Перейти к содержимому


- - - - -

М.Задорнов. "Рюрик Потерянная быль"

История Руси

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 864

#21 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:00

Сейчас и человеки-профессионалы говорят такое, что волосы шевелятся.

Жаль, я хотел услышать две точки зрения и сделать свои выводы.


Гарсон! Равенство Варяги = Скандинавы на данный момент давай будем считать недоказанным.

Сообщение отредактировал Гик: 14 декабря 2012 - 11:03


#22 Denis23

Denis23

    Новенький

  • Пользователи
  • 1 054 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:04

У меня смешанная национальность. Русских где-то с половину наберется среди предков.
Гик, я имел в виду не "я изложу вам факты", а "вы изложите мне". По причине, озвученной выше. Я же не иду против классики. Кто пытается внести новшество - тот и первый предоставляет доводы. По-моему это логично.
Но сообщения человека-непрофессионала (я про Задорнова) нельзя воспринимать серьезно. У всех нас есть грешок притягивать факты в пользу нравящейся нам точки зрения.

А как определить профи или нет?) по статусу типа доктор наук исторических или как? Так эти доктора наук вон что в медицине наворачивают)что бы в истории разбирается нужно просто во первых мозги ( у многих они есть), во вторых усидчивость и любознательность. История это вообще не особо та наука. Он я считаю разобрался в теме. И зачем нам приводить доводы если задорнов все сделал. Вс в фильме есть. Это уж вы теперь конкретно по пунктам напишите, что вас смущает и что можно возразить. Мне честно говоря как не из торы ку очень интересно.

#23 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:06

Кстати забавно выходит- фильм выложен, а человек просит излагать ему факты так, как будто перед ним сами исследователи.

Ну залезь на сайт Задорнова, посмотри фильм- будут тебе доводы

Мнений много, факт- один.


#24 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:16

Что-что????? Про языковое соответствие... Ну-ка поподробнее.
Товарищ Гарсон, давай только без "высрал и убежал". Приличные люди здесь общаются, я надеюсь. Без личных оскорблений.
А не хочу я ничего доказывать именно потому, что тут идет игра убеждений, а не конструктивное обсуждение. Я ничего не потеряю, если никто не будет думать, как я. Вот и все.

#25 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:28

Что-что????? Про языковое соответствие... Ну-ка поподробнее.
Товарищ Гарсон, давай только без "высрал и убежал". Приличные люди здесь общаются, я надеюсь. Без личных оскорблений.
А не хочу я ничего доказывать именно потому, что тут идет игра убеждений, а не конструктивное обсуждение. Я ничего не потеряю, если никто не будет думать, как я. Вот и все.

Игра убеждений тоже требует доказательств.
Иначе это просто пустой треп.

Можно написать- я думаю иначе- и все.
А не рассуждать с умным видом про то, кто достоин изучать историю, а кто нет.

Если вы выдвигаете ответное мнение- будьте добры хоть как-то его аргументировать.

Мнений много, факт- один.


#26 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:35

не повторяет за глупыми америкосами их кривляния и шуточки тупые


За датчанами повторяет.
Изображение

#27 MirandaNochka

MirandaNochka

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:53

не повторяет за глупыми америкосами их кривляния и шуточки тупые

За датчанами повторяет.

Гыыыы.... :ca: Да по поводу всех этих весёлых хистори, как мужики гири с верёвкой в окно кидали, в люк, эт мне кажется всё его выдумки, не более чем. Возможно основанные на реальной глупости, и при этом щедро сдобренные вытяжкой из богатой фантазии автора. :)

Сообщение отредактировал MirandaNochka: 14 декабря 2012 - 11:56

Изображение
Художник - Леонардо Недовинченный

#28 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 11:56

ну хз кто там что у кого упёр:). слушать и смотреть Задорнова смешно. не нравится только про языки и происхождение слов. байда какая-то...

Сообщение отредактировал Alex**: 14 декабря 2012 - 11:56


#29 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 12:00

Да пофиг- юморист хороший, мб станет хорошим историком.

Рассуждать о правдивости юмористических рассказов можно при наличии большого количества свободного времени.

Мнений много, факт- один.


#30 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 12:42

История... а как быть с академиком Фоменко который предложил "Новую хронологию"

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#31 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 12:45

По-моему, Задорнов лучше бы свои хиханьки дальше писал (хотя он их не гнушается воровать, как показала история про хатуль мадан, или заказывать авторам-неграм, как в свое время рассказывал Шестаков).
Все эти его псевдоисторические и филологические исследования выглядят довольно бредово, а не только непрофессионально.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#32 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 01:10

По-моему, Задорнов лучше бы свои хиханьки дальше писал (хотя он их не гнушается воровать, как показала история про хатуль мадан, или заказывать авторам-неграм, как в свое время рассказывал Шестаков).
Все эти его псевдоисторические и филологические исследования выглядят довольно бредово, а не только непрофессионально.


Кроме общих слов, есть что-нибудь конкретное? Как мне, неспециалисту выбрать правильную одну точку зрения из двух?

Пока я вижу, что праславяне (R1) жили на севере Германии почти так же давно, как и сами германцы

Изображение

Сообщение отредактировал Гик: 14 декабря 2012 - 01:17


#33 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 01:28

Кроме общих слов, есть что-нибудь конкретное?


Нет конкретного. Я смотрел фильм как комедийную постановку, не более того.
Монтескье говорил, что опровергать бред - самое неблагодарное занятие. Я с ним полностью согласен.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#34 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 01:28

R1a и R1b - это совершенно различные гаплогруппы, разделение между которыми произошло несколько тысяч лет назад. Грубо говоря, R1b - это потомки европейцев первых волн заселения Европы (самый яркий пример - баски, а потом и кельты, и большая часть нынешних западных европейцев). А R1a (к которой относятся славяне) пришли в Европу намного позже и смогли продвинуться в Европу не слишком далеко на запад. Более того, R1a - доминирующая гаплогруппа также в Северной Индии. Не стоит читать эту статью полностью, но примеры слов на русском и санскрите прочитать интересно - http://www.sambandha...ssian_sanskrit/
В общем сходств в словах больше, чем с любыми неславянскими европейскими языками. Иными словами, логично предположить, что славяне - потомки поздних переселенцев из Азии, которые в Европу пришли позже всех других (ну разве что финно-угорцы может быть еще позже пришли). Схема неверно построена. Где тут отмечено доминирование R1a в Северной Индии?
http://en.wikipedia....y_by_population

Сообщение отредактировал Headcrusher: 14 декабря 2012 - 01:30


#35 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 01:51

мне кажется всё его выдумки


Да в том-то и дело, что не его. Очень многое просто украдено в интернетах (и ранее - в FIDO)
Картинку выше Бидструп нарисовал, если чо

Сообщение отредактировал Tim_111: 14 декабря 2012 - 01:52


#36 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 01:55

Вот. потомки европейцев (R1b) и славяне (R1a) произошли от общего предка (R1), которых Задорнов называет "праславяне". Т.е. генетика на стороне Задорнова.

Есть точная карта по расселению и миграциям гаплогрупп?

Сообщение отредактировал Гик: 14 декабря 2012 - 02:03


#37 nauta

nauta

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 02:10

А мне лично всегда нравились выступления Задорнова. Конечно, не всё что говорит правда, есть и выдумки. Но зато похохотать можно основательно.
Юмор у него такой, что задуматься заставляет.
А ещё прельщает его патриотический настрой. Не лижет задницу Западу, не повторяет за глупыми америкосами их кривляния и шуточки тупые, с юмором ниже пояса, как в камеди клаб и им подобные :)


Согласен, что раньше у него был юмор что надо. Но потом он спился и из запоя его вывели наши неоязычники. Правда теперь он из алкогольной зависимости впал в неоязыческую.

#38 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 02:12

Карты нет. Мне больше нравятся табличные статистические показатели встречаемости.
А с какого перепуга R1 - это праславяне????? Почему не праиндийцы, например? Или не праиранцы? Не праприбалты, прагерманцы, прароманцы, пракельты, прабаски и т.д.? Почему это славяне являются основой R1?

#39 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 14 декабря 2012 - 02:16

Да хоть горшком назови, только в печь не ставь.

Прагерманцы это I1 ?

И статистически R1 предок шёл со среднерусской возвышенности- Волги на запад. ИМХО

Поэтому праславяне логичнее.

Сообщение отредактировал Гик: 14 декабря 2012 - 02:20


#40 Headcrusher

Headcrusher

    Участник

  • Пользователи
  • 249 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 декабря 2012 - 02:23

Прагерманцы входили в состав R1a. I1 имеют южное происхождение (балканское, возможно), и скорее всего, эта гаплогруппа содержит следы давно вымерших народов.
Гик, на момент времени распада R1 существовала максимум индоевропейская общность без какого-либо намека на разделение по группам (германским, романским, славянским или еще каким).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей