Перейти к содержимому


- - - - -

Поговорим о шансоне


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#21 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 13 июля 2007 - 04:55

Согласен, Тёма, но не со всем... Правильно сказал Розенбаум, однако сейчас шансон превращается в ту же попсу, взять к примеру "Ленинград": что они делали раньше и что сейчас, разница помоему очевидна... Здесь никто не осуждает шансон, все его обсуждают... Да, действительно тексты жизненные, как я говорил - "лирика", но вопрос: "Кем они были написаны?" Действительно страдающим, невиновным человеком или матерым рецидевистом... Вот это надо различать... Да, конечно в плане музыки - это не шедевры, отсюда и пошло выражение "три блатных аккорда", но все же художественная ценность есть, ведь это всё таки, как никак, музыка... Однако какая это художественная ценность??? Я считаю, что у нынешнего шансона нет ценности, т.к. сейчас это "беспредел", у старго шансона есть, т.к. тогда был "закон" и, как я говорил, были действительно невинные в сталинских лагерях... (речь идёт про тюремный шансон)... А вот если брать бардов, тут конечно бесснорно художественная ценность есть и ещё какая, и различать тут нечего...



#22 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 06:05

И я сказал себе: Держись!
Господь суров, но прав:
Нельзя прожить в России жизнь,
Тюрьмы не повидав!

(Игорь Губерман)
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#23 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 08:23

И я сказал себе: Держись!
Господь суров, но прав:
Нельзя прожить в России жизнь,
Тюрьмы не повидав!

(Игорь Губерман)

Эти слова хороши не для каждого периода истории, мне кажется.
Для нашего времени это звучит лицемерно

#24 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 13 июля 2007 - 10:38

Эти слова хороши не для каждого периода истории, мне кажется.
Для нашего времени это звучит лицемерно



Ну почему же лицемерно? Мало сейчас ни за что сидят? Хотя бы Миронова, Ищенко (уже выпустили, правда), Ульмана, Копцева, Буданова взять...
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#25 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 июля 2007 - 02:52

Эти слова хороши не для каждого периода истории, мне кажется.
Для нашего времени это звучит лицемерно


Ну почему же??? Россия какая была, такая и осталась, если рассуждать о тюрьме... Как с "крепостных" времён крестьяне воровали у помещиков, так и сейчас воруют, только не крестьяне, а те кто не может по другому прожить, у тех кто живёт "припеваючи"... Только законы изменились: тогда за воровство колечили, а сейчас сажают... Кстати довольно интересная закономерность у нас в России: воруют все кому не лень, одни воруют у государства, и набив свои "закрома" живут как "короли", а другие воруют у тех, кто уже наворовал что смог... Получается воруют все и воруют друг у друга...:ca:
А по теме: шансон - это жизнь, жизнь людей живущих в России, стране, которая не прощает слабости и ошибок...



#26 Йат

Йат

    Участник

  • Пользователи
  • 473 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 01:59

Зеалатор, мое вам "фи", оказывается, воспитание у вас никакое, серьезно противно было увидеть такое в разговоре "мужчины" с девушкой))) К тому же, ничего агрессивного я не сказала.
Девочка-колокольчик, ни разу не дзынь-дзынь ;))

#27 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 03:07

Ну почему же лицемерно? Мало сейчас ни за что сидят? Хотя бы Миронова, Ищенко (уже выпустили, правда), Ульмана, Копцева, Буданова взять...

Это нетипичное исключение.
А приведенное четверостишие- обобщение.
____________________
Возможно мои суждения слишком прямолинейны.
Но сидеть в тюрьме, это- ненормально.
Как и ненормально романтизировать фольклор людей НЕнормальных, пытающихся в таком творчестве найти оправдание своим поступкам и вызвать жалость.

#28 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 08:59

Это нетипичное исключение.
А приведенное четверостишие- обобщение.
____________________
Возможно мои суждения слишком прямолинейны.
Но сидеть в тюрьме, это- ненормально.
Как и ненормально романтизировать фольклор людей НЕнормальных, пытающихся в таком творчестве найти оправдание своим поступкам и вызвать жалость.


Процитированный мною Губерман сидел. Приведу ещё одно его четверостишие из "тюремных гариков", может, понятнее будет:

Лежу на нарах без движенья,
На стены сумрачно гляжу.
Жизнь - это самовыраженье.
За это здесь я и сижу.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#29 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 июля 2007 - 11:16

По своей воле слушаю шансон в двух значениях этого слова, любезно упомянутых 13). Иногда поневоле приходится слушать шансон в еще одном смысле этого термина - при езде в маршрутках.
И немедленно выпил.

#30 #John#

#John#

    Участник

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 14 июля 2007 - 11:41

Вот явный пример, следующий из двух четверостишей, приведённых Zealator-ом... Сразу видна разница... Если судить о ценности этих отрывков, то в первом она есть, вот второе ... сразу какой-то негатив появляется...:bl: Почему многие и не любят шансон... Есть люди которые умеют писать и пишут от сердца, а есть те, которые этого делать не умеют, вот отсюда и идёт отношение к музыке...



#31 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 14 июля 2007 - 11:59

Вот ещё, его же. Вдумайтесь и поймите, насколько ценится человеческая жизнь ЗДЕСЬ и ТАМ:

Империи летят, хрустят короны.
История вершит свой самосуд.
А нам на ужин дали макароны,
А завтра - передачу принесут.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#32 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 15 июля 2007 - 12:00

И - чтоб уж совсем было понятно, ещё одно - его же:

Какое это счастье: НА СВОБОДЕ,
Со злобой и обидой, через грязь,
Брести домой по мерзкой непогоде
И чувствовать, что жизнь не удалась.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#33 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 августа 2007 - 04:58

Для иллюстрации одного из смыслов слова шансон выкладываю запись. Это Kyrie из мессы Malheur me bat нидерландского мастера строгого стиля Якоба Обрехта (1450 – 1505). В основу этой мессы положена известная шансон с тем же названием. Слушайте и делайте выводы, как изменилось содержание термина «шансон» за 5 веков.
И немедленно выпил.

#34 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 11:03

Оно не изменилось, оно напрочь девальвировалось. Скорее даже, утратилось.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#35 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 августа 2007 - 09:47

Тогда вот еще 2 примера шансона, в более современном смысле слова. Первый - авторы Poll - Druon, песня называется "Картежник", поет Ив Монтан:

#36 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 августа 2007 - 09:48

И второй. Песня "Помню я...", поет Алеша Димитриевич. Как говорится, найдите 10 отличий...

#37 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 10:18

Паш, отличия песен, исполненных Ивом Монтаном и Алёшей Дмитриевичем, есть. Но даже не столько в гармониях - они-то как раз современные "шансонные", а в уровне исполнения ИМХО. Вот этот Алёша лично мне абсолютно не интересен, а Ив Монтан - очень даже. Уровни исполнения разные, опять же ИМХО. Алёша - вообще мимо нот, наверное, специально, но - зачем?
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#38 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 17 августа 2007 - 10:59

Отличия понятны, непонятно, кто у кого позаимствовал. Короче, "бандитская народная песня".

#39 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 11:06

Вот, я, кстати, даже не понял, что это - одна песня. Я ж говорю, гармонии стандартные. Насчёт русского "блатняка" - интересные гармонии только у двоих - у Новикова и у Розенбаума. Из того, что слышал. Да их творчество - и не совсем "блатняк".
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#40 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 августа 2007 - 07:01

Для иллюстрации одного из смыслов слова шансон выкладываю запись. Это Kyrie из мессы Malheur me bat нидерландского мастера строгого стиля Якоба Обрехта (1450 – 1505). В основу этой мессы положена известная шансон с тем же названием. Слушайте и делайте выводы, как изменилось содержание термина «шансон» за 5 веков.


Кстати, замечательная вещь оказалась. Спасибо, Паша.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей