Перейти к содержимому


Жизнь в деревне


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#21 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 08:50

Ага... Завтра приезжай после обеда, вручу тебе 2 ведра, попробуешь ванну набрать.


у нас обычно вручали тележку с двумя колесиками и 4 бидона... большие такие, их еще закрыть можно было герметично.... ну там не 500 метров канеша, поменее будет раза в четыре, а то и в пять... но бегать с двумя ведрами за водой на колонку не модно было.

Еще могу бревна для эксперимента выделить, сколько хочешь.


у меня кубов десять разной "листвы" еще непиленной лежат... так шо мне есть где пилить.

привози с собой "Хускварну" какую-нить, как цепь запорешь, приволоку от родителей точило, разморозим и буду вспоминать, как цепи точить...


мне проще мужикам на деревне цепи до города покатать на заточку... там у каждого уже штук по шесть скопилось. своим крохотным штилем я уже кубов 20 напилил... а цепь еще не менял... у мужиков пилы мощнее, шины больше... на чурбаки пилить одно удовольствие.

пысы. могу тебе из своего детства пилу двух-ручную вспомнить... потамуша ствол на чурбаки не колят, а пилят.

#22 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 08:56

Бесполезный, никчёмный разговор.У нас тоже люди в разных условиях живут.Есть и без газа, и с водой из колодца.И ничего, шевеляться, живность держат, работают.А другие всю жизнь ноют и ждут, когда придёт добрый дядя и всё сделает красиво.Не нравится место-ехай, где нравится.Спиваются не от того, что в деревне живут, а от скудоумия и слабохарактерности.Можно подумать, что молодёжь в городе не пъёт.

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 09:10

Я там не просто был, я там жил. Если на заводе работаешь, подъем в 4 утра, потому как надо 2 печки растопить (дом-то "пятистенок"). Сначала щепками разжечь, потом суими дровами, потом уголь (дрова горяд жарко, но быстро, хрен напасешься их, да и стынет печь быстро).


Tim, тут у друзей этих пятистенков под рыбалки и охоты по области уже реально много. Чаще всего бываю в доме сороковых годов, печек там две, одна русская, другая голландка... дом пятистенок. Если в доме никого не остается, то печки никто не топит... после того как прогорит тяги бы закрыть надо, иначе вся эта протопка превращается в обогрев улицы. Топить печку с максимально открытой тягой тоже нет смысла, т.к. такая протопка очень сильно греет дымоход. У русской, когда долго не топили, после прогрева тяги топку чуть щитом перекрываем... иначе придется бегать на гору (какие-то метров 250 всего) за глиной для ремонта печи... так вот пока на улице -20 нету, то одной вечерней топки обеих печек хватает... это если тебя день в хате нету...

(дрова горяд жарко, но быстро, хрен напасешься их, да и стынет печь быстро).


это если булерьяны и буржуйки топить, то реально хрен напасешься и стынет всё быстро... а у русской и голландки кирпичный массив приличный + тягами скорость сгорания настроить можно + от них идет ИК излучение и стены в доме становятся теплыми... а вот воздушным отоплением стенки неотапливаемой длительное время хатки даже за сутки не прогреешь.

пысы. русскую печку вообще при топке нагреть нельзя быстро. если утром в холодный дом приехал, то после протопки одной закладки перекрываешь тяги и до вечера оставляешь.

#24 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 10:43

Тиму отдельный респект, все правильно написал. Еще добавить эпопею с сеном для коровы, крапивы для поросят, ну и по мелочи для другой живности и по хозяйству.


Tim тебе бы еще анекдот бы рассказал про то как они в пятером лампочку закручивали... четверо стол крутят, а пятый на нем стоит и держит лампочку.

#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 11:08

Первый пост о том, что в столице чем-то хуже :))


Tim, а ты думаешь всё подмосковье газифицировано? д. Зверево, рядом с Рассудово... газа тупо нет. и там таких деревень, в которых люди пятый год газ ждут, большое кол-во.

Пообщайся с Бригадиром. У вас примерно одинаковое представление о деревенской жизни. Отопление соляркой и КАМИН, бл.ть :))) Камин в деревне :)) И солярка :))


мы как-то в жопу мира катались... где есть свет, но нету газа и дорог... сортиры в хате через каждый жилой дом, камины у людей для отопления мансард... камины по местным меркам новые там, строились в 60-70тых годах... да и дома этих годов новыми считаются. и как бы ты тут буквоедством не занимался, в отсутствии нормальных дров в некоторых местах МО, у народа отопление и ГВС на солярке... твой пятистенок можно двумя маслянными радиаторами от розетки топить, причем больше тыщи рублей в месяц на отопление не потратишь, а там площадя как пять твоих пятистенков и свет по каким-то сумашедшим тарифам.

да, кстати, я видел очень много домов на деревнях где есть газовая плита и подведен газ, но топят там по прежнему дровяными печками. сейчас с пенсии можно скопить на конвектор газовый... а люди тем временем какими-то другими фантазиями там живут.

#26 афк32

афк32

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 458 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 11:53

Тиму отдельный респект, все правильно написал. Еще добавить эпопею с сеном для коровы, крапивы для поросят, ну и по мелочи для другой живности и по хозяйству.


Tim тебе бы еще анекдот бы рассказал про то как они в пятером лампочку закручивали... четверо стол крутят, а пятый на нем стоит и держит лампочку.


Мне твой про то как один мужик может запросто 100 свиней держать больше понравился. Смеялся долго.

#27 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 12:10

гы, а у меня матушка живет в райцентре, в Смоленской области, та же деревня и газа там ждут, не дождутся и дом у матери свой, рубленный. и жили они с отцом покойным как все, то есть вода из колодца, дрова и все "удовольствия" деревенской жизни.
Умер отец, стали решать, че делать, дом большой, мать одна я в Брянске за 350 верст, и вот из всех деревенских проблем в доме остались только дрова. Есть и вода, причем горячая и холодная и на кухне и в санузле, стиралка-автомат, и туалет в доме, и большая душевая кабина, и водяное отопление по дому, и спутниковое тв.
Так к чему это я, руки и первую очередь желание и голову прилагать надо. И ВСЕ будет
.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2589.JPG   728,3К   40 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Doctor B: 28 января 2012 - 12:21

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#28 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 06:19

твой пятистенок можно двумя маслянными радиаторами от розетки топить, причем больше тыщи рублей в месяц на отопление не потратишь


:)))))))))))))

Дом отопить - это электрокотел нужен киловатт 15 мощностью и обычные радиаторы. парой масляных по паре кВт каждый не отопишь. Вот, например, у меня в ванной комнате 2 кВт конвектор висит. Если перекрыть радиатор, то фигачить этот конвектор в одиночку будет круглые сутки. Ванную, конечно, нагреет. Второй конвектор переносной, дык вот, прихожку он уже не прогреет в одиночку, если радиатор перекрыть.

А теперь считаем. 1,67*2*2*24*30, получаем 4800 рэ по тарифу для сельского населения. Эт тока за пару нагревателей (которые дом-то реально не отопят, нужно больше). Кстати, насчет жутких тарифов в МО тож неправда. Тарифы соизмеримы с нашими

Есть и вода,


1500 рэ за метр скважины, 13 метров - 22 тысячи (за фильтр и оголовок отдельно платишь), насосная станция - 17 тысяч хорошая, 5 тысяч китайская

причем горячая и холодная


Электронагреватель накопительный на 50 л - ну тысячи 3 наверное, если подешевле

и на кухне и в санузле,


На внутреннюю разводку - ну тысячи три на материалы, если самому сделать.

стиралка-автомат,


10 тысяч

и туалет в доме,


Пару штук на унитаз, тысяч 10 на обустройство сливных ям (4 кольца по 2 т.р. и их доставка)

и большая душевая кабина,


15...20 тысяч

и водяное отопление по дому,


Рублей 300 за секцию радиатора

и спутниковое тв.


В пределах 10 тысяч за комплект "Триколора"

Так к чему это я, руки и первую очередь желание и голову прилагать надо. И ВСЕ будет


В первую очередь бабки потребуются. А зарплаты в деревне знаешь какие? 4...6 тысяч. Десятка - это уже большой зарплатой считается. Вот и прикинь, сколько лет нужно сельскому жителю копить на то, что ты тут описал. Именно сельскому, а не дачнику, который в городе прилично зарабатывает

Сообщение отредактировал Tim_111: 28 января 2012 - 06:09


#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 06:22

Мне твой про то как один мужик может запросто 100 свиней держать больше понравился. Смеялся долго.


он развелся. теперь у него 50 и у жены 50... плюс еще у него чуть курей, а у жены еще и др. скотина есть... могу свозить на экскурсию... давай тыщенку-другую американских или европеских рубликов, свозим и покажем тебе на месте на сколько далеки твои понятия о фермерстве... могу к другим за клетню свозить, там у семьи из четырех человек порядка 250 голов в свинарниках... могу показать тех кто исключительно поросят на выходе делает... поржошь за пштуку-другую... и мы поржом.

пысы. ты у Tim-а для начала спроси за площадь необходимую для откорма такого кол-ва... и он тебе как бывалый по квадратуре расскажет.

#30 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 06:24

у нас обычно вручали тележку с двумя колесиками и 4 бидона... большие такие, их еще закрыть можно было герметично....


40 литров в таком алюминиевом бидоне. Плюс вес тележки и самих бидонов. Под 200 кг выйдет. ХЗ, я тебя не видел ни разу, может, ты комплекцией как Шварценеггер, но я вот "Юпитер" с рамой от коляски (ну те же 200 кг примерно) зимой в горку не затолкаю. А ты двухеолнмную тележку (которую еще и держать надо, отпустишь - бидоны попадают) запросто :))

#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 06:35

Дом отопить - это электрокотел нужен киловатт 15 мощностью и обычные радиаторы. парой масляных по паре кВт каждый не отопишь. Вот, например, у меня в ванной комнате 2 кВт конвектор висит. Если перекрыть радиатор, то фигачить этот конвектор в одиночку будет круглые сутки. Ванную, конечно, нагреет. Второй конвектор переносной, дык вот, прихожку он уже не прогреет в одиночку, если радиатор перекрыть.


мальчик, у тебя пятистенок какой площадью там был вообще? если в обычный деревенский дом 15 киловатт электрическими обогревателями подать, то ты там париться будешь с вениками... всей деревней причем.

1500 рэ за метр скважины, 13 метров - 22 тысячи (за фильтр и оголовок отдельно платишь), насосная станция - 17 тысяч хорошая, 5 тысяч китайская


700 руб за метр с пластиковой трубой, фильтром и оголовком... насос отдельно. телефон дать?

40 литров в таком алюминиевом бидоне. Плюс вес тележки и самих бидонов. Под 200 кг выйдет. ХЗ, я тебя не видел ни разу, может, ты комплекцией как Шварценеггер, но я вот "Юпитер" с рамой от коляски (ну те же 200 кг примерно) зимой в горку не затолкаю. А ты двухеолнмную тележку (которую еще и держать надо, отпустишь - бидоны попадают) запросто :))


во ты буквоед... передергивать у тебя в крови по ходу. у нас не было горы там, см. выше. когда колонка глючила за 500м ходили... было редко, но памятно. за емкость бидона ты тоже слегка ошибся... 200кг откуда-то взял... ты на русской деревне жил или где?

#32 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 06:37

у Tim-а для начала спроси за площадь необходимую для откорма такого кол-ва... и он тебе как бывалый по квадратуре расскажет.


Про ферму не расскажу. Не знаю я, как 50 поросят в одиночку содержать. Наверное, там другие технологии и какое-то оборудование с техникой требуется. У нас таких в деревне не было. А вот на пару свиней как ни крути квадратов на 8 сарайсик нужен - предбанник, загончики, там же кормушки еще поставить нужно, да и говно убирать (в узком загончике лопатой не шибко поорудуешь). И кормить их чем-то надо. У нас соток 10 было засажено кормовой свеклой, плюс мелкая картоха с другого огорода, в колхозе бабки какие-то корма выделяли по льготной цене. Как в город переехали - ну пару лет подержали курей и одного поросенка, и бросили, потому как ежли корма покупать в магазине, то мясо и яйца выходят дороже, чем магазинные

#33 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 06:44

во ты фермер. сарай может и 8 квадратов, на загон для свиней там от силы квадрата 4... и там можно 2 больших свиньи кормить и две маленьких... вы там всего две кормили? потом у наших хлопцев там не все свиньи по 100кг весом... если вы до 150-200кг могли её кормить, то тут она до 100кг совсем уж очень редко доживает... следовательно это порядка двух средних свиней на 2,5 квадрата + коридор + свиноматки индивидуально там + хряку квадрата 2,5 отдай... а молодые там по 4-5 шт..да шо те объяснять если ты на какой-то другой деревне жил.... на 50 свиней всего штук 7-10 под забой могут пойти в любой момент, а остальное все молодняк...

#34 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 06:45

мальчик, у тебя пятистенок какой площадью там был вообще?


Я давно уже не мальчик. Дом кирпичный был, метров 80 наверное

если в обычный деревенский дом 15 киловатт электрическими обогревателями подать, то ты там париться будешь с вениками...


Я тебе пример привел. Ванная метров 10...11, прихожка метра 24. Вот на эти 35 метров двух электрообогревателей по 2 кВт зимой не хватает

700 руб за метр с пластиковой трубой, фильтром и оголовком... насос отдельно. телефон дать?


Да, давай. Может, по такой цене пробурю себе артезианскую скважину. В "Промбурводе" сейчас более 1500 р за метр

за емкость бидона ты тоже слегка ошибся... 200кг откуда-то взял... ты на русской деревне жил или где?


В русской, русской. Деревня Сельцо Брянской обрасти, это что через речку от города Сельцо. И в обычную молочную флягу с крышкой, что в любом колхозе применяется, влазит 40 литров - это 40 кг воды. 4 фляги - 160 кг, ну плюс вес самих фляг и тележки

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 07:06

Я давно уже не мальчик. Дом кирпичный был, метров 80 наверное


так ты определись, пятистенок деревенский или кирпичный дом на 80 квадратов... ты там орган воспроизводства с дыхательной системой не спутал?

Я тебе пример привел. Ванная метров 10...11, прихожка метра 24. Вот на эти 35 метров двух электрообогревателей по 2 кВт зимой не хватает


они разные бывают... ты про ИК или про воздушные?

Да, давай. Может, по такой цене пробурю себе артезианскую скважину. В "Промбурводе" сейчас более 1500 р за метр


это букводество всё. артезианскую тебе и по 1500 руб за метр бурить не будут... и по 2000 тыс руб за метр бурить не будут... смысл так передрегивать в теме?

В русской, русской.


у меня сомнения какие-то... в сельцо там горы какие-то? поясни нам плиз как русские люди могли поселиться там, где надо за водой с ведрами ходить с такими напрягами... как ты это себе представляешь?

и большая душевая кабина,


15...20 тысяч


т.к. Альберт был очень долго на руководящем посту, то надо написать шо 15...20 тысяч ДОЛЛАРОВ... у нас родители старикам пристройку к срубу из кирпича делали, так вот там за 100 тыс пристройка 25 квадратов из кирпича, с фундаментом, с кровлей, с полным фаршем в виде туалета, стиралки, душа и умывальникам с зеркалами... кафель и т.д... свет хороший.... это всё с работой.. и не так давно делалось.

#36 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 07:34

деревня, как постоянное проживание, просто опасна. Весь сброд отовсюду занимает заброшенные хаты и шастает по районам. Ни ментов, ни скорой, ни пожарных. Да и через неделю-две - постоянное ощущение скуки (с непривычки от города), народа мало. Постоянные утренние-вечерние поездки на работу-с работы задолбают даже на премиум-авто. А если построить домик для отдыха - то его просто спалят или его арендуют на время местная шпана или наркоманы. Вобщем, люди туда пока не возращаются, инфраструктуры практически нет, соответственно, для жизни не подходит.

Сообщение отредактировал Soprano: 28 января 2012 - 07:51


#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 08:01

деревня, как постоянное проживание, просто опасна. Весь сброд отовсюду занимает заброшенные хаты и шастает по районам. Ни ментов, ни скорой, ни пожарных.


ну если один сосед мент, другой пожарник, а через пару хат врачь, то жить наверное как-то можно... где бы такую деревню найти... мож в Сельцо?

А если построить домик для отдыха - то его просто спалят или его арендуют на время местная шпана или наркоманы.


такое впечатление шо вся область горит огнем...

#38 Soprano

Soprano

    Участник

  • Пользователи
  • 1 177 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 08:19

ну если один сосед мент, другой пожарник, а через пару хат врачь, то жить наверное как-то можно... где бы такую деревню найти... мож в Сельцо?

мент с пистолетом, пожарник с пожарной машиной, врач со скорой

такое впечатление шо вся область горит огнем...

а ты попробуй построй ляма за 3 и спи за 100 км спокойно. Вся - не вся, но у меня есть факт, что за 60 км находились мудаки (даже психбольной один), которые от нечего делать так развлекались. А также цыгане на разбитых "шестерках" и "металисты". Причем, что у тех, что у других характер поведения в полузаброшенной местности среди стариков явно меняется в гораздо более агрессивную форму.

зы есть вариант найти человека, который присмотрит. Но вероятность найти более-менее ответственного мала.

Сообщение отредактировал Soprano: 28 января 2012 - 08:41


#39 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 08:43

Я не собираюсь спорить, сколько денег потрачено, но точно не тысячи долларов, матери я помогал только руками, просто есть масса технологий которые позволяют сохранить деньги и многое сделать своими руками, например скважина, у нас в городе это достаточно популярное занятие было, бурозабивные скважины в каждом втором-третьем дворе есть. Деньги они конечно, необходимы, но не в том количестве, как Тимур насчитал. В первую очередь голова, потом руки и желание жить по человечески
p.s. а сейчас там и более-менее нормальный инет появился, так и общение с матерью каждый день

Сообщение отредактировал Doctor B: 28 января 2012 - 08:46

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#40 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 12:42

так ты определись, пятистенок деревенский или кирпичный дом на 80 квадратов... ты там орган воспроизводства с дыхательной системой не спутал?


Хамить - твое призвание. Дом "пятистенок", стены крипичные, площадь порядка 80. Это бревенчатые обычно 54 метра, потому как длина стандартного бревна 6 метров. а кирпичные какие угодно выкладывают, нет ограничения, чтоб стены были кратны трем метрам

они разные бывают... ты про ИК или про воздушные?


У меня конвекторы, т.е. воздушные. У тестя масляные радиаторы без вентиляторов, т.е. ИК. Эффект тот же - на такую площадь двух нагревателей не хватает

артезианскую тебе и по 1500 руб за метр бурить не будут... и по 2000 тыс руб за метр бурить не будут... смысл так передрегивать в теме?


В общем-то мне пофиг, чего ты тут навыдумывал, но факт остается фактом, у меня УЖЕ ЕСТЬ СКВАЖИНА. И у родителей есть, тот же самый Промбурвод бурил. Еще тут есть Геолог, который связан с бурением по роду службы, можешь у него расспросить. 1500 за метр, причем пофиг, 1 метр бурить, 5 метров или 50. В моем конкретном случае до качественной воды надо бурить глубже 40 метров. И бурят без вопросов, только бабки плати

в сельцо там горы какие-то?


Холмы.

поясни нам плиз как русские люди могли поселиться там, где надо за водой с ведрами ходить с такими напрягами...


Не знаю. Как-то смогли. Лет сто назад

как ты это себе представляешь?


Ясно представляю. Берешь 2 ведра и топаешь под горку. В колодце набираешь воду и топаешь обратно в горку

т.к. Альберт был очень долго на руководящем посту, то надо написать шо 15...20 тысяч ДОЛЛАРОВ...


Ну он говорил, что доктором работал, а сейчас работает строителем. Но эт не важно. Большая душевая кабина стоит 15...20 тысяч рублей. Маленькая (90х90) - 8...15 в зависимости от качества и комплектации. Это для ОБЫЧНЫХ людей, а не для таких, как ты. Тебя, возможно, и за 20 тысяч долларов не устроит. Но в деревне таких понтов нет :) Собственно, и кабин за 20 тысяч рублей тоже

у нас родители старикам пристройку к срубу из кирпича делали, так вот там за 100 тыс пристройка 25 квадратов из кирпича, с фундаментом, с кровлей, с полным фаршем в виде туалета, стиралки, душа и умывальникам с зеркалами... кафель и т.д... свет хороший.... это всё с работой.. и не так давно делалось.


Я унитаз купил за 4, ванну за 13 кажись, пенал и зеркало со шкафчиком в ванную - 10, стиралку за 10, умывальник с тумбочкой - 4...5, плитка - 400 рэ за квадрат, дверь - 2500 рэ за штуку, смесители - с душем за 2, для умывальника за 2, всякие металлические полочки, держалки и крючочки для ванной - еще 2, выключатели, светильники, провода, розетки - ну пусть еще 3...4 штуки. Окно тысяч 6 стоит. Еще пластик всякий на потолок нужен, смесь для штукатурки, клей плиточный, трубы для сантехники и канализации, краны там разные. По хорошему посчитать - одна нутрянка далеко за 50 выходит. Причем у меня все весьма средненькое, нифига не элитное, чуть лучше самого дешевого китая. расскажи, как за 100 можно пристройку под ключ сделать? Ну и телефончик дай, где это заказать можно. мне гаражик надо возвести. Без ванной и унитаза внутри :). Готов заключить договор по таким расценкам. А может, мне второй этаж за сотку отделают под ключ? С сортиром, душевой кабиной, плиткой, отделкой стен, полом, дверьми и прочей электрикой? Площать более 25, но зато стены-крыша-окна уже есть, только нутрянка. Иль ты как с бурением, ляпнул, а потом на попятную? Где телефончик обещанный? А то б я на 45 метров скважину заказал, фигли я в 2 раза больше платил-то, дап еще за фильтр и оголовок отдельно?

есть масса технологий которые позволяют сохранить деньги и многое сделать своими руками


Ты унитаз можешь сделать своими руками? А телевизор? Иль ванну? А насосную станцию? Плитку и трубы ты тоже умеешь делать своими руками?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей