Перейти к содержимому


- - - - -

Тема про Латвию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2139

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 09:04

но я-то не какими-то отдельными событиями "возмущался" в предыдущем посыле. :)
мне просто стало интересно, что делает тема о Латвии на самом популярном форуме о Брянске?
я бы вполне понял тему о Литве, кстати, всё-таки, под ними аж 100 лет мы пожили когда-то очень давно.
а вот, что такое Латвия как государство, и как что-то вообще связанное с Брянском - я не совсем понимаю.

Была начата тема про Исландию. Но сразу же повернула на Латвию. А Меко разразился таким интересным рассказом, что грешно было не выделить. С согласия участников

А Исландия так и заглохла)



"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#22 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 01:39

Тема про Латвию, а видео про Эстонию.

Очередь за сахаром 12.11.2011

http://fima-psuchopa...om/4074213.html

#23 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 15 ноября 2011 - 04:14

Следующее заседание Латвийско-российской комиссии историков пройдет в ноябре или декабре 2012 года в Риге, пишет во вторник газета Latvijas Avīze. А пока созданная в Москве рабочая группа будет отбирать материалы для исследования отношений между Латвией и Россией в 1920-1930-е годы.
Как сообщалось, первое заседание комиссии состоялось 14 ноября в Москве. Латвийские историки оценили его как очень конструктивное. Одной из спорных тем было желание России расширить рассматриваемый период до XVIII века, против чего латвийские делегаты категорически возразили.

В итоге члены комиссии договорились сконцентрировать работу на истории двух стран ХХ века. Однако, как отметил агентству ИТАР-ТАСС сопредседатель комиссии от РФ директор Института всеобщей истории и академик РАН Александр Чубарьян, "это не означает, что мы не будем обращать внимание на исторические событие конца ХIХ века, так как ряд этих событий повлиял и на историю ХХ века".

#24 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:21

В Латвии журналист приговорен к 60 часам принудительных работ за статью о "гуманизме советской власти"

В начале декабря 2010 года 35-летнему журналисту было предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса республики об оправдании геноцида и преступлений против человечества. Виновный в таком преступлении может быть приговорен к пяти годам лишения свободы или принудительным работам.

Согласно обвинительному заключению, в июне 2010 года на интернет-портале gorod.lv на русском языке была опубликована статья Ефимова Депортация - чрезмерное проявление гуманизма советской власти, в которой автор выражает свое одобрение осуществленной властями СССР депортации населения в 1941 году и оправдывает ее, называя проведение этой акции слишком мягким и незавершенным, пишет Delfi.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Латвии Лаура Пакалне сообщила , что дело закончилось применением в отношении журналиста потребованного прокуратурой наказания - 60 часов принудительных работ. Признавший свою вину мужчина уже отбыл наказание в Государственной пробационной службе.
http://korrespondent...sovetskoj-vlast

Вот такая "свобода слова" в Латвии. Если сомневаешься в сталинских репрессиях или оккупации Латвии вполне можешь угодить за решётку...
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#25 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:23

Это как "отрицание Холокоста".
Решили, что так, а того, кто думает иначе - в тюрьму.
Демократия, свобода слова, чего ж ))))))

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#26 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:41

В Латвии, также как и в Германии которая открестилась отсвоего прошлого, есть закон своими словами, о запрете на пропаганду тоталитаризма.К сожалению в России этот процесс покаяния не прошел.Мол нечего нам каяться: мы в этом не учавствовали, или это было давно,итд итп или даже прославление славного прошлого.Пока этот процесс не пройдет и в России , пока общество не осудит коммунизм как разновидность тоталитаризма только уничтожавшего свой народ а не другие народы, страна обречена ходить по кругу наступая на одни и те же грабли, что сейчас и происходит с приходом Путина на считай 4й срок а в переспективе я уверен на пожизненный.

#27 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:52

В Латвии, также как и в Германии которая открестилась отсвоего прошлого, есть закон своими словами, о запрете на пропаганду тоталитаризма.К сожалению в России этот процесс покаяния не прошел.Мол нечего нам каяться: мы в этом не учавствовали, или это было давно,итд итп или даже прославление славного прошлого.Пока этот процесс не пройдет и в России , пока общество не осудит коммунизм как разновидность тоталитаризма только уничтожавшего свой народ а не другие народы, страна обречена ходить по кругу наступая на одни и те же грабли, что сейчас и происходит с приходом Путина на считай 4й срок а в переспективе я уверен на пожизненный.

Вот он яркий образчик того как не согласным затыкают рот. Считаешь что то не так как разрешает тебе власть - в тюрьму ! Всё то же самое что и при коммунистах только идеология противоположная. Если при коммунистах сажали за восхваление Запада, то при капитализме сажают за любой положительный отклик от коммунистах. Разницы никакой, только идеология поменялась.

Это meko мой первый ответ тебе. Ты тут кричал что это бред и я не прав, как видно ты лгал. Сажают и в том числе в твоей любимой Латвии за своё собственное мнение.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#28 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:03

Наш ответ Чемберлену.

Ваш ответ это фикция а не ответ.Этот закон, прививка против рецидива фашизма в Германии, или коммунизма в Латвии.
Остальное я уже написал.Мне жаль что в России такой закон о десталинацизации в России до сих пор не принят, в результате чего она вновь возвращается на тот же ухабистый путь, а вернее на мировую обочинку, в то время как мир не стоит на месте.Уже у нас нац.лидер появился( только кто его выбирал туда?), уже до его культа личности один шаг. Уже у нас народный фронт появился, с кем он воевать собрался? С теми у кого мнение не совпадает с официальным? Кто не с нами тот против нас? Уже и интернет хотят приструнить.В середине декабря заработает гос. интернетовская программа отслеживающая все негативные высказывания о власти.Это для начала а далее она что начнет их блокировать?Или стучать на пользователей? А дальше что? Их начнут отключать? Или вызывать в соответствующие инстанции для проработки? Вы сами не видите как и куда страна сползает или не хотите сами себе в этом признаться. Вот выборка из статьи на которую я давал сегодня ссылку:
...в 30-е годы подавляющее большинство немцев жило нормально, не чувствуя дискомфорта или каких-либо угрызений совести. Наоборот, настроение было приподнятое, энтузиазм неподдельный.... Вам что то это напоминает ?

Сообщение отредактировал meko: 17 ноября 2011 - 08:10


#29 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:20

Наш ответ Чемберлену.

Ваш ответ это фикция а не ответ.


То есть то что по латвийским законам за высказывание собственного мнения можно получить до 5 лет это фикция ?! Причём замете сажают по ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ причинам. Вот и вы призываете принимать закон запрещающий другое мнение не совпадающие идеологией власти. На самом деле фикцией является свобода слова в Латвии, Это страна где сажают неугодных лишь за то что они высказывают собственное мнение.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#30 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:23

В Латвии, также как и в Германии которая открестилась отсвоего прошлого, есть закон своими словами, о запрете на пропаганду тоталитаризма.


Да ну?
А вы посмотрите, сколько сейчас в Германии правых. Причем не тех мифических скинхедов, которыми нас пугают в России, а реально боевых отрядов.
А если вспомнить послевоенное время, то в ФРГ как-то не чурались назначить бывшего группенфюрера СС главой крупной корпорации, например. А компартию зато в середине 50-х запретили более чем на десять лет.
Так что открещиваться от прошлого можно очень хитро.

Этот закон, прививка против рецидива фашизма в Германии, или коммунизма в Латвии.


Иногда вы мыслите совершенно по-детски, даже удивляюсь.
"против рецидива"...
То есть ту же свободу слова можно обойти как угодно, да? ))) потому что в каждой стране "слово" свое, и говорить его в определенных случаях нельзя?
А что, коммунизм запрещен каким-то мировым сообществом, актами ООН?
Или осужден, как фашизм, неким международным трибуналом?
А ничего, что "прививка" делается в стране, где к тому же фашизму относятся весьма благосклонно?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#31 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:34

Знаете, meko, вы сейчас демонстрируете нагляднейший пример двойных стандартов.) вы обвиняете наши властив преследовании инакомыслящих и тут же восхваляете запад в "прививках".

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#32 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:40

Знаете, meko, вы сейчас демонстрируете нагляднейший пример двойных стандартов.) вы обвиняете наши властив преследовании инакомыслящих и тут же восхваляете запад в "прививках".


Нам уже объяснили: все, что делает Запад, это правильно, потому что это делает Запад ))))
А потом эти люди призывают нас "думать самостоятельно".

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#33 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:44

Наличие правых так же как и левых это и есть демократия.
Но не восхваление нацисткого прошлого.
С отрядами борются.У нас их тоже предостаточно.Причем законспирированных из тех что убили Буданова а на днях чеченчского поэта.А помните о Белой стреле-законспирированном отряде ликвидаторов правоохранительных органов или подзабыли? Освежите память в поисковике.
Да после войны в Германии многие посты занимали бывшие служаки Гитлера.Это было вызвано тотальными физическими потерями в войне специалистов и чтобы закрыть
эту брешь она пошла на такие непопулярные но вынужденные меры.
Фашизм осужден проведением Нюрнбергского прооцесса.
Не к фашизму в Латвии относятся благосклонно ( у Вас неверная информация преподнесенная российскими СМИ) а к бывшим
лесным братьям как их там называют легионеры по их мнению борцами с коммунизмом.Среди них были разные люди и тот кто ушел в лес после экспроприации собственности и те кто сотрудничал с немцами во время войны.В живых практически никого не осталось.Я уже писал что их культпоходы памяти ушедших соратников собирали ну от силы в лучшие времена под сотню сочувствующих.Последнии годы им не дают и на то (сборы) разрешения.
Меж тем в нашей стране проблема коллаборционизма замалчивается или вспоминается с неохотой.Хоть бы та же Локотская республика на Брянщине и Анька пулеметчица расстрелявшая около 1500 красноармейцев.А ведь коллаборционистов (не в укор им и не в поддержку-жизнь под Сталиным не мед)было под миллион включая генералов.

о двойных стандартах: наши инакомыслящие по сравнению с деятелями тоталитаризма рядом не стоят и стоять не будут.А Вы их на одну доску ставите.Им до власти то как до луны.Чего их запрещать то?Они ничего крамольного по жизни еще не успели сделать.И не сделают. Боится власть.Боится за свою монополию.

Сообщение отредактировал meko: 17 ноября 2011 - 08:56


#34 Log1

Log1

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 813 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:02

Откуда информация кто убил Буданова и кто убил Ахтаханова?

Про наших кто на стороне немцев воевал у нас инфа не шибко то замалчивается.)) Скорее уж наоборот. И про ту же Анку несколько раз передачи по цт видел.

о двойных стандартах: наши инакомыслящие по сравнению с деятелями тоталитаризма рядом не стоят и стоять не будут.А Вы их на одну доску ставите.Им до власти то как до луны.Чего их запрещать то?Они ничего крамольного по жизни еще не успели сделать.И не сделают. Боится власть.Боится за свою монополию.

Так и западные инкомыслящие по сравнению с деятелями "демократии" рядом не стоят и стоять не будут.))) Чего ж их власть боится?

«Если мы признаем дешифровку Гриневича, то нам придется переписать всю Древнюю историю» - директор Института истории и археологии РАН, академик Б.А. Рыбаков


#35 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:24

Наличие правых так же как и левых это и есть демократия.


Сами себе противоречите, не заметили?

Им до власти то как до луны.Чего их запрещать то?Они ничего крамольного по жизни еще не успели сделать.


Да ну?!
А Немцов? А Касьянов? А Рыжков?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#36 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:24

Сильно развитую аграрную страну стали превращать в индустриально развитый анклав


Теперь про вашу ложь о "Сильно развитой аграрной стране" Латвии в 20-30 гг. ХХ века.

Латвия в сельском хозяйстве была довольно отстала. Да же в сравнении со своими соседями Скандинавскими странами. Так по урожайности ржи, ячменя,овса,картофеля она занимала последнее место и лишь по урожайности пшеницы чуть-чуть опережала Литву. После обретения независимости производство страны рухнуло, так и не достигнув к 1940 году показателей 1913 года. Набольшее падение испытало машиностроение ( в 1940 г. составляло менее 40% от объёма 1913 года).
Численность населения Латвии, достигшая к 1913 г. 2,5 млн человек, к 1920 г. сократилась, в результате военных действий и эмиграции, до 1,6 млн, оставалась вплоть до 1940 г. ниже 1913г. на 20%.
72% промышленных предприятий Латвии в 1935 г. находились в руках немцев и евреев, которые составляли 8% населения страны.
В Латвии свыше половины стоимости вывозимых продуктов на протяжении всех 30-х годов приходилась лишь на лесоматериалы и масло. При этом доля остальных статей экспорта, имела ярко выраженную тенденцию к уменьшению. Так, доля льна упала с 26,1% в 1924 г. до 7,4% в 1938 г.
В 1929 г. в Латвии из 224,7 тысяч существовавших хозяйств с наделом свыше 1 га 34,4 тыс. не имели ни одной лошади, а 18,6 тыс. — ни одной коровы. К 1940 г. около 70 тыс. крестьянских хозяйств были безлошадными, 45 тыс. не имели коров. Долги крестьянских хозяйств были огромны и к 1940 г. составляли более 350 млн. латов. Тысячи хозяйств разорились не сумев выплатить долги.
Механизация сельского хозяйства была очень низкой. Так, в 1939 г. на всю Латвию приходилось лишь 1217 тракторов.
Латвия до войны располагала примерно 18 тоннами золота и валютой на сумму 80 млн латов. Однако в 1925 г. был взят заем у США в 5,8 млн долларов сроком на 62 года у Великобритании — 2,3 млн фунтов стерлингов, у Норвегии — 6,7 млн крон, у Франции — 11,8 млн франков. Кроме того, имелся какой-то долг одной частной английской фирме. Таким образом, имеющейся валюты в 1940 г. вряд ли бы хватило на покрытие одних только процентов, которые набежали за 15 лет. Так, при пересчете валютных курсов (за 1 доллар в 1938 г. давали 5,6 лата) и с учетом процентов, валютного и золотого запаса Латвии как раз хватило бы, чтобы расплатиться только с США.
В ночь с 15 на 16 мая 1934 года в Латвии был совершён государственный переворот, и к власти пришёл Карлис Улманис. Придя к власти, он объявил военное положение (длилось по 15 февраля 1938 года). В Латвии был распущен парламент, «приостановлена» деятельность политических партий, запрещены политические собрания и демонстрации, закрыты оппозиционные газеты, отменена конституция. Сейм был распущен, а депутаты утратили неприкосновенность. После захвата власти Улманис прибег к репрессивным мерам, направленным, в основном, против социал-демократов. Пользуясь военным положением, власти Латвии без суда заключали в тюрьмы недовольных.

Вот такая была "Сильная развитая аграрная страна" Латвия.

Сообщение отредактировал berserkrebik: 17 ноября 2011 - 09:26

"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#37 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:25

Не к фашизму в Латвии относятся благосклонно ( у Вас неверная информация преподнесенная российскими СМИ) а к бывшим
лесным братьям


И к бывшим эсэсовцам
Вы не думайте, что вы мой единственный знакомый, кто живет в Прибалтике.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#38 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:41

Рига подарила Гитлеру День победы

1 июля в столице Латвии официально отпразднуют годовщину «освобождения от войск СССР»

Можно ли представить, чтобы где-нибудь в мире захват города гитлеровцами отмечался как праздник? Оказывается, это не так уж невозможно. Административный районный суд Риги отменил запрет исполнительного директора Рижской думы Юриса Радзевича на мероприятие, посвященное, как говорят инициаторы, «освобождению Риги от войск СССР» армией нацистов. И теперь 1 июля гитлеровцев в латвийской столице будут чествовать на вполне обоснованных юридических основаниях.
http://svpressa.ru/t/27166

Латвийские власти празднуют захват фашистскими войсками Риги. Логично предположить то ли они сами придерживаются той же идеологии, что и Гитлер, то ли считают его своим союзником, но в любом случае понятно что отношение к этому самое доброжелательное.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#39 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 10:56

Наличие правых так же как и левых это и есть демократия.
Но не восхваление нацисткого прошлого.
С отрядами борются.У нас их тоже предостаточно.Причем законспирированных из тех что убили Буданова а на днях чеченчского поэта....

меко (извините, что по-русски сейчас пишу ваш ник)
так вот, мне о-о-о-очень интересно, а откуда у вас информация о смерти того самого чеченского поэта от рук каких-то там правых отрядов??? :)))
На самом деле, продолжаю считать вас неплохим собеседником, хотя уже начали закрадываться сомнения.
(поэтому рассчитываю на ответ)

я, например, самолично присутствовал на месте упомянутова вами убийства поэта(?) той самой ночью. (нет, я его не убивал) ;)
могу привести цитаты тамошней диаспоры, и её обещания в адрес самых разных съёмочных групп просто за то, что они снимали место преступления.
а ещё мне очень понравилась формулировка официальных новостных агенств, которые заявили (на время моего выезда) о 5 пулевых ранениях, одно из которых - в голову.
Не много ли для поэта, а тем паче, контрольный выстрел? Чтобы стихов не вспомнил, если очнётся?
Лягушка-путешественник

#40 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 04:58

Бес совести
Я перетранслировал выводы и теории некоторых СМИ.Выводы конечно делать рано.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей