 100 штук.

 

 

 

 

2 - вот тут сама книга. Просто поиском по "Spain" выдаёт более 100 результатов (книга показана не полностью), жаль не могу посмотреть, что там в главе по Церкви и Инквизиции. Ты не забывай, кто были колонизаторы. Тут получается интересный срез. Когда часть народа переселяется, она, зачастую, сохраняет в своей культуре то, что теряет народ, оставшийся на своей земле.

Я то знаю кто были колонизаторы))))

И знаю что ты великий фантаст)))

Доказывать ничего не буду ибо это бесполезно.

 

 

Я же говорю, что он на всю Америку смотрит через призму Испании.

))))) да что ты говоришь))))))))

а почему????)))))

(боюсь что дальнейший разговор с такими познаниями бесполезен)

(но ведь хочется ж человеку сполтычка прослыть специалистом в истории)

 

 

Я это понимаю.

Это хорошо.


Сообщение отредактировал Дельфин: 15 февраля 2015 - 06:51


#728 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 10:30

Если автора не удалось очернить, тогда мы просто бла-бла-бла ни о чём, да Дельфин? :)

 

Я то знаю кто были колонизаторы))))
Что, я лопухнулся, да? :( В чём же моя ошибка?

 

И знаю что ты великий фантаст)))
В этом моменте важно, что Кроу не фантаст. ;)

 

))))) да что ты говоришь)))))))) а почему????)))))
Ну ты хотя бы посмотри, что такое Латинская Америка.

 

(боюсь что дальнейший разговор с такими познаниями бесполезен)
Если знаний не хватает, то почитай что-нибудь дополнительно и возвращайся.

 

(но ведь хочется ж человеку сполтычка прослыть специалистом в истории)
Амбиции твои ясны. Но знаний на "специалиста истории" ты пока не показал. В знании христианства тоже знаний недостаточно. Выдумываешь за богословов, а подтвердить не получается. Увы.

#729 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 февраля 2015 - 01:12

Особой строкой хотелось бы выделить Гарсона, который полгода назад в соседней теме писал про то, как ловко здесь меня троллит Пересвет , а между тем недавно спросил у Пересвета открыто, насчёт того в чем суть тут спора.))) Видать, что личка существует, модератору невдомек))) Как и невдомек, что он спалился.

Ой боже.

Дельфин, я последний раз тебе советую- заканчивай читать между строк, у тебя не получается. Никак.

 

Полгода назад я еще был в теме (хотя бы читал)- сейчас вы ушли так далеко, что пришлось спрашивать.

Спросил публично- т.к. предполагаю, что большая часть форумчан разделяет мое непонимание и не хочет читать полотна с тоннами взаимного троллинга.

 

Насколько я понял- у вас идет спор об адекватности источников.

 

Я не собираюсь влезать сюда, т.к. ты все равно изтрактуешь мои слова так, как не снилось никакому шизику из Белых столбов.

 

Могу только повторить свой совет- не пытайся читать между строк- твои предположения все равно за километр от того, что имел в виду автор.

 

Andrei, Пересвет- давайте про увлечения и работу в личку, ок?


Сообщение отредактировал Гарсон: 16 февраля 2015 - 01:16

Мнений много, факт- один.


#730 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 02:41

Полгода назад я еще был в теме (хотя бы читал)- сейчас вы ушли так далеко, что пришлось спрашивать.

На тот момент было напечатано минимум 80% ветки. А то и 90%. Ну и можно увидеть что страниц особо не добавилось с того момента когда ты якобы перестал читать.

 

Что, я лопухнулся, да? :( В чём же моя ошибка?

Твоя ошибка в том, что до тебя никак не дойдет, что если черным по белому написано, что Кроу специализировался на Латинской Америке, то это значит, что он не специализировался на Испании. Хотя наверняка должен был и Испанию неплохо знать, так как Латинскую Америку колонизировали как раз испанцы.И множество ее территорий были какое то время ее колониями. Но согласись, что даже история колоний Испании и история самой Испании это разное. Вот скажем Индия - колония Англии. Тогда по твоей логике надо сказать, что специалист истории Англии, также специалист по истории Индии. И наоборот.

Амбиции твои ясны. Но знаний на "специалиста истории" ты пока не показал. В знании христианства тоже знаний недостаточно. Выдумываешь за богословов, а подтвердить не получается. Увы.

Ну что ж поделаешь.

Могу только повторить свой совет- не пытайся читать между строк- твои предположения все равно за километр от того, что имел в виду автор.

Ну хорошо.

Смотрим. Момент разговора в абстинент здесь пройдено 31 страница. Потом на 34 долгая пауза в течении которой ты спрашиваешь про что суть разговора. 

3-4 страницы после

до 31 страница        



#731 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 03:06

Твоя ошибка в том, что до тебя никак не дойдет, что если черным по белому написано, что Кроу специализировался на Латинской Америке, то это значит, что он не специализировался на Испании. Хотя наверняка должен был и Испанию неплохо знать, так как Латинскую Америку колонизировали как раз испанцы.И множество ее территорий были какое то время ее колониями. Но согласись, что даже история колоний Испании и история самой Испании это разное. Вот скажем Индия - колония Англии. Тогда по твоей логике надо сказать, что специалист истории Англии, также специалист по истории Индии. И наоборот.

В случае с Кроу это именно так. Человек занимался Испанией и испаноговорящими странами Латинской Америки. Если не ошибаюсь, какое-то время жил в самой Испании. Впрочем, это всё увод от темы  разговора. Факты у Кроу я тебе показал. Это не мадамы, которые пишут в глянец, это не фантасты-выдумщики из современной России, как ты выражался по поводу других авторов, которых я приводил ранее. Это западный историк, которому незачем что-то очернять в Европе. Так он что, тоже Абсентиса обчитался? :)
Т.е. по фактам возражения будут?
 

На тот момент было напечатано минимум 80% ветки. А то и 90%. Ну и можно увидеть что страниц особо не добавилось с того момента когда ты якобы перестал читать.

Ты сам не помнишь что ты говорил пару месяцев назад (как было с Пушкиным), а от Гарсона требуешь, чтобы он тебя конспектировал и знал все тонкости разговора?!)))) Правильно, так с ним!))))
 

Насколько я понял- у вас идет спор об адекватности источников.

Для Дельфина адекватен только тот источник, который он может трактовать в свою пользу. Остальные идут в раздел учёных-фриков, учёных-неудачников, учёных-совсем-не-умных и т.д.
 
Провангую: сейчас Дельфин начнёт соскакивать под любым безумным предлогом. Как варианты: что у меня мозгов нет; что опровергать приведённые факты он не может по причине утраченных книг, авторов, фактов, но точно знает, что было иначе; что нет у него времени тратить на меня и на моё просвещение; что не нужно доказывать то, что "и так все знают". Ну и т.д. Я угадал, Дельфин? :)
 
Ну а так, как доп.вопрос, который не отменяет приведённых фактов из его книги по Испании: почему Кроу изучал, в основном (а то опять к словам прицепишься), испаноговорящие страны Латинской Америки? Как ты думаешь? Моё мнение, что получается как раз тот интересный исторический срез - отделение народа с традициями от своей земли и дальнейшее развитие культуры уже на новой земле, внесение в неё нового от аборигенов и т.д. и т.п. Твоё мнение на этот счёт?

Andrei, Пересвет- давайте про увлечения и работу в личку, ок?

Проще эту ветку перенести в "Разговорчики на разные темы" или как там оно зовётся. Здесь уже намешано... От начальной темы мы ушли, к чему придём - неизвестно))) Флудильня получается.
Если можно ничего не трогать, то пусть остаётся так. Офф-топик постараюсь не разводить.



#732 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:21

Провангую: сейчас Дельфин начнёт соскакивать под любым безумным предлогом.

Написал несколько ответов. Стер. Лучше действительно ничего не писать.


если человеку не Истина надо а поскандалить, то я тут не помощник


Сообщение отредактировал Дельфин: 16 февраля 2015 - 07:16


#733 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:26

Провангую: сейчас Дельфин начнёт соскакивать под любым безумным предлогом. Как варианты: что у меня мозгов нет; что опровергать приведённые факты он не может по причине утраченных книг, авторов, фактов, но точно знает, что было иначе; что нет у него времени тратить на меня и на моё просвещение; что не нужно доказывать то, что "и так все знают". Ну и т.д. Я угадал, Дельфин? :)
 

Да я не буду тебя разубеждать, раз ты такой упорный. Если хочешь чтоб над тобой посмеялись даже неученые, то продолжай думать именно так.

:bx: :br: :ca:

Я привёл тебе один источник, ты забраковал и привёл в ответ авторитетных блоггеров, я тебе ответил ещё источниками. Вот и всё моё упорство. Из научных источников ты показал только Ле Гоффа, у которого имелось своё мнение на этот счёт, но о доказательствах он не позаботился (я поискал, но не нашёл, он просто напирает, что общественное уничтожено было, но технологии помыва на дому не показывает и сам говорит, что мало что об этом знал).

Разве я цепляюсь? Или что ты называешь "цепляешься"? То, что прошу поговорить по фактам, а не по личностям учёных? Я же тебя не тяну в эту тему. Сам приходишь-уходишь-прощаешься-возвращаешься. Говорил, что я лгу, но лжи ты моей так и не показал. За это следовало бы извиниться, но от тебя такого подвига не жду, будь спокоен.


О, поменял отмаз. Хорошо, скандалист, так скандалист. :) Даже не прошу указать где я скандалил. Верю на слово.



#734 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:31

Проще эту ветку перенести в "Разговорчики на разные темы" или как там оно зовётся. Здесь уже намешано...

 

не понял, ветку что ли?

ну оно и понятно кому это выгодно, но я ветку скачал пересвет


О, поменял отмаз. Хорошо, скандалист, так скандалист. :) Даже не прошу указать где я скандалил. Верю на слово.

я рад что наконец то мы пришли к консенсусу



#735 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:39

Как скачиваешь?

Ветка превратилась из обсуждения фильма Задорнова в ветку нашего спора на разные темы. Если модеры ужесточают контроль и требуют прекратить писать то, что не относится к теме, то тут могут очень много почистить. Перенос в "Разговорчики..." спасёт ветку от чистки, если ты не понял. И поверь, я не хочу, чтобы что-то подчистили. Когда-нибудь перечитаю и поулыбаюсь. :)


я рад что наконец то мы пришли к консенсусу
Отличный итог спора на год: Пересвет - скандалист! :ay:

#736 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:40

Ветка превратилась из обсуждения фильма Задорнова в ветку нашего спора на разные темы.

 

Это твоя интерпретация. У меня несколько другая. Хотя по любому надо выкинуть про якобы немонаха Пересвета, про якобы ложное благословение(хотя вычленить это будет проблематично). Остальное нужно оставить (мое мнение).



#737 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 876 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:45

Да ничего не нужно выкидывать.


 

 

Это твоя интерпретация.

А как относится к Рюрику грязь в Средневековой Европе и был ли иноком боярин Пересвет?


Сообщение отредактировал Пересвет: 16 февраля 2015 - 07:45


#738 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 07:59

как относится к Рюрику грязь в Средневековой Европе

вопрос грязи в фильме был поднят

 

 

и был ли иноком боярин Пересвет?

а этого в фильме нет, этот оффтоп пошел от тебя


 

 

Да ничего не нужно выкидывать.

 

я б оставил все как есть

ну если кому то мое мнение интересно


Сообщение отредактировал Дельфин: 16 февраля 2015 - 07:59


#739 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 февраля 2015 - 08:06

Ветка превратилась из обсуждения фильма Задорнова в ветку нашего спора на разные темы.

Держитесь хотя бы в рамках истории.

Обсуждения серверов-чайников и проектирование зданий- в другой теме.

 

 

Провангую: сейчас Дельфин начнёт соскакивать под любым безумным предлогом.

Написал несколько ответов. Стер. Лучше действительно ничего не писать.


если человеку не Истина надо а поскандалить, то я тут не помощник

 

А можно все же написать?

Какие факты указывают на высокий уровень гигиены в Европе с 12го по 18ый век?

Насколько я понял- ты привел одного исследователя, который не озаботился доказательствами своей точки зрения.

Или есть еще?

 

Я кстати не думаю, что надо как-то опираться на уровень гигиены в Европе сейчас.

Они ушли от этого очень далеко, за то им честь и хвала.

Если европофилы не будут использовать исторические (или псевдоисторические) аргументы в сегодняшних спорах- нафиг вообще сравнение кто сколько мылся.

Меня интересует, сколько сейчас у нас производят скажем станков с ЧПУ или сложно-изготовимого цвет-мета.

 

У нас и у них.

И почему у нас проще построить очередной ТРЦ, а не завод по мед. оборудованию.

А в Европе (при всех их налогах)- наоборот.


Сообщение отредактировал Гарсон: 16 февраля 2015 - 08:09

Мнений много, факт- один.


#740 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 09:52

Какие факты указывают на высокий уровень гигиены в Европе с 12го по 18ый век?

высокого уровня не было, но и такого чтоб люди 2 раза в жизни мылись (как настаивал пересвет) не было и в помине если не брать в расчет отдельных персонажей
кроме того надо смотреть как дело обстояло в других странах и если не брать в расчет Россию (хотя как сказать, если вспомнить наш разговор с пересветом о происхождении слова смерд, я вроде настаивал что это от слова смердеть), то и там не все хорошо было

Насколько я понял- ты привел одного исследователя, который не озаботился доказательствами своей точки зрения.

я привел двух блогеров и ссылку на одну книгу признанного медиевиста ле Гоффа. У блогеров можно найти ссылки на другие книги.
Например
 
Фернан Бродель. "Структуры повседневности: возможное и невозможное".Гл.4 "Излишнее и обычное: жилище, одежда и мода":
" Бани, давнее наследие Рима, были правилом во всей средневековой Европе - как частные, так и весьма многочисленные общественные бани, с их ваннами, парильнями и лежаками для отдыха, либо же с большими бассейнами,с их скученностью обнаженных тел, мужских и женских вперемежку. Люди встречались здесь столь же естественно, как и в церкви; и рассчитаны были эти купальные заведения на все классы, так что их облагали сеньориальными пошлинами наподобие мельниц, кузниц и заведений питейных. А что касается зажиточных домов, то все они располагали "мыльнями" в полуподвалах; тут находились парильня и кадки - обычно деревянные, с набитыми, как на бочках, обручами. У Карла Смелого был редкостный предмет роскоши: серебряная ванна, которую за ним возили по полям сражений. После разгрома под Грансоном (1476г) ее обнаружили в герцогском лагере"
 
Ну и кто такой Бродель.
Ферна́н Броде́ль (фр. Fernand Braudel; 24 августа 190227 ноября 1985) — известный французский историк.
Произвел революцию в исторической науке своим предложением учитывать экономические и географические факторы при анализе исторического процесса. Яркий представитель французской историографической школы «Анналов», занимавшейся доскональным изучением исторических феноменов в социальных науках.
 
Вот часть статьи Успоителя из которой я выцепил Броделя

 

Spoiler

Жалко картинки не вставились.

Ну а остальной текст нагуглишь. Надо второго блоггера приводить?


 

 

Какие факты указывают на высокий уровень гигиены в Европе с 12го по 18ый век?

по ле гоффу и в ранние средние века мылись, но только в частном порядке, так как да, бани прикрыты были


 

Особо стоит отметить лечебные купальни которые начали развиваться еще в Средних веках. На городском гербе г. Баден, дарованном императором Фридрихом III, изображены мужчина и женщина в купальной кадушке, что свидетельствует о знаменитости баденских термальных купален.

Обрати внимание, что пересвет очень близок к тому был, чтоб утверждать что тогда в Европе мылись 2 раза в жизни, когда я ещё был не в теме и утверждал, что народ мылся минимум 3-4 раза в год он хотел меня курам на смех поднять. Теперь я в теме и вижу что народ мылся намного чаще чем даже 3-4 раза в год.


Сообщение отредактировал Дельфин: 16 февраля 2015 - 09:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей