Перейти к содержимому


- - - - -

М.Задорнов. "Рюрик Потерянная быль"

История Руси

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 864

#1 Пересвет

Пересвет

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 07:50

Известный писатель, драматург, сатирик, любимый миллионами зрителей нашей страны за острый ум и необыкновенно точное владение словом, предстанет в абсолютно новом качестве! Проведя серьёзное исследование, подняв не один пласт истории, побывав в самых разных уголках России и мира, он даст правдивый ответ на вопрос "откуда есть и пошла земля русская"?

Михаил Задорнов готов сделать сенсационные заявления:
• нормандская теория происхождения Руси – ложь
• данные древнерусских источников были намеренно искажены
• именно славянские племена стояли у истоков европейских цивилизаций
• историческая правда в России уже с 18 века сознательно искажалась и уничтожалась историками-немцами, что поощряли правители нашей страны

Михаил Задорнов: "В истории России много тайн, но есть одна, которая не давала мне покоя с юности, и я решил не сидеть сложа руки и отправиться на поиски ее отгадки. Мне пришлось побывать в очень необычных местах. Мое путешествие пролегло через такие уголки России, которые не найти даже в Википедии. Я посетил мифический архипелаг в Швеции, нашел в Германии древние деревни славян, увидел своими глазами легендарный город Аркону, которую охраняют деревянные идолы русов. Мне пришлось лететь, плыть, проехать тысячи километров и даже заглянуть в Америку, – и все это в поисках истины: ОТКУДА ЕСТЬ И ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Кто были наши предки? Кем был Рюрик – основатель государства Российского?"
Михаил Задорнов теперь уверен, что нашел ответы на эти вопросы. И в своем уникальном фильме, снятом в лучших традициях жанра документалистики, он попытается приоткрыть завесу с тех тайн, о которых в течение веков не принято было говорить: кто же такие русы и почему варяги никогда не были скандинавами.
Давно не секрет, что история России уже с 18 века превращалась, как говорит в своем фильме Михаил Задорнов, "из правды в кривду", навязанную нам историками-немцами. Достаточно сказать, что только трое ученых в Петербургской академии наук были в то время русскими, остальные – немцами. В своих сочинениях они утверждали, будто древнерусское государство было основано германским народом – шведами. От них славяне переняли культуру, быт, военное искусство, язык и даже само название своего государства – Русь. Тех, кто до сих пор придерживается этой точки зрения, называют норманистами, от слова ‘норманн’ – северный человек, житель Скандинавии. Карамзин же в своем труде "История государства Российского" намекнул, что русы могли быть и не шведами вовсе, а прийти с земель исконно славянских…
Так кем был первый русский князь Рюрик, откуда и почему он пришел на наши земли? Где находится священный остров славян Руян, который мы знаем еще по сказке Пушкина под именем "Буян"? Сколько лет предкам славян? И в чем заключается сенсационное открытие ученых-генетиков Гарвардского университета?


#2 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 08:05

Уважаемый товарищ Задорнов не счел нужным выполнить подробные отчеты об "экспедициях" (которых не было). Видимо, он настолько не уважает людей, что намерен брать их доверие одним голым трепом.

#3 Denis23

Denis23

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 08:39

Уважаемый товарищ Задорнов не счел нужным выполнить подробные отчеты об "экспедициях" (которых не было). Видимо, он настолько не уважает людей, что намерен брать их доверие одним голым трепом.

Все экспедиции производились за народные средства и на его же деньги. Перед кем он должен отчитываться? Перед тобой? Все в фильме есть. Посмотри его внимательно. Мне лично - задорнов молодец. Мне он со своей сатирой никогда не нравился, а тут он выступил в иной роли.

#4 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 09:29

Уважаемый товарищ Задорнов не счел нужным выполнить подробные отчеты об "экспедициях" (которых не было). Видимо, он настолько не уважает людей, что намерен брать их доверие одним голым трепом.


По конкретным фактам есть претензии?

#5 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 09:33

А мне лично всегда нравились выступления Задорнова. Конечно, не всё что говорит правда, есть и выдумки. Но зато похохотать можно основательно.
Юмор у него такой, что задуматься заставляет.
А ещё прельщает его патриотический настрой. Не лижет задницу Западу, не повторяет за глупыми америкосами их кривляния и шуточки тупые, с юмором ниже пояса, как в камеди клаб и им подобные :)
Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#6 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:06

Есть претензии по всему. Есть такое понятие, как научное исследование, выполненное по стандарту. Вы научный отчет (как документ) видели когда-нибудь? Выполненный специалистом, у которого за плечами многолетний научный опыт, а не юмористом, проконсультировавшимся у пары-тройки подставных горе-историков. А все остальное - это не наука, и в данном вопросе лично мной не котируется.
А если он путинский, пардон, жополиз, которому дали задание ужесточить и без того запредельную ксенофобию - то это еще не значит, что он патриот. Можно сколько угодно рассуждать о том, какая, мол, Америка злая - воюет со всеми странами мира и т.д. Но с нынешней пропагандой национальной вражды нас готовят к тому же.

#7 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:15

Есть претензии по всему. Есть такое понятие, как научное исследование, выполненное по стандарту. Вы научный отчет (как документ) видели когда-нибудь? Выполненный специалистом, у которого за плечами многолетний научный опыт, а не юмористом, проконсультировавшимся у пары-тройки подставных горе-историков. А все остальное - это не наука, и в данном вопросе лично мной не котируется.
А если он путинский, пардон, жополиз, которому дали задание ужесточить и без того запредельную ксенофобию - то это еще не значит, что он патриот. Можно сколько угодно рассуждать о том, какая, мол, Америка злая - воюет со всеми странами мира и т.д. Но с нынешней пропагандой национальной вражды нас готовят к тому же.


Давай конкретно, по фактам

#8 Denis23

Denis23

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:21

Есть претензии по всему. Есть такое понятие, как научное исследование, выполненное по стандарту. Вы научный отчет (как документ) видели когда-нибудь? Выполненный специалистом, у которого за плечами многолетний научный опыт, а не юмористом, проконсультировавшимся у пары-тройки подставных горе-историков. А все остальное - это не наука, и в данном вопросе лично мной не котируется.
А если он путинский, пардон, жополиз, которому дали задание ужесточить и без того запредельную ксенофобию - то это еще не значит, что он патриот. Можно сколько угодно рассуждать о том, какая, мол, Америка злая - воюет со всеми странами мира и т.д. Но с нынешней пропагандой национальной вражды нас готовят к тому же.

Что ты сказал?)) вообще причем тут это)))))) тема та про рюрика и достоверности выводов задорнова.. Понятно короче.....)))

Есть претензии по всему. Есть такое понятие, как научное исследование, выполненное по стандарту. Вы научный отчет (как документ) видели когда-нибудь? Выполненный специалистом, у которого за плечами многолетний научный опыт, а не юмористом, проконсультировавшимся у пары-тройки подставных горе-историков. А все остальное - это не наука, и в данном вопросе лично мной не котируется.
А если он путинский, пардон, жополиз, которому дали задание ужесточить и без того запредельную ксенофобию - то это еще не значит, что он патриот. Можно сколько угодно рассуждать о том, какая, мол, Америка злая - воюет со всеми странами мира и т.д. Но с нынешней пропагандой национальной вражды нас готовят к тому же.


Давай конкретно, по фактам

Какие факты? Чел походу не въезжает о чем тут речь) щас те начнет лить про америку, ксенофобию, лжеисториков ( из торы ков). Самое грустное то что эти историки на камеру говорят одно а в институтах преподают совсем другое.

#9 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:24

Есть претензии по всему. Есть такое понятие, как научное исследование, выполненное по стандарту. Вы научный отчет (как документ) видели когда-нибудь? Выполненный специалистом, у которого за плечами многолетний научный опыт, а не юмористом, проконсультировавшимся у пары-тройки подставных горе-историков. А все остальное - это не наука, и в данном вопросе лично мной не котируется.
А если он путинский, пардон, жополиз, которому дали задание ужесточить и без того запредельную ксенофобию - то это еще не значит, что он патриот. Можно сколько угодно рассуждать о том, какая, мол, Америка злая - воюет со всеми странами мира и т.д. Но с нынешней пропагандой национальной вражды нас готовят к тому же.

Что критичного должно быть в научном отчете?
Покажите что-ли.

Я вот учусь в аспирантуре- ничего такого пока не видел.
Мб все еще впереди, а может конкретно у нас все иначе.

Но какие доказательства должны быть в исследовании, чтобы вы им поверили?
Чтобы протокол раскопок написал человек с корочкой?
Или чтобы он был написан научным языком?

Сформулируйте, чего вы хотите.

Мнений много, факт- один.


#10 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:25

Ну допустим. Один простой факт - не секрет, что на территории Европейской части России достаточно многочисленны находки предметов скандинавского происхождения времен IX-XI веков. Даже в Брянской области. Но в особенности Великий Новгород и Смоленск. И интересной особенностью этих находок является то, что они принадлежат в основном высшему, чаще военному, сословию. Однако на территории Скандинавии русских вещей не обнаружено. Не наводит на мысль о том, кто над кем доминировал?

Примеры сообщений о находках я могу поискать в своих книгах, если кто сомневается.

О! Вот именно! Протокол раскопок и анализ находок, написанный человеком с корочкой! Вот видите, Вы и сами ответили на это возражение.

#11 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:27

Ну допустим. Один простой факт - не секрет, что на территории Европейской части России достаточно многочисленны находки предметов скандинавского происхождения времен IX-XI веков. Даже в Брянской области. Но в особенности Великий Новгород и Смоленск. И интересной особенностью этих находок является то, что они принадлежат в основном высшему, чаще военному, сословию. Однако на территории Скандинавии русских вещей не обнаружено. Не наводит на мысль о том, кто над кем доминировал?

Примеры сообщений о находках я могу поискать в своих книгах, если кто сомневается.

А у нас половина этикеток пиндосские, но я почему то не вижу нигде их флага.

Ну допустим- какие претензии у вас конкретно к исследованию Задорнова?

Если факты из его фильма не согласуются с вашими данными- это к вопросу о том, как это все увязать, либо о том, откуда данные обоих сторон.

Но отвергать конкретные находки на основании того, что вы вбили себе в голову- глупо.

Сообщение отредактировал Гарсон: 14 декабря 2012 - 10:28

Мнений много, факт- один.


#12 Denis23

Denis23

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:28

Ну допустим. Один простой факт - не секрет, что на территории Европейской части России достаточно многочисленны находки предметов скандинавского происхождения времен IX-XI веков. Даже в Брянской области. Но в особенности Великий Новгород и Смоленск. И интересной особенностью этих находок является то, что они принадлежат в основном высшему, чаще военному, сословию. Однако на территории Скандинавии русских вещей не обнаружено. Не наводит на мысль о том, кто над кем доминировал?

Примеры сообщений о находках я могу поискать в своих книгах, если кто сомневается.

О! Вот именно! Протокол раскопок и анализ находок, написанный человеком с корочкой! Вот видите, Вы и сами ответили на это возражение.

В катуньских могильниках находили останки венецианского стекла и что теперь итальяшки доминировали?)))

#13 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:32

О! Вот именно! Протокол раскопок и анализ находок, написанный человеком с корочкой! Вот видите, Вы и сами ответили на это возражение.

Т.е. право проводить исследование имеет только человек с корочкой?

Видите ли, если не-математик сделает открытие- всем будет пофиг на его в/о или ученую степень.
Конечно это повод 100 раз перепроверить его выкладки, но отвергать с порога- глупо.

Почему в истории должно быть иначе?

Сообщение отредактировал Гарсон: 14 декабря 2012 - 10:33

Мнений много, факт- один.


#14 Denis23

Denis23

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:33

Проблема вся в том что ваши книги опираются на источники (книги, летописи и т.д.) которые изначально переписаны и искажены.или переведены так как кому то угодно. Вот об этом он говорил. Подлинных документов нет. Взять даже историю олимпийских игр) написанную каким то лордом ( не помню уже как его там). Сами греки раскапывают и говорят что да были игры, а немецкие к примеру ученые не нашли не следов этих игр в афинах не доказательств. Один маленький стадиончик, где люди сидели на земле. Я имею ввиду само место их проведения искажено.

Сообщение отредактировал Denis23: 14 декабря 2012 - 10:35


#15 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:35

О! Вот именно! Протокол раскопок и анализ находок, написанный человеком с корочкой! Вот видите, Вы и сами ответили на это возражение.

Противников норманской версии полно и среди человеков с корочками.

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#16 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:36

Венецианское стекло (предмет быта) и оружие с фрагментами доспехов (с признаками принадлежности высокого социального положения "хозяина") - есть разница?

Гарсон, про этикетки непонятное замечание. Не нужно сравнивать периоды истории, отстоящие на 1000 лет - тогда еще континенты о существовании друг друга не подозревали. Этикетки с текстом на иностранных языках - это уже современный стандарт, появившийся в двадцатом веке.

P.S.: В принципе, особого желания загоняться по этой теме у меня нет. Так же, как и спорить с людьми, кто просто очень уцепился за гипотезу, которая очень нравится (у русских какая-то патологическая проблема на почве больного "патриотизма"). Проще изложить вам факты, которые могут "пролить свет" на новую историю. Я же приверженец классических взглядов - именно поэтому ПОКА мне не нужно никому ничего доказывать (до тех пор, пока эти взгляды доминируют).

Denis23, а кто дает гарантию, что факты Задорнова - подлинные? Сам Задорнов?

#17 Denis23

Denis23

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:45

Венецианское стекло (предмет быта) и оружие с фрагментами доспехов (с признаками принадлежности высокого социального положения "хозяина") - есть разница?

Гарсон, про этикетки непонятное замечание. Не нужно сравнивать периоды истории, отстоящие на 1000 лет - тогда еще континенты о существовании друг друга не подозревали. Этикетки с текстом на иностранных языках - это уже современный стандарт, появившийся в двадцатом веке.

P.S.: В принципе, особого желания загоняться по этой теме у меня нет. Так же, как и спорить с людьми, кто просто очень уцепился за гипотезу, которая очень нравится (у русских какая-то патологическая проблема на почве больного "патриотизма"). Проще изложить вам факты, которые могут "пролить свет" на новую историю. Я же приверженец классических взглядов - именно поэтому ПОКА мне не нужно никому ничего доказывать (до тех пор, пока эти взгляды доминируют).

Denis23, а кто дает гарантию, что факты Задорнова - подлинные? Сам Задорнов?

Это его мнение, которое подкреплено мнением из торы ков и его личные изучения.. Которые кстати для меня лично выглядят правдоподобнее чем то что рюриков пригласили княжить) раньше мнемкажется национальная тема стояла очень остро. И сами б жители не позволили чужеземцам - варягам ( вспоминаю про выборы губернатора) править родиной.. Логики в этом нет,как и здравого смысла..
А вы извиняюсь кто по национальности?? Если у нас у русских так ....)

Сообщение отредактировал Denis23: 14 декабря 2012 - 10:47


#18 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:47

Проще изложить вам факты, которые могут "пролить свет" на новую историю.


Давай!

#19 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 10:59

У меня смешанная национальность. Русских где-то с половину наберется среди предков.
Гик, я имел в виду не "я изложу вам факты", а "вы изложите мне". По причине, озвученной выше. Я же не иду против классики. Кто пытается внести новшество - тот и первый предоставляет доводы. По-моему это логично.
Но сообщения человека-непрофессионала (я про Задорнова) нельзя воспринимать серьезно. У всех нас есть грешок притягивать факты в пользу нравящейся нам точки зрения.

А после таких шедевров, как радость - от слова "Ра", уважения к словам Задорнова вообще не остается. Просто он жутко испортил себе репутацию бредом, который нес ранее. Хотя народ хавает.

Сообщение отредактировал Headcrusher: 14 декабря 2012 - 10:57


#20 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:00

Я же приверженец классических взглядов - именно поэтому ПОКА мне не нужно никому ничего доказывать (до тех пор, пока эти взгляды доминируют).

Короче высрал и убежал:)

Не хочешь доказывать- не лезь в тему.
Или будь готов к тому, что тебе укажут путь из нее.

В интернете вообще распространено такое явление- сказать "А" и не говорить "Б", ссылаясь на глупость оппонента, какую-то "тайну" или наоборот "все и так знают".
По мне так если не можешь словами объяснить свою позицию- значит в чем-то неправ, где-то есть слабые места, которые не хочешь показывать.

Факты давай, будет интересно.

По фрагментам доспехов- а вот если русские не ходили воевать варягов, но успешно отбивались от них?
Это я и имел в виду, когда говорил про этикетки- присутствие фрагментов чужой культуры само по себе еще ничего не говорит.

И да- в местах обитания варягов найдено очень много фрагментов русской культуры- вплоть до языкового соответствия.
Мне теперь говорить, что мы правили ими?

Что касается патриотизма- в моем случае он играет очень малую роль.
Я за факты, а что до событий давно минувших дней- так многие успешные ныне страны раньше были захвачены или вообще не существовали.
А их победители ныне в очень глубокой попе.
Взять хотя бы Польшу, которая во времена Ивана Грозного вполне успешно воевала с Русью и могла выставить почти равную армию, а теперь является жалким швейным предатком Европы.

Мнений много, факт- один.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей