Перейти к содержимому


- - - - -

Что такое талант?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 65

#1 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 июля 2007 - 03:03

Вот наконец то решил создать тему, помоему довольно интересно порассуждать о вопросе: "Что такое талант?"

Итак, что же такое талант??? Врождённый он или человек его преобретает с течением времени???

Ваши мысли по этому поводу...



#2 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 02:44

Выжимки из словарей

"Талантливый- даровитый, с природными способностями"
Даль

"Талант- высокое природное дарование, выдающаяся способность к деятельности в какой-либо области. Т. нуждается в упражнении, чтобы достигнуть определенной степени совершенства. от гения отличается меньшей степенью творческой оригинальности."
Брокгауз и Ефрон

#3 XXXronika

XXXronika

    Обитатель

  • Пользователи
  • 578 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 04:46

Талант дан от природы.Нам остается лишь решать открыть ли в себе этот талант или позволить ему дремать...
Мальчика, признанного учителями малоспособным к наукам тугодумом, шутливо утешал его дядюшка: "Не всем же учеными быть. Кому-то нужно и сапоги шить". Эта история стала хрестоматийной не потому, что дядя высказал оригинальную мысль.
А потому, что звали "бедного" мальчика Альберт Эйнштейн. Средние способности, отнюдь не блестящие успехи в школе и университете, скромное место службы -начало биографии многих выдающихся людей. Говорят, так задумано природой: она не торопит гениев проявлять себя, дает им время на серьезную внутреннюю работу.

#4 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 июля 2007 - 11:30

Талант дан от природы.Нам остается лишь решать открыть ли в себе этот талант или позволить ему дремать...


Ну дык как же нам понять есть ли он - таллант? Возьмём, например, меня... С детства у меня был таллант и особая тяга к астрономии, я любил звезды... Но однако я не стал астрономом, я стал музыкантом, хотя талланта к этому у меня не было... Хотя не правильно: он был, но спрятан он оказался очень глубоко, а на поверхности была любовь и таллант к звёздам... Возможно то умение, которое скрыто у нас в глубине и есть таллант, а то что на поверхности лишь иллюзия? Так вот как можно избавиться от этой иллюзии и открыть дорогу талланту??? Как понять что ты сможешь делать лучше всего???



#5 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 12:05

Ну дык как же нам понять есть ли он - таллант? Возьмём, например, меня... С детства у меня был таллант и особая тяга к астрономии, я любил звезды... Но однако я не стал астрономом, я стал музыкантом, хотя талланта к этому у меня не было... Хотя не правильно: он был, но спрятан он оказался очень глубоко, а на поверхности была любовь и таллант к звёздам... Возможно то умение, которое скрыто у нас в глубине и есть таллант, а то что на поверхности лишь иллюзия? Так вот как можно избавиться от этой иллюзии и открыть дорогу талланту??? Как понять что ты сможешь делать лучше всего???


Копи на американскую гитару, камрад!
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#6 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 10:33

хватит писать "таллант"
талант, как уже донесла 13) - это природные способности, то что получается легко и лучше, чем у большинства. Надо развивать свой талант, ведь он не зря дан тебе. Есть притча по этому поводу из Евангелие:
"Один богатый человек позвал как-то своих слуг и сказал им: "Я отправляюсь в далекий путь, а вы присмотрите за моим имуществом". Одному из слуг хозяин дал пять талантов. Талантом в те времена называлась мера веса серебра (около 34 килограммов!). Целый мешок! Как вы понимаете, талант был огромным богатством. Другому слуге хозяин дал два таланта. Третьему достался всего один талант. Каждый получил от хозяина по своим способностям.

Слуга, получивший пять талантов, пустил деньги в оборот и заработал на них еще пять. Тот, кто получил от хозяина два таланта, тоже заработал вдвое больше. А третий слуга выкопал в земле яму и надежно спрятал там деньги своего господина.

После долгого отсутствия вернулся хозяин и потребовал отчета у своих слуг. Получивший от хозяина пять талантов пришел и сказал: "Господин мой! Ты доверил мне пять талантов. Вот еще пять талантов, которые я заработал на них". Хозяин ответил: "Ты хороший и верный слуга. Ты хорошо распорядился тем, что я доверил тебе. Теперь я с радостью могу доверить тебе большие суммы. Раздели со мной мою радость!"

Второй слуга поставил перед хозяином четыре мешка: "Хозяин! Вот все, что я заработал. Ты доверил мне два таланта. Я пустил твои деньги в оборот и выручил еще два. Возьми их".
"Молодец! – сказал хозяин. – Ты был верен мне в этом малом деле, и я с радостью могу доверить тебе более важные дела. Раздели со мной мою радость".

Затем пришел тот, кому хозяин поручил один талант: "Господин мой! Я знал, что ты человек суровый. Я боялся потерять то, что ты дал мне, и спрятал мешок в земле. Вот он. Возьми его".
"Ах ты, ленивый слуга! Разве я для того дал тебе деньги, чтобы ты закапывал их? Ты должен был пустить мои деньги в оборот и вернуть их мне с прибылью. Возьмите у него талант и отдайте тому, у кого их десять!" – закричал разгневанный хозяин."
любви все возрасты по...

#7 XXXronika

XXXronika

    Обитатель

  • Пользователи
  • 578 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 09:10

Ну дык как же нам понять есть ли он - таллант? Возьмём, например, меня... С детства у меня был таллант и особая тяга к астрономии, я любил звезды... Но однако я не стал астрономом, я стал музыкантом, хотя талланта к этому у меня не было... Хотя не правильно: он был, но спрятан он оказался очень глубоко, а на поверхности была любовь и таллант к звёздам... Возможно то умение, которое скрыто у нас в глубине и есть таллант, а то что на поверхности лишь иллюзия? Так вот как можно избавиться от этой иллюзии и открыть дорогу талланту??? Как понять что ты сможешь делать лучше всего???

Знаешь, многие так и не откывают в себе талант...Я, например, в поисках себя занималась пением-бросила, стала заниматься танцами-тоже не мое.Сейчас у меня появилось очередное "хобби",очень интересное занятие,но для этого особого таланта иметь не надо...
Человечество давно задумывается о природе одаренности, считая её случайным, непредсказуемым явлением. Само слово "одаренность" в буквальном смысле означает - подаренные способности. Скорее всего, это понятие проникло в лексикон из религии ("Бог одаряет каждого по потребе...", "Он одарил человека разумом и совестью...", "Не все одарены равными способностями..." см. Библию). Многие авторы популярных психологических изданий также укрепляют родителей в мысли о случайно-наследсвенной природе одаренности, направляя свои рекомендации не на формирование талантов, а лишь на выявление детей их имеющих и развитие этих талантов...

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 09:23

Возможно то умение, которое скрыто у нас в глубине и есть таллант, а то что на поверхности лишь иллюзия? Так вот как можно избавиться от этой иллюзии и открыть дорогу талланту??? Как понять что ты сможешь делать лучше всего???


Может попробовать отпустить внутренние тормоза и полапаться)) за все подряд, что заинтересовало?

#9 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 11:25

Когда б талант, как хачапури,
Возможно было бы купить,
Хватило бы,наверно, дури
Его, как премию, пропить. (кто-то с Удава)

Хотя, частенько и некупленный пропивают.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#10 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 июля 2007 - 02:17

Когда б талант, как хачапури,
Возможно было бы купить,
Хватило бы,наверно, дури
Его, как премию, пропить. (кто-то с Удава)

Хотя, частенько и некупленный пропивают.


Вот и возникла новая проблема талланта - алкоголь (это касается музыкантов)... Давно заметил такую закономерность большенство нас - музыкантов заканчивают свою карьеру либо с бутылкой под забором, либо со шприцом в подвале... Почему же так происходит??? Я не раз задумывался над этим (сам не ангел) и вывел для себя одно объяснение этому феномену: т.к. музыкант (хороший музыкант) - это прежде всего человек души, то не реализовав свой таллант он пытается уйти от ощущения ненужности, а самый лёгкий путь для этого - алкогодль и т.п. Сам знаю, не раз так уходил... Просто в один прекрасный момент ты понимаешь, что ты что-то делаешь, а это никому не надо... Понимаешь что ты в этом мире марионетка (робот), который должен работать на благо остальных и своего правительства, чтобы самому выжить, и ты работаешь, занимаешься тем, что тебе не нравится, но это надо делать чтобы выжить, прокормить семью... Твои мечты разрушаются, а ведь так хочется быть нужным, оставить после себя память на века, но это всё лишь иллюзия, твои мечты... А утешение и радость ты видишь в стакане, все проблемы уходят, тебе хорошо и легко... Но однажды понимаешь, что это всё не надолго...

Проблема действительно очень серьезная, т.к. многие талантливые люди закончили так свой путь, а многие и жизнь... Я думаю решить это можно не убегая от своих проблем, а решая их "лоб в лоб", и к своей мечте надо стремиться не смотря ни на что...



#11 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 июля 2007 - 02:24

Может попробовать отпустить внутренние тормоза и полапаться)) за все подряд, что заинтересовало?


Мне кажется таким способом будет сложновато "найти себя"... Заинтересовать может многое, а вот что действительно твоё, из этого множества выбрать будет сложно... Ведь помимо истинного интереса будет мешать множество лжеинтересов...



#12 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 июля 2007 - 02:32

Знаешь, многие так и не откывают в себе талант...Я, например, в поисках себя занималась пением-бросила, стала заниматься танцами-тоже не мое.Сейчас у меня появилось очередное "хобби",очень интересное занятие,но для этого особого таланта иметь не надо...


Я уверен, когда-нибудь ты все таки найдёшь свой талант, просто надо терпение... Хотя в любом начинании надо терпение... Как говорится: "Терпенье и труд всё перетрут"...



#13 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 июля 2007 - 02:36

хватит писать "таллант"
талант, как уже донесла 13) - это природные способности, то что получается легко и лучше, чем у большинства. Надо развивать свой талант, ведь он не зря дан тебе.


А мне так больше нравится...:bq:

А если у этого человека несколько таких способностей, которые у него получаются лучше, чем у отстальных... Как же тогда определить его настоящий таллант...???



#14 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 16 июля 2007 - 02:47

Вот и возникла новая проблема талланта - алкоголь (это касается музыкантов)... Давно заметил такую закономерность большенство нас - музыкантов заканчивают свою карьеру либо с бутылкой под забором, либо со шприцом в подвале... Почему же так происходит??? Я не раз задумывался над этим (сам не ангел) и вывел для себя одно объяснение этому феномену: т.к. музыкант (хороший музыкант) - это прежде всего человек души, то не реализовав свой таллант он пытается уйти от ощущения ненужности, а самый лёгкий путь для этого - алкогодль и т.п. Сам знаю, не раз так уходил... Просто в один прекрасный момент ты понимаешь, что ты что-то делаешь, а это никому не надо... Понимаешь что ты в этом мире марионетка (робот), который должен работать на благо остальных и своего правительства, чтобы самому выжить, и ты работаешь, занимаешься тем, что тебе не нравится, но это надо делать чтобы выжить, прокормить семью... Твои мечты разрушаются, а ведь так хочется быть нужным, оставить после себя память на века, но это всё лишь иллюзия, твои мечты... А утешение и радость ты видишь в стакане, все проблемы уходят, тебе хорошо и легко... Но однажды понимаешь, что это всё не надолго...

Проблема действительно очень серьезная, т.к. многие талантливые люди закончили так свой путь, а многие и жизнь... Я думаю решить это можно не убегая от своих проблем, а решая их "лоб в лоб", и к своей мечте надо стремиться не смотря ни на что...


И опять я скажу про... Просто - наглядный пример у меня перед глазами - Серёга Алдошин. Человек очень, исключительно талантливый и - самодостаточный. Как-то я его подколол: "Типа у брянских музыкантов такая шутка ходила: когда деньги отдашь? Когда Алдоха на сцену выйдет". Вот тут-то он и раскрылся: "А я по миру с цирком поездил, у меня гитары и примочки, которые мне нравятся..." Ну, и далее: "А Вы и двух тактов не сыграете из моей партии, что я в цирке играл" (эт я подколол его типо: "А что в цирке было тебе играть?").
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 июля 2007 - 08:59

Мне кажется таким способом будет сложновато "найти себя"... Заинтересовать может многое, а вот что действительно твоё, из этого множества выбрать будет сложно... Ведь помимо истинного интереса будет мешать множество лжеинтересов...

Так... а как ты узнаешь, что это у тебя может "пойти"?
Пока не попробуешь, так и будешь чувствовать в себе что-то нереализованное. Если родителям неколи было тебя в детстве разглядывать, придется самому за себя браться))

#16 XXXronika

XXXronika

    Обитатель

  • Пользователи
  • 578 сообщений

Отправлено 16 июля 2007 - 03:46

Я уверен, когда-нибудь ты все таки найдёшь свой талант, просто надо терпение... Хотя в любом начинании надо терпение... Как говорится: "Терпенье и труд всё перетрут"...

Ща все мое терпение и труд идут на учебу:ca:
Нееет...в моем случае не все так безнадежно.Когда мелкая была,был у меня талант, да вот только родители не отдали меня куда следует,вот он и канул в лету...А сейчас уже поздно что-то менять.

#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 16 июля 2007 - 09:34

вот вам пример таланта
http://bryanskonline...64&limit=recent

#18 СтраНноеДефаЧго

СтраНноеДефаЧго

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 934 сообщений

Отправлено 16 июля 2007 - 10:52

я абсолютно бездарный человек, ничего не умею, но все равно мне неплохо жывёцо на свете)))
Пространственно обособленная гравитационно связанная непрозрачная для излучения масса вещества, в которой происходили, происходят или будут происходить термоядерные реакции превращения водорода в гелий

#19 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 июля 2007 - 01:54

Так... а как ты узнаешь, что это у тебя может "пойти"?
Пока не попробуешь, так и будешь чувствовать в себе что-то нереализованное. Если родителям неколи было тебя в детстве разглядывать, придется самому за себя браться))


Спору нет, пока сам за себя не возьмёшься ничего не достигнешь... Я считаю, что те же самые родители просто обязаны "разглядеть" и развить в ребёнке таллант, что бы в последствии он себя чуствовал на своём месте... Только здесь есть огромное НО... Делать это надо ненавясчиво, иначе этот талант может превратиться в ненавистную фобию...



#20 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 июля 2007 - 01:56

вот вам пример таланта
http://bryanskonline...64&limit=recent


Гы... :bv: Тема... :ay:







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей