Перейти к содержимому


- - - - -

Взыскание с физлица комиссии за открытие и ведение ссудного счета незаконно


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#21 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 07:13

ага! еще внесут в "черную" клиентскую базу, потом без объяснения причин фиг кредит получишь(((


Во-первых, Костичу ипотеки хватит надолго.
Во-вторых, для занесения в "чёрный список" наверняка какая-то процедура есть, а не просто за потные руки...

#22 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 07:17

В случае неполучения ответа Банка в течение 10 дней


Если с момента подписания договора займа прошло более трёх лет, то подавать надо 17 февраля 2010 года. Иначе истечёт срок исковой давности на подачу жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам. Ждать, пока Роспотребнадзор раскачается - тоже не стоит. Сроки, сроки...

#23 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 11:02

сейчас оформляю в сбербанке ипотеку, так вот тоже будет комиссия за выдачу кредита, но не ежемесячно, а единовременно при выдаче денег. Это тож незаконно? Хотя вряд ли буду отказываться и спорить, ведь если не дадут кредит, потеряю больше, так как денег больше взять негде, а задаток за квартиру уже внесла.
Я очень"мудрая" - то умудрюсь, то намудрю.

#24 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 11:44

Хотя вряд ли буду отказываться и спорить, ведь если не дадут кредит, потеряю больше, так как денег больше взять негде, а задаток за квартиру уже внесла.


Когда получишь кредит, сразу можешь подать в суд о возврате незаконно полученной комиссии.

#25 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 09:34

Не после этого прецедента банки уже не берут за ведение ссудного счета,
а просто обзывают эти "скрытые проценты" по-другому во избежание дальнейших проблем
я хренею,дорогая редакция

#26 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 16 апреля 2010 - 02:25

16 апреля 2010 года 14:20
Сбербанк отказывается от комиссий по кредитам физлицам
Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Сбербанк РФ с 19 апреля снижает ставки по кредитам для физических лиц, одновременно отказываясь от любых видов комиссий, сообщил глава банка Герман Греф.

"Мы с понедельника, с 19 апреля - сегодня я уже могу об этом сказать, все решения приняты - снижаем процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц. Мы впервые на российской рынке, впервые в нашей истории приняли решение об отмене всех комиссий, а также о том, что ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков", - сказал Греф в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

С 19 апреля банк не взимает "никаких видов комиссий, никаких видов платежей - только ставки по кредитам", уточнил он.

Ставки по кредитам в среднем снижаются на 0,5-1 процентного пункта (п.п.) при том, что в них будут включены все ранее взимавшиеся комиссии для физлиц. "Я надеюсь, что с понедельника мы тем самым простимулируем кредитование", - сказал глава Сбербанка. Снижение эффективной ставки по некоторым кредитным продуктам составит 2,5 п.п., а по некоторым - 3 п.п., сообщил Греф.


интересно, вернуть уже уплаченную можно? :rolleyes:
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган

#27 laserda

laserda

    Новенький

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 01:37

Уважаемые форумчане!

Все наверняка слышали о признании комиссии за ведение ссудного счета незаконной в Постановлении Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009г.
В регионах нашей необъятной родины есть положительная практика по данному вопросу.
А есть ли практика рассмотрения судами данных споров в нашей области и если есть, то какая?

заранее благодарен.

#28 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 10:32

тоже эта тема интересует.
Какая разница, есть ли в Брянске преценденты- главное, есть решение ВАС,
уверен, что реально получить эти деньги, возможно даже без суда

Сообщение отредактировал agent: 25 октября 2010 - 02:30

я хренею,дорогая редакция

#29 varnata

varnata

    Участник

  • Пользователи
  • 560 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 11:20

Разница в том, что наши судьи пытаются найти лазейки в законах и за них зацепиться в угоду банкам. В данном случае речь идет о применении годичного срока исковой давности, на основании которого уже апелляция отказала заемщику в удовлетворении иска.
Умён ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы, пока ты слова не сказал. (Саади)

#30 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 11:54

В данном случае речь идет о применении годичного срока исковой давности


Почему годичного?

#31 laserda

laserda

    Новенький

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 10:57

Почему годичного?
[/quote]

ну, как-то так...банк считает, что сделка оспорима (несмотря на то, ничтожна в силу указания на это "черным по белому" в п. 1 ст. 16 ЗоЗПП), соответственно срок исковой давности - 1 год.
а суд, чтобы особо даже не вникать в суть вопроса - уверен, он даже не читал постановление ВАСи, - и не ссориться, поддерживает бред сивой кобылы в исполнении банка...

на сегодняшний день есть куча практики удовлетворения требований потребителя в других регионах.
спрашивается, какая есть практика у нас.....

#32 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 25 октября 2010 - 11:33

вот Вам FAQ по теме:
http://forum.yurclub...howtopic=257411

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#33 laserda

laserda

    Новенький

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 11:50

спасибо, но я в курсе, что Кострома, Хабаровск, Липецк и Череповец с Вологдой имеют ПРАВИЛЬНУЮ практику.
я же спрашиваю про нашу область.

#34 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 12:36

ну, как-то так...банк считает, что сделка оспорима (несмотря на то, ничтожна в силу указания на это "черным по белому" в п. 1 ст. 16 ЗоЗПП), соответственно срок исковой давности - 1 год.


Так год ещё не истёк.

~~~
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
~~~

Такой датой имхо является 17.11.2009 года.

#35 laserda

laserda

    Новенький

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 12:51

согласен....
но у банка и суда на это есть нелепый отмаз - узнал тогда, когда подписывал договор.
вот так вот.

даже вот эта мысль не спасла в апелляции
"Если же предположить, что п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает исключение из общего правила статьи 168 ГК РФ и определяет все сделки, ущемляющие права потребителей, оспоримыми, значит, этим законодатель ограничивает права потребителей на защиту своих прав, ограничив круг управомоченных лиц и ограничив срок защиты своих прав потребителями.
Более того, сделка, ущемляющая права потребителя по истечении годичного срока исковой давности становилась бы действительной! Такое положение шло бы вразрез всем иным положениям и целям закона и являлось бы полной нелепостью".

судья просто не стал слушать. ведь очень просто избавиться от проблемы - написать, что срок пропущен, сделка оспорима и тэдэ.
интересно будет посмотреть на областной))) там ведь народ сидит грамотный! по идее у трех судей язык не повернется при знакомых адвокатах и прочих юристах согласиться с такой ахинеей)

#36 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 01:07

судья просто не стал слушать. ведь очень просто избавиться от проблемы - написать, что срок пропущен, сделка оспорима и тэдэ.
интересно будет посмотреть на областной))) там ведь народ сидит грамотный! по идее у трех судей язык не повернется при знакомых адвокатах и прочих юристах согласиться с такой ахинеей)


Надзор - не три судьи, а президиум. А отписку в надзорное определение будет оформлять одна попка. И без присутствия знакомых юристов и адвокатов. Что касается грамотности, то некоторым там неплохо было бы русскую грамматику поучить. Про орфографию вообще промолчу.

Сообщение отредактировал Idler: 25 октября 2010 - 01:08


#37 laserda

laserda

    Новенький

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 01:46

ах, да...немного перепутал))) а жаль, жаль...

#38 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 01 марта 2011 - 10:50

Вчера прошло последнее заседание. Мы победили. Урезали только моральный ущерб с 5000 до 1000. В конце недели получим решение на руки,отпишусь подробно.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#39 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 11 марта 2011 - 04:38

Получили на руки решение,все вступило в силу. Присудили что просили в полном объеме. Проблем небыло никаких,три заседания и все! Рассматривали в Володарском суде.
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#40 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 05:08

Получили на руки решение,все вступило в силу. Присудили что просили в полном объеме. Проблем небыло никаких,три заседания и все! Рассматривали в Володарском суде.


Ну осталось только деньги забрать. Интересно, банк сам отдаст их по первому требованию? Или придётся применять принудительные меры? Потом расскажешь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей