Перейти к содержимому


Жизнь в деревне


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#41 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 01:03

Тимуру за описание деревни зачёт! Браво!
Остальное лирика и цивилизация)

#42 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 10:14

Тема какая интересная получилась. Два горожанина с... немаленькими, скажем так, доходами учат, как жить кучеряво в деревне... на их доходы и силы.. здоровых мужиков, наезжающих в баньку и чистапредковнавестить.

Док, много ты напомогал бы не будь строителем? И не брось в больнице работать?

Про Костика с ведрами для баньки даже и сказать нечего. PS Что-то, вдруг, представился с ведрами баксов :lol:





"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#43 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 10:37

Тимур тут хрени написал про кирпичные хоромы. Мы с дитенком сейчас в рыбацкой хатке у друзей, вечером думали какой гад забыл слить воду из чайников и рукомойника... лед кругом. Пошли в сарай, взяли пару тазиков дров, протопили голландку, перекрыли тяги, включили обогреватель и легли спать... ну там триколор посмотрели... в восемь утра уже раскрывались т.к. реально Сочи... так вот после отогрева дома на эту печку надо три чурочки утром и три чурочки вечером, это при текущей погоде...

А шо там Тим буровит про кирпичные хоромы в 80 квадратов к жизни на русской деревне отношения мало имеет...

Ps. Пойду вот сейчас за водой, метров триста... а машина в семиста метрах от хаты... две канистры по пятнадцать литров нам на три дня тут для умывальника и готовки еды...

Tim, ну вот наша семья бабушке сделала кирпичную пристройку с начинкой за сотку. Сравнивать кол-во обогревателей на бревенчатый и кирпичный дом можно только от большого ума.

Для буквоеда... не три чурочки, а три чурбака, диаметром 30... но это для того что бы в трусах тут ходить.

#44 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 10:38

Вы с дитенком на три дня приехали. Мыться толком не будете, слюнями глаза сонные протрете. Стирать, пол мыть не будете. Посуду, небось, больше одноразовую. На человека при самой жесткой экономии ведро в день уходит только на готовку, умыться и кое-как посуду помыть

А дрова пилой только на чурбаки. Вы чурбаки на поленья тоже пилой?
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#45 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 10:42

Маша, у меня строители мылись в общественной бане по 40 руб с человека... в двадцати километрах от той деревни. Ну а там где мы сейчас для баньки из проруби воды натаскать можно, которую сейчас пойду обрубать...


Про ведро поржал.. умывальник тут с эл. подогревом, но я в него питьевую воду лью.

#46 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 10:52

Док, много ты напомогал бы не будь строителем? И не брось в больнице работать?

ну если по честному, помогал как раз когда врачом работал, отпуск у мну длинный был аж 42 рабочих дня. Вот 7 или 8 отпусков там и оставил, а ща уже по мелочи раз в три-четыре месяца на неделю заскочишь, или с оказией с друзьями переночевать.

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#47 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 10:53

Маша, для покола трех чурбаков надо сделать максимум девять ударов топором. Щепочки для растопки в отдельном мешочке. Дрова на деревне заготавливаются заранее, само собой на русской деревне... можно колотых купить... лесовоз не колотых не так дорого стоит, там в р-не пяти тыр самое дорогое, но это такая гора дров на выходе шо трындец... у меня на строительство бани 120кв.м. Ушло полтора таких лесовоза, это что бы ты объем представляла... и за дровами тут никто с сороковых годов не ходил, на тракторе с телегой в лес катаются и для всей леревни

#48 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 10:59

Маша, для покола трех чурбаков надо сделать максимум девять ударов топором. Щепочки для растопки в отдельном мешочке. Дрова на деревне заготавливаются заранее, само собой на русской деревне...

дай инструкцию планктону )) а мешочки для "щепочек" где покупать, в Ащане? )) топор какой марки лучше? Япония? Канада?

Сообщение отредактировал Soprano: 29 января 2012 - 11:00


#49 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 11:10

Связь фиговая. Но это анекдот реальный, про то как Тим бегал за дровами... когда трактора не было на лошадях возили, и хатку эту на лошади построили, сюда даже на Урале не всегда проедешь... а там где у меня стройка есть магазин, зимой газель до конца асфальта приезжает, а потом пару километров лошадью с санями или телегой везут... завоз хлеба два раза в неделю.

дай инструкцию планктону )) а мешочки для "щепочек" где покупать, в Ащане? )) топор какой марки лучше? Япония? Канада?


Топор колун, уржавел в хлам от отсутствия ухода... марку уже не рассмотришь. Щепочки для растопки появляются с пилорамы или еще с какого цеха, два огроменных мешка рублей сто стоят... но холодную хату лучше бумагой, тяга должна прогреться... бумагу рассказать где брать?

#50 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 11:13

Костя, прекрати свой а-ля рюс. Ничего с реальной жизнью в деревне не имеющий ))))

#51 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 11:25

С кровати вылезать не хочется, ребенок еще раз печку затопил, ей по приколу... я вот думаю мож Тим-у тоже по приколу было за парой дровин в лес бегать. Вентиляция в хате просто суперская, кислорода много... при протопке создается перепад давления, т.е. по сути печка подсасывает свежий воздух откуда только можно... надо себя как-то пересилить и пойти рыбу ловить, хотя дитенку печку топить интереснее.

Костя, прекрати свой а-ля рюс. Ничего с реальной жизнью в деревне не имеющий ))))


Вот не надо мне сказки рассказывать только... и я прекрасно свое детство помню. И мама у меня пятистенке бревенчатом выросла... так шо пускай Тим со своими сказками бамбук курит. В том же Удолье один кирпичный дом на низу, вот в нем чучмеки булерьян поставили, так там нельзя жить ибо надо его постоянно топить... дом остывает мгновенно... а в бревенчатой хатке с нормальными печками люди про проблемы Тимура никогда не знали... И РУССКУЮ печку углем никогда не топили, только чучмеки могут углем ее топить...

#52 qwzxercv

qwzxercv

    Участник

  • Модераторы
  • 3 998 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 11:28

Деревенская жизнь- она кажется простой со стороны, тем более с пачкой купюр в кармане, и с авто у крыльца.
Что-то типа экотуризма получается- когда после долгой сидячей работы и дрова вручную поколоть в охотку, и за водой сбегать с ведрами не в напряг.
А реалии ближе к тому, как рассказывал Тимур.
Мои бабушка с дедушкой жили в глухой деревеньке в унечском районе .
Деревня домов в 13-15, магазина, школы, медика нет, психолога тоже нет))Электричество есть, но с перебоями и постоянные перепады.
Вобщем полная автономность. За водой- к колодцу за 200 метров( мужики из нескольких домов собирались и копали колодец на 3-4 семьи, который потом и чистили вместе) А живность надо поить- и коровы 1-2, а то и теленок третий; и свиньи пару штук и прочая мелкая животина. Никаких тележек-бидонов не припомню- только ведра и коромысло.
Дом-пятистенок, печки две: русская топилась каждый день, зимой- для обогрева и приготовления пищи себе и зверью, летом- только для стряпни; голландку топили лишь в морозы в качестве вспомогательной. Топили только дровами- никакого угля.
Туалет на улице, умывальник во дворе, холодильника нет, продукты в погребе и в чулане.
Огород при доме соток 10 и за деревней на поле соток 40-50. Обработка- вручную с привлечением наемного коня пару раз в год.
Заготовка сена и дров вручную, доставка заготовленного к дому- тоже вручную(либо вязанками за плечами, либо телегой в которую впрягались пара мужиков)
Вот так и жили на Руси- весь день в заботах и трудах с самого детства.
Зато какие люди выходили с деревень, не то что мы- лентяи. Бензопилу подавай, насос для воды, туалет в доме, и чтоб вай-фай обязательно, а то так не серется.
«Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.»

#53 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 11:34

.... хотя он там, как и я, эпизодическими заездами.


Я рад за тебя))) Но только я 17 лет (с перерывом на два года жизни в Монголии) в деревне отжил. Зачем мне у кого-то спрашивать? Или интернет читать.

#54 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 12:11

Тим, какая у тебя печка была?

#55 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 01:40

А шо там Тим буровит про кирпичные хоромы в 80 квадратов к жизни на русской деревне отношения мало имеет...


Ага, хоромы, блин :))
Д.Сельцо, ул.Речная, 3, как с моста в горку по асфальту едешь, те хоромы видны справа :)

Tim, ну вот наша семья бабушке сделала кирпичную пристройку с начинкой за сотку.


Эт я уже слышал. Равно как и про бурение скважин почти на халяву. Только вот телефончика таких буровиков-альтруистов так и не увилдел. Значит, брехня

мож Тим-у тоже по приколу было за парой дровин в лес бегать.


Не то чтоб по приколу. На химу дров покупали кубов 6 наверное, может, больше. Уголь еще. На всю зимо из лесу не натаскаешь конечно, а летом баню топить - вполне потаскать можно. Опять же, чем больше натаскаешь, тем меньше покупать придется

а в бревенчатой хатке с нормальными печками люди про проблемы Тимура никогда не знали...


У Тимура домик кирпичный был. Ы? Советы лежа на диване раздавать зашибись, только вот почему-то не было ни другого жилья, ни водопровода с канализацией, ни спутникового ТВ. Даж дров остатки были, потому как бабка одна не могла ни купить, ни заготовить.

Тим, какая у тебя печка была?


Одна русская с плитой, вторая просто с плитой. В топки плит котлы были вмазаны, отопление гравитационное.
Короче, утомил ты уже своим хамством и всезнайством. Признаю, Костя самый умный и знающий. Да, я дурак, надо было из евробруса (непременно в столице купить) коттедж построить, с евроокнами, спутниковым ТВ, интернетом, джакузи и гаражом для джипа. Ну как обычно в русской деревне делают

#56 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 января 2012 - 03:22

Кхм. Какой-то ни о чем спор у вас. Как вообще можно сравнивать жизнь скажем в крупном селе с развитой инфраструктурой и в глубоком зачухонье, куда и на транспорте доберешься не всегда? Или жизнь человека с доходами, которые позволяют неплохо обустроить жилище в любой географической точке, и того, кто в нетопленой избе последний х... без соли доедает? Бессмысленно.

#57 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 05:25

Tim, ты тут говно отписал. Подошел у мужиков коренных спросил за дрова... поржали. Любой попил в лесу согласовывался с лесником, это когда центральной заготовки небыло. Так шо тебя должны были поймать и оштрафовать.... а за попил березняка в орловщине или у курян тюрьма была, бабки хворостом топили в момент нехватки... так где там твой аул был?

#58 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 06:28

Любой попил в лесу согласовывался с лесником, это когда центральной заготовки небыло. Так шо тебя должны были поймать и оштрафовать.... а за попил березняка в орловщине или у курян тюрьма была


Никто не посадит и не оштрафует за то, что заберешь из леса ПОВАЛЕННОЕ дерево. Если растущие пилить - тогда, ессно, поймают и вздрючат

#59 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 07:15

Одна русская с плитой, вторая просто с плитой. В топки плит котлы были вмазаны, отопление гравитационное.


Tim, русскую печку с кирпичной кладкой нельзя топить углем... бла бла бла бла... и сырыми дровами регулярно топить низя... маленькое лукавство за собой большую ложь влечет, т.е. брехню.

Никто не посадит и не оштрафует за то, что заберешь из леса ПОВАЛЕННОЕ дерево. Если растущие пилить - тогда, ессно, поймают и вздрючат


сухостоина на корню копейки стоила, но она их стоила... леснику без разницы шо ты волок из леса.

Эт я уже слышал. Равно как и про бурение скважин почти на халяву. Только вот телефончика таких буровиков-альтруистов так и не увилдел. Значит, брехня


оборудование для бурения стоит дешевле твоей скважины... можешь бизнес наладить. за телефончик, если тебе надо, то могу дать. если ты цен не знаешь, то по "моейрекламе" прозвонись.

Одна русская с плитой, вторая просто с плитой.


т.е. на всю хату была одна отопительная печка. такую печку топят два раза в день... это максимум. прогорает достаточно быстро, потом тяга закрывается, далее печка отдает тепло в хату. и на деревне на такой печке спали... с твоим задорным протопом там на печи по всей видимости похлеще чем в бане на палатях было.

Кхм. Какой-то ни о чем спор у вас.


его на брехне дешевой поймали... о каком споре речь идет?

Как вообще можно сравнивать жизнь скажем в крупном селе с развитой инфраструктурой и в глубоком зачухонье, куда и на транспорте доберешься не всегда?


вот он тут описал жизнь в крупном селе на уровне зачухонья без малейшего признака инфраструктуры. в "жопе мира" бываю регулярно.

#60 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 06:53

добрался я до инету...

(дрова горяд жарко, но быстро, хрен напасешься их, да и стынет печь быстро).


одна закладка дров в русской печи прогорает часа три. если хочется уменьшить скорость горения, то прикрываешь щитом топку и оставляешь там щель... горение можно растянуть часов на шесть, но это всё лишнее. могу тебе еще раз простые деревенские истины повторить.... после того как все прогорело, ты закрываешь тягу блюдцем и печка начинает отдавать тепло... сочи в хате начинаются. натопить хату как-то иначе без ущерба для самой печи тупо невозможно. топить без передыха можно шведки и голландки, хотя опять же этого делать не рекомендуется. там где нету дров делали в основном их, они как раз для угля и предназначались + они занимали мало места. если нужно было быстро прогреть воздух, то в голландке протапливали хворост, который моментально сгорал, а потом открывали дверочку в р-не середины "лабиринта" дымохода... процесс проверял собственноручно, поток воздуха вылетает как из тепловой пушки.

площадь занимаемая классической русской печью больше четырех квадратных метров. сверху печи палати... спать там ночью можно, но только если печку топили ближе к обеду, иначе упаришься как в бане. топка плитки для готовки отдельная, готовить можно на хворосте. топка у русской печи размером с хороший костер.

... так шо жил ты Tim на деревне в КИРПИЧНОМ доме без РУССКОЙ печи.

на деревнях в пятистенках в основном стояли русская + шведка или голландка. небольшой голландки хватает для комфортного нахождения в маленькой части дома. русскую ставили в большой части дома. как отопить 80 квадратов кирпичного дома двумя шведками или голландками я незнаю... причем не просто не знаю, а даже не представляю... ну если топить их без передыху углем, то как-то можно... наверное... но при этом, открытая тяга печи подсасывает в помещение какое-то нескромное кол-во кубометров свежего воздуха, что делает отопительный процесс менее эффективным. у русской печи, кстати, тяга не регулируемая. т.е. там нельзя блюдцо сдвинуть... его можно только вынуть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей