Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Ножи от ProKnife


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#41 шмель

шмель

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:12

Это лишний раз подтверждает что суперпроффи мирового значения действительно великий мастер умело разделывающий слонов канцелярским ножом. А вам слабо? Если не затруднит, дайте ссылку на оригинальный форум, правда хочется посмотреть на него, узнать имя, увидеть фото как он работает с сотнями животных используя такие оригинальные инструменты.
И лично к вам вопрос, вы теперь пересмотрели свое отношение к охотничьим ножам, и действительно считаете что они не нужны? Что вы бы выбрали для разделки допустим кабана, канцелярский нож и трамонтину за 3 бакса или MORA и OPINEL? не говоря уже о каком нибудь маленьком финском ножичке?


опинель недорого стоит - можно выбрать и из серии окапи
клинки отдельно у вас продают?

#42 шмель

шмель

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:16

Нет, это подтверждает, как я уже и писал, что даже для сверхсложных работ по разделке, профи пользуются вполне себе гамнецом, перепробовав, к тому-же множество действительно дрогих и высококлассных ножей. Причем, как уже было сказано - не из-за минимализма, так как оружие используют очень дорогое. А просто потому, что ножи за три бакса работают не хуже, чем модели, которые дороже в 100-500 раз.

Ссылка на его форум http://www.ivancarte...faris/index.htm

И еще. Я мнение свое никуда не пересматривал :)

Опять же, я слышал, что люди, которые каждодневно и МНОГО работают с ножами(например обвальщики, или рыбу кромсают) - для них - действительно очень важны КАЧЕСТВЕННЫЕ ножи. Которые не тупятся каждый час. За такими ножами гоняются и берегут их. Т.к это охотнику вжикнуть пару раз при разделке туши по оселку - можно. Обвальщик же - не навжикается.

Но, речь то у нас идет о домохозяйках, а не об обвальщиках :bq: Которым супер-ножи, имхо - действительно ни к чему. Ну, другой вопрос - если просто нравятся такие вещи человеку. Ну, тут уж, как говорится, еси шлея под хвост попала, и деньги есть, то отчего ж и не побаловать себя любимого.:ay:

Про кабана.

Кабанов мне разделывать не пришлось. Только свинью один раз, домашнюю. Так вот разделали ее споро, причем обычными кухонниками.Не кривляясь:bn:
Вот шкуру - врядли -б сняли, я думаю. И то, потому что не умели. Чай, не Айваны Картеры:ca:


врет или приумалчивает этот убийца слонов - посмотрел бы я как он бы разделал слона канцелярским ножом. слишком много нюансов для разделки у профи_ правильная ручка(подбирается по ладони, правильный угол наклона клинка угол заточки по типу стали от 30 до 45(хрупкость)
скинеры - для съема шкуры. да и нож это для многих фича.

#43 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:23

Нет, это подтверждает, как я уже и писал, что даже для сверхсложных работ по разделке, профи пользуются вполне себе гамнецом, перепробовав, к тому-же множество действительно дрогих и высококлассных ножей. Причем, как уже было сказано - не из-за минимализма, так как оружие используют очень дорогое. А просто потому, что ножи за три бакса работают не хуже, чем модели, которые дороже в 100-500 раз.

Ссылка на его форум http://www.ivancarte...faris/index.htm

И еще. Я мнение свое никуда не пересматривал :)

Опять же, я слышал, что люди, которые каждодневно и МНОГО работают с ножами(например обвальщики, или рыбу кромсают) - для них - действительно очень важны КАЧЕСТВЕННЫЕ ножи. Которые не тупятся каждый час. За такими ножами гоняются и берегут их. Т.к это охотнику вжикнуть пару раз при разделке туши по оселку - можно. Обвальщик же - не навжикается.

Но, речь то у нас идет о домохозяйках, а не об обвальщиках :bq: Которым супер-ножи, имхо - действительно ни к чему. Ну, другой вопрос - если просто нравятся такие вещи человеку. Ну, тут уж, как говорится, еси шлея под хвост попала, и деньги есть, то отчего ж и не побаловать себя любимого.:ay:

Про кабана.

Кабанов мне разделывать не пришлось. Только свинью один раз, домашнюю. Так вот разделали ее споро, причем обычными кухонниками.Не кривляясь:bn:
Вот шкуру - врядли -б сняли, я думаю. И то, потому что не умели. Чай, не Айваны Картеры:ca:

Работают хуже - факт, специально для вас могу сделать тест -"Охотничий нож против канцелярского" и "Охотничий нож против трамонтины", приглашаю вас поучаствовать.
Ссылка не на форум а на сайт, на котором я ничего не нашел по нашей теме, если можно уточните ссылку. Я почему прошу, может это из раздела юмор:ca:
Вы не ответили, каково ваше личное мнение, что вы выберете охотничий нож или канцелярский для разделки (забудем про кабана, например свинью разделать)?
Охотники так же как и обвальщики любят качественный рез, поверьте, в условиях мороза темноты усталости и когда время поджимает в связи с определенными обстоятельствами, никто не будет у нас носить с собой три кухонных и один канцелярский. В африке конечно я не знаю как дела обстоят.:bq:
Домохозяйки тоже люди, и им тоже хочется красиво жить, легко резать классными ножами и радовать нас кулинарными шедеврами.

#44 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:28

врет или приумалчивает этот убийца слонов - посмотрел бы я как он бы разделал слона канцелярским ножом. слишком много нюансов для разделки у профи_ правильная ручка(подбирается по ладони, правильный угол наклона клинка угол заточки по типу стали от 30 до 45(хрупкость)
скинеры - для съема шкуры. да и нож это для многих фича.


Ну, врать мировой знаменитости, я думаю, как-то не придет в голову. Ладно-б, рекламировал марку какую, тогда - да. Мог бы покривить душой:bq:

Насчет посмотреть - я думаю не вопрос. Слон как трофей стОит от 20 000 у.е. Ну, и работа ПиЭйч-а, аренда оружия, перелет в Африку, аренда лагеря и прочее... В полтос грина, я думаю, уложишся.:ca: Сьезди, да посмотри, брешет гад, иль правда канцелярским ножиком(на самом деле - ножом для резки ковролина) жЫвотных шкуряет.

Про хрупкость и цифры 30-45 - вообще не понял. Как оно соотносится. Запятые хоть расставь правильно.

#45 шмель

шмель

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:32

Ну, врать мировой знаменитости, я думаю, как-то не придет в голову. Ладно-б, рекламировал марку какую, тогда - да. Мог бы покривить душой:bq:

Насчет посмотреть - я думаю не вопрос. Слон как трофей стОит от 20 000 у.е. Ну, и работа ПиЭйч-а, аренда оружия, перелет в Африку, аренда лагеря и прочее... В полтос грина, я думаю, уложишся.:ca: Сьезди, да посмотри, брешет гад, иль правда канцелярским ножиком(на самом деле - ножом для резки ковролина) жЫвотных шкуряет.

Про хрупкость и цифры 30-45 - вообще не понял. Как оно соотносится. Запятые хоть расставь правильно.


а что там не понятно , твердость по Рокквелу, выше твердость - больше хрупкость - больше угол заточки. За исключением некоторых типов стали.
ну или ламината у финских производителей.

#46 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:35

опинель недорого стоит - можно выбрать и из серии окапи
клинки отдельно у вас продают?

К сожалению клинков у нас нет, но насколько я понял, в Брянске это не проблема.

#47 шмель

шмель

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:41

К сожалению клинков у нас нет, но насколько я понял, в Брянске это не проблема.


если не секрет где можно найти и что за сталь используют(или свою искать надо), наверняка быстрорез и 65Г

#48 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:55

если не секрет где можно найти и что за сталь используют(или свою искать надо), наверняка быстрорез и 65Г


Ответил в личку, чтобы не делать рекламу конкурирующей фирме :ca:
На самом деле это не такой уж и секрет, при желании вся информация становится доступна довольно легко. В Брянске несколько очень известных кузнецов, ножевщиков. Есть у нас прекрасный мастер оружейник который делает настоящие произведения искусства и состоит в гильдии оружейников.

#49 шмель

шмель

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 05:58

Ответил в личку, чтобы не делать рекламу конкурирующей фирме :ca:
На самом деле это не такой уж и секрет, при желании вся информация становится доступна довольно легко. В Брянске несколько очень известных кузнецов, ножевщиков. Есть у нас прекрасный мастер оружейник который делает настоящие произведения искусства и состоит в гильдии оружейников.


спасибо -воспользуюсь ближе к лету :az:

#50 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 06:10

Р
поверьте, в условиях мороза темноты усталости и когда время поджимает в связи с определенными обстоятельствами, никто не будет у нас носить с собой три кухонных и один канцелярский.


Я то поверю, а вот охотники - как то совсем наоборот :ca:

...........................
Про подход товарища к разделке - +1. Действительно, проще иметь несколько хорошо заточенных "кухонных" ножей + точилку, чем один супер - пупер нож.
Плюсы - шкурают на пять (пока острые), легко заменить и заточить после разделки (а дешёвые точилки сделаны для кухонных ножей), не жалко потерять.
Любой ОДИН отличный нож необходимо точить (пусть и не после первой туши). И чем он лучше, тем, как правило и заточка сложнее. А (допустим) на сильном морозе и в снегу легче просто поменять нож.
Всё это верно, если приходится ПОСТОЯННО разделывать. Эстетику от хорошего ножа никто не отменял.
....................................

Это пост одного из охотников на форуме, где обсуждают именно ту статью, что я привел.

Так что, Ваша теория абсолютно противоречит практике. Как африканской, так и Сибирской. :bl:

#51 шмель

шмель

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 06:49

Я то поверю, а вот охотники - как то совсем наоборот :ca:

...........................
Про подход товарища к разделке - +1. Действительно, проще иметь несколько хорошо заточенных "кухонных" ножей + точилку, чем один супер - пупер нож.
Плюсы - шкурают на пять (пока острые), легко заменить и заточить после разделки (а дешёвые точилки сделаны для кухонных ножей), не жалко потерять.
Любой ОДИН отличный нож необходимо точить (пусть и не после первой туши). И чем он лучше, тем, как правило и заточка сложнее. А (допустим) на сильном морозе и в снегу легче просто поменять нож.
Всё это верно, если приходится ПОСТОЯННО разделывать. Эстетику от хорошего ножа никто не отменял.
....................................

Это пост одного из охотников на форуме, где обсуждают именно ту статью, что я привел.

Так что, Ваша теория абсолютно противоречит практике. Как африканской, так и Сибирской. :bl:


сомневаюсь, что ему никто не противоречил - да и ссылку бы мог оставить.
по твоему разделка это только шкуру снять?
5 ножей, максимум из 30 стали в пять раз быстрее и затупятся - а на охоте ножи не точят , а правят(носи ремень на штанах) - хотя с кухонными придется сидеть и точить..
тот же кухонный нож гнется - а соответственно и управление хуже, с ручкой от кухонного ножа кисть намнешь так, что рад не будешь.
да проблема - для того же охотника выточить нож из быстрореза или рессоры? - работать удобнее, и точи на дешевых точилках - не жалко.

#52 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 07:15

Таварисч шмэл. Ви таки давайте, читайте то что пишут, и не додумывайте нечто иное. Слово -кухонный- - там в кавычках. Ибо используются конечно не простые кухонники, а все-таи что -то более-менее подходящее для шкурения. Но - недорогое и беспонтовое.

Повторяю. Недорогое и беспонтовое, но в количестве 3-5 штук, считатся БОЛЕЕ ПРАКТИЧНЫМ, чем одно весло из супер-пупер сталюки.
Еще раз повторить ? НЕСКОЛЬКО обычных клинков БОЛЬШЕ подходят для ОПИСАННЫХ(скопипащеных) мной выше охот, чем один нож за штукуевробаксов. Почему так - тоже уже обьяснили люди в тех постах, что я копировал сюда, неоднократно.

Я не охотник, но людям верю.

Сообщение отредактировал andrew1979: 10 февраля 2010 - 07:20


#53 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 февраля 2010 - 03:19

Все же вы не ответили, что вы возьмете для разделки, охотничий нож или кавролиновый (канцелярский)?

Сообщение отредактировал Maxifix: 11 февраля 2010 - 04:45


#54 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 04:53

Все же вы не ответили, что вы возьмете для разделки, охотничий нож или кавролиновый (канцелярский)?


Я ? откуда-ж мне знать, какой брать нужно ?

#55 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 февраля 2010 - 04:59

Собственного мнения, значит на счет того что брать для разделки вы не имеете?

#56 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 05:05

Собственного мнения, значит на счет того что брать для разделки вы не имеете?


откуда-ж мне его иметь ? Я ж говорю - порося только один раз разделывал, и то тем чем под руку попалось.

#57 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 февраля 2010 - 05:16

откуда-ж мне его иметь ? Я ж говорю - порося только один раз разделывал, и то тем чем под руку попалось.

Дайте в таком случае ссылку-подтверждение на сообщения Картера на его ФОРУМЕ а не на нашей ганзе. Его сайт я посмотрел, форума на нем нет и подтверждений, что это он сказал тоже нет.

#58 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 05:21

Дайте в таком случае ссылку-подтверждение на сообщения Картера на его ФОРУМЕ а не на нашей ганзе. Его сайт я посмотрел, форума на нем нет и подтверждений, что это он сказал тоже нет.


Так если Вы шаритесь на ганзе, то найдите в разделе охота сам топик, да и спросите у топикстартера.

#59 шмель

шмель

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 05:23

Собственного мнения, значит на счет того что брать для разделки вы не имеете?


охотничий(мне по душе сделать бы засапожный) и скинер для шкур

#60 Maxifix

Maxifix

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 февраля 2010 - 05:27

Так если Вы шаритесь на ганзе, то найдите в разделе охота сам топик, да и спросите у топикстартера.

Это ваше сообщение и ваша позиция а не мое и вам его и отстаивать, оно взято неизвестно откуда, приведено по всей видимости в качестве охотничьего прикола, а вы не можете подтвердить, что оно принадлежит Картеру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей