Перейти к содержимому


- - - - -

О цене победы в ВОВ и чьи солдаты лучше


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 322

#21 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 02 сентября 2007 - 03:30

Вспоминается секретный приказ кровавого Жукова по Ленинградскому фронту: "Если солдат или офицер Красной Армии попадёт в плен, вся его семья уничтожается".


Был приказ: "Ни шагу назад" (номер правда не помню)... Содержание его было приблизительно о том, что любой отступивший или бросивший свою позицию солдат или офицер (без приказа) ,а так же взятый в плен, объявляется предателем... Вот накозания не помню... Помоему - расстрел на месте (это не точно)...
У монголо-татарской армии действительно уничтожали семьями... На нашей земле, на сколько я помню, до такого не додумались, чтоб семьями истреблять... Удивлён, что такой приказ был... Мне интересно: волотился он в жизнь??? Или это так просто, угрозы...



#22 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 03 сентября 2007 - 02:05

Хрон ответил на этот вопрос и ссылки привёл.


шифрограмма и приказ по фронтам - разные вещи ........

был приказ, подписанный сталиным!!! и про семьи в нем ничего не было (фигасе жуков через сталина скаканул ....) и звучало там вроде (дословно не помню) про парламетеров и пленных - которых пускали немцы впереди и говорилось там - никаой пощады предателям и парламентерам!

вот например французы - вывели заключенных и расстреряли (заранее, чтоб потом предателей не было), немцы при взятии берлина - желающих сдаться солдат вешали на улицах ......

п.с. историю мы занем так, как нам ее преподносят историки ........

#23 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 03 сентября 2007 - 02:19

После приказа № 270 последовала катастрофа под Киевом, когда в плен попало более 660 тысяч бойцов и командиров. Столько же сдалось немцам под Вязьмой, уже после появления жуковской шифровки № 4976. Да и в 42-м году число советских пленных превысило 1650 тысяч человек, причем захвачены они были в основном в течение 6 месяцев, с мая по октябрь.

http://www.znanie-si...issue_1148.html

Итак, во-первых, такие людоедские приказы никак не помогли уменьшить кол-во пленных.
Во-вторых, солдаты стали бояться ходить в разведку в тыл врага, а летчики старались не перелетать линию фронта.
В-третьих, именно из-за таких приказов число красноармейцев, вставших под знамена Власова, многократно увеличилось.

А что касается шифровки № 4976 (по поводу расстрела семей солдат и офицеров, попавших в плен).
Тут Жуков показал не только нечеловеческую злобу и жестокость, но и полное отсутствие мозгов.
Если у попавшего в плен родители живут, например, на Дальнем Востоке, как Жуков сможет их расстрелять? Он всего лишь командующий Ленинградским фронтом.
Очевидная глупость "гениального полководца".

#24 Грек

Грек

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 02:03

Что поделаешь люди путают публицистику и историю.
Кстати и тот же Млечинов и Сванидзе, не претендуют на историческую правду !!!!!
Это по поводу передач и то что вы видите.

ПС с людьми которые не понимают разницы между шифровками и приказами говорить не о чем. Какую силу имеет шифровка и приказ то же помолчим :-)

Далее, цыфры у нас меняются на основании например приказа 070 МО, тоесть в 80 годы, издали такой приказ кто считается военнослужащим или нет, после этого пошла корректировка цифр, убитых и так далее.
ТО есть даже банно-прачечный комбинат входивший в состав армии, и люди находившиеся в нем стали военнослужащими.

Далее людей выдумывающиеее название книг :-) и содержимое :-)))
Что поделаешь, если людям хочется издавать МЕРТВЫЕ ДУШИ 2, Гоголя, да есть желание, об авторстве помолчу. Все таки 40 процентов вроде как состоит вроде из дневников.

По поводу безумных цифр, они всегда присутствуют.
Сперва было просто окруженных 660 тысяч, теперь захваченных плен :-)
Запомните, придумывать цифры в потерях среди военнослужаших бесполезное занятие. Да цифры по потерям меняются в основном потому что переводятя из одной категории, в другую. Пропадают пропавшие безвести. Дальше меняется статус военнослужащего.
Лучше среди партизанов и мирных жителей занялись.
Вот от этого толку больше будет, вот где учету ничего не подлежит и не подлежало. сколько уничтожило УНО УНСО с доблестным УПА, общевойсковые силы СС, куда кстати входила и прибалтийская и дивизия Галичанин и так далее. А перевирать цифры не стоит.

Все зависит от трактовки, можно сказать что было у СССР 30000 танков, все зависит от понятия танк, тогда у немцев 18000 танков получается.

И кстати соотношение потерь с немецкой армией у нас бы было бы одинаковым, если б мы не освобождали восточную европу.

Извините но с такими прекрасными военными при одинаковом проведении, наступательных и оборонительных операций, мы выходим в ноль.
Манштейна кстати немцы то же считают очень кровавым генералом, очень много потерь понесли его войска.
Чехия, Австрия, Польша часть Германии и других стран, мы освобождали и вели наступательные операции.

Про Киев у меня есть хороший первоисточник, извините но мой родственник близкий выходил из этого окружения. И вообще выходил из окружений довольно часто и фильтрационных лагерях был.

Но вот от таких вот цыфр и показов по нашему телевиденью, готов бить телевизор каждый раз.

А использовать фальшивки в доказывании каких то фактов.
Извините моветон, давайте каждое письмо, написанное домой, считать как неосопоримое доказательство.
Как будто бы автор не привирал и так далее.
У страха глаза всегда велики.

И трогать все таки военноначальников, все таки не советую.
Их кстати в то время генералов было меньше, чем сейчас.
И если сравнивать любого из теперешних, с бывшими вот уж неприятное для нынешних будет.

#25 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 10:04

Во-первых, дивизия СС называлась не "Галичанин", а "Галичина". Кстати, из 37 соединений СС всего 12 были немецкими - остальные иностранными. Были прибалтийские, итальянские, первая русская брянская (кстати) дивизия СС Каминского (локотьская небезызвестная республика, из-за чего Брянску статуса города-героя не дают до сих пор), восточно-тюркское соединение СС, состоящее из азеров, чеченов, татар и караимов и проч. А насчёт того, "освобождали" ли СССРовцы Восточную Европу или просто захватывали - это как посмотреть. Есть документы и воспоминания о зверствах советских военнослужащих в том же Кенигсберге, когда одну немецкую женщину через полк советских солдат за сутки пропускали,а потом расстреляли, свидетельства об ужасном отношении к пленным, мародёрстве, воровстве, разбоях и грабежах среди советских солдат и офицеров. С обеих сторон на той войне всего хватало. Так что не надо одних немцев представлять захватчиками и негодяями.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#26 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 10:06

По вопросу об интернациональности СС:

Из 37 дивизий Ваффен-СС, участвовавших в войне, только 12 были немецкими. Остальные являли собой всемирный эсэсовский интернационал. Сначала в него входили представители «родственных» германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы. Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, хорваты, французы. Поэтому этнический состав формирований Ваффен-СС отличался необычайным разнообразием. Были добровольческие легионы «Нидерланды», «Вафляндрия», «Норвегия»; добровольческий корпус «Дания», Британский добровольческий корпус, итальянская, французская, венгерская, хорватская, балканская (мусульманская), валлонская, украинская, белорусская, русская дивизии Ваффен-СС, финский добровольческий батальон. Были даже такие экзотические соединения, как Индийский добровольческий легион, Кавказский и Среднеазиатский легионы Ваффен-СС. Не было только польских, чешских, сербских, болгарских и греческих формирований.

5-я добровольческая дивизия СС Викинг — Wiking (для датчан, норвежцев, шведов и финнов)
13-я горнострелковая дивизия СС Хандшар — Handschar (хорватская дивизия № 1).
14-я гренадёрская дивизия СС дивизия «Галичина» (украинская дивизия № 1)
15-я гренадёрская дивизия СС (латышская дивизия № 1) (1943—1945) во главе с группенфюрером СС Рудольфом Бангерскисом.
19-я гренадёрская дивизия СС (латышская дивизия № 2) (1944—1945)
20-я гренадёрская дивизия СС (эстонская дивизия № 1)
21-я горнострелковая дивизия СС Скандербег — Skanderbeg (албанская дивизия № 1).
22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария-Терезия» (венгерская).
23-я горнострелковая дивизия войск СС «Кама» — Kama (хорватская дивизия № 2).
25-я пехотная дивизия войск СС «Хуяди» — Huyadi (венгерская дивизия № 1).
26-я пехотная дивизия войск СС Венгрия — Hungaria (венгерская дивизия № 2). До 29 января 1945 именовалась «Гёмбеш».
27-я добровольческая пехотная дивизия СС «Лангемарк» — Langemarck (фламандская дивизия № 1).
28-я добровольческая пехотная дивизия СС «Одиколлония» — Wallonien (для валлонов — бельгийцев).
29-я пехотная дивизия войск СС (итальянская дивизия № 1).
29 гренадерская дивизия Ваффен-СС РОНА (руская № 1) — 29 Waffen-Grenadier-Division der SS
30-я пехотная дивизия войск СС (белорусская дивизия № 1)
33-я пехотная дивизия войск СС «Шарлемань» — Charlemagne (французская дивизия № 1).
34-я добровольческая пехотная дивизия СС «Ландшторм Нидерланд» — Landstorm Nederland (голландская дивизия № 1).
Мусульманская дивизия СС «Новый Туркестан» — Muselmanischen SS-Division Neu-Turkistan
Испанский легион СС
Индийский легион «Али-Хуссан»
Восточно-тюркское соединение СС — Osttürkischen Waffen-Verband der SS (в составе 2500 солдат для татар, башкир, караимов и азербайджанцев)
Грузинские соединения — SS-Waffengruppe Georgien
Азербайджанские соединения — SS-Waffengruppe Aserbeidschan
Армянские соединения — SS-Waffengruppe Armenien
Волжско-татарский легион — Wolgatatarische Legion
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#27 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 10:16

http://www.narodinfo.ru/program/40579 - здесь Интервью великолепного аналитика генерал-полковника Леонида Ивашова "Россия и НАТО"
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#28 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 09:19

В продолжение этой темы.

Кавказско-магометанский легион - состоял из азербайджанцев, дагестанцев, ингушей, чеченцев. В составе групп армий «А» и «Б». Использовался для борьбы с партизанами. В виду особо массового притока армян в Кавказско-магометанский легион был выделен в отдельные соединения Армянский Легион.

Грузинский Легион - состоял из грузин, абхазов, адыгейцев, черкесов, карачаевцев, балкарцев. Хорошо сражался в боях с нашими на Курской дуге – много тогда предки «антифашистов» наших дедушек положили.

Батальон специального назначения «Горец» - состоял из грузинских, азербайджанских и чеченских наемников, подчинялся «Абверу». Создавался для диверсионных операций в нашем тылу, но после ряда неудач использовался как карательное подразделение, особо отличавшееся при подавлении восстания в еврейском Варшавском гетто.

Северокавказский полк СС - набирался из грузин, армян и азербайджанцев. Дислоцировался в Северной Италии.

Калмыцкий кавалерийский корпус - набирался исключительно из калмыков. Немцами были только офицеры связи – очевидно калмыки не справлялись с управлением рациями, однако корпус хорошо себя показал в борьбе с крестьянами Украины и Хорватии.

Калмыцкая зондеркоманда «доктора Долла» - название само говорит за себя: что такое «зондеркоманда» хорошо известно – немцы там если и служили, то только штрафники и уголовники.

Зондербатальон Хими - набирался из крымских татар. Прославился сжиганием деревень в России и во Франции.

Татарский горно-егерский полк СС - набирался из крымских татар. В боях за Крым понес большие потери и был включен в кавказские соединения СС, где крымские татары сражались плечом к плечу с азербайджанцами.

Волжско-татарский Легион - состоял из татар Поволжья, башкир, чувашей и удмуртов. Командовали там им некий Ахмет Темир и Шафи Амас. Боролся с партизанами Украины, пытался воевать с англичанами – но нигде особого успеха не имел, потому в дальнейшем конвоировал обозы.

Крымско-татарксий Легион . Набирался в основном из крымских татар, но там было и много другого интернационального сброда – вплоть до эстонцев. Действовал совместно с румынскими частями, прославился особыми зверствами против мирного населения, за что не раз был отмечен в сводках НКВД.

1-й Восточно-мусульманский полк СС - находился под командованием бывшего старшины Красной Армии некоего оберштурмфюрера Азимова. Использовался в борьбе с партизанами Белоруссии, подавлял Варшавское восстание, за что личный состав был отмечен многочисленными железными крестами. В конце войны полк боролся с партизанами Словакии, потом перешел на их сторону, потом опять перешел на сторону немцев.

Гренадерская дивизия СС «Новый Туркестан» - была укомплектована азербайджанцами и волжскими татарами. Использовалась в борьбе против партизан Белоруссии и Польши. Отличалась очень плохой дисциплиной и немцам периодически приходилось расстреливать по нескольку десятков интернационалистов за мародерство и неповиновение офицерам.

Туркестанский Легион - набирался из узбеков, казахов, киргизов и таджиков. Использовался на охране Атлантического вала и в боях с американцами.

Всего вместе все эти, так называемые восточные войска, насчитывали, по крайней мере, 427 000 добровольцев, равных по численности 30 германским дивизиям.

Вместе с тем, в Красной Армии не было ни одного соединения типа «Татарский танковый Легион», «Калмыцкая дивизия ВДВ», «Волонтеры Азербайджана» или хотя бы «Мертвая голова Мамая». Об этом же пишут в своих мемуарах и люди, воевавшие во Второй мировой против нас: что-то мы ни разу не встречали упоминаний битв солдат Вермахта с таджиками или другими продавцами арбузов. Оно и понятно – как выше было показано, продавцы арбузов воевали за немцев. Причем – это был сознательный выбор: в ост-батальоны люди вступали ДОБРОВОЛЬНО, а в Красную Армию продавцов арбузов брали по мобилизации и подгоняли в атаку пулеметами части НКВД в заградительных отрядах.

#29 Тутошний

Тутошний

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 10:42

Ну ничего себе!!!!!!
Как живут американцы сегодня мне все равно, да и к их претензиям на мировое господство привык уже, просто надо их тихо посылать и делать по-своему.
Но вот об армии Роммеля разгромленной американцами, о практически без жертв захваченной Франции, Италии, части Германии, победе во 2-й мировой и пр. - это уж слишком. Каждый, конечно, имеет право на свою точку зрения...

Армия Роммеля измотанная в походах по Африке (хоть и успешных, воевали ведь против итальяшек, и английских интернациональных войск), да еще лишенная поставок горючего и новой техники, которая почти вся шла на восточный фронт, не представляла угрозы для пары американских дивизий. Посмотрел бы я на Роммеля, если он воевал бы где-нибудь под Москвой - также рога пообломали бы.
Может Роммель и талантливее Паулюса, вот только план "Барбаросса" разрабатывался в том числе и им (Паулюсом).

На счет второго фронта, который амеры открыли в Нормандии - так более 80% всех сил немцев были сосредоточены но восточном фронте, а атлантический вал охранялся старичками да юнцами.

И японцы может и наложили от страха перед США (ядерную бомбардировку не желаю никому пережить), да только они еще раньше наложили в Маньчжурии, когда советские войска разгромили самую крупную японскую квантунскую группировку.

Да и поставки ленд-лиза не стоит преувеличивать (я им балгодарен, конечно). Но мы за них платили (и не дешево), да и пол страны у нас и так вымерло, а без поставок погибло бы не намного больше.

#30 Грек

Грек

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 02:31

З.ы.
опять товарисч не разбирает
Ваффен СС
с Алемайне СС путаем.

Даже принцип формирования Ваффен не знаем :-)
Могу даже добавить, в ваффен служили не верющие.
У них там своя религия была типа крови и почвы.
И надпись была не Гот Мит Унс, а - Честь Превыше Всего.

Если ты привел только Ваффен СС в кол-во 37 :-)
То вообще дивизий СС получается было порядка 100 :-)))
Это ж сколько тогда дивизий вермахта получается ?????
400 или 600 ????

:-))))

Дивизия Ваффен СС была равна нашему корпусу :-))
24 тысячи человек в дивизии Ваффен СС находилось :-)
А теперь помножь кол-во дивизий на штатное расписание.
Тебе от этих цифр дурно не станет.
Немцы кстати блюли штатное расписание.


А то что товарищь Hron, привел где кто особливо отличился.
Я очень рад.

#31 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 02:35

И всё равно мы победили. :cl: :cl: :cl: :cl: :cl: :cl: :cl:

#32 Грек

Грек

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 03:05

По вопросу об интернациональности СС:

Из 37 дивизий Ваффен-СС, участвовавших в войне, только 12 были немецкими. Остальные являли собой всемирный эсэсовский интернационал. Сначала в него входили представители «родственных» германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы. Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, хорваты, французы. Поэтому этнический состав формирований Ваффен-СС отличался необычайным разнообразием. Были добровольческие легионы «Нидерланды», «Вафляндрия», «Норвегия»; добровольческий корпус «Дания», Британский добровольческий корпус, итальянская, французская, венгерская, хорватская, балканская (мусульманская), валлонская, украинская, белорусская, русская дивизии Ваффен-СС, финский добровольческий батальон. Были даже такие экзотические соединения, как Индийский добровольческий легион, Кавказский и Среднеазиатский легионы Ваффен-СС. Не было только польских, чешских, сербских, болгарских и греческих формирований.

5ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Армянские соединения — SS-Waffengruppe Armenien
Волжско-татарский легион — Wolgatatarische Legion



Мда ошибка википидии уже давным давно по нету гуляет.

Членство в НСДАП как то промелькнуть должно было:-)

#33 Грек

Грек

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 10:05

Вдогонку:

29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (русская Нр.1) под командованием бригадефюрера СС Бронислава Каминского, образованная из
пользовавшейся дурной славой Бригады Каминского, была расформирована в ноябре 1944 года из-за «ужасных преступлений,
варварского поведения и дикого мародёрства» при подавлении Варшавского восстания. Эта дивизия существовала лишь несколько
месяцев.

Формулировку почитали из-за чего была расформирована ?

29-я (Русская №1) гренадерская дивизия СС "Russland": Сформирована: c августа 1944 года формировалась в Италии из штурмовой бригады СС "Рона". Бригада под командованием Братислава Каминьского состояла в основном из украинских добровольцев.

Далее:
14-я (Украинская №1) гренадерская дивизия СС "Galizien": Сформирована: в апреле 1943 года на Украине (около 30000 украинских добровольцев).
Основные боевые подразделения: 29-й, 3 и 31-й гренадерские полки СС.

Их приключения описывать ?

#34 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 10:36

29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (русская Нр.1) под командованием бригадефюрера СС Бронислава Каминского, образованная из
пользовавшейся дурной славой Бригады Каминского, была расформирована в ноябре 1944 года из-за «ужасных преступлений,
варварского поведения и дикого мародёрства» при подавлении Варшавского восстания. Эта дивизия существовала лишь несколько
месяцев.


Виктор Суворов утверждает, что там служил отец Путина

Польский еженедельник «Ангора» опубликовал на днях фотографию 60-летней давности. На ней изображена группа немецких офицеров вместе с власовцами, которые, как утверждает газета, принимали участие в подавлении Варшавского восстания в августе 1944 года. Стоящий крайним слева «поручик» в казачьей форме, по версии «Ангоры», якобы не кто иной, как родной отец Президента России Владимира Путина.

Фото полякам передал перебежавший на Запад бывший офицер ГРУ, а ныне скандальный писатель Виктор Суворов (Резун), известный беззастенчивым переписыванием истории второй мировой войны. Он утверждает, что раскопал этот «документ» в неком закрытом архиве в Лондоне.

http://www.kp.ru/daily/23089/5494

Изображение
Перебежчик Резун утверждает, что стоящий крайним слева - отец Владимира Путина.

#35 Тутошний

Тутошний

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 10:42

Какой вы батенька любопытный...А што они ешо до сих пор в етом не признались?:ca:


Ага, устроить войну, чтобы перебит как можно больше славян и германцев, а в результате, чуть самих с лица земли не стерли ))))

Ну к первой мировой они может и приложили руку, а вот ко 2-й мировой - врядли. Их в Германии с 1933 года почти от всех дел отстранили))))))
Историческое время выпало на нашу долю. Радуйтесь!
(В.С. Черномырдин)

#36 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 07 сентября 2007 - 10:51

Ага, устроить войну, чтобы перебит как можно больше славян и германцев, а в результате, чуть самих с лица земли не стерли ))))

Ну к первой мировой они может и приложили руку, а вот ко 2-й мировой - врядли. Их в Германии с 1933 года почти от всех дел отстранили))))))


евреи рожденные в смешенных браках (мишленге) - воевали на стороне немцев и даже кресты имели ............

не все так просто ............

#37 Грек

Грек

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 11:27

Виктор Суворов утверждает, что там служил отец Путина

http://www.kp.ru/daily/23089/5494

Перебежчик Резун утверждает, что стоящий крайним слева - отец Владимира Путина.


Власовцы и Рона, разные вещи :-)
после ноября Рону или то что от них осталось включили в состав другой дивизии СС, а потом уж от того что опять осталось включили к Власовцам.


Партизаны говорят нехорошие были, истребляли они эти дивизии.
Что так часто переформировывать приходилось. Поэтому и такое кратковременное сущствование дивизий.
Ихмо предателей не так уж много было.
Поэтому то объединяли то сливали.

Это не немецкие и фольскдойче(добровольные) дивизии, в которое пополнение приходило.
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости

#38 Грек

Грек

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 11:44

а на фотке я так понимаю, 15 - й казачий добровольческий кавалерийский корпус. Только они носили свою форму со своими знаками различия.
Что поделаешь, эмигранты :-) Или перебезчики ?
:-)

Фон Панвиц Гельмут Вильгельмович:

- Я признаю себя ответственным за то, что начиная с осени 1943 года я руководил боями подчиненной мне дивизии против югославских партизан, допускал в зоне действия дивизии расправы казаков с мирным населением, выполнял преступные приказы гитлеровского верховного командования и циркуляры СС...

Из многочисленных преступлений, совершенных подчиненными мне казаками в Югославии, мне припоминаются следующие факты.

В конце 1943 года в районе Фрушка-Гора казаки 1-го кавалерийского полка повесили в деревне 5 или 6 (точно не помню) крестьян. Казаки 3-го, 4-го и 6-го кавалерийских полков в этом же районе учинили массовое изнасилование югославских женщин. В декабре 1943 года подобные же экзекуции и изнасилования были в районе города Брод (Босния). В мае 1944 года в Хорватии, в районе южнее города Загреб, казаки 1-го полка сожгли одну деревню. Этим же полком в июне 1944 года было совершено массовое изнасилование жительниц города Метлика. По приказу командира 4-го кавалерийского полка подполковника германской армии Вольфа была сожжена деревня Чазьма, что западнее города Беловар. В этот же период, то есть летом 1944 года, казаки кавалерийского полка сожгли несколько домов в Пожего-Даруварском районе. Я также вспоминаю, что в декабре 1944 года казаки 5-го кавалерийского полка под командированием полковника Кононова во время операции против партизан в районе реки Драва, недалеко от гор. Вировитица, учинили массовое убийство населения и изнасилование женщин..."


И это то что он сам помнит.

Его там пытались амнистировать, даже вроде как амнистировали.
Но потом опять.
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости

#39 Тутошний

Тутошний

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 07 сентября 2007 - 02:11

евреи рожденные в смешенных браках (мишленге) - воевали на стороне немцев и даже кресты имели ............

не все так просто ............


Конечно, не просто
только мне кажется, что сии мишленге ощутимого вклада не внесли, да и о своем еврейском родстве старались упоминать как можно реже)))
Историческое время выпало на нашу долю. Радуйтесь!
(В.С. Черномырдин)

#40 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 сентября 2007 - 03:54

Битва за Москву: как Гитлер едва не одержал победу над Сталиным (статья из "Newsweek", США)
http://www.inosmi.ru...ion/236421.html

Американцы упорно держатся версии, что победа это результат того, что ошибки Гитлера оказались грубее ошибок Сталина. А под Москвой победу одержала теплая экипировка советской стороны. Статья- о положении в столице накануне ее сдачи





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей