Перейти к содержимому


Подготовка горячей воды. Газовый котёл.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 121

#41 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 11:48

Из-за этого камера прогорела.

Не думаю, что из-за этого. Дом герметичным не бывает.

По этому я и хочу с закрытой камерой и приток одновременно организовать.

Тогда возьми с коаксиальной трубой, с закрытой камерой и принудительной вентиляцией. Ченть типа Baxi Luna или аналоги.
Кстати, их вполне допускается ставить несколько, если денег не жалко, а трубы совокуплять. Видел как-то схему на 3 котла - один на отопление и ГВС, один на теплые полы, один резервный :)

Единственно - придется в месте установки просверлить дырку в стене (100мм) для вывода коаксиала, если хочешь дополнительно ставить колонку, а выхлоп от колонки - с старый дымоход котла. Это самый простой, на мой взгляд, вариант.

Лично я тайного смысла в колонке не вижу - дом не успевает остыть даже в 30-тиградусный мороз и набирании достаточно большой ванны.

Теперь про изощрения.
Если дырку не сверлить (и колонку не ставить), то, теоретически, можно попробовать запихать коаксиал в старый дымоход, если позволит диаметр. Или взять котел без коаксиала и совместить приточную со старым дымоходом (тоже труба в трубе, иначе насосется сажи и сдохнет), а выхлоп вывести в каминный (если позволит диаметр). Но со совмещением выхлопа от камина и котла могут возникнуть тоже большие проблемы и геморрой, как с монтажом, так и со сдачей потом газовикам, лучше заранее с ними проконсультироваться.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#42 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 12:01

Ну начнем с того, что газовикам ничего сдавать не надо... уже давно сдано.

А в остальном... я уже начинаю запутываться... мне, как говорил, каждый по своему советует...
Мне нужно, чтобы кто-то пришел и сделал, а я ему денюжку

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#43 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 12:08

Ну начнем с того, что газовикам ничего сдавать не надо... уже давно сдано.

Переустановку котла - будешь сдавать.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#44 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 12:16

Ну начнем с того, что газовикам ничего сдавать не надо... уже давно сдано.

Переустановку котла - будешь сдавать.

с чего вдруг. вешаю на то же место, что и прежний.

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#45 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 12:21

Ну начнем с того, что газовикам ничего сдавать не надо... уже давно сдано.

Переустановку котла - будешь сдавать.

с чего вдруг. вешаю на то же место, что и прежний.

Переподключать сам будешь? :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#46 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 12:27

Переподключать сам будешь?

специализированная организация))

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#47 Superclass

Superclass

    Участник

  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 02:06

Погоди. Ты что, керамзит (теплоизоляцию по сути) засыпал поверх теплого пола и потом сверху залил стяжку?

А я тебе о чем.... говорю же лоханулся... Послушал одного... Нет, пол конечно теплый, но потолок в цоколе теплее ))

Правильно говорят настенный с закрытой камерой на 40 только у реная, вайлант максимум на 36квт но дорогой до ужаса, вобщем ренай делает мощные

а с открытой?
Мне чем эта вся потеха не нравится, что контура 2 а камера 1. Соответственно, когда горячая вода течет, отопление не работает. Может существуют какие-то мощные, но с "двойной камерой" или что-то типа того, чтобы не отключалось отопление?

а блин я про то что котел твой в стояке даже и не подумал)) подразумевал тот который с проходом через стену)
теплообменника то два в дорогих котлах, но горелка одна, поэтому будет всегда при включении гор.воды отключаться отопление, правда я не вижу здесь неудобств.
вариант 2: 1) котел с проходом через стену 2) колонка с проходом через стену (ну или электроводонагрневатель)
стояк разломать и поставить раскладушку
п.с. коаксиальную трубу в стояк нИзя

Сообщение отредактировал Superclass: 29 июня 2012 - 02:20

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#48 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 02:48

а блин я про то что котел твой в стояке даже и не подумал)) подразумевал тот который с проходом через стену)

да он у меня на наружней стене висит, так что мне легко через стену пройти.

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#49 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 06:26

а блин я про то что котел твой в стояке даже и не подумал)) подразумевал тот который с проходом через стену)

да он у меня на наружней стене висит, так что мне легко через стену пройти.

Тогда бери с коаксиальной трубой и, по желанию, в старую трубу - выход от колонки.
Обрати внимание на место расположения котла - там есть нормы по расстоянию от окон, углов и т.п.

поэтому будет всегда при включении гор.воды отключаться отопление,

Насколько я помню, то отопление не отключается, но его температура выравнивает по Т ГВС.

коаксиальную трубу в стояк нИзя

Пруф?
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#50 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 06:32

Ребята, да не спорьте... ко мне уже чел 10 разных приезжало... Кто батареи советует добавить, кто дом утеплить, кто котел поменять...

Тут всё определяется просто как 5 копеек. В морозы надо измерить температуру подачи воды из котла и температуру обратки. Если разница температур большая (например, больше 20 градусов), то не тянет котел. Если маленькая - то не хватает батарей. Конечно, возможны и другие причины, например, тонкие трубы (вода в трубах шумит), но это редкость.

#51 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 06:47

Ребята, да не спорьте... ко мне уже чел 10 разных приезжало... Кто батареи советует добавить, кто дом утеплить, кто котел поменять...

Тут всё определяется просто как 5 копеек. В морозы надо измерить температуру подачи воды из котла и температуру обратки. Если разница температур большая (например, больше 20 градусов), то не тянет котел. Если маленькая - то не хватает батарей. Конечно, возможны и другие причины, например, тонкие трубы (вода в трубах шумит), но это редкость.

могу точно сказать, что на обратке вода почти холодная, а на подаче не дотронуться. Тот малый, который мне за замену котла говорил так и проверял

Сообщение отредактировал maxbryansk: 29 июня 2012 - 06:48

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#52 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 06:59

Тогда или менять котел или утеплять дом.

#53 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 07:07

дом утеплил уже -больше некуда)

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#54 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 07:58

дом утеплил уже -больше некуда)

Да не похоже, что дом хорошо утеплен. Где-то тепло уходит. У меня при отапливаемой площади 208 м2 я подачу больше 45 градусов не выставлял и в морозы до 10 градусов котел на день выключал - к вечеру на пару градусов холодало. И это я еще не сильно теплый дом построил.

#55 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2012 - 08:46

В принципе в этом году на мансарде было открыта некоторая часть, может конечно туда и уходило. Но все равно, я не о том. Котел п..ц, мне его все равно менять... А знасит надо более мощный, т.к. хочу увеличить отапливаемую площадь.

digger

Говорят, надо тебя звать с тепловизором. По холодам свяжусь, надо будет промониторить

Сообщение отредактировал maxbryansk: 29 июня 2012 - 08:39

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#56 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 10:51

Если облатка холодная, то мала скорость протока. А доп насос не помог т.к. неправильно установлен.

#57 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 01 июля 2012 - 08:46

Если облатка холодная, то мала скорость протока. А доп насос не помог т.к. неправильно установлен.

Скорость потока можно проверить хоть сейчас, включив отопление и посмотрев на быстроту нагревания батарей.

#58 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 12:36

Но т.к. зимой там почти никого не бывает, дом закрыт, следовательно приток плохой-плохая тяга. Из-за этого камера прогорела. По этому я и хочу с закрытой камерой и приток одновременно организовать.


а когда я про вентиляцию на форуме писал, то некоторые тут у виска пальцем крутили...

#59 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 01:04

ЗЫ: Щас придет Костя и скажет, что так не бывают и двухконтурный котел неспособен греть воду для ванной :)


Тимур, можешь и дальше сказки про чудесное наполнение своей ванной рассказывать. У меня из скважины водичка лупит 2.8 куба в час... точнее фонтаном... водичка +4 градуса... на днях купель забацаем... и вот скажи мне, каким образом твоим говнокотлом, для которого производительность указана при 25 градусной вилке (напомнишь сколько у тебя там?) я могу набрать 400 литров горячей воды в твою ванну? Если мне понадобится вода близкая к 40 градусам, то твой говнокотел может греть её вечно... у бакси луна 12 литров в минуту при вилке 35 градусов, т.е. до 40 градусов с копьем чуток недотягиваем... и если я туда все это вклячу без бойлера, то эта ванна будет набираться около часа... в моем случае ограничились небольшим теплым бассейном и ледяной купелью с проточной родниковой водой.

если все откинуть, то отопление с водоподготовкой в пересчете на квадраты выходит в р-не 2 тыс рублей на квадрат. евры эти скакнули, инфляция и т.д... мех. очистка с обратной промывкой на 5 микрон, обезжелезиватель с обратной промывкой + уголь + осмос на питьевую воду... котел бакси луна, в системе отопления незамерзайка, радиаторы лучисто-конвективные.

пысы. прогрев воды в бассейне отдельная тема.

#60 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 01:31

Типа, ушел на работу - температура снижается, за час перед приходом восстанавливается


твой каприз в надежном исполнении решается двумя котлами и умными розетками.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей