Перейти к содержимому


- - - - -

Взыскание с физлица комиссии за открытие и ведение ссудного счета незаконно


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 02:46

Интересная ситуация связана с Постановлением Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 "Условие кредитного договора о взыскании с заемщика - физического лица комиссии за открытие и ведение ссудного счета ущемляет права потребителя"

При заключении кредитного договора с гражданином банк включил в него условие, согласно которому при открытии кредитором ссудного счета заемщик вносит единовременный платеж за его обслуживание.
Управлением Роспотребнадзора был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении банка к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя. Постановление было обжаловано банком в суде.
Перед многочисленными прошедшими судами встал вопрос, ущемляет ли права потребителя включение в кредитный договор условия о взыскании с заемщика - физического лица комиссии за открытие и ведение ссудного счета.
Дело дошло до Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.
Он указал, что комиссия за открытие и ведение ссудного счета действующим законодательством не предусмотрена. Правомерность взыскания такой комиссии не может быть обоснована ссылкой на Указание ЦБ РФ от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита".

Таким образом, условие договора о том, что кредитная организация взимает единовременный платеж за открытие ссудного счета, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
Постановление Президиума ВАС РФ может быть основанием для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

#2 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 02:48

т.е. мне можно пойти и потребовать почти 30к руб со сбера назад?

#3 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 02:55

т.е. мне можно пойти и потребовать почти 30к руб со сбера назад?


Если три года прошло, то тебе на подачу по вновь открывшимся обстоятельствам до 17 февраля осталось. Там срок - 3 месяца.

Сообщение отредактировал Idler: 09 февраля 2010 - 02:57


#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 02:56

Тебе на подачу по вновь открывшимся обстоятельствам до 17 февраля осталось. Там срок - 3 месяца.


что надо делать и куда писать?

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 02:59

Исковое заявление банку с изложением ситуации, требованием вернуть со ссылкой на решение Президиума ВАС

#6 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:01

Исковое заявление банку с изложением ситуации, требованием вернуть со ссылкой на решение Президиума ВАС


а образец какой-то есть? а то ща получится гемора и последтвий больше чем взяли за открытие ссудного счета... + еще скажут, что забыли оповестить там о смене мобильного телефона, что является нарушением договора... отдавайте типа ваще ипатеку назада.

#7 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:06

А какой тебе образец. Берешь типовую форму оформления искового и придерживаешься
Кому, от кого
исковое заявление на сумму прописью.
Изложение: брал ссуду по договору, взыскано столько

В связи с открывшимися обстоятельствами: решением Президиума о нарушении прав прошу вернуть на расчетный счет такой-то в такие-то сроки.

Приложение: копии....

Подробности уже к юристам
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:09

А еще лучше сходить в роспотребнадзор и через них

#9 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:29

что надо делать и куда писать?


Подать иск в суд по подсудности дела. По сумме тут думаю, что это мировому судье соответствующего судебноого участка. Определяется по юр.адресу банка. Или адресу, где гарантированно они получают корреспонденцию. В любом случае письмо с повесткой им будет с уведомлением. Т.е. в процессе можешь заявить другие адреса, если по первым адресам почту не получат.

Если подсудность окажется не та, то либо сами переправят в районный суд, либо вынесут определение об исправлении в разумный срок искового заявления и подачи в суд по подсудности.

#10 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:30

Исковое заявление банку


"... к банку"

с изложением ситуации, требованием вернуть со ссылкой на решение Президиума ВАС


И ссылкой на статью 61 ГПК РФ.

#11 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:44

а образец какой-то есть?


Есть. В ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
[skip]
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если хочешь, могу написать. Бесплатно.

а то ща получится гемора и последтвий больше чем взяли за открытие ссудного счета...


Госпошлину с 30 тыр. заплатишь 1000 рублей. Только в иске эту сумму тоже предъявляй к взысканию с банка, т.е. сумма будет равна 31 тыр.

Если хочешь более точно расчитать, то так:

- до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

- от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

еще скажут, что забыли оповестить там о смене мобильного телефона, что является нарушением договора...


А какая там за это ответственность предусмотрена договором?

отдавайте типа ваще ипатеку назада.


Вообще надо договор читать и постановление ВАС.
Кстати, а ты уверен, что это была комиссия за открытие счёта, а не услуги ипотечной компании?

#12 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:46

прошу вернуть на расчетный счет такой-то в такие-то сроки.


Вот про сроки возврата писать не надо.

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:46

Кстати, а ты уверен, что это была комиссия за открытие счёта, а не услуги ипотечной компании?


за ведение ссудного счета...

#14 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:50

за ведение ссудного счета...


В любом случае надо читать договор и постановление.

#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 06:00

Я бы всетаки посоветовала обратиться за помощью в Роспотребнадзор и привлечь их к участию.
***
А госпошлину по делам о защите прав потребителей платят?

#16 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 06:12

Я бы всетаки посоветовала обратиться за помощью в Роспотребнадзор и привлечь их к участию.
***
А госпошлину по делам о защите прав потребителей платят?


Госпошлина в случае выигрыша дела взыскивается с проигравшей стороны.

А вообще - верное замечание.

НК РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
[skip]
13) уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

#17 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 10:10

т.е. мне можно пойти и потребовать почти 30к руб со сбера назад?


ага! еще внесут в "черную" клиентскую базу, потом без объяснения причин фиг кредит получишь(((

#18 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 10:58

я бы не торопился с этим пока
что-то слабо верится, что сбер просто так вернет всем заемщикам денежки,ведь они в масштабах страны немаленькие,
если б дело было в пиндоштатах, то вернули бы, а у нас не
я хренею,дорогая редакция

#19 ispace

ispace

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 715 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 11:37

вот нарыл пример письма в банк

В ОАО "Пупкин Банк"
Адрес: _______

от Васи Пупкина
Паспорт XX XX XXXXXX, выдан _____ XX.XX.20XX


Уважаемые кредиторы!

Межу мной, Васей Пупкиным (далее по тексту “Заемщик”) и ООО "Пупкин Банк" (далее по тексту “Банк”) был заключен кредитный договор №... от ...г. (далее по тексту “Кредитный Договор”). В соответствии с условиями Кредитного Договора, Заемщик ежемесячно обязан уплачивать комиссию за ведение ссудного счета в размере 2200 рублей.

Однако в соответствии с действующим законодательством открытие и ведение ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу и включение в договор условия о взимании с Замщика платежа за ведение ссудного счета ущемляет установленные законом права потребителя (мотивировочную часть см. в Постановлении Президиума ВАС РФ №8274/09 от 17.11.2009)

С учетом вышеизложенного прошу:
1. Отменить с 01.XX.2010г. взимание комиссии за ведение ссудного счета по Кредитному Договору.

2. Все уплаченные мною до 01.XX.2010г. комиссии за ведение ссудного счета зачесть в счет погашения суммы основного долга по Кредиту, либо зачислить эти денежные средства на счет, с которого осуществляется списание денежных средств в счет погашения Кредита.

3. Предоставить мне график платежей по Кредиту, пересчитанный с учетом выполнения п.1 и п.2

Настоящим также выражаю свое согласие на подписание любых документов, необходимых для оформления указанных выше действий в рамках действующего законодательства.

В случае отказа Банка от выполения какого-либо из изложенных выше требований прошу подтвердить такой отказ ответным письмом с изложением мотивированных причин отказа по адресу _____ в течение 10 дней со дня получения настоящего письма.

В случае неполучения ответа Банка в течение 10 дней с момента получения Банком настоящего письма (игнорирования Банком настоящего письма), я буду вынужден защищать свои нарушенные права в суде с привлечением представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).
С уважением,
Вася Пупкин

http://www.banki.ru/...ID=44&TID=62249


вот еще форумчик http://www.glavbyh.r...ead.php?t=32324
общий вывод: никто пока не знает,чем дело кончится,но люди начали уже в суды подавать,
банки пытаются продавить обратное решение,пока нет лавины исков

Сообщение отредактировал ispace: 10 февраля 2010 - 12:18

я хренею,дорогая редакция

#20 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 07:12

что-то слабо верится, что сбер просто так вернет всем заемщикам денежки


Будет решение суда - вернёт как миленький.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей