Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

За независимую Беларусь. Плакат с подтекстом


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 500

#41 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 07:41

Медведев: Лукашенко хочет сделать из России главного врага Белоруссии


Лукашенко просто назвал всё своими именами.

#42 broderik

broderik

    Новенький

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 12:05

"Иногда говорят, что история развивается по спирали, т.е. повторяется на каждом новом витке. Было время, когда белорусские княжества воевали с русскими. В составе Великого княжества Литовского белорусы частенько вступали в битвы с московским войском. Потом была Российская империя, в которой белорусам отводилась роль второстепенной нации, населяющей Северо–Западный край. Лучшие представители белорусского народа мечтали в то время лишь об одном — отстоять свое право «людзьмi звацца»."

Советская Белоруссия, Анатолий РУБИНОВ, академик

http://www.sb.by/post/102286/

Вот уже готово обоснование того факта, что и Запад для Беларуси не такой чужой, как может показаться на первый взгляд, и это в официальной прессе Лукашенко, страшно подумать, что будет, если опозиция в Беларуси придёт к власти.

#43 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 02:29

Как Лукашенко победил криминалитет.
В Белоруссии неизвестно ни об одной действующей крупной криминальной группировке. Всех их Лукашенко уничтожил в 90-е. Разрозненные атаки силовиков на бандитов продолжались и в начале 2000-х, но сегодня власти криминалитета в стране нет.
Александр Лукашенко победил криминалитет. Это утверждение вряд ли можно подвергнуть сомнению. Еще в 90-е Батька обозначил одним из пунктов государственной политики избавление от бандитского ига, которое нависло над всеми странами бывшего СССР. Секрет этой победы невероятно прост: Лукашенко развязал руки всем милиционерам, в разы увеличил штат людей в погонах и разрешил в отдельных случаях убивать людей без суда и следствия.
В 1993 году в стране было зафиксировано 103 тысячи преступлений. Опросы показывали: уровнем преступности в стране было обеспокоено 85% ее взрослого населения. Но в 1997 году был принят закон «О мерах по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», и криминальный мир начали быстро подчищать. До этого борьба тоже велась, хотя и вяло.
В конце 90-х милиция отлавливала бандитов на дорогих иномарках на заправках, и пыталась забрать с собой. Если человек сопротивлялся, его силой тянули к багажнику милицейской машины, открывали его, распыляли там слезоточивый газ, а затем запихивали предполагаемого бандита в багажник. Тот истошно орал, а милиционеры посмеивались.
С остальными расправлялись еще жестче. Лукашенко сам как-то рассказывал, как ему удалось избавиться от рэкета на белорусском участке трассы Брест-Москва. Оперативники, вооруженные до зубов, садились в гражданские автомобили и ждали, когда их остановят бандиты. Когда те приходили требовать дань, их просто расстреливали. Сотрудники спецслужб в частных разговорах рассказывают, что в 90-х убивали не только криминальных авторитетов, но и членов их семей. В Минске, например, была история с убийством одного из сыновей серьезного бандита: его БМВ была взорвана в момент попытки завести двигатель. Парню было 18.
С криминалом боролись его же методами. Именно карт-бланш, выданный милиции, и решил проблему бандитизма. В ноябре 2006 года министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов заявил, что на территории Беларуси не осталось организованных преступных групп: «Сказать, что в настоящее время на территории республики есть хотя бы одна организованная преступная группа, которая создавала бы проблему, я не могу».
В 2001 году Лукашенко рассказывал во время визита в Гомельскую область о том, что ему пришлось даже лично договариваться с несколькими криминальными авторитетами. «Не дай бог, где-то вы создадите обстановку криминальную, - повторил свою угрозу Лукашенко в эфире местным телеканалам. - Я вам поотрываю всем головы. Мы знаем всех, и не дай бог им шевельнуться!», - рассказал тогда он и добавил: в его сейфе лежит досье на каждого авторитета.
Сейчас преступления в Белоруссии случаются, но они носят либо очень мелкий характер, либо личностно-бытовой. Впрочем, иногда преступления происходят по вине разгулявшейся милиции. В самом деле, любой турист, приезжающий в Белоруссию, в первую очередь отмечает: «Здесь везде милиция». Как и в России, у сотрудников МВД на совести немало грехов. В Могилевской области в сентябре милиционер застрелил товарища по охоте в лесу. Участковый в городке Рогочев в конце прошлого месяца по пьянке застрелил любовника девушки, за которой ухаживал. Но это единичные случаи.
http://svpressa.ru/s.../article/31797/

За независимую от криминалитета Белорусь! :)
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#44 broderik

broderik

    Новенький

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 07:17

Красивая сказка, вполне возможно, даже основана на реальных событиях.
А если ближе к нашей реальности. Вы что-нибудь слышали об убийстве начальника межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Виктора Коновалова в Клинцах и к какому выводу пришли оперативники относительно той группировки, которая совершила подрыв машины милиционера? Даже на телеканале "Россия" рассказывалось в передаче "Честный детектив". Если нет обязательно посмотрите данную передачу.

А кроме этого можно ещё посмотреть и фильм "Крёстный батька".

В фильме А. Г. Лукашенко подвергся острой критике. В частности, создатели фильма:

Заявили, что все экономические успехи Беларуси, которые «приписывает себе» А. Г. Лукашенко, основаны на российских дотациях общим размером $52 млрд;
Упрекнули Лукашенко в неискренности и невыполнении взятых на себя обязательств по отношению к России;

Привели аудиозапись, в которой Лукашенко восхищался Адольфом Гитлером и его политикой и две видеозаписи в одной из которых он признал, что хвалил Гитлера, в другой — отрицал это;

Выдвинули обвинения в организации похищений и убийств ряда политических оппонентов (в частности Геннадия Карпенко, Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Дмитрия Завадского), создании диктаторского режима личной власти;

Заявили, что третий сын Лукашенко Николай, которого президент постоянно демонстрирует на официальных мероприятиях, был отнят им у его матери — Ирины Абельской, которая названа в фильме любовницей президента.



http://ru.wikipedia....Крёстный_батька

Также можете взглянуть на результаты опроса в Интернете на самом популярном форуме Беларуси.
http://forums.tut.by...oloh&PHPSESSID=

А также почитать что народ думает о своём Президенте.
http://forums.tut.by...sb=5&o=&fpart=1

Если всё так хорошо как описывается, то почему народ высказывает своё недовольство, быть может просто напросто неблагодарный.

С остальными расправлялись еще жестче. Лукашенко сам как-то рассказывал, как ему удалось избавиться от рэкета на белорусском участке трассы Брест-Москва. Оперативники, вооруженные до зубов, садились в гражданские автомобили и ждали, когда их остановят бандиты. Когда те приходили требовать дань, их просто расстреливали.



Только дальнобойщики всё равно не спешат ездить по территории Беларуси и дело даже не только в 200 долларах за конвой по защите от несуществующего криминала, но и в самой процедуре.

Начинаю с въезда. По территории Белоруссии я еще и метра не проехал – пересечение границы, весовая. У меня 21 тонна. Допускается 2 процента перегруза на заднюю тележку. С этим допуском у меня должно быть 21 420 кг. Весы показывают 21 440 на заду. А впереди – еще тонна в резерве. Ладно, говорю, слушайте, я сейчас коробки вперед передвину – и весь вопрос! Нет, говорят, здесь тебе не базар, никто ждать тебя не собирается, пока ты ящики перекладываешь... Но у вас же под стеклом бумага лежит – в случае несогласия, по заявлению, в течение часа имею право на повторное взвешивание... Какой там! Из-за спешки – мол, конвой уйдет, все бегом-бегом, некогда – реально давят на водителя: оплачивай штраф и вали отсюда. Минус 17 долларов.

Сама организация конвоя не выдерживает никакой критики. Я, например, подъехал к семи часам вечера. Отправляют вечерним конвоем, в 21.00. Хорошо…

Только документы на конвой оформили лишь к 4 часам утра! На пятьдесят с лишним машин! Водители всю ночь не спали, колобродили вокруг машин – а до первой стоянки еще 120 километров.

Сам видел – выходит машина из Каменного Лога – и авария… В хлам! Водитель просто не выдержал – то ли сердце, то ли уснул… Спать-то, пока оформление документов происходит, не ляжешь – кто знает, когда конвой уйдет...

Утром – та же история. Записывают на конвой на 9 утра – оформляется до 6 вечера, выходит в семь – в половине восьмого. Условий для такого длительного пребывания на погранпереходе никаких – даже поесть в кафешке нормально не дают: пока за столом сидит хоть пара белорусских таможенников, а все остальные пять столов свободны – ждите!

Причем, при формировании конвоев никто не учитывает характер груза. У меня, например, был «скоропорт» в рефе, сосиски. Однако «зеленую улицу» я получил только в Чернышевске, и на выходе из Литвы. В Белоруссии, что в Каменном Логу, что на Красной Горке – никакого значения…

На выезде из Белоруссии мы практически парализовали Смоленскую таможню – одномоментно подошло полсотни фур. А на подходе еще конвои, из Бреста… Колейка собралась километров на двадцать!

Само движение в такой колонне – отдельная история. Да ни слова бы против не было, если бы по терминалу суетился «конвой» и собирал оформившиеся машины: 5-8 машин есть, документы подготовили, конвой оплатили – поехали! Но что такое 50 фур? Один еле тянется – товар боится побить, у второго стекло в грязи – омыватель кончился, у третьего, ну, скажем, понос – и такое случается! А не встать, не притормозить – все документы у конвоя!



http://www.dalnoboi....2e1c2437486e0ed

#45 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 07:43

А также почитать что народ думает о своём Президенте.
http://forums.tut.by...sb=5&o=&fpart=1



Порадовал ссылочкой :D 95% сообщений от одно и того же чела по ником AI-07 :D

#46 broderik

broderik

    Новенький

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 08:59

Порадовал ссылочкой :D 95% сообщений от одно и того же чела по ником AI-07 :D



А что Вам не нравится? Человек цитирует обещания своего Президента. Кто ж виноват, что он так много наобещал? :rolleyes: Тема ж называется, "Что нам обещал Президент". Результаты голосования в Интернете по другой ссылке. Хотя, как утверждает Лукашенко на полном серьёзе, за него проголосовало 99% население, но специально он сделал около 80%. :) Вы не пробывали почитать в белоруских форумах, что народ думает о своей жизни?

Сообщение отредактировал broderik: 10 октября 2010 - 09:00


#47 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 10:35


Порадовал ссылочкой :D 95% сообщений от одно и того же чела по ником AI-07 :D



А что Вам не нравится? Человек цитирует обещания своего Президента. Кто ж виноват, что он так много наобещал? :rolleyes: Тема ж называется, "Что нам обещал Президент". Результаты голосования в Интернете по другой ссылке. Хотя, как утверждает Лукашенко на полном серьёзе, за него проголосовало 99% население, но специально он сделал около 80%. :) Вы не пробывали почитать в белоруских форумах, что народ думает о своей жизни?


мне все нравится))) что народ думает о своей жизни, я прочитал по вашей ссылке))) да еще и сопли дальнобоя от января 2007 года, давным давно решенные, по другой ссылке)))

#48 broderik

broderik

    Новенький

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 11:54

да еще и сопли дальнобоя от января 2007 года, давным давно решенные, по другой ссылке)))



Не он один дальнобой сопливит, ещё и другие в этом плане имеются осень что ли непонятно.

Бессмысленная полоса напряжения в отношениях с Белоруссией обязательно закончится

Д.МЕДВЕДЕВ: Отношения России с другими странами уже не раз становились темой моего видеоблога. Я рассказывал вам и о том, как складывается наше сотрудничество с Соединёнными Штатами, объяснял, почему считаю важным участие нашей страны во встречах «двадцатки» ведущих экономик мира. В один из, может быть, самых драматичных моментов в отношениях с Украиной, летом прошлого года, я поделился с вами своими соображениями о том, почему исчерпали себя попытки наладить диалог с Президентом Ющенко.

Сегодня я хочу поговорить о том, что происходит в отношениях с самым близким нам союзником – с Белоруссией. Поговорить и с россиянами, и с белорусами. Ведь все мы – граждане Союзного государства.

По моему глубокому убеждению, наша страна всегда относилась и будет относиться к белорусскому народу как к самому близкому своему соседу. Нас объединяет многовековая история, совместная культура, общие радости и общее горе. Мы всегда будем помнить, что наши народы – а мне всё время хочется сказать: наш единый народ – понесли огромные потери в ходе Великой Отечественной войны. Вместе мы прошли и через страшные тяготы коллективизации, голода, репрессий.

Сейчас Россия и Белоруссия являются партнёрами в Союзном государстве. И обе наши страны также активно участвуют в создании таможенного союза, в развитии ЕврАзЭС, ОДКБ, Содружества Независимых Государств. Мы намерены в полной мере расширять своё сотрудничество с Белоруссией в рамках этих организаций. И будем, конечно, настойчиво внедрять современные формы экономического взаимодействия, причём в полном соответствии с мировой практикой отношений между такими близкими союзниками, какими являются наши страны.

Исходя именно из этого мы всегда помогали белорусскому народу. По сути, с момента распада Советского Союза, а это почти 20 лет, объёмы этой поддержки, что бы там ни говорили, огромны. Только в этом году за счёт льготных поставок нефти наша помощь Белоруссии составила почти два миллиарда долларов. Сопоставимые дотации выделяются и в рамках поставок в Белоруссию российского газа. Делаем мы всё это, потому что убеждены: наши народы связаны неразрывно.

Поэтому особенно удивительно, что в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. Предвыборная кампания там целиком и полностью построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства. За всем этим видно отчётливое желание поссорить государства и, соответственно, народы.

Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия.

Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлён, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту Президента России – Бориса Ельцина и Владимира Путина. Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы.

Такое своеобразное понимание партнёрских отношений Лукашенко продемонстрировал и в вопросе признания Белоруссией Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных участников международного сообщества. Я неоднократно говорил: признавать или не признавать два этих новых государства – суверенное право каждой страны. И мы никогда ни на кого не оказывали давления в этом вопросе. Хотя для нас это небезразлично.

При этом Президент Белоруссии заявил о готовности сделать это в присутствии своих коллег, пяти президентов. Есть соответствующая запись, если уж откровенно говорить, – осталась в протоколе заседания ОДКБ. Затем этот вопрос превратился в постоянный объект политического торга.

Но Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнёры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим Президентом Белоруссии.

Зато в адрес России и её руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников.

Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично.

Конечно, не это определяет отношения между народами и отдельными людьми. В этом я уверен как Президент Российской Федерации. Я также уверен, что эта бессмысленная полоса напряжения обязательно закончится.

Хотел бы прямо сказать: Россия готова к развитию союзнических отношений с Белоруссией. Более того, кто бы ни руководил Россией и Белоруссией – наши народы навсегда останутся братскими. Мы хотим, чтобы наши граждане жили не в страхе, а в атмосфере свободы, демократии и справедливости. И мы готовы идти этим путём вместе с нашими белорусскими друзьями.



http://blog.kremlin..../111/transcript

#49 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 15 октября 2010 - 11:17

Не знаю, когда закончится эта "бессмысленная полоса напряжения", но вчера впервые за много лет из Беларуси не пришел багажный вагон - не выпустила таможня. В этом багажном вагоне, в том числе, каждую неделю ОАО "Атлант" -крупнейший производитель холодильников и стиральных машин поставлял в регионы РФ запчасти, необходимые для ремонта своей техники.

Сообщение отредактировал maxbryansk: 15 октября 2010 - 11:18

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#50 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 03:13

Белорусское экономическое чудо закончилось. Банки перестали продавать населению валюту. Бензин продается не более 20 л на одну машину. Цены на хлеб подскочили.

Стоило уменьшить российские подачки, как моментально гениальность "батьки" Лукашенко куда-то пропала
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#51 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 04:32

Подождем, посмотрим.
В багатой щасливой России перебои с гречкой не так давно были.

Бензин продается не более 20 л на одну машину.


Это связано с перепродажей за границу. По данным на 18 марта, в Литве стоимость 1 литра дизтоплива превышает белорусские цены на 85%, в Латвии — на 92%, в Польше — на 80%, на Украине — на 21%. Стоимость бензина АИ-95 на АЗС в Литве выше, чем в Белоруссии, на 61%, в Латвии — на 57%, в Польше — на 53%, на Украине — на 7%. 1 литр бензина АИ-92 на Украине на 18% дороже, чем в Белоруссии, а 1 литр бензина Н-80 — дороже на 20%.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#52 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 09:36

В Белоруссии раскупили бриллианты и золотые слитки

В Белоруссии возник дефицит сертифицированных бриллиантов и золотых слитков весом от 100 граммов до 1 килограмма, сообщает агентство Reuters. Причиной стал повышенный спрос на бриллианты на фоне падения доверия к рублю.

Ажиотажный спрос на иностранную валюту истощил золотовалютные резервы Нацбанка, который ввел ряд ограничений на валютном рынке, фактически остановив продажи наличной валюты. В общей сложности в марте белорусы купили у Нацбанка 470 килограммов золота против 209 килограммов, купленных за два предыдущих месяца, и 184 бриллианта по сравнению с 263 бриллиантами, купленными в январе-феврале. В четверг Нацбанк продавал килограммовые слитки за 51 тысячу долларов.

Нацбанк говорит, что не будет менять правила работы валютного рынка в ближайшие 20-30 дней, ожидая поступления из России кредита на 1 миллиард долларов.

http://newsland.ru/news/detail/id/672605/cat/86

Патриоты Лукашенки всё время забывают, что белорусское "экономическое чудо" объясняется исключительно вливаниями из России, а вовсе не гениальностью "батьки"
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#53 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 08 апреля 2011 - 01:15

Патриоты Лукашенки всё время забывают, что белорусское "экономическое чудо" объясняется исключительно вливаниями из России, а вовсе не гениальностью "батьки"


Белорусское экономическое чудо объясняется В ТОМ ЧИСЛЕ и УМЕНИЕМ батьки получать вливания из России.
Притом позволяя себе периодически щелкать по носу российское руководство.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#54 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 11:53

В продуктовых магазинах Минска царит ажиотаж. Люди мешками скупают продукты, опасаясь их резкого подорожания. Импортеры и производители не могут купить иностранную валюту, чтобы приобрести продукцию и сырье. Но белорусские власти продолжают уверять граждан, что в стране все хорошо.

Вечером 7 апреля в белорусских социальных сетях появились сообщения о том, что новые партии продуктов завозятся в магазины уже по ценам в 1,5—3 раза выше нынешних. А также о том, что сильнее всего подорожают сахар и подсолнечное масло. И люди бросились в магазины.

Утром 8 апреля государственный концерн «Белгоспищепром» и министерство торговли Белоруссии попытались разрядить напряженность, официально заявив, что запасов достаточно и что в ближайшие три месяца цену на сахар и подсолнечное масло пересматривать не планируется.

Эффект оказался прямо противоположным: в магазины кинулись даже те, кто не поддался панике накануне.

Утром перед корреспондентом «Газеты.Ru» в многолюдной очереди к кассе стояли старушки с полными тележками (по 20—30 бутылок) подсолнечного масла. Сахара в продаже уже не было никакого.
Люди в очередях активно делились информацией: «Зашел вчера в магазин по пути с работы домой, так народ гребет сахар сумками, масло коробками, кому под силу сколько унести. Вчера сам видел, как скупали сахар и геркулес — десятками пачек. Картошки белорусской в продаже уже нет — только македонская, по полтора доллара за килограмм». Гречневой крупы в магазинах нет уже давно

http://gazeta.ru/fin...8/3579641.shtml
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#55 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:14

Стадный идиотизм. Это не лечится. У старушек - в особенности.
Ровно такая же идиотия творилась у нас в разное время с солью, сахаром, гречкой.
Стадо баранов, прости госспади.

Сообщение отредактировал andrew1979: 09 апреля 2011 - 12:14


#56 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:41

После таких заявлений про родную речь, те, кто не был в оппозиции зашевелятся.


Да сами белорусы считают свой язык "топорным".
Если почитать белорусские тексты, от это одно сплошное нарушение правил правил русской орфографии и грамматики. Какой-то до-олбанский езыг.


по части произношения (тем более, если брать нашу суровую Брянскую землю, где всё перемешано более чем) белорусский язык гораздо ближе к побуквенному прочтению кириллицы.
Попробуйте спокойно про себя произнести хотя бы слово "молоко".
В транскрипции будет банальное "малако". И в белорусском, только без транскрипции, а тупо в тексте будет "малако", ибо гласный звук "о" произносится как "о" только когда он под ударением.
Итминс, белорусский - ещё более правильно-алфавитный, чем наш брянский.
Северную Русь тут не рассматриваем (Вологодчина, Кострома и иже с ними, хоть и обожаю тот говор),из-за победы Масквы. ;)

ПэСэ
Паважаные пасажыры! Дверы зачыняюца, наступный прыпынак - Нямига. (не дословно, но тогда в автобусе - очень понравилось на слух, так и запомнил) :)

ПэПэСэ
И да, чтобы немного в тему темы: из всех политиков, Лукашенко был бы лучшим решением для нашей всея-необъятной.
Лягушка-путешественник

#57 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 12:57

из всех политиков, Лукашенко был бы лучшим решением для нашей всея-необъятной.


Скажите это в Минске тем, кто стоит сейчас в очередях

Сообщение отредактировал Hron: 09 апреля 2011 - 12:58

"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#58 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 01:47

из всех политиков, Лукашенко был бы лучшим решением для нашей всея-необъятной.


Скажите это в Минске тем, кто стоит сейчас в очередях


4 года кряду был в Беларуси минимум по неделе за визит. И в Минске, и в Витебске, и в Гомеле, и Полоцке-Новополоцке и ещё много где.
удивительное дело - ни одой очереди не видел, как не присматривался. Хотя вру, вспомнил - в ЗАГС была очередь, это было, не отрицаю.
Могу много интересного рассказать из общения со случайными таксистами, например... или случайными колхозниками. :)

Сообщение отредактировал Бес совести: 09 апреля 2011 - 01:50

Лягушка-путешественник

#59 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 апреля 2011 - 01:52

Я почему-то чётко запомнил общение со случайным таксистом в Казани. Он вещал на тему того, что, если бы Татарстан имел хотя бы одну границу НЕ с Россией (то есть не являлся бы анклавом), то однозначно отделился бы, потому что Москва доит Татарию по полной. Вся Раша - нахлебник Казанского ханства.
Странное дело, но с тех пор именно мнение случайных таксистов я стал считать гласом народным.

#60 Бес совести

Бес совести

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 02:01

Я почему-то чётко запомнил общение со случайным таксистом в Казани. Он вещал на тему того, что, если бы Татарстан имел хотя бы одну границу НЕ с Россией (то есть не являлся бы анклавом), то однозначно отделился бы, потому что Москва доит Татарию по полной. Вся Раша - нахлебник Казанского ханства.
Странное дело, но с тех пор именно мнение случайных таксистов я стал считать гласом народным.


Таксисты - вообче народ весёлый.
До Казани покамест не добрался, но вообще "бомбардировщики" - дают вполне адекватный иной раз срез мнений конкретного обчества.
Хотя опять же Татарская автономная республика - всё-таки, далеко не Белоруссия.
Лягушка-путешественник





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей