Перейти к содержимому


- - - - -

Совфед хочет обязать призывников лично являться за повестками под угрозой уголовной ответственности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 67

#1 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 03:57

http://www.gazeta.ru...n_2260029.shtml

Совфед хочет обязать призывников лично являться за повестками, будут нести уголовную ответственность


В Совете Федерации России по согласованию с Министерством обороны подготовлен блок законопроектов, меняющих процедуру призыва граждан на военную службу, закрепляющих особый правовой статус призывника, другие правовые нормы, заявил «Интерфаксу» председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.
«В частности, разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку. В случае уклонения призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса России. Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю», – сказал Озеров в понедельник.

Он пояснил, что по ныне действующему правилу значительное число граждан призывного возраста, не имеющих законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов: они не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются открывать двери жилых помещений для получения повестки и т. д.

«Фактически «уклонисты» отказываются получить повестку как правоустанавливающий документ, подтверждающий факт их извещения о призыве на военную службу. По данным Генштаба Вооруженных сил, таким образом от военной службы уклоняются в настоящее время более 200 тысяч граждан призывного возраста», – подчеркнул сенатор.

Озеров отметил, что данным законопроектом исключается вручение повестки работниками военкоматов по месту жительства призывника или его работы (учебы).
Озеров подчеркнул, что внесение данных новаций в систему призыва потребует уточнения других норм федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Изображение

«Интерфакс»


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#2 афк32

афк32

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 458 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 04:04

Вот почему совфед не занят проблемой обязать всех детей посещать детские сады или школы, или обязательным устройством на работу безработных?

#3 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 26 марта 2012 - 04:07

Вот почему совфед не занят проблемой обязать всех детей посещать детские сады или школы, или обязательным устройством на работу безработных?

Потому что бесплатный рабский труд важнее образования и социальной защиты.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#4 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 11:30

В частности, разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу


А если призывник не читает "Российскую Газету"?

СовФед не с того начал. Вначале надо ввести уголовную ответственность за отказ от подписки на "РГ"
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 12:18

им надо для срочников делать службу в четыре срока по 3 месяца. первые три месяца обязательно рядом с домом, потом месяц или пара недель передыха и далее.

#6 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 03:25

Интересно, вот сейчас те же нашисты мужского пола - они о чем сейчас думают? О том, что священный долг обязательно надо отдать Родине, или о том, что их киданули они сильно продешевили с продажей собственного голоса? :)
А кто Родину от подлого ГосДепа защищать будет? Я, что-ли? :)

Опять же, арифметика.
200 тыщ уклонистов в призыв. 400 тыщ за год. Более 2 млн за 6 лет. Куда они их сажать-то будут, тюрьмы и так переполнены? :) Или кол-во уклонистов МО считает по накопительной, с 18 до 27?

И все равно, +200 тыщ сидельцев - это гигантская цифра. Добавьте к этому затраты на то, чтобы их разыскать и осудить. Только судопроизводство в пересчете на голову стоит около 60 тыщ. Ну, плюс еще 40 на розыск. Грубо удвоим за счет стоимости содержания под стражей в процессе исполнения наказания. Не менее грубо добавим еще стольник ущерба для экономики за счет выбытия работника в самом созидательном соку. Итого, около 300 тыщ.

Даже если принять, что уклонисты считаются накопленным итогом, минус 60 млрд ряпчиков из бюджета ежегодно даже по самым скромным прикидкам. Очень эффективно, очень выгодно! (С) реклама
Косвенный ущерб от криминализации такой толпы народа представить еще сложнее.

А не проще минимизировать убытки (даже превратить их в доход) и сразу предложить официально оплатить в пользу Государя по 100 тыр в год с потенциального защитника Отечества в случае его острого нежелания нести все тяготы и невзгоды воинской службы?

Или в данном случае не надо, чтоб стояло, надо, чтоб блестело? :)

http://lenta.ru/news/2012/03/27/total/

Законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающих уголовную ответственность за неявку в военкомат за повесткой, внесен в Госдуму. Об этом РИА Новости рассказали в аппарате нижней палаты российского парламента.
Как сообщалось, поправки были подготовлены членам Совета Федерации. Автор законодательной инициативы, председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров убежден, что в законе необходимо прописать обязанность призывника являться в военкомат за повесткой в течение двух недель после опубликования указа президента РФ об очередном призыве.
"За паспортом гражданин сам приходит по достижении 14 лет, мы также предлагаем самостоятельно являться за повесткой", - пояснил Озеров. По его словам, за неявку в военкомат за повесткой последует такая же уголовная ответственность, как и за уклонение от призыва.

Совет Федерации также предлагает изменить Трудовой кодекс, чтобы за призывником в течение срока службы сохранялось его рабочее место.
В Госдуме РИА Новости заявили, что, скорее всего, поддержат инициативу коллег из верхней палаты. Если поправки будут приняты, они вступят в силу уже в осенний призыв 2012 года, уверен Озеров.
По данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тысяч призывников, напоминает агентство. Как сообщалось, весной 2011 года в армию было призвано более 218 тысяч человек, а осенью - 138,5 тысячи человек. План весеннего призыва, который начнется 1 апреля, пока не обнародован.


Сообщение отредактировал Ura: 28 марта 2012 - 03:29

Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#7 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 11:57

А кто-нибудь может объяснить смысл призыва вообще? Какие задачи то решает именно призывная часть армии? Каким образом обороноспособность за счет них увеличивается вообще? Против каких внешних или внутренних угроз они каким либо образом эффективны? Если это все не для этого вообще, а просто рабский труд, то тоже не сходится. Зачем государству несколько сот тысяч рабов, которые ничего толком не делают для этого государства? Т.е. если бы я был рабовладельцем и у меня была бы сотня рабов - двое мыли бы мне машину, семеро - строили гараж, остальные ходили бы строем и одна половина пресовала другую половину. Хрень какая -то. Причем, прокормить бы они себя не могли и мне нужны были бы бабки на их прокорм от вышестоящего рабовладельца. О, пока писал, понял, для чего нужна армия - шаринг бабок от вышестоящего рабовладельца :-)))) Так получается что-ли? :-)))))
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#8 афк32

афк32

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 458 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 12:05

Так получается что-ли? :-)))))


Основной закон страны почитай, ок? А если чего не устраивает, референдум и новую конституцию.

#9 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 12:23

Так получается что-ли? :-)))))


Основной закон страны почитай, ок? А если чего не устраивает, референдум и новую конституцию.


Так я не про закон, в истории человечества полно разных странных законов. Я про смысл.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#10 афк32

афк32

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 458 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 02:07

Так я не про закон, в истории человечества полно разных странных законов. Я про смысл.


А смысл в том, что если не хочешь кормить и служить в своей армии, будешь кормить и служить в чужой.

#11 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 02:10

А смысл в том, что если не хочешь кормить и служить в своей армии, будешь кормить и служить в чужой.


МОЯ армия - это та, которая выполняет мои приказы?
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#12 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 02:44

Так получается что-ли? :-)))))


Основной закон страны почитай, ок? А если чего не устраивает, референдум и новую конституцию.

Расскажи правоохранительным органам, например, про 31-ю статью Конституции :) Послушай ржач.
И вообще, "не загромождайте процесс Конституцией!" (С) Судья Флегонтова

А смысл в том, что если не хочешь кормить и служить в своей армии, будешь кормить и служить в чужой.


МОЯ армия - это та, которая выполняет мои приказы?

Нет, это та, в которой ты должен служить.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#13 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 02:55

А смысл в том, что если не хочешь кормить и служить в своей армии, будешь кормить и служить в чужой.

МОЯ армия - это та, которая выполняет мои приказы?

Нет, это та, в которой ты должен служить.


Тогда нечего пугать "чужой армией"
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#14 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 02:58

Так я не про закон, в истории человечества полно разных странных законов. Я про смысл.


А смысл в том, что если не хочешь кормить и служить в своей армии, будешь кормить и служить в чужой.


Так вопрос то в том, что хочу кормить, но хочу чтобы это эффективно было, но не хочу служить - толку от меня ноль там. Смысл иметь несколько сот тысяч человек, которых заставили туда идти. И на вопрос об их эффективности нет ни у кого ответа.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#15 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 03:01

А смысл в том, что если не хочешь кормить и служить в своей армии, будешь кормить и служить в чужой.

МОЯ армия - это та, которая выполняет мои приказы?

Нет, это та, в которой ты должен служить.


Тогда нечего пугать "чужой армией"

Я тебе больше скажу, лучшими Государями в допетровскую эпоху были приглашенные (нанятые) варяги :)
Опять же, вот если контрактная армия - по сути, это те же наемники, профессионалы, выполняющие свою работу. Их гражданство, на мой взгляд, абсолютно монопенисуально. Важна только эффективность.
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#16 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 07:36

А кто-нибудь может объяснить смысл призыва вообще? Какие задачи то решает именно призывная часть армии?

Из насущных, ну не тех которые "если завтра война": например, охрану и обеспечение охраны бесчисленных складов опасных и не очень, ну и прочее обеспечение жизнедеятельности части, корабля и пр. Так что это не только "Ураа в атаку вперед". Приглашенные варяги на такое не пойдут, да и государству такое приглашение в копеечку встанет. :)

Сообщение отредактировал St6por: 28 марта 2012 - 07:44

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#17 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 марта 2012 - 09:31

да и государству такое приглашение в копеечку встанет. :)


ога, и контрабасы спустятся на боевых контрабасных кораблях с планеты контрабас ........

:bm:


#18 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 29 марта 2012 - 01:36

А кто-нибудь может объяснить смысл призыва вообще? Какие задачи то решает именно призывная часть армии?

Из насущных, ну не тех которые "если завтра война": например, охрану и обеспечение охраны бесчисленных складов опасных и не очень, ну и прочее обеспечение жизнедеятельности части, корабля и пр. Так что это не только "Ураа в атаку вперед". Приглашенные варяги на такое не пойдут, да и государству такое приглашение в копеечку встанет. :)


Ну предположим - охрана... Интересно, во сколько обходится содержание одного призывника - не нашел чего-то, какие то упоминания про 100К неподтвержденные гуглятся. Ну пусть будет 3 тыщи в месяц. С другой стороны, если такой срочник не идет в армию, а тупо платит налоги со своей пусть будет 15000 тыщ зарплаты - 13% - это 1950рублей. возмем из них 500 в месяц на 2 года. Вот помню к друзьям в часть ездили в подмосковье - 1500 челов. Наверно 1000 призывников. 1000 челов будут платить по 500руб в месяц налогов - это пол ляма. Чего, за пол ляма в месяц нельзя охрану организовать? Это еще не учитывая тех неподтвержденных 3тыщи * 1000 человек = 3 ляма в месяц, которые и так тратятся на их содержание. Этого должно хватить на охрану и стриптиз по субботам для оставшихся контракников и офицеров. Все равно хрень какая-то.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#19 Brigadir

Brigadir

    Самый главный !!!

  • Пользователи
  • 10 237 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 марта 2012 - 02:37


"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"

#20 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 04:28

http://www.ng.ru/nvo...1_genshtab.html

Лоббисты Генштаба атакуют уклонистов

...
Во-первых, ГОМУ вновь инициирует высказанную его начальником Василием Смирновым два года назад идею об увеличении предельного призывного возраста с 27 до 30 лет.
...
Во-вторых, на законодательном уровне реализуется идея Василия Смирнова, связанная с введением поправок в Закон «О воинской обязанности и военной службе», по которым граждане, подлежащие призыву на военную службу, должны самостоятельно являться в структурное подразделение военного комиссариата для получения повестки об участии в других связанных с призывом мероприятиях
...
Путин впервые требует от правительства «предоставление преференций гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу, а также при включении их в резерв управленческих кадров». Вокруг этой поправки, как утверждают источники в Минобороны, развернулась нешуточная борьба в правительстве. Военное ведомство отстаивает формулировку, при которой гражданин России может стать госчиновником только в том случае, если отслужил в армии или на флоте (по призыву или по контракту).
...
Член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков рассказал «НГ», что в 2012–2013 годах «будет снижено количество вузов, имеющих государственную аккредитацию, а это значит, что все обучающиеся в них студенты, годные по состоянию здоровья, будут призваны на военную службу. Та же участь ожидает и многих аспирантов, чьи научные темы не интересны для государства».


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей