Перейти к содержимому


- - - - -

Что за обязательно введение ОПК в школах?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1215

#1161 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 04:29

У ботаники все впереди.


А у астрологии и нумерологии с математикой уже всё в порядке. Будешь настаивать на их научности?

Более того, Пифагор был более религиозным философом, чем математиком. Математику пифагорийцы использовали, например, для объяснения переселения душ.


Ну так что там по поводу научности переселения душ?

#1162 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 05:14

В науке, да.


Ты действительно веришь, что все составители протокольных предложений непогрешимы?
Вот другие умные дядьки как раз видят тут недостатки принципа верификации.

Это не очень просто! Все данные в открытом доступе


Кто гарантирует, что в них нет ошибки?

ЗЫ Вы мне ответите на ранее поставленный вопрос о том, верите ли Вы, что, как написано в библии, звезды появились после образования (если угодно, создания) Земли?


Ещё раз повторяю. В Библии процесс сотворения мира описан условно. Ибо у неё иная цель.

#1163 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 05:17

Преподавание в брянских школах предмета «Основы православной культуры» стало одной из главных тем Брянских Рождественских чтений, которые прошли в городе во вторник, 1 декабря.


А почему нет никаких истерик по поводу изучения в брянских школах к шулхан-аруха?

#1164 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 12:09

Кстати, уже сколько прошло времени..

Каковы результаты прохождения религиозных предметов, дорогие родители? Расскажите... Насколько всё было страшно? Кто уроки вел? Много времени затратили на обсуждение с ребенком темы о том, что бога нет?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#1165 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 09:23

Кстати, уже сколько прошло времени..

Каковы результаты прохождения религиозных предметов, дорогие родители? Расскажите... Насколько всё было страшно? Кто уроки вел? Много времени затратили на обсуждение с ребенком темы о том, что бога нет?


Маша, тебе мало на форуме активных тем про православие? Решила ещё одну реанимировать?
Изображение

#1166 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 09:27

А почему это Бурносову можно темы про православие поднимать, а ей нет? :rolleyes:
Столько шума было, теперь пора бы подвести промежуточный итог :)

#1167 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 10:20

Столько крика и возражений было от некоторых папочек :unsure:

Теперь от первоисточника хочется услышать подведение итогов. Насколько страшен..., как его малевали


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#1168 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 июня 2011 - 11:11

Итоги будут тогда, когда появятся первые выпускники, прошедшие полный курс молодого бойца ОПК. B)
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1169 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 04:15

Итоги будут тогда, когда появятся первые выпускники, прошедшие полный курс молодого бойца ОПК. B)


Да толпа тех, кто такой курс прошли: Менделеев, Ломоносов, Павлов и т.д.

#1170 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 июня 2011 - 05:56

Да толпа тех, кто такой курс прошли: Менделеев, Ломоносов, Павлов и т.д.


"ИНЫХ УЖ НЕТ, А ТЕ ДАЛЕЧЕ.."
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1171 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 07:47

Да толпа тех, кто такой курс прошли: Менделеев, Ломоносов, Павлов и т.д.

А ТЕ ДАЛЕЧЕ..


Ага. Тебе до них далече... ;)

#1172 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 30 июня 2011 - 08:15

Ага. Тебе до них далече... ;)


В могилу не спешу ... :P

ЗЫ Кстати, про Павлова: B)
"Слушайте, господин хороший, что касается моей религиозности, веры в Бога, посещения церкви, то это всё неправда, выдумки. Я семинарист, и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом.
Мне Бога не нужно.
Но человек не может жить без веры... Большевик, он верит, что коммунизм даст счастье человечеству, если не ему самому, то его детям, внукам. Эта вера даёт ему силы переносить голод и холод, драться на фронтах, сражаться за победу мировой революции, умирать за идею.

Человеку религиозному, верующему в Бога, силы придаёт вера, что есть высший Судья, справедливый и милостивый, который за страдания, за праведные дела, даст ему Царствие Божие на том свете. Эта вера помогает ему жить, терпеть горести, лишения.
Моя вера - это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки. И верю, что человеческий разум и его высшее воплощение --- наука - избавят род людской от болезней, от голода, от вражды, уменьшат горе в жизни людей. Эта вера давала и даёт мне силы и помогает вести свою работу...

Почему многие думают, что я верующий человек, верующий в смысле религиозном? Потому что я выступаю против гонения на церковь, на религию. Я считаю, что нельзя отнимать веру в Бога, не заменив её другой верой. Большевику не нужно веры в Бога, у него есть другая вера - коммунизм. Другую веру приносят людям, верующим в Бога,
просвещение, образование; вера в Бога сама становится ненужной. Многие ли образованные люди верят в Бога?
(Хотя есть ещё немало верующих среди них.) Надо просветить народ, дать ему грамотность, образование, и вера сама
ослабнет... "

"На свете ещё очень много тёмных, необразованных людей, которые весьма плохо разбираются в явлениях природы и общественной жизни, которые лишены такой мощной моральной опоры как просвещение, образование. Моральная опора для их жизни — религия, вера в бога. Из за нужды, дурного воспитания или по иным причинам, многие становятся на путь мелких и больших преступлений, обманывают, обворовывают, и т. п. Религия способна облегчить их страдания за эти дурные поступки.

Я могу сказать по себе. Бывало, своруешь в детстве лишний кусок сахара у матери, и совесть замучает. А идёшь в церковь к священнику исповедоваться — и легче делается на душе. Вот каково значение этой моральной опоры для тёмного человека.

Хочешь отнять у него эту опору, так будь добр, замени её другой — просвещением, вернее, просвещай его, и религия, как опора, исчезнет сама собой. Необходимости в религии не будет лишь в будущем, когда все члены общества станут просвещёнными людьми. Да ещё вопрос: все ли члены такого общества обойдутся без религии? Может быть ограниченное число лиц со слабой нервной системой даже и тогда будет нуждаться в религии."
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1173 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 08:23

ЗЫ Кстати, про Павлова: B)
"...Я могу сказать по себе. Бывало, своруешь в детстве лишний кусок сахара у матери, и совесть замучает. А идёшь в церковь к священнику исповедоваться — и легче делается на душе..."

Какая научная дисциплина заменит религию в данном конкретном случае?

#1174 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 08:30

Ага. Тебе до них далече... ;)

В могилу не спешу ... :P


Да я не про могилу. Я про твою учёность...

ЗЫ Кстати, про Павлова: B)
"Слушайте, господин хороший, что касается моей религиозности, веры в Бога, посещения церкви, то это всё неправда, выдумки. Я семинарист, и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом.
Мне Бога не нужно.


Суть не в религиозности Павлова, а в том, что знание основ православной культуры не помешало ему стать крупным учёным.

#1175 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 30 июня 2011 - 10:06

Да я не про могилу. Я про твою учёность...


Я думаю, что Ваше образование не позволяет Вам выражать свои мысли точнее. Если про мою "ученость", то я намного ближе к ним, чем Idler-аноним, который разбирается во всех вопросах, начиная от безопасности АЭС до тонкостей человеческой души и обучения детей. :D


Суть не в религиозности Павлова, а в том, что знание основ православной культуры не помешало ему стать крупным учёным.


Откуда Вы знаете в чем суть? Ему может и не помешало, а другим помешало. Более того, сравнивать 19 век и 21 век не совсем корректно.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1176 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 10:23

Откуда Вы знаете в чем суть? Ему может и не помешало, а другим помешало. Более того, сравнивать 19 век и 21 век не совсем корректно.

А откуда Вы знаете, что другим помешало? :rolleyes: Мне не мешали знания мировой художественной культуры и прочей пофигистики в изучении физики полупроводниковых приборов и твёрдых тел ) Ну нисколечно не мешали :)
Более того, как я уже раньше говорил, на моей работе есть люди очень религиозные и православные! Вот я ума не приложу, как же им удаётся заниматься микро и наноэлектроникой, делать открытия и изобретения, печататься в научных журналах?
КАААК? Как человек, верующий в бога и обучающий своих трёх детей может добиться в науке такого высокого (относительно здесь присутствующих) положения? :D Это невозможно по определению!!! :rolleyes: Ведь его мозг должен был разложиться от столь бесполезного и бессмысленного, лишённого всякой логики занятия)

И Idler в данном конкретном случае прав! <_<

Сообщение отредактировал Ky3bMu4: 30 июня 2011 - 10:24


#1177 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 30 июня 2011 - 10:38

"...Я могу сказать по себе. Бывало, своруешь в детстве лишний кусок сахара у матери, и совесть замучает. А идёшь в церковь к священнику исповедоваться — и легче делается на душе..."

Какая научная дисциплина заменит религию в данном конкретном случае?


Во-первых, там есть продолжение - "Вот каково значение этой моральной опоры для тёмного человека".

Во-вторых, не вижу ничего хорошего в том, что украв что-то, можно снять с себя "мучения совести" исповедью священнику. Более действенно ремнем по жопе. Вот такая "научная дисциплина" или, для более старших, "разбор полетов" на октябрятско-пионерско-комсомольских собраниях для отпущения "грехов". :D
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1178 Lvovitch

Lvovitch

    Гиппопотам

  • Пользователи
  • 3 441 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 июня 2011 - 10:44

Во-первых, там есть продолжение - "Вот каково значение этой моральной опоры для тёмного человека".

Во-вторых, не вижу ничего хорошего в том, что украв что-то, можно снять с себя "мучения совести" исповедью священнику. Более действенно ремнем по жопе. Вот такая "научная дисциплина" или, для более старших, "разбор полетов" на октябрятско-пионерско-комсомольских собраниях для отпущения "грехов". :D

1. Тёмные люди ни при каком развитии науки не исчезнут, и им всё равно потребуется нечто вроде религии.
2. Разбор полётов и "ремнём по жопе" - это всё относится к морально-психическому воздействию. Суть религии та же. Так что не вижу смысла что-то менять, ибо религия справляется с этой задачей.
P.S. Я не отождествляю понятие "религия" с какой-то конкретной церковью.

#1179 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 10:55

Я думаю, что Ваше образование не позволяет Вам выражать свои мысли точнее.


Я думаю, что всему виной твоя дислексия.

Если про мою "ученость", то я намного ближе к ним


Ты себе льстишь...

который разбирается во всех вопросах, начиная от безопасности АЭС


Да не сильно я разбираюсь в безопасноти АЭС. Просто изложил факт. Во время одинаковых по магнитуде землетрясений Армянская АЭС выстояла, а Фукусима взорвалась.

до тонкостей человеческой души и обучения детей.


Вах! :o

Откуда Вы знаете в чем суть?


Я знаю, что основы православной культуры не помешали Павлову стать великим учёным.

Ему может и не помешало, а другим помешало.


"Другим" не помешало. Это означает, что у них потенциала не было. Мешать нечему было.

#1180 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 30 июня 2011 - 10:57

А откуда Вы знаете, что другим помешало? :rolleyes: Мне не мешали знания мировой художественной культуры и прочей пофигистики в изучении физики полупроводниковых приборов и твёрдых тел ) Ну нисколечно не мешали :)


Бу-га-га. :D Так сотворил господь все за шесть дней? Звезды появились после "сотворения" Солнца и Луны? Да и дело не только в науке (это Idler в науку полез). Не хочу, чтобы мой ребенок учил вот такую "мораль" из "великой книги":

"
– Моисей, называемый в Библии «кротчайшим», приказал уничтожить около 3000 своих соплеменников: «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто
Господень, – ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).

– Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец – его сын (!) увидел его в таком виде.

– Авраам – «великий праотец» – сдал свою жену в аренду фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов», другими
словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.

– Его сын Исаак занимался тем же самым.

– Родные дочери его племянника Лота изнасиловали пьяного отца.

– Внук Авраама – Иаков – обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.

– Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов.

– Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.

– Сын Давида – Амнон – изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.

– Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.

– Другой сын Давида – Авессалом – захотел власти и сплёл заговор против родного отца, у которого всему этому и научился.

– Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 450 священнослужителей другого культа – Ваала, а Елисей делал это словом божьим: за насмешку над его лысиной проклял 42 ребёнка, и их разорвала медведица."



Более того, как я уже раньше говорил, на моей работе есть люди очень религиозные и православные! Вот я ума не приложу, как же им удаётся заниматься микро и наноэлектроникой, делать открытия и изобретения, печататься в научных журналах?


И что?

КАААК? Как человек, верующий в бога и обучающий своих трёх детей может добиться в науке такого высокого (относительно здесь присутствующих) положения? :D Это невозможно по определению!!! :rolleyes: Ведь его мозг должен был разложиться от столь бесполезного и бессмысленного, лишённого всякой логики занятия)


Во-первых если Вы кого-то с кем-то сравниваете, то надо приводить имена, а не просто "бла-бла-бла". Тем более, сравнивая кого-то неизвестного с присутствующими здесь. Кто этот отец троих детей? И где я говорил, что "это невозможно по определению"? Пусть верят "ибо абсурдно". Но обучать детей библейской морали аморально. :D Вырастут, захотят, пожалуйста. B)

Во-вторых, может и разложился мозг у него?! Может он мог бы сделать больше?! Кто знает?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей