Перейти к содержимому


- - - - -

Вся рыбалка в России станет платной


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

#41 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 11:52

как они могут быть разобраны, когда конкурса еще не было? они могут быть обещанны, захвачены или еще что-то, но разобранным и они быть не могут :do: ты условия конкурсные знаешь?

#42 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 12:22

как они могут быть разобраны, когда конкурса еще не было? они могут быть обещанны, захвачены или еще что-то, но разобранным и они быть не могут :do: ты условия конкурсные знаешь?


я два охотхозяйства там оформлял, поэтому кухню знаю изнутри.
Perfecto fluoro

#43 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 12:23

ты жареное с вареным попутал. по рыболовной теме конкурс в москве будет проводиться :)

#44 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 01:03

ты жареное с вареным попутал. по рыболовной теме конкурс в москве будет проводиться :)


Поживем - увидим.
Perfecto fluoro

#45 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 04 февраля 2011 - 11:02

Если все будет организовано в соответсвии с нынешним законодательством - то, пожалуй, с этим можно было б мириться:
насколько знаю тему, оплате подлежит выловленная рыба, запущенная в водоем арендатором (причем если породы рыб, запущенных арендатором, присутствовали в водоеме и ранее, то такая рыба не оплачивается. Если была в озере щука, а арендатор запустил еще - то щука не оплачивается) и предостваляемые услуги.


Что за бред? И что, к каждому рыбаку поставить по охраннику, чтоб сортировал, чью рыбу кто выловил? Почитайте закон.
И чего все возбудились то по поводу передачи в аренду прудов? Вот раньше государство осуществляло рыбохозяйственную мелиорацию водоемов, в том числе зарыбление. Сейчас фактически у государства этой функции нет. А ее пытаются сейчас перекинуть на частников. Брянская область- это не Астрахань, заниматься рыбоводством здесь- это огромный труд. Кто сомневается- попробуйте сами, либо пообщайтесь с пользователями водоемов. Я общался, и людей таких глубоко уважаю и понимаю за их терпение. Это капиталоемкий бизнес, сложный с организационной точки зрения. Да и не бизнес, а скорее хобби. Сколько вы готовы платить за путевку на водоеме, в котором есть рыба... 50, 100руб... дальше дорого? Все считают деньги, которые получает арендатор, но никто не считает, сколько он их вложил. Я скажу. В среднем, по Бр. области затраты на зарыбление, охрану, корма, тех. инвентарь, мелиоративные работы, официальные и не очень офиц. платежи, за один водоем составляют более 700-800тыр в год. Рыбалка длится менее полугода, отобъете вложения за это время? Сколько должна путевка стоить? Хорошо, если точку безубыточности достигните.
А претензий конечно много: у местных- сети не поставить, хотя всегда ставили, а тут запретили; у рыбаков - дорого ловить, а хотелось бы халявки... все привыкли только брать. И лишь никто не задаст себе простой вопрос- "а что я сделал для этого водоема"? Да ниичего. Ничего, кроме многолетнего систематического уничтожения того, что под водой, ничего, кроме срача на берегу. И если находится эффективный хозяин, способный навести порядок, то никому не нужная лужа тут же превращается в офигенно социально значимый объект, сразу куча возмущенных браконьеров и халявщиков, волна народного негодования блин.
Я не говорю про всех, есть нормальные рыбаки, которые и мусор за собой уберут и без лишних эмоций с пониманием отнесутся к тому, что водоем зарыблен и охраняется. Ведь я сам рыбак и всегда за цивилизованный отдых, за платную рыбалку, за порядок. Бывают, конечно и хозяева- хапуги, но долго в этом бизнесе они не задерживаются. Ведь если задавит жаба и не создашь оптимальных условий для людей, к тебе рыбаки не приедут, это не однодневный бизнес, многие водоемы раскручиваются годами. Никто не будет наступать себе на.. ядра.
\
Господа, не надо вестись на статейки журнашлюшек, кричащих на каждом углу- отобрали, отняли! Не надо смотреть на ситуацию однобоко и категорично. Многие арендаторы- это такие-же рыбаки, как и мы, группы рыбаков, которые устали от беспредела на водоемах, от брэков и электриков, от варварского отношения к биоресурсам и пытаются своими действиями сделать что-то, чтоб улучшить ситуацию. Вы не ругайтесь с ними, а помогите им немножко чем-нибудь: услугами техники, кормами, оборудованием, материалом, помогите рыбу покормить, берег убрать наконец, внесите посильный вклад, у кого какие возможности, и я уверен, что тогда рыбалка станет вам очень доступной и принесет много положительных эмоций, как это и должно быть.

#46 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 05:44

Что за бред? И что, к каждому рыбаку поставить по охраннику, чтоб сортировал, чью рыбу кто выловил? Почитайте закон.


Если угостишь ссылкой на соответствующий закон - с удовольствием прочитаю.
Пока я пользовался инфой из обсуждения платной рыбалки с какого-то форума (ссылку не спрашивай - не найду)
"Взимание платы с рыболова на водоемах общего пользования возможно только в двух случаях:
1. Человек добровольно пользуется услугами так называемого ”арендатора” (плата за услуги).
2. Вылов тех видов рыб, которые до заключения договора не присутствовали в данном водоеме, например в карповый водоем запустили форель. Так как “арендатор” не вправе распоряжаться биоресурсами общего пользования, он вправе распоряжаться водой и то в ограниченных пределах (не нанося ущерб биологическим объектам водоема (рыбе, ракам, лягушкам и т.д.)). При зарыблении теми же видами, что были раньше невозможно определить, в чьей собственности находится конкретный пойманный экземпляр (кажется смешно, но по законодательствам, касающимся домашнего животноводства (куда попадает и рыба) это так) и взимать плату нельзя (пруд в Альшанских выселках). "

И чего все возбудились то по поводу передачи в аренду прудов? Вот раньше государство осуществляло рыбохозяйственную мелиорацию водоемов, в том числе зарыбление. Сейчас фактически у государства этой функции нет. А ее пытаются сейчас перекинуть на частников.
А претензий конечно много: у местных- сети не поставить, хотя всегда ставили, а тут запретили; у рыбаков - дорого ловить, а хотелось бы халявки... все привыкли только брать. И лишь никто не задаст себе простой вопрос- "а что я сделал для этого водоема"? Да ниичего. Ничего, кроме многолетнего систематического уничтожения того, что под водой, ничего, кроме срача на берегу. И если находится эффективный хозяин, способный навести порядок, то никому не нужная лужа тут же превращается в офигенно социально значимый объект, сразу куча возмущенных браконьеров и халявщиков, волна народного негодования блин.
Я не говорю про всех, есть нормальные рыбаки, которые и мусор за собой уберут и без лишних эмоций с пониманием отнесутся к тому, что водоем зарыблен и охраняется. Ведь я сам рыбак и всегда за цивилизованный отдых, за платную рыбалку, за порядок. Бывают, конечно и хозяева- хапуги, но долго в этом бизнесе они не задерживаются. Ведь если задавит жаба и не создашь оптимальных условий для людей, к тебе рыбаки не приедут, это не однодневный бизнес, многие водоемы раскручиваются годами. Никто не будет наступать себе на.. ядра.


Проблема не в том, что будет платная рыбалка, а в том, что бесплатной не будет...
Вот ты может не поверишь, но мне нахер не нужны "спецусловия" на месте ловли, а мусор на берегу я за собой и сам уберу. Тем более, что там, куда я ХОЖУ на рыбалку, редко кто бывает - дорог туда нет, а настоящие рыбаки сейчас без машины никак не могут ;) :). Да и рыба, как таковая, мне тоже не нужна - когда я один, то практически все отпускаю, когда с кем-то - отдаю ребятам.
И получается, что с принятием этого закона мне придется платить за право посидеть с удочкой на берегу. Ну, или теперь делать как все - выхлестывать все подряд "на все бабки" - а что, уплочено.
Оптимальные условия для рыбалки, говоришь, будут создавать. А кто им сейчас мешает делать, когда есть на выбор и платно половить, и даром? Или как только все кругом станет платно только тогда и возникнет стимул в создании условий?
А на счет "зарыбления" новыми хозяевами - конечно, будут зарыблять. Карпом и остальной быстрорастущей шнягой. Но это на прудах. А что будут делать на РПУ на реках? А ведь и до этого скоро дойдет - Астрахань в пример.

Вы не ругайтесь с ними, а помогите им немножко чем-нибудь: услугами техники, кормами, оборудованием, материалом, помогите рыбу покормить, берег убрать наконец, внесите посильный вклад, у кого какие возможности, и я уверен, что тогда рыбалка станет вам очень доступной и принесет много положительных эмоций, как это и должно быть.

Вот тут согласен полностью и безоговорочно! Надо теперь знакомиться с хозяевами, и по принципу баш-на-баш ловить подешевле, а то и на халяву...

#47 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 05:51

А на счет "зарыбления" новыми хозяевами - конечно, будут зарыблять. Карпом и остальной быстрорастущей шнягой.


а я щуку и леща хочу...

#48 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 06:04

а я щуку и леща хочу...


Ты нетипичный арендатор ;) Хотя, чегой-то я так категорично - посмотрим на цены в твоем хозяйстве... ;) :)

#49 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 февраля 2011 - 06:21

а я щуку и леща хочу...


Ты нетипичный арендатор ;) Хотя, чегой-то я так категорично - посмотрим на цены в твоем хозяйстве... ;) :)


да когда это всё оформится... цены, сразу скажу, будут сказочные.

#50 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 12:49

Если угостишь ссылкой на соответствующий закон - с удовольствием прочитаю.


УГОЩАЮ)))

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (принят ГД ФС РФ 26.11.2004)

"Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство"

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона. (часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.
3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников. (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.12.2010 N 420-ФЗ. было - "4. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками."
5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства). (часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
5.1. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством. (часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
5.2. Туристская деятельность, при осуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в области любительского и спортивного рыболовства, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". (часть 5.2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства. (часть 5.3 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
6. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.12.2007 N 333-ФЗ.
7. При утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 настоящего Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан. (часть седьмая введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 250-ФЗ)"

#51 Otter

Otter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 01:24

Здесь в самом начале темы затрагивался вопрос о фотографировании тех безобразий,что творятся на водоёмах.
Вот фотки.
Прикрепленный файл  P6200292.JPG   55,24К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P6200300.JPG   59,66К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DC100705004.bmp   791,07К   4 Количество загрузок:
Эти фотографии были сделаны на ДСК этим летом.
Грусно стало нырять.
Раньше под карягами жили рыбки.
Теперь там в основном живут пластиковые бутылки.

Сообщение отредактировал Otter: 06 февраля 2011 - 01:30


#52 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 10:13

УГОЩАЮ)))

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (принят ГД ФС РФ 26.11.2004)

"Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство"

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона. (часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства). (часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
5.1. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством. (часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)


Удалил все, где ничего не говорится об оплате или возмездном оказании услуг.
И где здесь что-то о плате за рыбалку? Тут говорится об оплате услуг в области рыболовства. Не, я конечно знаю реалии и под это "услуги в области рыболовства" арендаторы будут запихивать все, а проще говоря - тупо брать деньги, "потому что это мое озеро", но мы сейчас вроде о законах говорим? ;)


http://www.olegshein...month=01&day=26
" Как стало известно «РР», после появления новых правил рыболовства для Волго-Каспийского бассейна Депутат Олег ШЕИН обратился к Президенту МЕДВЕДЕВУ с просьбой прокомментировать пункт правил о взимании платы за рыбалку на рыбопромысловых участках. В ответе за подписью начальника Государственно-Правового Управления Президента Л. Брычевой говорится: «Указанная в Правилах путевка предусматривает оплату услуг, оказываемых гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство, а не взимание платы за пользование водными биологическими объектами. К названным услугам принято относить предоставление во временное пользование рыболовных принадлежностей, обеспечение места для ночлега, обслуживание при осуществлении рыболовства и так далее».

Таким образом, по мнению юридической службы Президента , за то, что человек просто ловит рыбу своими снастями, плату взимать нельзя.
Интересно, что к такому же выводу пришла недавно и Мурманская природоохранная прокуратура, которая направила в суд исковое заявление о признании незаконными действий Мурманрыбвода» по взиманию платы с граждан за осуществление спортивного и любительского рыболовства. Суд иск удовлетворил. "

Сообщение отредактировал ANO: 06 февраля 2011 - 10:14


#53 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 10:20

Таким образом, по мнению юридической службы Президента , за то, что человек просто ловит рыбу своими снастями, плату взимать нельзя.


А за то, что своим ружьем кабана стреляю, плату брать можно?
Perfecto fluoro

#54 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 10:26

в астраханском бассейне основная плата взымается при вывозе улова на территорию другой области... там и так уже много лет рыбалка платная.

#55 Олег032

Олег032

    Новенький

  • Пользователи
  • 528 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 12:37


УГОЩАЮ)))

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (принят ГД ФС РФ 26.11.2004)

"Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство"

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона. (часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства). (часть 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 420-ФЗ)
5.1. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством. (часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 420-ФЗ)


Удалил все, где ничего не говорится об оплате или возмездном оказании услуг.
И где здесь что-то о плате за рыбалку? Тут говорится об оплате услуг в области рыболовства. Не, я конечно знаю реалии и под это "услуги в области рыболовства" арендаторы будут запихивать все, а проще говоря - тупо брать деньги, "потому что это мое озеро", но мы сейчас вроде о законах говорим? ;)


http://www.olegshein...month=01&day=26
" Как стало известно «РР», после появления новых правил рыболовства для Волго-Каспийского бассейна Депутат Олег ШЕИН обратился к Президенту МЕДВЕДЕВУ с просьбой прокомментировать пункт правил о взимании платы за рыбалку на рыбопромысловых участках. В ответе за подписью начальника Государственно-Правового Управления Президента Л. Брычевой говорится: «Указанная в Правилах путевка предусматривает оплату услуг, оказываемых гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство, а не взимание платы за пользование водными биологическими объектами. К названным услугам принято относить предоставление во временное пользование рыболовных принадлежностей, обеспечение места для ночлега, обслуживание при осуществлении рыболовства и так далее».

Таким образом, по мнению , за то, что человек просто ловит рыбу своими снастями, плату взимать нельзя.
Интересно, что к такому же выводу пришла недавно и Мурманская природоохранная прокуратура, которая направила в суд исковое заявление о признании незаконными действий Мурманрыбвода» по взиманию платы с граждан за осуществление спортивного и любительского рыболовства. Суд иск удовлетворил. "


Вы полностью закон почитайте. А по поводу мнения юридической службы Президента, так у нас нормой права является закон, а не мнение служб, даже таких уважаемых)))

Здесь в самом начале темы затрагивался вопрос о фотографировании тех безобразий,что творятся на водоёмах.
Вот фотки.
Прикрепленный файл  P6200292.JPG   55,24К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  P6200300.JPG   59,66К   16 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DC100705004.bmp   791,07К   4 Количество загрузок:
Эти фотографии были сделаны на ДСК этим летом.
Грусно стало нырять.
Раньше под карягами жили рыбки.
Теперь там в основном живут пластиковые бутылки.


Да, на ДСК хламья на дне куча. Я когда нырял там видел холодильник, старые покрышки, а банок и бутылок вообще немерено.

#56 Otter

Otter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 03:43

ДСК я привел как пример.
Загрязнение техногенным мусором характерна практически для вех водоёмов нашей области,даже отдалённых.
И эта тенденция растёт.
С каждым годом водоёмы загрязняются всё больше и больше.
Прикрепленный файл  P8290531.JPG   107,8К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Otter: 06 февраля 2011 - 03:44


#57 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 04:56

А за то, что своим ружьем кабана стреляю, плату брать можно?

Ну, переводим в плоскость охоты, если так понятнеее ;)

В охотничьем хозяйстве уже практически во всю работает аналогичная система:
Не рассматриваем УОП'ы, а сразу говорим об арендованных охотхозяйствах (далее - просто "охотхозяйство") потому как они полностью соответсвуют РПУ.

По закону для охоты в охотозяйстве я должен иметь: 1. разрешение на добычу и 2. договор на оказание услуг.
Разрешение на добычу на нелицензионные виды дичи выдается бесплатно.
Разрешение на лицензионные виды - за плату, размер которой определен государством и эта сумма идет в доход государства.
Возможен еще вариант охоты на животных, содержащихся (выращенных) в неволе или полувольных условиях.

По приезду в охотхозяйство для охоты на утку (нелицензионный вид дичи) мне выдают разрешение на добычу (бесплатно) и договор на оказание услуг (за деньги).
Если я хочу отстрелять лицензионного зверя (того же кабана) - то я должен приобрести разрешение (Стоимость разрешения на кабана - что-то в размере 3 000 рублей (в этом году не интересовался, потому могу чуть-чуть ошибаться). Но это деньги государству.) Владельцы охотхозяйств берут за кабана около 15 000 рублей. Разница - как раз и есть "услуги" охотхозяйств. В это входит обычно услуги загонщиков, егерей... Ну и хотелки хозяев естественно...
Охота в этих случаях ведется в соответствии с правилами, установленными государством (сроки, нормы отстрела и т.п.)
Если я хочу отстрелять зверя, выращенного в охотхозяйстве в неволе - то здесь все зависит только от желания хозяина и толщины моего кошелька: тут уже не действуют правила охоты (это домашний зверь) и охотиться на него (убить, заколоть, съесть) можно по желанию хозяина практически в любое время. Но только до тех пор, пока он живет в вольере или в загоне. Как только этого зверя выпустили в вольные охотугодья - охота на него регулируется федеральными правилами.

Замените "Охотугодья" на "РПУ", "нелицензионный вид дичи" на "рыбы, присутсвовающие в водоеме ранее", а "зверя, выращенного в неволе" на "запущенные виды рыб" и попробуйте еще раз прочитать...


Вы полностью закон почитайте. А по поводу мнения юридической службы Президента, так у нас нормой права является закон, а не мнение служб, даже таких уважаемых)))

Так в законе и написано- "плата за услуги", или я не увидел чего-то?
Я ж потому и спрашивал ссылки, что никак не вижу законодательно закрепленной обязанности платить именно за рыбалку, при условии, если я захочу отказаться от навязанных мне услуг.
А происходит все как всегда - журнашлюхи и все вокруг кричат, что я должен платить, а четкого законного обоснования (с ссылками на законы) я никак не увижу...

#58 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 05:09

Замените "Охотугодья" на "РПУ", "нелицензионный вид дичи" на "рыбы, присутсвовающие в водоеме ранее", а "зверя, выращенного в неволе" на "запущенные виды рыб" и попробуйте еще раз прочитать...


Это я всё знаю - путевки, договор и т.д. Кроме того, охотник должен предоставить документы, подтверждающие его право на охоту, а рыбак что предоставит? Или удочки как огнестрел учитывать? Цена на дичь обусловлена не только аппетитами охотпользователя, но и зарплатами егерей, ценой подкормки, само охотустройство, бухгалтерия, биотехнические мероприятия. Но если средняя численность кабана на угодьях порядка 100 голов, то с рыбой иная ситуация.
Perfecto fluoro

#59 ANO

ANO

    Участник

  • Пользователи
  • 884 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 07:10

Это я всё знаю - путевки, договор и т.д. Кроме того, охотник должен предоставить документы, подтверждающие его право на охоту, а рыбак что предоставит? Или удочки как огнестрел учитывать?

Ну, это все лирика и к теме как-то очень боком относится...


Цена на дичь обусловлена не только аппетитами охотпользователя, но и зарплатами егерей, ценой подкормки, само охотустройство, бухгалтерия, биотехнические мероприятия. Но если средняя численность кабана на угодьях порядка 100 голов, то с рыбой иная ситуация.

Еще раз:
разрешение на добычу нелецинзионной дичи (утка, заяц, вальдшнеп) бесплатно - является аналогом рыбе, присутствующей в водоеме до аренды по теме.
разрешение на добычу лицензионной дичи (лось, кабан, коза) стоит некоторых денег в доход государства - аналога в наших водоемах нет (пример - лососевые на дальнем востоке).
разрешение на добычу (гос. образца) животных, выращенных в неволе не нужно.
Таким образом "плата за дичь" либо совсем отсутствует, либо минимальна.
Все остальные платы - это платы за УСЛУГИ. И если в случае охоты на кабана я вижу эти услуги- егеря определяют место загона или приводят меня на вышку, где прикормлено место, загонщики бегают, предоставлена машина, то вот в случае охоты на утку я не понимаю, за что мне приходится платить - я сам еду, сам ищу место охоты, сам ищу дичь... То же самое, что и с рыбалкой сейчас предлагают...

#60 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 08:42

Еще раз:
разрешение на добычу нелецинзионной дичи (утка, заяц, вальдшнеп) бесплатно - является аналогом рыбе, присутствующей в водоеме до аренды по теме.
разрешение на добычу лицензионной дичи (лось, кабан, коза) стоит некоторых денег в доход государства - аналога в наших водоемах нет (пример - лососевые на дальнем востоке).
разрешение на добычу (гос. образца) животных, выращенных в неволе не нужно.
Таким образом "плата за дичь" либо совсем отсутствует, либо минимальна.
Все остальные платы - это платы за УСЛУГИ. И если в случае охоты на кабана я вижу эти услуги- егеря определяют место загона или приводят меня на вышку, где прикормлено место, загонщики бегают, предоставлена машина, то вот в случае охоты на утку я не понимаю, за что мне приходится платить - я сам еду, сам ищу место охоты, сам ищу дичь... То же самое, что и с рыбалкой сейчас предлагают...


Даже за утку прийдется что-то платить, если у арендатора. У нас было 300р (унеча, севск). В палужье также. Лось, кабан и тд - определенное количество лиценцзий (зависит от отчета по троплению и заявленному количеству животных в отчете по хоз-ву) выдается охотпользователю, далее он имеет право продать данные лицензии. Но в стоимость добытой дичи в любом случае включаются корма, устройство площадок и т.д. Даже если егерь не носит сзади вас ружье, это не значит, что он ничего не делает - то же самое тропление, обслуживание кормушек и т.д.
Я про то, что если все рыбные места или угодья с дичью достаются арендатору, то зверь будет там, где его кормят. А в местах общего пользования давно уже нечего ловить - зверь выбит (интересно, сколько тратит БООО на охотустройство?), насчет рыбы пока не ясно :)
Perfecto fluoro





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей