Перейти к содержимому


- - - - -

Крещение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#21 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 10:51

В Православии участь умерших некрещеных младенцев вообще непонятна.

В Русской православной церкви не берутся определить посмертную участь душ некрещеных младенцев, но молятся за них в частном порядке. "Пытаться определить, где находятся души умерших некрещеных младенцев до Всеобщего Суда, я бы не рискнул. Это тайна, которая вряд ли доступна нашему пониманию", - сказал РИА Новости в пятницу зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Чаплин отметил, что РПЦ считает святыми только тех некрещеных младенцев, которые были убиты Иродом после рождения Иисуса Христа.

http://www.rian.ru/s...0/64087602.html

В Исламе умершие младенцы сразу отправляются в рай.
В Буддизме всё зависит от кармы родителей ребенка.

#22 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 04:13

В Православии участь умерших некрещеных младенцев вообще непонятна.
http://www.rian.ru/s...0/64087602.html

В Исламе умершие младенцы сразу отправляются в рай.
В Буддизме всё зависит от кармы родителей ребенка.


Ещё раз повторяю: НЕ ЛЮДЯМ РЕШАТЬ, ОТПРАВЛЯЮТСЯ ЛИ В РАЙ ИЛИ В АД НЕКРЕЩЁННЫЕ МЛАДЕНЦЫ. В Православии, по крайней мере. Люди этого знать не могут. Судьба душ человеческих ТОЛЬКО в руках Бога. А что касается слов блаженнаго Августина, то и святые могут ошибаться. Потому что - люди. Как грится, Errare Humanum est.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#23 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 05:12

Судьба душ человеческих ТОЛЬКО в руках Бога.


Это утверждение не православное, но типично протестантское. Мол, от человека ничего не зависит. Если богатый, значит угоден Богу, если бедный - значит такой участи и заслуживаешь, грешник несчастный.
Извините, но так любую подлость можно оправдать. "Ребята, не судите, что я такой подлец, мерзавец и душегуб. Это мне заранее предопределено, я тут ни при чем".

Так вот, в Православии Бог оставляет человеку право выбора, как ему жить. И от этого выбора впоследствии будет зависеть последующий путь его души.

А что касается слов блаженнаго Августина, то и святые могут ошибаться. Потому что - люди


А это невероятное по кощунству утверждение и комментировать трудно

#24 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 06:21

Это утверждение не православное, но типично протестантское. Мол, от человека ничего не зависит. Если богатый, значит угоден Богу, если бедный - значит такой участи и заслуживаешь, грешник несчастный.
Извините, но так любую подлость можно оправдать. "Ребята, не судите, что я такой подлец, мерзавец и душегуб. Это мне заранее предопределено, я тут ни при чем".

Так вот, в Православии Бог оставляет человеку право выбора, как ему жить. И от этого выбора впоследствии будет зависеть последующий путь его души.



А это невероятное по кощунству утверждение и комментировать трудно




Отвечаю: первое: естественно, у человека ЕСТЬ свобода выбора. Но решать его дальнейшую, посмертную участь ТОЛЬКО БОГУ. Странно, что Вы, уважаемый, так неверно меня истолковали.

И второе: вспомните пророчества о конце света (простите, не помню - то ли Иоанна Златоустого, то ли Василия Великаго - минус мне), которые не сбылись ни в 4, ни в 5 веке. И святые тоже могли ошибаться, потому что они тоже люди. Никакого кощунства здесь нет. Один Бог не ошибается.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#25 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 06:31

Понятно, что судим Богом человек будет по делам своим, и по словам, и по мыслям. И судьбы никакой нет. Но решать-то, куда человеку отправиться после мытарств воздушных только Богу. Разве не так? То есть, как Вы пишите, "дальнейший путь души" зависит от поступков и слов, и мыслей человека, но он (этот путь) - только в руках Бога. Уместно тут будет привести высказывание одного святого (как ответ на дальнейшую полемику): "Не называй Бога справедливым, потому что, если бы это было так, ты бы давно уже был в аду". И - второе изречение, в котором, в контексте, нет ни самоуничижения паче гордости, ни духовной прелести, а только скорее защита от неё: "Все спасутся, один я погибну".
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#26 Trall

Trall

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 11:40

желатор, "благословение Иоана Богослова" называется это произведение о конце света, неповериш заставили почитать.

#27 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 августа 2007 - 12:00

Во-первых, не "благословение", а "Откровение".
Во-вторых, Ваша реплика оскорбляет религиозные чувства христиан. Так что удаляйте или редактируйте.
И немедленно выпил.

#28 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 августа 2007 - 12:03

... И второе: вспомните пророчества о конце света (простите, не помню - то ли Иоанна Златоустого, то ли Василия Великаго - минус мне), которые не сбылись ни в 4, ни в 5 веке. И святые тоже могли ошибаться, потому что они тоже люди. Никакого кощунства здесь нет. Один Бог не ошибается.


Ни один святой не брал на себя смелость указывать какие-то сроки, тем более, что сам Господь от этого предостерегал - см. Мф.24:36.
И немедленно выпил.

#29 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 12:43

Во-первых, не "благословение", а "Откровение".
Во-вторых, Ваша реплика оскорбляет религиозные чувства христиан. Так что удаляйте или редактируйте.


Простите, но какое это значение имеет? Если оскорбляет, то подайте на него в суд.

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 12:44

Тему закрываем. Кажется напрашивается раздел про религии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей