Перейти к содержимому


- - - - -

Министерство образования перевело кофе в средний род


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#81 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 08:45

Да забить нужно. Парашю(у)т раньше вроде узаконили? Вот когда окончания в "ццо" и иже с ними начнут поправлять - тогда аут )))) Останется только Питер с поребриками, парадными и шавермой)))


Куру забыл :ca:

#82 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 09:06

А ещё, постоянно попадаю на людей, ставящих ударение на 2-ю «А» в «каталог».
А из последнего удавившего, смотря «РБК» далеко немолодой специалист громко заявил, что цена баррЕля..

#83 agent

agent

    Обитатель

  • Пoльзователи
  • 8 406 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 09:09

А ещё, постоянно попадаю на людей, ставящих ударение на 2-ю «А» в «каталог».
А из последнего удавившего, смотря «РБК» далеко немолодой специалист громко заявил, что цена баррЕля..


Да тут еще не такое услышишь... я от пары человек как минимум слышал "случАй"...

#84 Килгор Траут

Килгор Траут

    Обитатель

  • Пользователи
  • 546 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 09:16

а не об этом ли я толковал))))))

страшного ничего не случилось))):ca:


О страшном. Эту тему сейчас на сайте журнала Сноб тоже обсуждают. И вот чё по поводу говорят уважаемые люди, обращаю в первую очередь внимание на реплики Панюшкина:

Олег Леонтьев
Касательно деградации. Когда-то и ять и ер исключили из алфавита. Ну и что, мы сильно деградировали?

Елена Казьмина
Олег, Олег, все замечательно, но, вот последний вопрос - сейчас, думаю, произойдет обвал сообщений по поводу деградации нашего общества - будут сравнивать Чаадаева и Черномырдина вместо крепостного Степана и милиционера Васи)

Валерий Панюшкин
Вот это не в бровь, а в глаз: деградировали действительно очень сильно. За многие поступки, каковые во времена ера и ятя влекли за собою неминуемый вызов на дуэль, теперь людям платят зарплату.

Елена Казьмина
Валерий, а кто, собственно деградировал? Мои родители, например, говорят грамотно и я тоже, надеюсь, что и мои дети будут грамотно говорить. Или, что - Ваши родители говорили - брелоки, а Вы сейчас - брелки? Тот, кто был малограмотен - он им и остался (за редким исключением, пожалуй) - а причем тут деградация общества? Это уже о другом - о законах для всех, об этике и морали.

Валерий Панюшкин
Деградирует элита, люди, имеющие чины. Интеллигенция не в счет, простонародье не в счет. На жизни страны всерьез сказывается деградация элиты. И эта деградация всего лишь выражается в языке. Дворовые словечки в речах первых лиц государства просто подсказывают нам, что политики и военные стали бессовестными и трусливыми, как дворовая шпана. Ничего страшного, если лавочник бессовестный и проявляет это в своих речах. Ничего страшного, если интеллигент труслив. Беда, если бессовестны властители и трусливы военные.

#85 Olga*

Olga*

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 11:11

Политика толерантности.. Так ее.. Забота о братьях наших меньших..

Это о каких же? Безграмотных депутатах Госдумы?
А почему по поводу дОговора никто не возмущается? Это ещё круче, чем "горячее кофе"... Осталось ещё узаконить докУменты. ну и звОнит, конечно же! В Брянске это особенно актуально. Так сразу прОцент грамотных людей повысится!

#86 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 11:41

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда ,где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь,я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк,одетый набекрень.
Веселый птичк,помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащими губами
Велик,могуч наш русский языка.

Александр Иванов

#87 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 11:59

О страшном. Эту тему сейчас на сайте журнала Сноб тоже обсуждают.


а я все думал - где же тут кровая гэбня)))))))))?
Нетрадиционные новости тут www.tv60.info

#88 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:04

у задорного понравился рассказ

http://www.mihailzad...-i-delajut.html

#89 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:20

у задорного понравился рассказ

http://www.mihailzad...-i-delajut.html


Задронов в последние годы ударился в маразм и начал писать ересь по типо акадЭмика Фоменко
I'm back

#90 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:31

мы говорим не о Задорнове, а о русском языке

#91 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:33

мы говорим не о Задорнове, а о русском языке


А я говорю о рассуждениях Задорнова о русском языке - такой бред сивой кабылы...
http://www.mihailzad...ogo-jazyka.html
Полный писец на самом деле

Сообщение отредактировал Mr.President: 04 сентября 2009 - 10:36

I'm back

#92 julena4ka

julena4ka

    Участник

  • Пользователи
  • 376 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:40

вообще конечно я последнее время поражаюсь просто поступкам нашего правительства и еще куче того народа, который "наверху". Вот все говорят-говорят, что надо повышать уровень образования, надо то, надо это....А сами все делают с точностью до наоборот. Просто взяли и опустили всех образованных людей на один уровень с неграмотным быдляком, которому лень выучить, что кофе он-мой и много еще чего им лень. Ну так и добавили бы тогда в словари все местные диалекты, все словечки по фене, все производные матерных слов... Это ж народ так разговаривает, что в этом страшного...

#93 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 сентября 2009 - 02:31

А я говорю о рассуждениях Задорнова о русском языке - такой бред сивой кабылы...
http://www.mihailzad...ogo-jazyka.html
Полный писец на самом деле



а изменение русского языка это не бред сивой кобылы ?

задорнов шутил над этиим много лет назад

#94 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 03:17

СОХРАНИ

В этих словах оба ударения правильные:
пЕтля - петлЯ
йОгурт - йогУрт
Августовский - августОвский
апартАменты - апартамЕнты
бАржа - баржА
бижутЕрия - бижутерИя
гАзировать - газировАть
кАмбала - камбалА
кОлледж - коллЕдж
кулинАрия - кулинарИя
лАвровый - лаврОвый
лОмоть - ломОть
мАркетинг - маркЕтинг
мУскулистый - мускулИстый
насторОженный - насторожЁнный
ненормИрованный - ненормирОванный
нАзло - назлО
ножЕвой - ножевОй
пиццЕрия - пиццерИя
обморОжение - обморожЕние
околозЕмный - Околоземный
овсЯной - овсянОй
обхОдной - обходнОй
прИгоршня - пригОршня
рОженица - рожЕница
стрОпа - стропА
твОрог - творОг
тЕфтели - тефтЕли
хАос - хаОс
чЁркать - черкАть
щЕпоть - щепОть
Так говорить тоже правильно:
асимметрИя
баловАться
свЁкла

Слово возбУжденный можно произносить и так - с ударением на У! А вот дОбыча говорят только шахтеры и горняки.
http://www.kp.ru/daily/24354/541623/

#95 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 сентября 2009 - 08:03

а изменение русского языка это не бред сивой кобылы ?

задорнов шутил над этиим много лет назад


Нет, не бред. Если ты считаешь, что это бред, почему ты не разговариваешь на старославянском? Ну или хотя бы не на дореволюционном?
I'm back

#96 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 09:19

Нет, не бред. Если ты считаешь, что это бред, почему ты не разговариваешь на старославянском? Ну или хотя бы не на дореволюционном?

В этом, с вами не соглашусь. Дело в том, что все эти слова с иным ударением, существуют не первый год. Да что там год, они существуют десятилетия. Но при этом, ничего плохого или хорошего в Русском языке не произошло. Ну и пусть их произносят так, как кто хочет их произносить. Но, всегда есть и было правильное, эталонное произношение. Которое было записано в словарях и т.д. И главная ошибка (нелепость) в том, что это всё теперь закреплено, аж через министерство образования. Кто-то пьёт растворимый кофе из банки,
потому что быстро и т.д. Однако, как не крути, но ему далеко до кофе,который сам смолол и сварил. И это не значит ровным счётом ничего. Это не обозначает что те, кто заваривает и пьёт растворимый кофе из банки – дураки, неучи и т.д. Это их выбор. Так же и в этой ситуации. Ну говорили бы «йогУрт» и дальше, и что из этого. Но при этом правильно «йОгурт» А теперь с этими новыми словарями, почти все учителя, воспитатели и т.д. хватаются за голову. Сегодня показывали так же сюжет об этом по ГТРК «Брянск». Мол, учителя в панике. И многие по прежнему остаются верны эталонному произношению. Но при этом, теперь не могут, поправить ученика и т.д. Да и большая часть всяких там академиков по этой части в недоумении.

Сообщение отредактировал Nevada: 04 сентября 2009 - 09:23


#97 С.В.

С.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 4 875 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 09:39

замечательную фразу сказал ректор МГУ в эфире ТВЦ (почти дословная цитата): "Если наш абитуриент или студент слову "кофе" дает средний род, отношение к нему преподавателей будет соответствующим!". :ca:

#98 AmBush

AmBush

    Удален модератором

  • Модераторы
  • 1 889 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 04 сентября 2009 - 09:42

Нет, не бред. Если ты считаешь, что это бред, почему ты не разговариваешь на старославянском? Ну или хотя бы не на дореволюционном?



ну тогда осталось в алфавит еще смайлики добавить

ведь мы их используем ? :-)

#99 Hron

Hron

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 117 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:19

Казалось бы, причем здесь закрытие Черкизовского рынка?

Разделяя праведный гнев, все-таки хочу обратить ваше внимание на выходные данные словарей. Потому что обратили на них внимание не все. А между тем это любопытно. Все четыре книги изданы издательством «АСТ-Пресс». Таким образом, мы получили не только эталонные словари, но и эталонное издательство. Если не ошибаюсь, владеют им те же люди, которые лишились доходов от Черкизона. Потери надо хоть немного компенсировать. Словарей много, и издательств немало. Но каким-то образом только одно издательство получает право печатать словари, которые само же и предлагает министерству. И мне было бы любопытно узнать механизм принятия решения. Почему именно эти словари? Почему именно «АСТ-Пресс»?

Ведь эти четыре тома — мягко говоря, не всё, что есть в словарном деле. И речь даже не про Даля, Розенталя, Ушакова и Ожегова, которые безо всяких приказов десятилетиями считались образцами. В списке нет, например, толкового словаря, словаря иностранных слов, справочников по пунктуации и орфографии — да много чего еще нет в этом перечне.

http://www.ej.ru/?a=note&id=9419
"Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам" (с) В. И. Ленин

#100 Tata_

Tata_

    Участник

  • Пользователи
  • 430 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 08:07

Разделяя праведный гнев, все-таки хочу обратить ваше внимание на выходные данные словарей. Потому что обратили на них внимание не все. А между тем это любопытно. Все четыре книги изданы издательством «АСТ-Пресс». Таким образом, мы получили не только эталонные словари, но и эталонное издательство. Если не ошибаюсь, владеют им те же люди, которые лишились доходов от Черкизона.

Наличие в списке словарей только издательства «АСТ-ПРЕСС» тоже объяснилось. Комиссия проверяет те словари, которые сами издательства подают на экспертизу. Подсуетилось одно «АСТ-ПРЕСС».





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей