Перейти к содержимому


* * * * * 2 Голосов

«В Контакте» выдаёт переписку пользователей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

Опрос: Уверены ли вы что вашу переписку не читают и не смотрят фото без вашего ведома? (12 пользователей проголосовало)

Уверены ли вы что вашу переписку не читают и не смотрят фото без вашего ведома?

  1. НЕТ (10 голосов [83.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 83.33%

  2. ДА (2 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 09:17

Про "закрыто" - остается только догадываться.


даже догадываться не нужно. Я так скажу. СОРМ-2. ;)

Пались, не пались... Шифруйся... Если будет надо...
Какие однокласники-контактеги... Ви о чем ?!.....

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 09:18

а что такое СОРМ-2 ?

#23 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 09:19

а что, есть что сказать спецслужбам?
наколка - используй слова "теракт", "бомба", "путин" )))

#24 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 10:00

а что такое СОРМ-2 ?


Я не знаю... Но, подозреваю - што они следят. Надо заматать башку фольгой. Штоп они лучами в голову не проникали.. Экран поставить, так сказать... И в контакте ничиво не пейсать... Правда вот - тараканы.. Как от них избавиццоо.... Они ведь тоже... Следят....
:)

#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 10:15

вот слушать к примеру всю почту в городе, все мессенджеры некриптованные и еще какие-то там темы РЕАЛЬНО... а слушать весь трафик всех абонентов тупо нельзя, т.к. тех возможности ограничены. у провайдеров нет единой точки. т.е. слушать внешние каналы реально, а что творится в локалке ходит мимо. там нюансов мульён. ОРМ не подразумевают прослушивания всего и вся... закон почитай. могу тебе экспертное мнение юриста выложить, который закон О СВЯЗИ знает на 100%. там с адресацией и идентификацией абонентов проблемы, а кто-то там думает шо всех слушают.

тут надо понимать еще, что когда ты пишешь Васе, а потом удаляешь это письмо у себя, то если в данный момент по тебе ОРМ не было, то письмо не должно где либо оставаться. если оно остается, то это подсудное дело. запись об отправке письма конечно может оставаться, но не само письмо. если такое на суде или где-то всплывает, то можно смело устраивать скандал. хотя с учетом изменений в законодательстве особой ответственности там не будет.

#26 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 10:39

Костя, я знаю что это и как работает оно ;) Примерно :)
Если ты никому не интересен и заметаешь следы по параноье - это одно. Это - дибилизм малолетнего идиота.
А вот если... То... Терморектальный криптоанализ - рулит беспесды... ;)

Пока дурашка Кулиничев со своим толом никому не нужен - он пишет. Что хочет. Но, как только он станет интересен... Его не спасет ничто.
Слушать ВСЮ переписку - оно никому не надо. А вот когда зацепились за определенное летсо... Тады уже.. Одноклассники.. Контакт... Все это такая параша... Придут и спросят. Точнее - поставят перед фактом.

#27 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 11:12

терморектальный....)))
молодец, андрюха! он реально рулит.

#28 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 марта 2011 - 11:38

Андрей, не неси хрень. есть статьи ФСБшные, а есть ментовские полицеские. так вот по ФСБшным статьям, а их не так много, можно творить практически все что угодно... особенно где-то в р-не кавказа. по ментовским статьям, особенно если тяжести там особой нету, про все эти "по беспределу" можно только малолеткам рассказывать. я тебе просто как есть говорю, а что ты там знаешь или слышал, оно возможно действительности не соответствует. правда житухи в том, что если ты на мента полицейского пишешь конкретное заявление, то... они, если ты не в курсе, через порог твоего дома переступить не могут без твоего согласия или соответствующей бумаги. если уголовного дела нет, то каким либо законным способом по тебе нихрена сделать нельзя. вот тебе говорят "вот вы написали в интернете вот это...", а ты улыбчиво "идите на .. поясняю устно". можешь там ничего не подписывать... пускай сами рапорт пишут. и вот дальше самое интересное, т.к. надо доказать что писал это именно ты.

Пока дурашка Кулиничев со своим толом никому не нужен - он пишет. Что хочет. Но, как только он станет интересен... Его не спасет ничто.
Слушать ВСЮ переписку - оно никому не надо. А вот когда зацепились за определенное летсо... Тады уже.. Одноклассники.. Контакт... Все это такая параша... Придут и спросят. Точнее - поставят перед фактом.


ага, еще скажи в СИЗО закроют... забудь про это. адвокат и вонь в интернете сейчас такие чудеса творят (с) Дизайнер Паша.

#29 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 01:02

а что такое СОРМ-2 ?


Я не знаю... Но, подозреваю - што они следят. Надо заматать башку фольгой. Штоп они лучами в голову не проникали.. Экран поставить, так сказать... И в контакте ничиво не пейсать... Правда вот - тараканы.. Как от них избавиццоо.... Они ведь тоже... Следят....
:)

капустный лист на голову. очень помогает.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#30 Dixy5

Dixy5

    Участник

  • Пользователи
  • 364 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 01:55

капустный лист на голову. очень помогает.

капустные листы вроде для других целей, точнее других мест, не?)

Ego sum qui sum . . . . .


#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 02:52

на самом деле помогают показания какого-то форумчанина, что пользователь andrew1979 является таким-то гражданином, проживающим по адресу... но это всё бред, т.к. есть соотвествующая практика -> http://www.polit.ru/...2/bloggers.html это шоу. могу тут тебе много перлов рассказывать. приходит на суд представитель фирмы, а его адвокат гнёт в коленолоктевую вместе со всей базой доказательной. паяльник конечно хорошо, но это всё на этапе следствия. в зале суда отказываются люди от показаний и всё. вконтакте и прочие соц. сети операторами связи не являются. т.е. утверждать, что там есть СОРМ-2 или СОРМ-5 нельзя, т.к. СОРМ касается только операторов связи. у оператора связи, к которому подключена соц.сеть СОРМ есть, а у самой соц. сети его и быть не может. если они получат лицензию на телематику, то и тут на них СОРМ не будет распространяться, т.к. он касается только тех у кого ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ... т.е. канальщиков. и если какие разборки в суде с использованием данных предоставленных вконтакте и будут, то это будет реальное шоу. по хорошему соц. сети должны оформиться как телематика, т.к. иначе их задолбают с разборками.

т.е. если это воспринимать как хостинг пользовательского контента, то в рамках какого-то суда можно будет делать выемку/копию абонентских данных. отношения такие оператор-абонент. а на данный момент там отношений оператор-абонент нету... там есть отношения информационная система - пользователь. вот был прикол там по авторским... на месте бы адвоката попросил бы суд сделать копию...

■2.1. Сайт ВКонтакте.ру является интернет-ресурсом и представляет собой совокупность информации и программ для ЭВМ, содержащихся в информационной системе, обеспечивающей доступность такой информации в сети Интернет по сетевому адресу http://vkontakte.ru.



... копию информационной системы. если кто-то думает что это смешно, то могу сослаться на прецедент из ридна украины... там люди на нескольких камазах приезжали сервера грузить. вроде как-то разрулилось, но осадок у дата-центра остался.

Согласно законам РФ, правоохранительные органы имеют право получать по запросу информацию от всех российских провайдеров и интернет-сервисов. Кроме того, по словам коммерческого директора компании «ВидеоПорт» Михаила Готальского, провайдеры обязаны хранить архивную переписку пользователей несколько лет именно для упрощения доступа к ней контролирующих органов.


Готальский может трындеть что угодно, но в законах РФ нет ничего про копирование переписки пользователей операторами связи с целью архивирования. в отраслевой нормативке есть тема про детализацию, но она касается исключительно разборок по тарификации. если у меня, как у оператора связи, тарифы безлимитные, то максимум что мне нужно хранить это активность абонента. это не какой-то там Готальский из ВидеоПорт сказал, а разъяснение есть соответствующее. касаемо интернет-сервисов он тоже ошибся, т.к. в законе про интернет-сервисы ничего нет. любой интернет-сервис является абонентом оператора связи. правоохранительные органы не могут запрашивать у абонета оператора связи про какие-то подробности творимые в его програмно-аппаратном комплексе. они могут только вызывать представителя абонента или самого абонента, само собой в случае с физ. лицом, и брать с них соответствующие показания/объяснения. тоже самое касается и письма со стороны органов к абоненту оператора связи, в котором будет содержаться запрос на предмет каких-то сообщений личных. т.е. того, что с точки зрения 138 УК РФ является иными сообщениями граждан. что оне там на суде скажут? представитель абонента василий по просьбе оперативного сотрудника ОРЧ бла бла изготовил средство для разглашение приватных сообщений граждан и закатал копию этих сообщений на листик бумаги? нихрена. делайте копию информационной-системы или изымайте программно-аппаратный комплекс на экспертизу.

2andrew1979: для выяснения твоего IP адреса настоящий опер не будет слать запрос вконтакте. он тупо закончатит с тобой от лица "сиськобота", попросит тебя зайти по ссылочке на свой сайтик, а там уже пропалит твой айпиадрес. на этом форуме несколько персонажей таким образом палят ip адреса форумчан. бороться с этим явлением бесполезно, т.к. нужно запретить кучу полезных функций. выход вроде нашли, но пока еще не ставили. можно закатать большую инструкцию по анонимности в сети, но это слишком уж очень ограничит твои возможности.

#32 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 марта 2011 - 04:03

Никакого особого юридического статуса у социальных сетей нет, в законодательстве вообще отсутствует такое понятие "социальная сеть". Исходя из этого, с точки зрения закона и вконтакте, и одноклассники, и, к примеру, брянсконлайн.ком - это просто интернет-ресурсы, для осуществления деятельности которых нет никакой необходимости в получении телематической лицензии. Вот когда интернет-проект решит обзавестись собственным дата-центром - тогда другое дело. Впрочем, телематическую лицензию при желании получить легче легкого. Когда у нас возникла такая необходимость, она была получена за пару-тройку недель и обошлась тысяч в 8 безо всяких дополнительных требований.
По поводу того, что интернет-ресурс обязан что-то архивировать, сохранять или отслеживать айписофт пользователя - чушь собачья.
В случае, если посредством интернет-ресурса совершалась подготовка к какому-либу правонарушению или преступлению - владельца ресурса могут вызвать в соответствующие органы как свидетеля. В этом случае он должен предоставить ту информацию, которой владеет. А если он никакой дополнительной информацией не владеет, то никакой ответственности для него не предусмотрено.
Это всё подтверждается собственным опытом - и таскали, и звонили неоднократно и по разным поводам :lol:

Но всё сказанное выше - это то, как это выглядит по закону.
А реально то, что и одноклассники и вконтакте имеют теснейшие связи с определенными органами - это вообще секрет Полишинеля ))

#33 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 08:19

Вот когда интернет-проект решит обзавестись собственным дата-центром - тогда другое дело. Впрочем, телематическую лицензию при желании получить легче легкого. Когда у нас возникла такая необходимость, она была получена за пару-тройку недель и обошлась тысяч в 8 безо всяких дополнительных требований.


причем тут лицензия и собственный дата-центр? даже если у меня десять серверных на сотню стоек каждая, то лицензия мне не нужна ровно до тех пор пока я не начну оказывать услуги связи. что такое услуги связи прописано в законе. касаемом сроков получения лицензии, то что-то путаете. за пару-тройку недель можно получить только номера от лицензии, причем при самом самом расскладе если там хорошо попросить. тысяч 8 она не стоит, т.к. офф. сбор гораздо меньше.

А реально то, что и одноклассники и вконтакте имеют теснейшие связи с определенными органами - это вообще секрет Полишинеля ))


Вы процесс получения силовиками личной переписки с одкласников или вконтакте представляете? Если представляете, то опишите в деталях.

#34 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 марта 2011 - 09:26

причем тут лицензия и собственный дата-центр? даже если у меня десять серверных на сотню стоек каждая, то лицензия мне не нужна ровно до тех пор пока я не начну оказывать услуги связи. что такое услуги связи прописано в законе. касаемом сроков получения лицензии, то что-то путаете. за пару-тройку недель можно получить только номера от лицензии, причем при самом самом расскладе если там хорошо попросить. тысяч 8 она не стоит, т.к. офф. сбор гораздо меньше.


Тут такая хитрая коллизия )) Если у вас есть десять серверных на сотню стоек каждая, то до тех пор, пока вы используете их для собственного удовольствия, вам никакой лицензии не нужно. С того момента, когда вы подключаете к своим серверным магистральные каналы связи, получаете IP-пулы и начинаете крутить на них даже собственные проекты, считается, что вы оказываете услуги связи... ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, которые посещают ваши проекты, и это дает возможность Томукомунадо немедленно взять вас за шкирку.
Существуют и еще более анекдотичные случаи. Лет пять назад имели место быть войны за место под солнцем между контент-провайдерами мобильных сервисов. Один всем известный контент-пров был крайне недоволен стремительным продвижением другого на тот момент не очень крупного, а сейчас еще более известного прова. В итоге в изощренных мозгах руководства первого провайдера возник хитрый план. Естественно, ни у кого из провайдеров на тот момент не имелось телематики, ибо незачем. По сути назвать их услуги по агрегации мобильного контента и СМС-сервисов телематическими услугами связи можно с большой натяжкой. Тем не менее, первый пров поднял нужные связи среди Техкомунадо, те оперативно устроили дело о лицензионном правонарушении, в итоге отсутствие копеешной бумажки привело к очень серьезным разбирательствам и приличным расходам. Чуть до выемки серверов не дошло. Я тоже попал в тот замес, поскольку с первым провом у нас не складывалось как-то, но им очень хотелось меня заполучить, а с руководством второго у нас до сих пор хорошие, можно сказать, дружеские отношения. В итоге меня таскали по ментовкам, и там заинтересованные люди пытались объяснять мне, что с лицензионными преступниками дружить не нужно ))
Лицензия стоит меньше, но на момент получения (август 2006) нам проще было заплатить 8000 людям, которые могут грамотно составить документацию, подать кому надо и когда надо. Через 3 недели мы имели лицензию на руках.


Вы процесс получения силовиками личной переписки с одкласников или вконтакте представляете? Если представляете, то опишите в деталях.


Не представляю и представлять не хочу, увольте))

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 09:51

По сути назвать их услуги по агрегации мобильного контента и СМС-сервисов телематическими услугами связи можно с большой натяжкой.


StylerMax, ты вот слышал звон, но не знаешь где он. Если за войнушку контент операторов, то там дело не в собственном датацентре, а в операторском присоединении к операторору связи для последующего оказания услуг связи с тарифицированием за СМС. Дела возбуждались по 171 УК РФ, причем вполне правомерно, т.к. в договорах с клиентами агрегаторов шла речь именно про услуги связи. Ты можешь это как угодно выворачивать, но по договорам деньги брались именно за услуги связи.

#36 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 марта 2011 - 10:01

По сути назвать их услуги по агрегации мобильного контента и СМС-сервисов телематическими услугами связи можно с большой натяжкой.


StylerMax, ты вот слышал звон, но не знаешь где он. Если за войнушку контент операторов, то там дело не в собственном датацентре, а в операторском присоединении к операторору связи для последующего оказания услуг связи с тарифицированием за СМС. Дела возбуждались по 171 УК РФ, причем вполне правомерно, т.к. в договорах с клиентами агрегаторов шла речь именно про услуги связи. Ты можешь это как угодно выворачивать, но по договорам деньги брались именно за услуги связи.


Я разве говорил, что в том случае дело каким-то образом касалось дата-центров? Я просто привел пример того, каким образом можно при желании привязать лицензирование каких-то услуг к каким-то совершенно не нуждающимся в лицензировании вещам.
Можно ли расшифровать таинственные фразы "в операторском присоединении к операторору связи" и "в договорах с клиентами агрегаторов". Клиенты агрегаторов - это кто? Просто это моя делянка, поэтому мне и интересно))
Могу с полной авторитетностью сказать, что до весны 2006-го года НИ У ОДНОГО контент-провайдера телематической лицензии не было.

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 10:05

. С того момента, когда вы подключаете к своим серверным магистральные каналы связи, получаете IP-пулы и начинаете крутить на них даже собственные проекты, считается, что вы оказываете услуги связи... ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, которые посещают ваши проекты, и это дает возможность Томукомунадо немедленно взять вас за шкирку.


это всё слова. в законе о связи про это ничего нет. вконтакте не оказывает пользователем услуги связи, т.к. у пользователей с вконтакте нет абонентского договора. как там ваших брали за шкирку рассказывать не надо. вы там все анекдоты ходячие на тот момент были.

#38 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 марта 2011 - 10:11

это всё слова. в законе о связи про это ничего нет. вконтакте не оказывает пользователем услуги связи, т.к. у пользователей с вконтакте нет абонентского договора. как там ваших брали за шкирку рассказывать не надо. вы там все анекдоты ходячие на тот момент были.


Эмм... ты меня вообще читаешь?))
Цитата из меня: "Никакого особого юридического статуса у социальных сетей нет, в законодательстве вообще отсутствует такое понятие "социальная сеть". Исходя из этого, с точки зрения закона и вконтакте, и одноклассники, и, к примеру, брянсконлайн.ком - это просто интернет-ресурсы, для осуществления деятельности которых нет никакой необходимости в получении телематической лицензии."

"вы там все анекдоты ходячие на тот момент были." Мы - это кто?

#39 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 10:27

Я разве говорил, что в том случае дело каким-то образом касалось дата-центров? Я просто привел пример того, каким образом можно при желании привязать лицензирование каких-то услуг к каким-то совершенно не нуждающимся в лицензировании вещам.


еще раз тебе повторю, но в том случае никакого беспредела с точки зрения закона не было. там в договорах всё было написано и делать широко открытые глаза не стоит.

Можно ли расшифровать таинственные фразы "в операторском присоединении к операторору связи" и "в договорах с клиентами агрегаторов". Клиенты агрегаторов - это кто? Просто это моя делянка, поэтому мне и интересно))
Могу с полной авторитетностью сказать, что до весны 2006-го года НИ У ОДНОГО контент-провайдера телематической лицензии не было.


это не таинственные фразы. почитайте типовой договор ОПСоСа и агрегатора. в договорах идёт речь о присоединении к сети. на тему авторитетности мнения спорить не буду, т.к. у меня совсем другие данные. в моем резюме была красивая строчка про "начальник отдела эксплуатации"... в plаyfоn я работал, причем начинал когда там еще 20 человек были... какая это махина стала в последствии сами знаете.

Эмм... ты меня вообще читаешь?))


читаю

Цитата из меня: "Никакого особого юридического статуса у социальных сетей нет, в законодательстве вообще отсутствует такое понятие "социальная сеть". Исходя из этого, с точки зрения закона и вконтакте, и одноклассники, и, к примеру, брянсконлайн.ком - это просто интернет-ресурсы, для осуществления деятельности которых нет никакой необходимости в получении телематической лицензии."


а ты меня читаешь? еще раз тебе говорю, что статус у них есть. любой веб-сайт на территории РФ так или иначе присоединен к сети оператора связи, что прописано в абонентском договоре. даже если твой сайт размещается на сервере у Васи и у тебя какой-то другой договор с Васей, то у Васи есть абонентский договор с оператором связи. по поводу вконтакте и даже брянсконлайн.ком можно всё подвести под телематику, т.к. если будет соответствующий абонентский договор, то это будет телематика. в абонентском договоре я могу тебе хоть бесплатно оказывать услуги, но отношения у нас с точки зрения закона будут оператор-абонент. в случае с физ.лицами дог публичной оферты и заявка на подключение.

"вы там все анекдоты ходячие на тот момент были." Мы - это кто?


агрегаторишки разные

#40 StylerMax

StylerMax

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 559 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 марта 2011 - 10:44

Типового договора между опсосом и провом не было в природе. У каждого опсоса был свой договор.
По поводу той ситуации - Муслим через некоторое время сам признался, что это был цирк.

"вы там все анекдоты ходячие на тот момент были." Мы - это кто?


агрегаторишки разные


а вы прям в плюйфоне не циркачи были)) над плюем в то время все ржали, как вы там ноздри раздували))

а ты меня читаешь? еще раз тебе говорю, что статус у них есть. любой веб-сайт на территории РФ так или иначе присоединен к сети оператора связи, что прописано в абонентском договоре. даже если твой сайт размещается на сервере у Васи и у тебя какой-то другой договор с Васей, то у Васи есть абонентский договор с оператором связи. по поводу вконтакте и даже брянсконлайн.ком можно всё подвести под телематику, т.к. если будет соответствующий абонентский договор, то это будет телематика. в абонентском договоре я могу тебе хоть бесплатно оказывать услуги, но отношения у нас с точки зрения закона будут оператор-абонент. в случае с физ.лицами дог публичной оферты и заявка на подключение.


На Вирджинских островах - вряд ли)) Правильно. Оператор - АБОНЕНТ. Какая телематика для абонента оператора, использующего телематику?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей