Перейти к содержимому


- - - - -

Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1551

#1521 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 07:37

из святых старцев мне нравится Иоанн Кронштадтский. Тот честно хапал, не играл в аскета.

"Хозяин дома, который посетил Иоанн Сергиев (обычно в частных домах он совершал водосвятный молебен по особому чину: значительно сокращённому и с добавлением своих собственных молитв), после «чаю» («стол, богато и красиво уставленный всякими яствами») передавал ему при прощании в конверте некоторую сумму денег, количество которых, по свидетельству Ястребова, никогда не интересовало о. Иоанна, хотя он никогда не отказывался от платы (Ястребов писал, что знал лиц, вручивших ему за посещение 500 руб и тех, кто давал 5 руб). Проезд из Кронштадта в Москву и обратно в отдельном купе (130 руб) оплачивался тем лицом, которое специально приглашало его и к которому в таком случае делался первый визит после церковного богослужения; карета (30 руб) оплачивалась богатой вдовой статского советника Марией Павловной Дюгамель, у которой в особняке на Никитском бульваре он всегда обедал и немного отдыхал...
На обед в доме Дюгамель, дружба с которой восходила к дням юности Сергиева, когда она помогала ему материально, обычно (если не было строгого поста) подавались рыбные закуски: селёдка, сёмга, отварная белуга и икра; мясного, за исключением бульона из куриных потрохов, он не ел ничего; из вина выпивал 1—2 рюмки «Елесеевского» хереса «Золотой кораблик» — по рекомендации самого Елисеева". (с) Воспоминания об о. Иоанне Кронштадтском. (Н. Ястребов) // «Церковные ведомости»

"Думаю, что это был человек по-своему верующий, но прежде всего большой в жизни актёр, удивительно умевший приводить толпу и отдельных более слабых характером лиц в религиозный экстаз и пользоваться для этого обстановкой и сложившимися условиями. Интересно, что отец Иоанн больше всего влиял на женщин и на малокультурную толпу; через женщин он обычно и действовал; влиять на людей он стремился в первый момент встречи с ними, главным образом, своим пронизывающим всего человека взглядом — кого этот взгляд смущал, тот вполне подпадал под его влияние, тех, кто выдерживал этот взгляд спокойно и сухо, отец Иоанн не любил и ими больше не интересовался. На толпу и на больных он действовал истеричностью тона в своих молитвах". (с) лейб-хирург Александра III Вельяминов

Ряд авторов отмечали дорогую одежду отца Иоанна (Одевался о. Иоанн всегда роскошно: носил он рясы из очень дорогой плотной шёлковой материи — чёрной или цветной, но весьма тёмного тона; подрясники же всегда были ярких цветов из шёлка или бархата, такого же высшего, ценного качества; зимой носил шубы из очень ценных мехов); а также то, что он передвигался по России (кроме Москвы) в министерском салон-вагоне и собственном пароходе «Св. Николай Чудотворец».

когда резекции не помогают
помогают иконы и молитвы
чудеса тогда происходят


не наблюдал ни разу. покажешь чудо - может, сразу уверую.

каются перед Богом
а батюшка посредник
иначе нельзя
это таинство


а зачем посредник?
бог же всеведущ и вездесущ.

С наслаждением представляю, как Сергей10 терзает Google в поисках контраргументов :D

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#1522 сергей10

сергей10

    Новенький

  • Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 10:44

[/quote]

не наблюдал ни разу. покажешь чудо - может, сразу уверую.

[/quote]
чудо схождения Благодатного Огня
съезди в Израиль посмотри
одного этого достаточно умным людям
а дураку
хоть мёртвого воскреси
не поверит


Многие инославные, когда впервые слышат о Благодатном Огне пытаются укорить православных: откуда Вы знаете, что он дарован именно Вам? а что если бы его принимал представитель иной Христианской конфессии? Однако попытки силой оспорить право получения Благодатного Огня со стороны представителей других деноменаций были и случались не единожды.

Лишь в течение нескольких веков Иерусалим находился под контролем Восточных христиан, большую же часть времени, как и сейчас, городом правили представители других недружелюбно или вовсе враждебно относившихся к Православию учений.

В 1099 г. Иерусалим был завоеван крестоносцами, римская церковь и местные градоночальники почитая Православных за вероотступников, смело принялись попирать их права. Английский историк Стивен Рансимен приводит в своей книге повествование об этом летописца западной церкви: "Неудачно начал первый латинский патриарх Арнольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии… Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него… Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 г. в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав…"

Капеллан Иерусалимских королей-крестоносцев, Фульк, рассказывает, что когда западные поклонники (из числа крестоносцев) посетили св. град прежде взятия Кесарии, для празднования в нем св. Пасхи пришли в Иерусалим, весь город был в смятении, потому что святый огонь не являлся и верные целый день оставались в тщетных ожиданиях в храме Воскресения. Тогда, как бы по небесному внушению духовенство латинское и король со всем двором своим пошли... в храм Соломонов, недавно обращенный ими в церковь из мечети Омаровой, а между тем Греки и Сирияне, оставшиеся у св. Гроба, раздирая свои одежды, с воплями призывали благодать Божию, и тогда, наконец, сошел св. Огонь."

Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь [*]. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника.
Изображение
"Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений [*]. В это же время на анфиладах построек прилегающих к храмовой площади находились турецкие солдаты. Один из них, по имени Омир (Анвар), увидев происходящее воскликнул: "Единая вера Православная, я - христианин" и спрыгнул вниз на каменные плиты с высоты около 10 метров. Однако юноша не разбился - плиты под его ногами растопились как восковые, запечатлев его следы. За принятие христианства мусульмане казнили храброго Анвара и пытались соскоблить следы, столь явно свидетельствующие о торжестве Православия, однако им это не удалось, и приходящие в Храм до сих пор могут видеть их, как и рассеченную колонну у дверей храма. Тело мученика было сожжено, однако греки собрали останки, которые до конца XIX века находились в женском монастыре Великой Панагии, источая благоухание (см. подробно).

Турецкое начальство весьма разгневалось на самонадеянных армян, и поначалу даже хотело казнить иерарха, но позже смиловалось и постановило ему в назидание о случившемся на Пасхальной церемонии всегда следовать за Православным патриархом и впредь не принимать непосредственного участия в получении Благодатного Огня. Хотя власть давно сменилась, обычай сохраняется до сих пор [*,*]. Впрочем, это была не единственная попытка мусульман, отрицающих Страсти и Воскресение Господне, воспрепятствовать схожденияю Благодатного огня. Вот что пишет известный исламский историк ал-Бируни (IX-X вв.): "...однажды губернатор приказал заменить фитили медной проволокй, надеясь что лампады не загорятся и само чудо не произойдет. Но тогда же когда огонь сошел, медь загорелась" [*].

Трудно перечислить все многочисленные события, которые происходят перед схождением Благодатного Огня и во время его. Однако одно заслуживает особого упоминания. Несколько раз за сутки или непосредственно перед схождение Благодатного Огня, в Храме начинали мироточить иконы или фрески с изображением Спасителя. Впервые это произошло в Великую Пятницу в 1572 г. Первыми свидетелями стали два француза, письмо об этом одного из них хранится в Центральной Парижской библиотеке. Через 5 месяцев - 24 августа Карл IX устроил в Париже Варфоломеевскую резню. За два дня была уничтожена треть населения Франции. В 1939 в ночь с Великой пятницы на Великую субботу она опять замироточила. Свидетелями стали несколько монахов, живущих при Иерусалимском монастыре. Через пять месяцев, 1 сентября 1939 г. началась II мировая война. В 2001 г. это случилось вновь. Христиане не увидели в этом ничего страшного (см. описание свидетельницы)... но о том что произошло 11 сентября этого года - через пять месяцев после мироточения, знает весь мир ...
Изображение

Изображение

Изображение

а зачем посредник?
бог же всеведущ и вездесущ.

С наслаждением представляю, как Сергей10 терзает Google в поисках контраргументов :D
[/quote]

всё тебе расскажи и в рот положи
потрудись сам для своей души
что я тебе
Балда

Сообщение отредактировал сергей10: 24 ноября 2010 - 10:48

человек предполагает - Бог располагает

#1523 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 11:08

чудо схождения Благодатного Огня
съезди в Израиль посмотри


Все знают, что это лажа.
Чуда не наблюдаю - зашел поп за уголок, поджег, вышел.
Даже дьяк Кураев признает:

http://www.mk.ru/edi...nomu-ognyu.html

"Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”. :lol: :lol:

Изображение

Но наивным дурачкам, конечно, должно быть интересно.
Да и вообще, я просил тебя представить задокументированные чудеса исцеления, а ты опять перевел стрелки на фокусы.

что я тебе
Балда


Нет, мне ты не Балда. Ты попам Балда, прямо как в сказке у Пушкина. Но там Балда был все же прозорлив и понимал, что такое попы.
А ты, увы, не понимаешь.

Сообщение отредактировал Jabba: 24 ноября 2010 - 11:13

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#1524 сергей10

сергей10

    Новенький

  • Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 12:06

чудо схождения Благодатного Огня
съезди в Израиль посмотри


Все знают, что это лажа.
Чуда не наблюдаю - зашел поп за уголок, поджег, вышел.
Даже дьяк Кураев признает:

http://www.mk.ru/edi...nomu-ognyu.html

"Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”. :lol: :lol:

Изображение

Но наивным дурачкам, конечно, должно быть интересно.
Да и вообще, я просил тебя представить задокументированные чудеса исцеления, а ты опять перевел стрелки на фокусы.


В последний год в русскоязычном интернете проводится целая кампания по дискредитации чуда Благодатного огня. Накануне Пасхи 2007 года некий молодой человек, называющий себя главой московских атеистов, опубликовал соответствующую «разоблачительную» статью, ссылками на которую его единомышленники наводнили тогда едва ли не все православные интернет-форумы. Накануне Пасхи 2008 года другие антиправославные силы с различных раскольничьих сайтов снова подняли все тот же ворох «компромата», воспользовавшись как поводом весьма специфической и произвольной интерпретацией слов Иерусалимского патриарха Феофила, сказанных на его встрече с журналистами из России.

тебе Балда московский комсомолец
зайди вот сюда и правду почитай
а то выдернул кусочек из МК
где такого брата как ты дурят
и хихикаешь раньше времени
http://www.blagogon.ru/articles/25/

на всякую ложь
найдётся правда

со смоковницей тебя просветили
теперь просветим и с зажигалкой

да и не трогай ты кураева
его многие хотят сожрать
да зубы молочные
ломаются

Благодатный Огонь возникает «ниоткуда». Православный священник согласно обряду раздевается, оставаясь в одном лишь подряснике. Это делается для того, чтобы было видно: он не прячет спичек или еще чего-нибудь, способного зажечь огонь. Патриарха осматривают еврейские полицейские и обыскивают представители других конфессий. Затем патриарх входит внутрь Кувуклии - так называется небольшая часовня посреди храма Гроба Господня. Перед тем, как патриарх войдет в Кувуклию, ее тоже тщательно осматривают, убеждаясь, что ничего, кроме незажженной лампады с маслом, там нет. Дверь закрывают, и наступает напряженная тишина. В пещеру не может войти никто, у входа останутся и телевизионщики. Все молятся, прося Господа даровать Благодатный Огонь. В соответствии с преданием тот день, когда Благодатный Огонь не сойдет, будет последним, наступит конец света, и сам храм будет разрушен. В разные годы томительное ожидание Огня длилось от пяти минут до нескольких часов. В прошлом году священник появился с Огнем уже через пятнадцать минут, а вот за два года до этого он пробыл в часовне три с половиной часа.

Сообщение отредактировал сергей10: 25 ноября 2010 - 12:41

человек предполагает - Бог располагает

#1525 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 12:52

Православный священник согласно обряду раздевается, оставаясь в одном лишь подряснике.


В подряснике и прячет, или в комнатке тайничок. Знаем мы попов.
А если даже уважаемый тобой Кураев признал, что ж ты споришь, нечестивец? )))

А по ссылке смешно - ишь как попы стали выкручиваться, когда Кураев правду сказал. Они его, поди, скоро уморят - он частенько правду говорит. Такого попы не любят.
Другой правды, кроме Кураева, по ссылке не нашел - бред сплошной и отмазки.
Доказательств не вижу. Почему я должен верить журналу "Благодатный огонь", который этот самый огонь и рекламирует? Зачем ему писать правду?
Есть масса научных доказательств того, как попы этот огонь делают. Это как "мироточивые иконы" и прочая шняга - веками уже наработаны способы обманывать таких, как ты, которые любому "чуду" рады с разинутыми ртами )))

В пещеру не может войти никто, у входа останутся и телевизионщики.


Вот тут и кроется тайна )))
впустили бы хоть раз телевизионщиков, сразу вопросы бы отпали и уверовали бы миллионы людей.
не могут. зажигалку видно )))))

а вот за два года до этого он пробыл в часовне три с половиной часа.


Забыл, где спички спрятаны :lol:

Сообщение отредактировал Jabba: 25 ноября 2010 - 12:51

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#1526 сергей10

сергей10

    Новенький

  • Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 01:14

Православный священник согласно обряду раздевается, оставаясь в одном лишь подряснике.


В подряснике и прячет, или в комнатке тайничок. Знаем мы попов.
А если даже уважаемый тобой Кураев признал, что ж ты споришь, нечестивец? )))

А по ссылке смешно - ишь как попы стали выкручиваться, когда Кураев правду сказал. Они его, поди, скоро уморят - он частенько правду говорит. Такого попы не любят.
Другой правды, кроме Кураева, по ссылке не нашел - бред сплошной и отмазки.
Доказательств не вижу. Почему я должен верить журналу "Благодатный огонь", который этот самый огонь и рекламирует? Зачем ему писать правду?
Есть масса научных доказательств того, как попы этот огонь делают. Это как "мироточивые иконы" и прочая шняга - веками уже наработаны способы обманывать таких, как ты, которые любому "чуду" рады с разинутыми ртами )))

В пещеру не может войти никто, у входа останутся и телевизионщики.


Вот тут и кроется тайна )))
впустили бы хоть раз телевизионщиков, сразу вопросы бы отпали и уверовали бы миллионы людей.
не могут. зажигалку видно )))))

а вот за два года до этого он пробыл в часовне три с половиной часа.


Забыл, где спички спрятаны :lol:

ну ладно
зажигалку ты в покое оставил
теперь пристал к телевизионщикам

а когда из колонны в 1579г
вышел огонь
к православному
вместо армянского

там наверно автоген был спрятан

что-же его турецкие султаны не досмотрели
на улице ведь дело было
все видели

Сообщение отредактировал сергей10: 25 ноября 2010 - 01:16

человек предполагает - Бог располагает

#1527 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 12:41

Jabba а как ты объяснишь вот это:

Два года назад в российской прессе был освещен поразительный случай, произошедший в селе Чубковичи Брянской области. Там во время заупокойной литургии оплавились кроваво-красным цветом почти все 118 желтых восковых свечей, зажженных в память о погибших подводниках «Курска». Свечи были воткнуты в песок, насыпанный в ящик, вместо подсвечника. Ящик был установлен под чудотворной иконой Божией Матери «Одигитрия». Когда свечи догорели, след от них застыл на песке в виде запекшейся крови. «По всему видно, что они там, у Бога, на небесах, живы», – прокомментировал батюшка.
В то время мне удалось там побывать, посмотреть на явленное чудо. И вот я снова в гостях у чубковичского настоятеля – отца Игоря. Причиной тому – продолжающиеся в его храме чудеса.
При встрече священник объяснил, что это за «московский начальник», вылечившийся от иконы, однако просил, по этическим соображениям, не упоминать его имени. Не удержался я и от того, чтобы спросить еще об одном случае, о котором проболтался мне по дороге Саша. Оказывается, еще тогда, два года назад, прихожанки храма возили кусочек запекшейся свечи в химлабораторию города Клинцы.
– Я не давал им на это благословения, – неохотно комментирует отец Игорь. – Но что сделано – то сделано. Им там сказали, что по химсоставу это – плазма человеческой крови. Только вот группу определить не смогли...
http://www.gudok.ru/...r=2003&month=08

Конечно можно в это верить или не верить, но я привык доверять только тому в чём сам смог убедится.
Так вот о Чубковской иконе Божией Матери «Одигитрия». Мой хороший знакомый лет 10 назад вдруг стал плохо себя чувствовать. Парень был молодой, лет тогда ему чуть больше 20, ни в бога ни в чёрта не верил, в церковь не ходил. В районной больнице ему не смогли поставить диагноз и отправили в областную больницу. Там провели анализы, но диагноз так же поставить не смогли. По результатам анализов парню оставалась жить несколько месяцев, максимум год. Кто то ему посоветовал съездить в Чубковичи, после посещение иконы его состояние улучшилось и он стал регулярно посещать храм. Болезнь прошла. Повторяю я лично знаю этого человека и то что с ним произошло. Можно как угодно относится к этому, но факт остаётся фактом, человек выздоровел после обретения веры, хотя врачи давали не более года.
Ещё два человека которых я лично знаю рассказали мне нечто подобное, и не верить им у меня нет оснований. Как относится к этому пусть каждый решает сам, я привёл пример из жизни. Чудеса это или просто совпадение, или ещё что то решайте сами.

PS Если кто то подумает, что моему знакомому просто неправильно сделали анализы или что их результаты были неверные, то замечу что анализы делали как минимум три раза ( возможно и больше, я точно знаю о трёх) два раза в районной больнице и один раз в областной.

Если кто то может объяснить произошедшее с удовольствием прочитаю. Да и ещё, я знаю людей которым обращение к иконе не помогло, так что всё не так уж и просто.

Изображение
Чубковская икона Божией Матери "Одигитрия"
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#1528 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 ноября 2010 - 05:49

а когда из колонны в 1579г
вышел огонь


Фотографии есть?
Нету.
С 1579 года наврать могли с три короба, вон тут про события десятилетней давности точно нельзя сказать ни про какие, а ты такие вещи приводишь как факты. Попы и не то напишут.

Jabba а как ты объяснишь вот это:


Никак. Очередная байка.
Фамилий нет, как обычно - "один чиновник", "мой знакомый" и т.п.
Точно так же "знакомые" видят НЛО, снежных людей, Аццкого Сатану, привидений и пр.
Мне было бы любопытно увидеть, скажем, медицинский документ - гражданин Иванов был болен раком в 4 стадии, поцеловал икону, назавтра выздоровел, жив до сих пор.
Или: гражданин Петров был десять лет парализован, помолился иконе, вскочил и побежал играть в футбол.
Вот это чудо.
А "воск застыл как капли крови" - лажа. Слепил поп и положил. Да и любой воск застывает, как лужицы. Что тут такого?

"Им там сказали, что по химсоставу это – плазма человеческой крови. Только вот группу определить не смогли..."
Где справка о составе?
И почему в лаборатории не смогли определить группу?! да надо всех уволить, начиная с главврача - это на коленке можно сделать, имея нужные препараты.

Даже сказки, и те попы не умеют сочинить вразумительно и достоверно...

И еще: "диагноз так же поставить не смогли. По результатам анализов парню оставалась жить несколько месяцев". Это как? каких анализов? если диагноз не поставлен, что врачи могли сказать о возможной продолжительности жизни? я простой военфельдшер-недоучка, но и то понимаю кое-что...

И напоследок: я видел, как совершенно неверующие люди, никуда не ходя молиться, не призывая никаких святых старцев, излечивались от болезней. Одни - потому что им ставили неверный диагноз при отсутствии болезни, другие - не знаю почему; один пить перестал совсем, другой, наоборот, в запой ушел, а вышел из него уже без онкологического новообразования. Потому ни наукой, ни верой это все не объяснить, слишком сложно.
И не стоит забывать про самоубеждение. Кто-то, да, искренне верит, что бог ему поможет. Организм мобилизуется, человек излечивается. В этом, бесспорно, плюс религии. Но и минусы есть - в том, что некоторые вместо врача идут в церковь, а потом к врачу уже идти поздно...

Сообщение отредактировал Jabba: 25 ноября 2010 - 05:54

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#1529 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 01:11

Почти 70 лет пылился в американских архивах фильм, воспевающий Советский Союз и лично Иосифа Сталина. Теперь эту картину может посмотреть любой желающий: «Миссия в Москве», снятая в 1943 году компанией Warner Bros по личной просьбе президента США Франклина Рузвельта, вышла на DVD.

Построенный на воспоминаниях бывшего сотрудника посольства США в Москве фильм рассказывал о том, как «Сталин распознал нацистскую угрозу» задолго до Запада. Репрессии не замалчивались, но объяснялись в том числе «заговором германской разведки». Не оправдывалась и война с Финляндией, однако говорилось о том, что она была одной из форм «защиты страны от фашистов». А договор Молотова-Риббентропа вполне в духе тех времен трактовался как «попытка отсрочить войну для СССР и союзников»

Миссия в Москву.1943. Вступительное слово посла Дэвиса.
http://go.mail.ru/fr...ouble&sf=0&fr=0

НТВ о фильме
http://go.mail.ru/fr...ouble&sf=5&fr=0

Скачать:
Миссия в Москву / Mission to Moscow
Год выпуска: 1943
Жанр: Драма, военный, история
Продолжительность: 02:02:57
Выпущено: Warner Brothers Pictures - США
Перевод: Любительский одноголосый
Режиссер: Майкл Кёртиц / Michael Curtiz
В ролях: Уолтер Хьюстон, Энн Хардинг, Оскар Хомулка, Джордж Тобиас, Джин Локхарт, Элеонор Паркер, Ричард Трэвис, Хельмут Дантин, Виктор Франген, Генри Даниэлл, Барбара Эверест, Дадли Филд Малоун, Роман Бонен, Мария Палмер, Морони Олсен, Минор Уотсон, Владимир Соколофф, Морис Швартц

http://rutracker.org...c.php?t=3049020
http://kinozal.tv/de...s.php?id=509652
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#1530 Мглин

Мглин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 762 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 05:15

чудо схождения Благодатного Огня
съезди в Израиль посмотри

Все знают, что это лажа.
Чуда не наблюдаю - зашел поп за уголок, поджег, вышел.
Даже дьяк Кураев признает:
http://www.mk.ru/edi...nomu-ognyu.html
"Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”. :lol: :lol:

МК - оху-но заслуживающий доверия источник, особенно с вырванными из контекста цитатами.

#1531 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 05:47

"Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”.

Джаб, ну ты хотя бы контекст посмотрел всей этой истории, что ли.
Это как раз Феофил предложил относится к схождению огня, как к символическому празднику, а не чуду, за что Кураев его и отчитал.
Да и МК цитировать, как тут верно подсказывают, это уж ниже плинтуса.

#1532 Дик

Дик

    Новенький

  • Неактивированные
  • 321 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 11:43

Лично я к Кураеву отношусь критично. Хотя есть неплохие у него книги, но есть много чего такого у него что заставляет задуматься о его вменяемости.

#1533 Дик

Дик

    Новенький

  • Неактивированные
  • 321 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 09:04

История

Жили были крестьяне, в семье было четыре сына. Старший сын был учителем и уже имел семью и детей. И решил отец отделить старшего сына. Четыре брата быстро построили ему дом. Отец дал ему скотину. Пришли коммунисты, сказали: «Как? У семьи два дома, скотина? Это кулаки». И разорили они дом учителя. Забрали у него дом и скотину. Тогда учитель вырыл себе землянку. Наскребли и купили коровенку, вскопали огородик (ведь четверо детей, как без коровы?) и стали жить. Опять пришли к ним ночью. Собирайся, ты враг народа.

Забрали учителя. Жена его от расстройства, от плохих условий жизни в землянке заболела, дети стали болеть, сам сгинул, жена умерла, дети, которые выжили, в детдоме оказались.

История 2


На маленьком островке спасались застигнутые ледоставом зайцы. (Как тут не вспомнить русскому человеку про деда Мазая! – В.С. ) Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек. Надежда Константиновна рассказывает об охотничьем подвиге антипода некрасовского деда Мазая с завидным благодушием.

Способность испытывать охотничье удовлетворение от убийства попавших в естественную западню зверьков для Ленина характерный штришок». (Выписано из книги Доры Штурман «В. И. Ленин: ИМКАпресс. Париж. 1989, стр. 61.)

Сообщение отредактировал Дик: 19 января 2011 - 08:39


#1534 Дик

Дик

    Новенький

  • Неактивированные
  • 321 сообщений

Отправлено 19 января 2011 - 10:08

1 Те, кто тщательно изучал первые годы существования Советской власти и годы гражданской воины, приходят к однозначному выводу: каждый раз, когда власть большевиков оказывалась висящей на волоске, на грани гибели, протягивалась некая невидимая рука и спасала большевиков.

Есть такое предположение. Уже в 18-м году, то есть когда только-только Ленин захватил власть, к нему приехал тогда еще молодой Хаммер. У двух этих людей, быстро нашедших общий язык, состоялась деловая беседа. Не осталось, естественно, стенограммы этой беседы. Я думаю, что не найти ее следов в самых секретных архивах (или все же найти?). Но суть ее сохранилась в преданье. Можно считать это фольклором, однако последующие события подтверждают, что такая беседа была.

Гипотетически Хаммер говорил следующее:

– Без посторонней помощи вам не устоять против Антанты. Без посторонней помощи вам не победить в гражданской войне. Без посторонней помощи вам не преодолеть разруху. Без посторонней помощи вам не построить ни электростанций, ни заводов. Короче говоря, вам без посторонней помощи не выжить, не удержаться у власти. Но в мире есть силы, могущественные финансовые круги, которые относятся к вам сочувственно (вернее, сочувственно относятся к тому, что вы сокрушили Российскую империю) и готовы помочь вам в ее дальнейшем развале…

Здесь Ленин мог спросить: за какие такие красивые глаза предлагается помощь? Он мог возразить: «Вы же сами говорите, что у нас разруха и голод. Чем мы можем ответить этим могущественным финансовым кругам?»

– Ну как чем?.. У вас есть, например, Эрмитаж. Другие музеи. А в музеях – запасники. Дворянские усадьбы и купеческие особняки (а вы то и другое собираетесь стереть с лица земли) напичканы живописью, русским серебром, ювелирными изделиями, драгоценными иконами, золотом, драгоценными камнями. А если к тому же пошевелить церкви и монастыри…

Точно ли такой или не точно такой был разговор, но только Хаммер вывозил русские ценности вагонами, пароходами. Из Эрмитажа и других музеев ушло за океан 5000 (пять тысяч!) бесценных картин.

Рембрандты, Тицианы, Рафаэли, Веласкесы, Дюреры, Джорджоне, Босхи, Микеланжело… Под Вашингтоном существует музей, где специально выставлены русские дворцовые ценности. В семье Рузвельтов находится алтарь из Храма Христа Спасителя, в Калифорнии в частном собрании хранятся царские врата, которые Екатерина подарила Киевской Софии.

Серебряные. Чеканные. Позолоченные. Полторы тонны весом. В кармане не провезешь. Именно вскоре после первого приезда в Москву Хаммера была опустошена Патриаршья Ризница, находившаяся в Кремле. В газетах того времени промелькнуло сообщение, что все ценности из нее были украдены неизвестными, приехавшими на грузовике. В Кремль!

Охраняемый Латышскими стрелками!! На грузовике!!!

Тогда же были вскрыты все царские гробницы как в Петрограде, так и в Москве. Шарили мародеры, вороша кости в поисках драгоценностей. Во время изъятия церковного имущества из Троице-Сергиевой лавры рубины и жемчуг выносили кадками.



2
Говоря о причинах большевистской победы в гражданской войне, надо учесть и то, что Красная Армия строилась на основе принудительной, насильственной мобилизации, а не на добровольческих началах. Красная Армия была изначально во много раз (по некоторым источникам в 25 раз) многочисленнее Белой армии. Дисциплина в Красной Армии держалась на расстрелах, осуществляемых ЧОНовцами, то есть уже знакомыми нам Латышскими стрелками. В Красной Армии господствовал террор. «Расстрел на месте» – это было самое обыденное словечко. Впервые, наверное, в истории человечества были придуманы и практиковались заградотряды. То есть сзади красноармейцев, идущих в бой, сидели «чоновцы» с пулеметами. В знаменитой Чапаевской дивизии, как стало теперь известно, тоже были заградотряды.

Не последним делом было и то, что у каждого воюющего красноармейца оставались на территории, находящейся под властью красных, родные, семьи. Они были как бы заложниками. В случае, если бы красноармеец перешел на сторону «белых», его семье грозила гибель, и он это прекрасно знал. Еще больше система заложничества распространялась на так называемых военспецов. Русских генералов и офицеров вынуждали воевать на стороне красных, захватив их семьи и грозя расстрелять в любую минуту. Впрочем, потом их, как и самих военспецов, все равно всех уничтожили.

Добровольцы, белогвардейцы воевали по велению души и сердца, красноармейцы – по принуждению, но их было больше во много раз. Поэтому белое движение было жертвенным. Кто видел кинофильм «Чапаев», тот помнит, как шел в атаку Капелевский полк, да и полк-то, конечно, неукомплектованный. Одно название что полк. Много ли их там шло? Они шли на пулеметы, открыто, презирая смерть. Они понимали, что если погибла Россия, то и они должны погибнуть.

«– Красиво идут, – сказал один мужик-красноармеец.

– Тилигенция, – отозвался другой».

Да, это шла русская интеллигенция. Во всяком случае, ее лучшая, жертвенная часть.

Сообщение отредактировал Дик: 19 января 2011 - 10:09


#1535 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 05:04

Миллиард расстрелянных лично Сталиным.

Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И, безусловно, самым ярким символом этого угнетения остается Иосиф Сталин – самый кровавый диктатор и тиран в истории человечества.

В ГУЛАГе погибло около ста двадцати миллионов советских граждан (почитайте «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, рассказы Варлаама Шаламова). Жертвами Голодомора стала половина оккупированной Украины – сорок миллионов человек.
Теперь посчитаем количество жертв т.н. «Великой Отечественной Войны», опять же развязанной Сталиным. Советские военные потери – 60 миллионов человек. Невоенные потери – 30 миллионов.
Теперь посчитаем жертв сталинизма за пределами СССР. Напав на Германию, Сталин уничтожил четыре миллиона немецких солдат и офицеров. Плюс еще шесть миллионов гражданского населения, казненного дикими ордами орков (по данным тетради расстрелянного генерала ) . Жертвами Холокоста, инициированного варварским сопротивлением Красной Армии, стало шесть миллионов человек.
В Катыни чекисты расстреляли миллион польских офицеров, священников и интеллигентов. Плюс еще около двух миллионов поляков лежат в окрестностях расчлененными, чтобы их не смогли потом опознать. Нет предела человеческой мерзости. Еще пять миллионов поляков было убиты пьяными бойцами Советской Армии во время оккупации.
Жертвами послевоенных зачисток НКВД в остальных странах оккупированной Европы стали еще пять миллионов человек (почитайте Марка Солонина и польские источники).
Японская Квантунская армия насчитывала 1 300 000 человек, которые и стали жертвами вероломного удара Советской армии, в одностороннем порядке разорвавшей пакт о ненападении. Добавим сюда еще семьсот тысяч жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Жертвами голода в Индии в сороковых годах стало около десяти миллионов индийцев. Это потому что британцы питание отправляли не им, а Красной Армии в рамках союзнического договора. Поэтому отнесем и их к жертвам ГУЛАГа.

Общее же количество жертв сталинизма миллиард 760 миллионов человек. Это точная цифра. Я сознательно посчитал только тех, кто погиб при жизни Сталина. Количество же народу, до которых дотянулся Сталин после своей смерти (вспомним хотя бы пана Качиньского) – тема отдельных исследований.

Лев Щаранский.
http://lev-sharansky...533.html#cutid1

Изображение
Пропагандистский плакат «То бежит храбрейший Сталин…» дивизии СС Галичина
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#1536 elit

elit

    ultravoice

  • Пользователи
  • 6 360 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 07:40

40 полезных советов для антикоммунистов
Перевод отсюда

Постоянно настаивайте, что марксизм дискредитирован, устарел, умер и похоронен. Далее продолжайте строить прибыльную карьеру на избиении этого предположительного «мертвеца» весь остаток вашей трудовой жизни.
Помните: любая неестественная смерть, происходящая при «коммунистическом» режиме, может быть отнесена не только на счёт государственных вождей, но и марксизма как идеологии. Игнорируйте смертные случаи, которые происходят по тем же самым причинам в некоммунистических государствах.
Коммунизм или марксизм — это то, чем вы хотите, чтобы он был. Не стесняйтесь клеймить страны, движения и режимы как «коммунистические» независимо от их фактических целей, заявляемой идеологии, дипломатических отношений, экономической политики или отношений собственности.
Если коммунисты были вовлечены в какой-то конфликт, все жертвы могут быть отнесены на совесть коммунизма. Только осторожней со Второй мировой войной. Фашистские движения, боровшиеся против Советов или коммунистических партизан,— это хорошо, но попытайтесь не хвалить нацистскую Германию открыто. Если вам так уж это нужно, приберегите это для частных бесед.
Вы решаете, что «на самом деле означает» марксизм и кто были законные представители коммунизма. Изображайте озабоченность, что Сталин отобрал власть у Троцкого, несмотря на то, что вы ненавидите обоих.
Постоянно напоминайте Джорджа Оруэлла. Цитируйте «Скотский уголок» и «1984». Не беспокойтесь, что Оруэлл никогда не бывал в Советском Союзе, и обе книги - художественные произведения.
Ссылайтесь на длинные списки убитых, не заботясь о демографии и последовательности. Три миллиона смертей от голода? Семь миллионов? Десять миллионов? Сто миллионов смертей всего? Не волнуйтесь о том, что кто-то проверит вашу работу, которая хороша для вас безо всякой проверки.
Каждый когда-либо арестованный при коммунистическом режиме был скорее всего невиновен ни в каком преступлении. Коммунисты арестовывали только безобидных поэтов и политических проповедников, желавших разделить с миром свои прекраснодушные послания.
Всё, что Сталин сделал или не сделал, имело некоторый зловещий скрытый повод. Всё.
В соответствии с духом пункта 9 помните, что Сталин был всемогущим существом, возможно, воплощением индусского бога Вишну, который имел полное представление обо всём происходящем в Советском Союзе и полную власть над любым происшествием, которое имело место в 1924—1953 гг. Всё, что произошло в течение этого времени, было по воле Сталина. Сталин знал точные детали каждого уголовного дела своей эпохи и по своей безграничной жестокости расстрелял массы невиновных без какой-либо причины, где бы они ни были и какую бы позицию не занимали. Будучи всемогущим, он не зависел от информации, передаваемой десятками тысяч подчинённых.
Постоянно нападайте на «коммунистические» режимы за действия, которые происходят в капиталистических режимах до сего дня.
Утверждайте, что марксизм утопичен из-за его описания возможного будущего общества. Для разнообразия говорите, что марксизм потерпел крах, поскольку так и не дал детального описания того, как будет выглядеть коммунистическое общество. Не обращайте внимание на то, что тут есть серьёзное противоречие.
Называйте марксизм видом религиозной веры, мессианством и прочей духовной лабудой, которая вам придёт в голову. Когда люди укажут, что сходства можно найти между фактически любой политической идеологией и религиями, игнорируйте их.
Помните классическую антикоммунистическую нападку из двух шагов. Сначала подвергните критике послесталинскую систему на экономических основаниях, утверждая, что она не работает. Так как информированный противник скорее всего укажет, что настоящая социалистическая экономика фактически работала в эру Сталина и очень даже неплохо, нападайте на эту эру на основаниях прав человека.
Два слова — сущность человека. Что такое сущность человека? Для ваших целей, сущность человека — быстрое объяснение, почему политические идеи или системы, которые вам не нравятся, неправильны.
Большевистские революции осуществлялись через насилие и кровопролитие. Все буржуазные революции осуществлялись через демократические референдумы, а никакого насилия вовсе не было.
Всё время используйте слова вроде «свобода» и «демократия». От вас потребуют их определить — не поддавайтесь.
Коммунисты могут быть за или против того, что популярно в вашей конкретной области. Если вы проповедуете правой толпе, коммунисты — за вырождение и гомосексуальность. Если более мейнстримовой аудитории, коммунисты — гомофобы. По существу, коммунисты — за моральное вырождение и пуританское ханжество одновременно. Опять же, не обращайте на противоречие внимания.
Постоянно бичуйте Сталина за пакт Молотова — Риббентропа, совершенно игнорируя серьёзную поддержку и сотрудничество с нацистой Германией, фашисткой Италией и имперской Японией со стороны США, Великобритании и Франции, до войны и даже до некоторой степени после её начала. Как обычно, не позволяйте противнику исследовать контекст пакта о ненападении.
Хвалите новообретённую «свободу» Восточной Европы. Игнорируйте массовую депопуляцию из-за миграций, спада рождаемости, огромных проблем с алкоголем и наркотиками, политической нестабильности, гражданских войн, этнических чисток, секс-траффика и детской проституции, организованной преступности, высоких уровней самоубийств, безработицы, болезней и т. д. Кого всё это заботит, когда у вас есть свобода слова?!
Постоянно напоминайте о культуре страха в коммунистических нациях, о пресловутом «стуке в дверь» посреди ночи. Игнорируйте «пинок в вашу дверь посреди ночи и вытаскивание вас из постели под прицелом, поскольку вы подозреваетесь в распространении наркотиков» (нормальная практика в Американской войне с наркотиками.
Упрекайте коммунистов в подавлении религии. Упрекайте исламских фундаменталистов в том, что они не секулярны. Какое тут противоречие?!
Не замечайте ту иронию, что США в настоящее время ведёт в Афганистане невероятно дорогую и проигрышную войну против противника, которого они финансировали и поддерживали, и даже обеспечили ему первую победу.
Что вы должны сказать, сталкиваясь с продолжающимися и зачастую усугубляющимися проблемами в современном виде, если вас спрашивают о решении? Свобода!! (Повторять по мере необходимости, пока противник не отступит.)
Ничему, происходящему от «коммунистов», нельзя доверять. Если только это как-то вам не на руку, вроде «секретной речи» Хрущёв в 1956 г. или чего-нибудь написанного Троцким.
Коммунистические лидеры были «параноиками», что посвящали так много внимания безопасности против контрреволюции. Игнорируйте горы свидетельств, включая реставрацию капитализма в Восточном блоке, что эта угроза всё же была реальна.
Коммунистические режимы никогда не были популярны. Если представлено доказательство обратного, утверждайте, что людям промывали мозги. Не утруждайтесь прикидывать бюджетные и логистические ограничения такого мероприятия.
Коммунистическая пропаганда груба и примитивна. Если кто-то упомянет «Красный рассвет» или, что ещё хуже, одобренную Дж. Эдгаром Гувером серию комиксов «Безбожные коммунисты», бегите.
Хвалите секуляризм во имя «свободы» и «плюрализма», пока не столкнётесь с коммунистом. Тогда разыграйте религиозную карту.
Злодеяния и вообще неприятности, которые случаются при некоммунистических режимах — ошибки отдельных «плохих людей». Всё плохое, что случается при «коммунистическом» режиме — ошибка идеологии и системы. Да, и Сталина.
Быть антикоммунистом означает не иметь нужды ни в какой идеологической последовательности. Проповедуйте популистский левый псевдосоциализм 90 % времени, а затем сравните капиталистическую систему со «Сталинской Россией» (если вам не довелось изучить предмет, достаточно прочитать «1984» и «Скотский уголок»). Ругайте капитализм 99 % времени, но не допускайте, чтобы кто-то предложил коммунизм как альтернативу. Крайне правые фашисты? Постоянно сетуйте на культурное вырождение при капитализме, оставаясь фанатичным противником марксизма, без какой-либо ясной причины, кроме вашей близости к историческому национализму.
Если вы — анархист, настаивайте на «крахе» марксизма, игнорируя тот факт, что ваша идеология имеет терпела крлах в ста процентах случаев на протяжении всей своей истории. Возлагайте ответственность за эти неудачи на коммунистов или преобладающие военные силы. Игнорируйте тот факт, что самое замечательное общество ничего не стоит, если не может защититься от реакции.
Неонацисты? Коммунизм придумали евреи и баста!!
Неохиппи? Тибет!
Постоянно осуждайте геноцид, который предположительно произошёл при Мао, игнорируя отношения США с Китаем, установленные Никсоном, и огромную роль, которую капиталистический Китай играет в экономике современных США. Если вам нужно похвалить Китай, он — капиталистическая страна, если поругать — ещё «коммунистическая».
Напоминайте, что марксизм не основывается на опыте. Правда, неолиберализм, «демократия» и «свобода» тоже, но не волнуйтесь об этом.
Всегда настаивайте, что независимо от места, страны, исторической эры, прошлого опыта и всех прочих факторов, коммунисты должны стремиться воссоздать современную копию Сталинской России и всего, что это за собой влечёт в вашем понимании. Не обращайте внимания, что эта концепция игнорирует, что ваша конкретная страна уже индустриализована и не имеет исторической проблемы серьёзной отсталости.
Выучите волшебное слово «тоталитарный». Оно позволит увязать двух идейных противников — коммунизм и фашизм.
Игнорируйте тот факт, что социалистические страны испытали тем больше экономических проблем, чем больше рыночных реформ провели.
Когда вас спросят о числах или историческом контексте, обращайтесь к ярлыкам вроде «безжалостный тиран» и «жестокий убийца». Помните, люди вроде Сталина были массовыми убийцами поскольку убили многих людей, а мы знаем, что они их убили, поскольку были массовыми убийцами. Это всё прослеживается!


Perfecto fluoro

#1537 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 11:59

http://tsarev-alex.l...com/418077.html

Тема сочинения была странной. "Если б немцы победили?". Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в конце концов не немцы.

1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты будут озабочены только выкачиваемом природных ресурсов с наших территорий.
2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан регистрироваться в полиции по месту жительства.
4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться тут по вахтовому методу.
6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами. Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину и ждать пока проедут.
7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов фашизм. Только русский.
8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
9. Президент, по немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в Германии.
11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам скудный сухой паек.
12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить как то захоронение.
13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы сломить волю к сопротивлению.
14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и оскотинивалось не очень быстро.
15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население помогать им ничем не будет.
16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел по домам.
17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не взбунтовались.
18. Для жизни населению настоят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека.
19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
20. Главным врагом России объявят Америку.

Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую фантазию.

#1538 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 07:14

Впечатления от поездки в Советский Союз лауреата Нобелевской премии по литературе колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса:

http://noblit.ru/content/view/47/33/
http://noblit.ru/content/view/47/33/

"За соседним столиком говорили на хорошем испанском языке с кастильским акцентом. Это был один из 32 тысяч испанцев, осиротевших в гражданскую войну и в 1937 г. получивших приют в Советском Союзе. Большинство из них обзавелись теперь семьями и детьми, получили образование и работают на советских предприятиях. Они могут по своему усмотрению выбрать себе любую из двух национальностей. Одна женщина, приехавшая в СССР в шестилетнем возрасте, теперь стала судьей. Два года назад три тысячи испанцев вернулись на родину и с трудом привыкли к тамошней жизни. Квалифицированные рабочие, получающие в СССР самую высокую заработную плату, не могут привыкнуть к испанской системе труда. У некоторых были политические осложнения. Сейчас многие возвращаются в Советский Союз.

Я познакомился с немецким делегатом, который похвалил русский велосипед, увиденный на одной из станций. Велосипеды очень редки и дороги в Советском Союзе. Девушка, хозяйка велосипеда, сказала немцу, что дарит его ему. Он отказался. Когда поезд тронулся, девушка с помощью добровольных помощников забросила велосипед в вагон и нечаянно разбила делегату голову. В Москве можно было наблюдать картину, ставшую привычной на фестивале: немец с перевязанной головой, разъезжающий по городу на велосипеде.

Советский Союз все 40 лет, прошедших после революции, направлял усилия на развитие тяжелой промышленности, не уделяя никакого влияния товарам потребления. В таком случае можно понять, почему они первыми предложили на международный рынок воздушного сообщения самый большой в мире самолет, и в то же время у них не хватает обуви для населения. Советские люди особенно подчеркивали, что программу индустриализации в широком масштабе прервала небывалая катастрофа — война. Когда немцы напали на Советский Союз, на Украине процесс индустриализации достиг своего апогея. И туда пришли фашисты. Пока солдаты сдерживали натиск врага, гражданское население, мобилизованное от мала до велика, по частям демонтировало предприятия украинской промышленности. Целые заводы были полностью перевезены в Сибирь, великие задворки мира, где их поспешно собрали и ускоренным темпом стали выпускать продукцию. Советские люди думают, что то грандиозное перемещение отбросило индустриализацию на 20 лет назад."
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев

#1539 Петрови4

Петрови4

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 694 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 03:12

Сегодня на ТВЦ, 16:30—17:30
Гражданская война. Забытые сражения.
Сталин в Царицыне или Кровавый хаос.

Царицын со временем назовут именем вождя, сделают Сталинградом, потому что именно здесь не очень известный стране нарком по делам национальностей Иосиф Виссарионович Джугашвили превратился в того Сталина, которого мы знаем.

Здесь он ощутил вкус абсолютной власти. Массовый террор создавал советской власти новых врагов, но Сталина это не беспокоило. Он начал с поиска врагов в собственном штабе и уничтожения своих же офицеров. Сталин столкнулся тогда с Троцким и Лениным... ©

#1540 berserkrebik

berserkrebik

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 724 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 04:21

Петрови4 хватит флудить на форуме. Для таких сообщений есть тема "Включите ТВ!" и ты это прекрасно знаешь.

ПРОСЬБА К АДМИНИСТРАТОРАМ ФОРУМА ПЕРЕНЕСТИ ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПЕТРОВИ4А В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ТЕМУ

PS Петрови4 люди изучающие историю по пропагандисткам фильмам вызывают жалость.
"Фашизм - это гипертрофированный либерализм"
Ю. Афанасьев





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей