Перейти к содержимому


- - - - -

Перечень рабовладельческих организаций г. Брянска


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 236

#101 Fellow

Fellow

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 10:59

Мне интересно в этих организациях соотношение размера основной оплаты труда, которая не может корректироваться никакими штрафами, и премии или доплаты по КТУ.


Если я правильно понял вопрос, то он звучит так: "какой минимальный оклад я получу, не считая процентов, премий и безотносительно результатов труда". Это вопрос, характеризующий человека. Для одного важен оклад и "стабильность", а другому - и оклад не нужен, но важна возможность много заработать. Говоря про упоминавшегося здесь Чубченко, когда он работал в предыдущей организации, была такая история. Он пришел к директору и сказал: я хочу создать свое подразделение по сбыту, мне не нужен оклад, нужен только процент от прибыли, который и пойдет на оплату труда "своих" сотрудников. К слову, тогда этот директор на это не пошел...

Такой вопрос часто задают на собеседовании, типа "вы гарантируете, что я получу те 15-20 тыс, про которые Вы говорите?". В ответ задается вопрос: "А Вы можете гарантировать, что сделаете такие-то результаты?". Никто этого гарантировать, естественно, не может... Более того, я могу гарантировать, что если рекламному агенту дать высокий оклад безотносительно результата - мы 100% убьем в нем то хорошее что у него есть, испортим человека. Про качество работы можно не говорить - взрастим пофигизм. Посмотрите на официантов в кафе и продавцов в магазине, которые не привязаны к выручке. Им все равно, придете ли Вы к ним еще раз, появляется хамство и совок. Когда владелец вложился в покупку помещения и его отделку, но поставил оклад сотрудникам - он медленно убивает свой бизнес.

Так вот, такой разговор заходит в тупик. Я точно знаю, что первые 1-2-3 месяца у нового сотрудника высоких результатов не будет и требовать их было бы глупо. Как уже говорилось, мы берем не готовых специалистов, а ребят с потенциалом, потом учим. Поэтому система оплаты не привязывается к результату, но требует изучения материала. Происходит ввод в должность, тут самое главное - не бросить новенького на произвол судьбы. А дальше - банально, но все зависит от него самого. У кого-то стабильный средний уровень, у кого-то высокие результаты, кто-то способен брать на себя ответственность за других и получает з/пл не за личные результаты, а за результаты своих подчиненных.

Что касается гарантированного оклада - то это есть у офисных сотрудников, у которых трудно измерить результат работы. И это, я считаю, большая проблема - мы лишаем их возможности заработать.

#102 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 12:16

Кстати о корочках. На мой взгляд для работы на многих должностях они не нужны вообще. Есть организации, которые просто интересуются имеется ли ВО, а есть такие для которые "наличие такой-то корочки" обязательно. Т.е. просто сам факт ее наличия.

#103 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 12:43

Если я правильно понял вопрос, то он звучит так: "какой минимальный оклад я получу, не считая процентов, премий и безотносительно результатов труда". Это вопрос, характеризующий человека.
Такой вопрос часто задают на собеседовании, типа "вы гарантируете, что я получу те 15-20 тыс, про которые Вы говорите?". В ответ задается вопрос: "А Вы можете гарантировать, что сделаете такие-то результаты?". .

Нет, вы меня не поняли. Речь не идет о завязанности оплаты труда на его результатах (сдельной, которую в нормальной обстановке можно только приветствовать).
Вопрос звучит так.
Какой части моей честно заработанной зарплаты никто не сумеет меня лишить, не нарушив законодательства?
Напомню, мы уже говорили, что урезать путем штрафов можно только премии. Но никак не основную заработную плату. Естественно, чем меньше доля оклада (тарифной ставки, начисленного по сделке) в общей сумме заработка, тем больше возможностей для произвола . Поэтому при поступлении на работу меня будет интересовать сумма, которой меня лишить не смогут
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#104 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 10:29

Когда я раньше устраивался сам на работу, то после собеседования говорил так - Мне не нужен оклад, дайте мне месяц, и я покажу себя, а вы покажете сколько вы сможете платить за результаты. Иногда, но редко, совпадало....:ca:

#105 Led

Led

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 10:54

Части оклада можно лишиться следующим путем: если у тебя оклад прямопропорционален отработанному времени. А в компании принят внутренний приказ о нижеследующем: 5 минут опаздания считается опазданием на 30 мин, 10 мин на час и т.д., а окладная часть рассчитывается пропорционально отработанному времени. А так же, если просто отпроситься на день (хоть и совсем редко) нельзя - отпуск за свой счет без сохранения окладной части ЗП...

#106 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 11:49

Когда я раньше устраивался сам на работу, то после собеседования говорил так - Мне не нужен оклад, дайте мне месяц, и я покажу себя, а вы покажете сколько вы сможете платить за результаты. Иногда, но редко, совпадало....:ca:


А что было чаще - ты не дотягивал до оклада, или оклад до тебя? :ca:

Между прочим, опоздания на 5 минут - самый распространенный повод для прессинга подчиненных. Тем более, что формально начальник прав! И не нарушает законодательство.
Но вот интересно у нас это законодательство построено... Все там верно, не придерешься, но одно только слово может сразу поставить на произвольность применения его пунктов. Вот пример.

3) увольнение по соответствующим основаниям".

Там, где строго применяется эта норма закона, как правило, нет работников, готовых более двух раз нарушать трудовую дисциплину или не выполнять свои должностные обязанности, поскольку они в таком случае будут уволены из организации.

Такая мера дисциплинарной ответственности применяется и на Западе. Например, во многих американских компаниях в случае первого опоздания сотрудника на работу по неуважительной причине ограничиваются предупреждением. Однако если трудовая дисциплина нарушается в четвертый раз, то, как правило, обычным наказанием является увольнение.


Степень "неуважительности" моей причины опоздания оценивается исключительно мнением начальника! не прописана она нигде, и не может быть прописана! Если начальника все время возят на авто с мигалкой, или он живет в соседнем доме, то ему трудно заценить, что простые граждане могут застрять в пробке. Причем, выезд из дома даже на час раньше, чем необходимо, может ничего не дать. А это к проблеме добавляет и еще дополнительные стресс. Работник не только переживает из-за потери времени, но и дополнительно нервничает, зная о наказании. От этого у него потом еще и производительность падает.

Вот никогда не забыть мне случай. Сразу после универа работала я в одном НИИ "за забором". И время от времени, обычно перед распределением премий, отдел кадров устраивал "облаву" на опоздавших. И вот однажды зимой утром был сильнейший гололед, просто за ночь дороги превратились в каток. Весь транспорт встал, и люди бежали на работу бегом, чтоб не опоздать. И все видели, как в проходной на стульчике сидел мужчина, ему было плохо, кто-то вызвал скорую. А в обед по всему НИИ как ветер - тот парень-то, в проходной умер! от инфаркта... А парню было меньше 40 лет.
Наши женщины настолько красивы, что наши мужчины изобрели безалкогольное пиво......
Женщины!!!! Даешь безалкогольную водку!!!!!

#107 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 18 февраля 2008 - 11:56

У меня вот мама тоже аж за час до начала рабочего дня приходит - у них камеры везде наставлены и начальник сечет кто на сколько времени опоздал, а потом орет дурнятиной и запугивает.
Я же в своей студии сделала проще - официально рабочий день с 10 утра до 6 вечера. Но желательно приходить к 9 утра. Поэтому если мои работники опаздывают минут на 15-20, то это вполне допустимо, потому что "желательно" не значит "обязательно" и на зарплате не сказывается. И вечером если работы нет - отпускаю раньше, а если есть - то до 6 сидим и снова никаких нарушений по поводу непредвиденных задержек на работе. Однако если мои работники стараются приходить к 9, а уходить в 6, да еще и работают нормально, почему бы не наградить их премией? Вполне логично. Если же люди бракуют много, то штрафую, но это редко происходит, потому что, к моему стыду, я очень мягкотелый начальник и на меня быстро народ " садится".

#108 Fellow

Fellow

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 11:58

Нет, вы меня не поняли. Речь не идет о завязанности оплаты труда на его результатах (сдельной, которую в нормальной обстановке можно только приветствовать).
Вопрос звучит так.
Какой части моей честно заработанной зарплаты никто не сумеет меня лишить, не нарушив законодательства?
Напомню, мы уже говорили, что урезать путем штрафов можно только премии. Но никак не основную заработную плату. Естественно, чем меньше доля оклада (тарифной ставки, начисленного по сделке) в общей сумме заработка, тем больше возможностей для произвола . Поэтому при поступлении на работу меня будет интересовать сумма, которой меня лишить не смогут


Опять же, все это - суета. Что касается ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - то оно гарантирует прожиточный минимум. ВСЕ! больше ничего. Поэтому аппелировать к нему в отношении своего работодателя - неправильно. При нормальной работе бухгалтерии ни одна трудинспекция Вам не поможет. Это надо понимать.

Самое главное - это ВМЕНЯЕМОСТЬ руководства и добрая воля сторон. Условия создает работодатель. Вы на них соглашаетесь. Если недовольны - пробуете выяснить причину, почему сделано именно так, возможно Вы не правы, возможно он не прав! Некоторые организации подходят по принципу "Чтобы корова меньше ела и больше давала молока - ее надо меньше кормить и больше доить". Где-то это прокатывает, персонал откровенно "доят". До тех пор пока работодателю легко менять персонал, пока он малоценный, так и будет. Но Вас никто не заставляет там работать. К сожалению (а может, к счастью), у нас не так. Слишком много сил вкладывается в человека, приходится его держать. И это - не благотворительность, а коммерческий интерес. Поэтому если Вы делаете то, что требуется, то за зарплату можно не волноваться.

5 минут опаздания считается опазданием на 30 мин, 10 мин на час и т.д.

А так же, если просто отпроситься на день (хоть и совсем редко) нельзя - отпуск за свой счет без сохранения окладной части ЗП...


Несколько устаревшие данные, ну да ладно.. Ну а как Вы хотели? Представьте продавца в магазине, который опаздывает на 10 мин? Покупатели уже есть, а продавца нет... То есть, Вы считаете, что опаздывать на работу - это можно, а штрафовать нельзя? С опозданиями бороться - непросто, и, кстати, штрафы здесь не помощник. Вроде все нормальные люди, разговариваешь - понимают, а все равно... Сейчас такой проблемы в Компании нет.

А что касается "просто отпроситься на день" - считаем: при з/пл 20 тыс в месяц (за 20 раб. дней), день работы сотрудника стоит 1 тыс руб. Т.е. "я работаю - мне платят". Мне было бы стыдно требовать незаработанные деньги. Хотя отпроситься у нас, как раз, насложно. Это не посменная работа у станка.

#109 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 12:14

Опять же, все это - суета. Что касается ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - то оно гарантирует прожиточный минимум. ВСЕ! больше ничего. Поэтому аппелировать к нему в отношении своего работодателя - неправильно. При нормальной работе бухгалтерии ни одна трудинспекция Вам не поможет. Это надо понимать.

Законодательство гарантирует не минимум, а получение законно заработанного и не позволяет это заработанное урезать штрафами и вычетами.
Оно разрешает уменьшать дополнительные поощрительные выплаты, даваемые не по договору, а по соглашению сторон или воле работодателя

Поэтому я и говорю о том, что заключая с работодателем трудовой договор надо интересоваться его содержанием и сразу посылать таких содержателей концлагерей подальше
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#110 yudk

yudk

    Участник

  • Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 12:40

А я с Чубченко в интитуте в одной комнате немного жил - нормальный парень)))
Всем конечно не угодишь - руководитель - он на то и руководитель, чтобы работа подчиненных отвечала ЕГО требованиям. Методы опять же определяет ОН. Есть жалобы на полохое отношение - не работайте там. (уже не раз звучало).
Как-то один хороший знакомый сказал при мне одному из коллег, жаловавшихся на низкую зарплату - не нравится - тебя не заставляют, освободи место тому, кого устроит такая зарплата, а раз все-таки занимаешь это место, то будь добр выполняй свои обязанности добросовестно.

#111 Led

Led

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 12:46

Ну а как Вы хотели? Представьте продавца в магазине, который опаздывает на 10 мин? Покупатели уже есть, а продавца нет... То есть, Вы считаете, что опаздывать на работу - это можно, а штрафовать нельзя?

А что касается "просто отпроситься на день" - считаем: при з/пл 20 тыс в месяц (за 20 раб. дней), день работы сотрудника стоит 1 тыс руб. Т.е. "я работаю - мне платят". Мне было бы стыдно требовать незаработанные деньги. Хотя отпроситься у нас, как раз, насложно. Это не посменная работа у станка.


Я неоправдываю опаздания и не в коем случае не думаю что с ними не нужно бороться. Но общая картина о компании такова: немного урежем за то, немного за это и ещё немного за что-нибудь... В голове всплывает образ режимного объекта - вот там все от и до делается по инструкции ну и у вас тоже самое.
Однажды мне пришлось отпрашиваться по весьма уважительной причине (не связанной со здоровьем), мне мой непосредственный руководитель весьма однозначно предложил написать отпуск без сохранения зп в этот день, после чего отпрашиваться мысли не было - проще написать заявление за свой счет.

По мимо всех премирований и депремирований в компании Альянс над каждым сотрудником летает ещё одна угроза - возможность "прилюдной порки" и масса грязи при увольнении в сторону уволенного/уволившегося.

#112 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 18 февраля 2008 - 12:49

ну а мне, напр., не интересно оплачивать работнику день, который он не отработал. поэтому сразу честно предупреждаю - нужны отгулы - ради Бога, в любой день но за свой счет. Исключение - смерть родственников, тогда и помочь можно материально.

#113 Led

Led

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 12:52

Как-то один хороший знакомый сказал при мне одному из коллег, жаловавшихся на низкую зарплату - не нравится - тебя не заставляют, освободи место тому, кого устроит такая зарплата, а раз все-таки занимаешь это место, то будь добр выполняй свои обязанности добросовестно.


Правильно звучит, поэтому мы все тут обсуждаем эту тему: пишем плюсы и минусы компаний - а дело остальных выбирать насколько плюсы превышают минусы и наоборот. Ведь каждому свое, для кого-то одна вещь это минус, а для кого-то наоборот плюс.

#114 yudk

yudk

    Участник

  • Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 12:57

Эх... я бы сейчас со своего места уволился бы враз... Все хорошо... и зарплата устраивает, и отношение руководства (сам к нему чуть-чуть отношусь)), НО НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но нельзя... до пенсии 2 года с половиной....

#115 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 01:11

Эх... я бы сейчас со своего места уволился бы враз... Все хорошо... и зарплата устраивает, и отношение руководства (сам к нему чуть-чуть отношусь)), НО НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но нельзя... до пенсии 2 года с половиной....


они же не рабовладельцы.

#116 yudk

yudk

    Участник

  • Пользователи
  • 165 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 01:41

они же не рабовладельцы.


Да, Кet, не рабовладельцы... просто рутина сплошная... хочу на волю!!!

#117 BAHO

BAHO

    Обитатель

  • Пользователи
  • 867 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 01:53

Однажды мне пришлось отпрашиваться по весьма уважительной причине (не связанной со здоровьем), мне мой непосредственный руководитель весьма однозначно предложил написать отпуск без сохранения зп в этот день, после чего отпрашиваться мысли не было - проще написать


Ну это нормально, почему работодатель должен платить за просто так? Ты же не на час раньше отпрашиваешься, при этом поделав все дела, а на целый день.

#118 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 01:54

Да, Кet, не рабовладельцы... просто рутина сплошная... хочу на волю!!!


ну в вашей конторе ТК не нарушают же... или как?

#119 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 02:07

Маленький анекдотик в тему, для разрядки...
Два друга беседуют.
- У меня работа - класс! Платят хорошо, условия хорошие, есть уютная комната для отдыха, столовая прекрасная, автомобиль казенный... Все хорошо, но вот как пожар - так хоть увольняйся!!!!
- А кем работаешь?
- Так пожарником...
Наши женщины настолько красивы, что наши мужчины изобрели безалкогольное пиво......
Женщины!!!! Даешь безалкогольную водку!!!!!

#120 Led

Led

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 февраля 2008 - 02:30

Ну это нормально, почему работодатель должен платить за просто так? Ты же не на час раньше отпрашиваешься, при этом поделав все дела, а на целый день.


В моем случае это было полдня, но ни это главное, это частный случай, а таких частных случаев на моей памяти было многое множество и не только по отношению ко мне, отсюда и вывод что отношение к работникам более чем потребительское невзирая на результаты работника, на заслуги былые и нынешние и на массу тех вещей, которые ценятся в работниках.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей