Перейти к содержимому


- - - - -

Покрикуйте логотип...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#41 Валерий

Валерий

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 02:30

"Я в своей работе использую обычно кирилические коллекции PostScript шрифтов ParaType и Typemarket. Немного стоит шрифтов из коллекции Linotype, но они не кирилические." Подобное делает честь любому дизайнеру. Потому как все три упомянутые фирмы выпускают исключительно (практически без исключения) грамотноспроектированные гарнитуры.
Впрочем, есть многие шрифты, из которых можно набрать одно-два слова и выглядеть это будет весьма неплохо. Но не более. Но есть такие, из которых даже одно более-менее длинное слово набрать НЕВОЗМОЖНО. На мой взгляд шрифт, которым набрано слово netvillage из числа таковых.

#42 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2010 - 02:36

Безусловно я вижу, что в логотипе netvillage шрифт не разработанный для этого логотипа. Это какой-то из общедоступных шрифтов, если мне не изменяет память. Повторюсь - очень невыдержанный даже в его "латинской части", кирилическая часть, должна быть ещё более невыдержанной. Потому как редко из посредственной латиницы выходит хорошая кирилица.
"И с чего вы собственно взяли, что только логотипы Xerox и Msn являются наиболее близкими к логотипу NetVilage? Как минимум, по построению это логотипы разных типов." Я говорил не про построение, а только про шрифтовую часть всех трех упомянутых логотипов.
"Букву "V" автору можно простить." Не могу согласиться. Почему ему нужно прощать непрофессионализм? Из христианского всепрощения? Тогда, да, безусловно можно простить. С точки зрения профессионализма я бы не стал это прощать. Это "общее место" начинающих дизайнеров. Так сказать - "первая" (то есть, точно, одна из первой сотни) ошибка.
------------------------
"В каком году это было и что именно вы вкладываете в фразу "Разработка знака Nike (для владельца) составила 70$"?" Если мне не изменяет память, то начало семидесятых. Или конец шестидесятых. Знак нарисовала студенка, если мне не изменяет память, второго курса. Сейчас это известный и заслуженный дизайнер.
Ещё хотел привести пример, но забыл точные детали. Какой-то старый бренд, знак которого существует до сих пор был вообще нарисован то-ли женой хозяина, то ли дочкой. Не дизайнером и не художником. "Сейчас за $200 вы можете заказать логотип у студента или начинающего дизайнера." Я знаю людей с 14 летним опытом дизигнёрства, которые делают за 150$ логотипы. Окружающие говорят, что они себя недооценивают. Всмысле оплаты их труда. Впрочем это не имеет никакого отношения к критике конкретного, представленного выше логотипа.
--------------------------
Как вывод, представленный логотип netvillage - ужасен. С профессиональной точки зрения. Если человек разместивший его и попросивший критики, действительно хотел услышать критику, он её в целом услышал.


Во многом Вы правы. Логотипов, разработанных не дизайнерами довольно много. Во всяком их первых версий. Например первую версию логотипа APPLE разработал сам Стив Джобс. Правда его мало кто знает и со временем он изменился до неузнаваемости. А первую версию логотипа Google нарисовал сам Сергей Брин. И до сего времени он практически не изменился. А логотип, разработанный женой это логотип фирмы Adobe. Если мне память не изменяет.

Но вопрос, обсуждаемый в этой ветке, не в этом...

PS: небольшая просьба: при цитировании отделяйте свой текст от текста оппонента...

#43 Leha_Thrashmetall

Leha_Thrashmetall

    Участник

  • Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 02:57

Я знаю людей с 14 летним опытом дизигнёрства, которые делают за 150$ логотипы. Окружающие говорят, что они себя недооценивают. Всмысле оплаты их труда.

Я тоже знаю людей с 14 летним опытом которые за копейки делают логотипы, могли-бы уже планку оплаты труда и поднять)))
“Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6)

#44 Валерий

Валерий

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 02:59

Я знаю людей с 14 летним опытом дизигнёрства, которые делают за 150$ логотипы. Окружающие говорят, что они себя недооценивают. Всмысле оплаты их труда.

Я тоже знаю людей с 14 летним опытом которые за копейки делают логотипы, могли-бы уже планку оплаты труда и поднять)))


Наверное, они ОЧЕНЬ любят свою работу. Прежде оплаты за неё:)

#45 fx32

fx32

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 29 июня 2010 - 03:34

Наверное, они ОЧЕНЬ любят свою работу. Прежде оплаты за неё:)


Как в анекдоте чем отличается русский программист от американского. :lol:

#46 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 11:00

Наверное, они ОЧЕНЬ любят свою работу. Прежде оплаты за неё:)


Как в анекдоте чем отличается русский программист от американского. :lol:


а Рома мне прислал свой вариант -> http://s56.radikal.r...1612767e674.jpg, но мне там буква G не понравилась + нет отделения Net от Village + такой шедевр как трейд марк нельзя зарегать даже на территории РФ... а мы по представленному мною варианту делали запрос и вероятность регистрации по нему достаточно большая + результаты исследования у нас есть. по этому прежде чем там махать руками и кричать там про какие-то там немыслимые термины и правила, попробуйте сделать хоть что-то, чему дадут хоть какую-то вероятность регистрации. а т.к. у Ромы за плечами нет еще ни одной зареганной ТМ, как и у того чьими услугами мы пользовались, то махать руками можно сколько угодно.

ps. Рома, вот это зареганный трейд марк -> http://www.groteck.r...ll_logo_big.gif ... угадай с трех раз почему с твоим вариантом мы потеряем и время и деньги. да и на факсе он убого смотреться будет.

Не спорю, логотип сырой, но его вполне можно доработать. Кроме того, работа настоящих профессионалов, которые занимаются разработкой логотипов стоит очень дорого и у автора данного поста таких денег может попросту не быть. А обращаться к псевдопрофессионалам смысла не имеет. Не поможет, а время и деньги потеряете. Даже если они умные книжки целый год читали.


очень дорого это сколько? логосы по 100к грина появляются благодаря одновременному заказу нескольким фирмам, т.к. бесплатно даже черновики сейчас не рисуют. логосы по 4к евро у того же лебедева были... причем они там за 4к евро отдают 4 варианта... если не нравится, то давайте еще по 1к евро за вариант или как-то так. смысл отдавать 4к евро, а мысли такие были, если объем продаж от логотипа никак не зависит.

#47 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 11:01

Позвольте вставить свои 5 копеек как простому обывателю, совершенно не разбирающемуся в в Ваших дизайнерских примочках. Представленный изначально логотип, несмотря на все замечания, все-таки, с моей точки зрения, наиболее удобен для восприятия, кроме того, запоминается, поскольку есть в нем интересности (как раз то что шрифт пляшет и V неровная), а вот к тому что прислал Роман для сравнения, я бы выбрала термин "скучно".
Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#48 Leha_Thrashmetall

Leha_Thrashmetall

    Участник

  • Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 08:46

ps. Рома, вот это зареганный трейд марк -> http://www.groteck.r...ll_logo_big.gif ... угадай с трех раз почему с твоим вариантом мы потеряем и время и деньги. да и на факсе он убого смотреться будет.

Ты еще new ballance сюда припиши. А на факсе будет смотреться убого любой вариант. На размере визитки лого смотрится замечательно я уже распечатывал и смотрел. Вообще я делал в своё удовольствие. Любая работа это опыт я свой опыт получил. Не нравится значит не нравится. Оставляй как есть, лично мне хуже не будут от этого)))


а вот к тому что прислал Роман для сравнения, я бы выбрала термин "скучно".

Хотел ответить вам, что-то язвительное, ну решил ничего не писать.
“Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6)

#49 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 08:49

Ты еще new ballance сюда припиши.


ты с особенностями регистрации торговых марок знаком?

#50 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 08:51

"Хотел выслать тебе денег, но конверт уже запечатал" (с) :rolleyes:

ПыСы: нетвилль че-то нестлешный лого напомнил.
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#51 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 11:51

ПыСы: нетвилль че-то нестлешный лого напомнил.


а без разницы чо напомнил... он зарегистрирован в области телекома. по этому нам как бэ нельзя там быть похожим, а то в процессе рекламы на суды даже и после реги можно нарваться.

#52 Валерий

Валерий

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 12:00

а мы по представленному мною варианту делали запрос и вероятность регистрации по нему достаточно большая + результаты исследования у нас есть.


Позвольте узнать, а зачем тогда вообще пост с заголовком " Покрикуйте логотип..." был заведен? Для какой цели?
И второе, мне (полагаю, не только мне) было-бы любопытно познакомиться с результатами исследования. Вы не можете их "опубликовать"?
Представленную "идею" нужно реализовать грамотно, с увеличенной v ниже базовой линии, с квази "нэт"-гарнитурой, с грамотно разработанными и строящими относительно друг друга глифами и их считываемостью, с грамотным кернингом, со считываемостью всей надписи (включая и милую тройку ill - обратите внимание, на то, как эта проблема решена в представленном примере - http://www.groteck.r...ll_logo_big.gif).

#53 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 12:12

Позвольте узнать, а зачем тогда вообще пост с заголовком " Покрикуйте логотип..." был заведен? Для какой цели?


посмотреть чего скажут хорошего и чего плохого...

#54 Валерий

Валерий

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 12:19

Позвольте узнать, а зачем тогда вообще пост с заголовком " Покрикуйте логотип..." был заведен? Для какой цели?


посмотреть чего скажут хорошего и чего плохого...


А по результатам исследования? Было-бы очень интересно взглянуть.

#55 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 12:21

А по результатам исследования? Было-бы очень интересно взглянуть.


ну тупо netvillage нам уже низя... т.е. с какой там it solutions или еще чем.

#56 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 12:51

включая и милую тройку ill

согласен.
еще удивляюсь, как сразу шрифтовики к этому не прицепились. ))

#57 Валерий

Валерий

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 01:24

включая и милую тройку ill

согласен.
еще удивляюсь, как сразу шрифтовики к этому не прицепились. ))


Изначально выбран неграмотно спроектированный шрифт. Что может дальше выйти, когда исходный материал "не ахти". Ещё одно "общее место", вроде русского забора - "шиш" и в подобном роде... У буржуёв это реже на порядок встречается... Они в этом смысле "халявщики". village как раз исключение:)

#58 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 02:23

настроение мне портите :)


ps. где работаете хоть? и где портфолио?

#59 Валерий

Валерий

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 03:01

настроение мне портите :)
ps. где работаете хоть? и где портфолио?


До недавнего времени здесь - sven.ru
Похвалиться мало чем есть.
Шрифтостроение - хобби, денег мне не приносит (пока). Для души делаю.
Здесь только "законченные" проекты - http://new.myfonts.c...ery_Zaveryaev/.

#60 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 04:41

по этой части не работаю.
просто знаю некоторых профессиональных шрифтовиков. ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей