Перейти к содержимому


Подготовка горячей воды. Газовый котёл.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 121

#1 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 01:44

Обсудим газовые котлы с точки зрения подготовки горячей воды.
Поделюсь опытом и задам вопросы. Совершенно случайно взял котёл Junkers EUROSTAR ZWE 24-4 MFK
http://www.teplomark...7a39b926fb08b56
И спустя довольно продолжительное время узнал особенность. Фактически котёл может готовить воду при любом протоке! и давлении от 0,2!!!! Сначала не придал этому значения, но после понял, что мне досталось МЕГА счастье!
Учтройство:
Теплообменик состоит из 2-х контуров. Устроен по принципу труба в трубе. Никаких тебе трёхходовых клапанов!
Имеем на выходе:
1. Сразу идёт горячая вода. Т.к. во время работы отопления подогреваются трубы с горячей водой. Открываем кран и происходит мгновенное переключение на подготовку воды. А трубы горячей воды у меня идут по тёплому полу, и подогреваются от него. Вся эта конструкция получилась случайно, но наличие в кране сразу горячей воды не может не радовать!
2. И самое главное. Метод пользования горячей водой такой же как и с центральной! С подмесом смесителем холодной. Тоесть не выставляем желаемую температуру на котле и открываем на максимум горячий кран, а регулируем смесителем! Во всех диапазонах т.к. котёл, если не может держать заданную температуру(у меня 70град) из-за низкого протока, не выключается, а включает насос отопления для снижения температуры в теплообменнике и продолжает готовить горячую воду!

Теперь вопрос. У кого как работает котёл в режиме подготовки воды?
Я к чему спрашиваю, я сначала хотел резервную котельную сделать на случай фатального отказа основного котла, но подумал. А не проще купить такой же новый котёл и пусть валяется. Тем более его система мне очень нравится!!

Сообщение отредактировал Begemot: 01 апреля 2014 - 07:35


#2 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 03:05

1. Сразу идёт горячая вода.


Любой современный исправный котел так работает

2. И самое главное. Метод пользования горячей водой такой же как и с центральной! С подмесом смесителем холодной.


Любой современный исправный котел так работает

У кого как работает котёл в режиме подготовки воды?


У меня регулятор температуры горячей воды на котле на максимуме стоит. Открываю кран в положении "посередке" (у меня однорычажные смесители) - льется теплая вода, регулирую подмесом холодной. Разве может быть как-то иначе в нормальных условиях?

Я к чему спрашиваю, я сначала хотел резервную котельную сделать на случай фатального отказа основного котла, но подумал. А не проще купить такой же новый котёл и пусть валяется.


Ну и нафига? У тебя договор на сервисное обслуживание есть? Ну так вот, сломается - приедут сервисники и починят. При этом заменят они вышедшую из строя деталь, а не весь котел, что намного дешевле

Тем более его система мне очень нравится!!


Нынешние котлы все так работают :))

ЗЫ: Щас придет Костя и скажет, что так не бывают и двухконтурный котел неспособен греть воду для ванной :)

Сообщение отредактировал Tim_111: 28 июня 2012 - 03:09


#3 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 03:11

Ну и нафига? У тебя договор на сервисное обслуживание есть? Ну так вот, сломается - приедут сервисники и починят. При этом заменят они вышедшую из строя деталь, а не весь котел, что намного дешевле



Нынешние котлы все так работают :))

Ну как нафига. Если сгорит плата управления или потечёт теплообменник, а за бортом -20 то есть риск разморозить хату.

Что, что мне подсказывает, что не все котлы так работают(я с чего затеял то. люди, которые котёлами занимаются очень удивлялись, что может работать одновременно отопление и подготовка воды). Как на твоём устроен теплообменник? Труба в трубе?
У тебя какой котёл?

Сообщение отредактировал Begemot: 28 июня 2012 - 03:14


#4 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2012 - 03:43

Кстати о котлах.
Собираюсь заменить свой виссман, который замахал ломаться и еще плохо тянет сегодняшний объем на более мощный (40 кВт).
Кто разбирается, подсоветуйте.
Все предлагают RB-366 http://www.rinnai-ru...alog&id_prod=15

Может есть котлы получше (2-хконтурные)

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#5 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 03:45

Кстати о котлах.
на более мощный (40 кВт).

Итить... шош ты тыма греешь то. Квадратов 500??????

Сообщение отредактировал Begemot: 28 июня 2012 - 03:45


#6 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2012 - 03:55

Итить... шош ты тыма греешь то. Квадратов 500??????

Да не 500, пока 250... но планирую отопить мансарду, а там еще под 100.
А зимой в морозы сейчас не особо жарко даже на полную мощь с 30 кВт-ником.
Я знаю, почему так-полы косячно сделаны, но переделать уже никак

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#7 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 04:11

Ну как нафига. Если сгорит плата управления или потечёт теплообменник, а за бортом -20 то есть риск разморозить хату.


У меня зимой плата накрылась, вызвал сервисников, приехали и заменили плату.

Что, что мне подсказывает, что не все котлы так работают(я с чего затеял то. люди, которые котёлами занимаются очень удивлялись, что может работать одновременно отопление и подготовка воды).


Аааа, так у тебя когда горячую воду открываешь, отопление продолжает работать? Тада не, не все :) У меня вода-то горячая тож сразу идет, если ранее было включено отопление (т.е. теплообменник ГВС прогрет), но пока течет горячая вода, контур отопления перестает греться

Как на твоём устроен теплообменник? Труба в трубе?


ХЗ, не разбирал.

У тебя какой котёл?


Ariston TX/2 с открытой камерой

#8 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 04:27

Итить... шош ты тыма греешь то. Квадратов 500??????

Да не 500, пока 250... но планирую отопить мансарду, а там еще под 100.
А зимой в морозы сейчас не особо жарко даже на полную мощь с 30 кВт-ником.
Я знаю, почему так-полы косячно сделаны, но переделать уже никак

Да как бы того. Тебя 40вка не спасёт. Хоть и 100кв поставь. Котёл выходит на максимальную температуру? Значит соответствует площади(при правильном расчёте обогревающих элементов) А если косяк с батареями и полами, то увеличение мощности котла не поможет.

Аааа, так у тебя когда горячую воду открываешь, отопление продолжает работать? Тада не, не все :) У меня вода-то горячая тож сразу идет, если ранее было включено отопление (т.е. теплообменник ГВС прогрет), но пока течет горячая вода, контур отопления перестает греться


Нет. Отопление не продолжает работать. Оно может начать работать паралельно если протока горячей воды недостаточно и начинается закипание даже на минимальной подаче газа. Смысл в том, что можно сделать очень тоненькую струйку нужной температуры. А в твоём случае котёл остановится по минимальному протоку горячей воды. и струйка будет холодная. И если ты захочешь методом подмеса сделать слегка слегка тёплую воду (комнатной температуры) то опять же котёл твой встанет и сделать это ты не сможешь.

ХЗ, не разбирал.

А вариантов немного. Или труба в трубе, или клапан трёхходовой, и тебе нужна переодическая подпитка отопления.

Сообщение отредактировал Begemot: 28 июня 2012 - 04:27


#9 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 04:30

Нет. Отопление не продолжает работать. Оно может начать работать паралельно если протока горячей воды недостаточно и начинается закипание даже на минимальной подаче газа. Смысл в том, что можно сделать очень тоненькую струйку нужной температуры. А в твоём случае котёл остановится по минимальному протоку горячей воды. и струйка будет холодная.


Ну да, если совсем тоненькая струйка - остановится
Как-то не задумывался, нужен ли такой режим работы. А вот если придется менять котел по какой-то причине, думаю, что нужна возможность программирования температуры отопления по времени. Типа, ушел на работу - температура снижается, за час перед приходом восстанавливается

#10 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2012 - 04:32

Да как бы того. Тебя 40вка не спасёт. Хоть и 100кв поставь. Котёл выходит на максимальную температуру? Значит соответствует площади(при правильном расчёте обогревающих элементов) А если косяк с батареями и полами, то увеличение мощности котла не поможет.

Я если честно почти не разбираюсь в теплотехнике, но там что-то типа "объем воды в системе больше, чем может прогреть котел". Просто от него теплый пол запитан, в котором объем воды большой, а греть он фактически не греет, т.к. "глубина его залегания" большая (мой косяк) И по этому пришлось поставить больше батарей.

Сообщение отредактировал maxbryansk: 28 июня 2012 - 04:33

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#11 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 04:39

Я если честно почти не разбираюсь в теплотехнике, но там что-то типа "объем воды в системе больше, чем может прогреть котел". Просто от него теплый пол запитан, в котором объем воды большой, а греть он фактически не греет, т.к. "глубина его залегания" большая (мой косяк)

Не катит. Объяснение дрянь. У меня стоит современный котёл, а система отопления чугунная. Котёл должен работать с 50 литрами, а у меня работает с 500!!! И ему пофиг. 500 дольше нагреваются и соответственно дольше остывают!
Фактически если котёл может выйти на максимальную температуру, то дело не в котле.
По поводу глубины. Она не так важна. Важны теплопотери. Пол при температуре котла 60гр какой температуры. Замерять нужно. Если температура пола низкая, то потеря идёт в землю либо недостаточно труб. Если температура соответствует, то стены или крыша не держит. Неужели нельзя добавить радиаторов в помещение?

Ну да, если совсем тоненькая струйка - остановится
Как-то не задумывался, нужен ли такой режим работы. А вот если придется менять котел по какой-то причине, думаю, что нужна возможность программирования температуры отопления по времени. Типа, ушел на работу - температура снижается, за час перед приходом восстанавливается

Такой режим переодически нужен. Я часто польшую его, когда зубы чищу.
Это котлом не решается. А решается внешним блоком управления. Который подключается практически ко всем современным котлам с электронным управлением.

Сообщение отредактировал Begemot: 28 июня 2012 - 04:40


#12 Superclass

Superclass

    Участник

  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2012 - 04:42

ВИссман если не круче Реная, то как минимум такой же по качеству! а что касается 250 квадратов то 30 квт виссмана твоего хватает тык в тык... 40 кВт чуть выше средней мощности будет работать без мансарды. а полы косячные мне кажется. греют и ладно(точнее сантехник или переделывает или нет)

RB-366 GMF уже не будет линейку поменяли, на RB-367 LNG (за 34 рублика легко)

Сообщение отредактировал Superclass: 28 июня 2012 - 04:46

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#13 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 04:45

ВИссман если не круче Реная, то как минимум такой же по качеству! а что касается 250 квадратов то 30 квт виссмана твоего хватает тык в тык... 40 кВт чуть выше средней мощности будет работать без мансарды. а полы косячные мне кажется. греют и ладно

24кв прекрасно греют 250 квадратов!

#14 Superclass

Superclass

    Участник

  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2012 - 04:49

ВИссман если не круче Реная, то как минимум такой же по качеству! а что касается 250 квадратов то 30 квт виссмана твоего хватает тык в тык... 40 кВт чуть выше средней мощности будет работать без мансарды. а полы косячные мне кажется. греют и ладно

24кв прекрасно греют 250 квадратов!

вай...тему разводить на хз сколько страниц не буду)
а то начнется а при какой высоте потолков, а какие радиаторы, а как утеплен дом, а какая толщина стен дома, а окна какие и т.д.
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#15 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 05:01


24кв прекрасно греют 250 квадратов!

вай...тему разводить на хз сколько страниц не буду)
а то начнется а при какой высоте потолков, а какие радиаторы, а как утеплен дом, а какая толщина стен дома, а окна какие и т.д.

И не надо. тема не об этом. Есть расчётные нормы. Сколько ватт на куб. Согласно этих норм монтируется отопление. Расчитывается кол-во радиаторов, полов, и соответствующей мощности котёл ставится.
А монтаж отопления со словами. Ну давай навесим вот эти батареи по 160 ватт на ребро. На каждую накинем плюсом по 2 ребра на всякий случай и поставим тебе 30ку с запасом, а то, на предельной мощности плохо (а что такое предельная мощность, пояснить не в состоянии, а главное чем она "плохо" тоже.)
И разводят тему на несколько страниц с вопросами "а чё так холодно?"

Кстати 90% монтажников так и делают. Научились полипропилен плавить и коллектора монтировать. По щщам получать не хотят за "прохладные" помещения и херачат всё с двукратным запасом мощностей. А в итоге хозяин переплатил за мощности, и монтаж, а результат такой же. Горелкой перекрываем теплопотери. И, как правило, безуспешно.

#16 Superclass

Superclass

    Участник

  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2012 - 05:16

Расчетные нормы сколько ватт на куб)) без окон и дверей в чистом поле в Сибири)
Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться.

#17 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 июня 2012 - 05:28

Ребята, да не спорьте... ко мне уже чел 10 разных приезжало... Кто батареи советует добавить, кто дом утеплить, кто котел поменять...
Систему отопления делал не я, а прежний владелец. После него в доме появился цоколь и мансарда, а так же лестничная клетка из цоколя на мансарду (как труба). Дом уже хорошо утеплен, все старые косяки в утеплении учтены и переделаны. И может этой зимой будет тепло- но не жарко. Я хочу, чтобы у меня в доме было тепло в -20 на средней температуре нагрева в котле, а не на максимальной.

ВИссман если не круче Реная, то как минимум такой же по качеству! а что касается 250 квадратов то 30 квт виссмана твоего хватает тык в тык... 40 кВт чуть выше средней мощности будет работать без мансарды. а полы косячные мне кажется. греют и ладно(точнее сантехник или переделывает или нет) RB-366 GMF уже не будет линейку поменяли, на RB-367 LNG (за 34 рублика легко)

Мне говорят, что ни у кого настенных кроме реная по 40 кВт нет.

Сообщение отредактировал maxbryansk: 28 июня 2012 - 05:25

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#18 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 05:55

В линейке бакси были настенники до 50.

#19 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 07:29

Ребята, да не спорьте... ко мне уже чел 10 разных приезжало...


Диггера зови. Он и в расчетах шарит, и приборчик у него есть интересный для этих целей

#20 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 07:31

Ребята, да не спорьте... ко мне уже чел 10 разных приезжало...


Диггера зови. Он и в расчетах шарит, и приборчик у него есть интересный для этих целей

Какой приборчик?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей