Перейти к содержимому


- - - - -

Что за обязательно введение ОПК в школах?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 1215

#1201 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 02:37

Да запросто. Точно также, как ты читаешь Майн кампф или статью о какой-нибудь секте. Главное- иметь рядом того, кто в случае непоняток сможет тебе пояснить: что хорошо, а что плохо.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#1202 nickkot

nickkot

    Обитатель

  • Пользователи
  • 803 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 02:52

Да запросто. Точно также, как ты читаешь Майн кампф или статью о какой-нибудь секте. Главное- иметь рядом того, кто в случае непоняток сможет тебе пояснить: что хорошо, а что плохо.


И кто будет первым в списке желающих пояснить? Школа, родители или церковь? Не забывайте, мы говорим о 7-10-летних детях.
кто к нам с чем и зачем, тот оттого и того.

#1203 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 02:56

ЗЫ. Но я просто не представляю, как можно учить физику и религиозную картину мира...


А как по вашему Jabba оперирует религиозными понятиями, одновременно являясь атеистом? :rolleyes: Если он имеет представление о библии, о религиозных учениях и православных обычаях - он верующий? Иди ка, скажи ему об этом :D
Для него изучение этого учения позволяет выявить неопровержимые доказательства несуществования бога. Чем это плохо для него? :) Огромный жирный плюс!

#1204 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 30 июня 2011 - 02:57

Для него изучение этого учения позволяет выявить неопровержимые доказательства несуществования бога. Чем это плохо для него? :) Огромный жирный плюс!


Разница только в том, что ему совсем не 7-10 лет ... :D
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1205 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 03:07

Но я просто не представляю, как можно учить физику и религиозную картину мира...


Можно.

#1206 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 03:09

Да запросто. Точно также, как ты читаешь Майн кампф или статью о какой-нибудь секте. Главное- иметь рядом того, кто в случае непоняток сможет тебе пояснить: что хорошо, а что плохо.


И кто будет первым в списке желающих пояснить? Школа, родители или церковь? Не забывайте, мы говорим о 7-10-летних детях.


Родители должны первыми успеть. Если они так переживают, как здесь понаписано.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#1207 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 30 июня 2011 - 06:40

Родители должны первыми успеть. Если они так переживают, как здесь понаписано.


Т.е. кто-то там чего-то решил, а "косяк" должны успеть родители исправить?! А не проще ли не допустить такой "косяк"?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1208 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 07:28

Получение представления о любом предмете не косяк. Лично я не отказалась бы в своё время обучения в школе получить основы знаний на эту тему.

Для повышения кругозора и, как минимум, чтобы не краснеть сейчас взрослой, попав в церковь и сделав что-то не так.



Да и при занятии фотографией здорово пригодилось бы. Только времени уже всё меньше и меньше остается на учебу. Именно в детстве надо максимум знаний в голову запихивать
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#1209 Орех

Орех

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 543 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 09:36

Маша, слово Бог пишется с большой буквы. На будущее.

а если по теме, то скачав учебник по ссылке http://kuraev.ru/ind...ask=view&id=217 - мягко говоря не в восторге от учебника

Сообщение отредактировал Орех: 30 июня 2011 - 09:37


#1210 Ky3bMu4

Ky3bMu4

    Участник

  • Пользователи
  • 403 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 09:48

Разница только в том, что ему совсем не 7-10 лет ... :D


Это тоже плюс! :) Так он уже к 12-15 годам поймёт ошибочность данного учения и с полной силой окунётся в изучения точных наук, не деградирую на веру и религию)

#1211 nickkot

nickkot

    Обитатель

  • Пользователи
  • 803 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 10:21

Ну ребят, Вы даете... =)

А давайте зайдем с другого конца - перечислим предметы, которые дети изучают во втором классе...
кто к нам с чем и зачем, тот оттого и того.

#1212 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 08:23

Родители должны первыми успеть. Если они так переживают, как здесь понаписано.

Т.е. кто-то там чего-то решил, а "косяк" должны успеть родители исправить?! А не проще ли не допустить такой "косяк"?


Даже если косяка нет, родители должны предполагать его возникновение и успеть первыми.

#1213 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 18 октября 2011 - 08:37

В 2009-2010 году Новосибирская область стала одним из первых регионов в России, где началась апробация нового учебного курса. Сегодня в области его изучают 22,2 тысячи школьников из 1027 образовательных учреждений.

...

На сегодняшний день он состоит из нескольких модулей: православной культуры, исламской культуры, буддийской культуры, основ мировых религиозных культур, основ светской этики. Модули предлагаются на выбор учащихся и их родителей. В школах Новосибирской области лидером по выбору является модуль – основы светской этики, его выбрали около 67% детей. 20% детей изучают основы православной культуры (на начало преподавания этот модуль был выбран только 12% учащихся), около 12% школьников в настоящее время изучают основы мировых религиозных культур.


http://www.sibinfo.s...sk/2/26515.html


Можно думать, что похожая статистика и по всей России (где-то больше, где-то меньше). Полагаю, что цифры отражают количество верующих православных в стране - 20%.

Где 80% православных?
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1214 Сергес

Сергес

    Участник

  • Пользователи
  • 226 сообщений

Отправлено 19 апреля 2012 - 08:26

Разница только в том, что ему совсем не 7-10 лет ... Изображение


Это тоже плюс! Изображение Так он уже к 12-15 годам поймёт ошибочность данного учения и с полной силой окунётся в изучения точных наук, не деградирую на веру и религию)


Тут промазал теоретик.

Михайло Ломоносов говорил - что мы имее две книги приводящие к познанию Бога.

Это - естественнонаучная и библия. Лучшеб историю переделали.

А то досих пор макаками людей обзывают. Учат теории в которую сам автор дарвин не верил.

Сообщение отредактировал Сергес: 19 апреля 2012 - 09:25


#1215 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 03 сентября 2012 - 09:38

"Большинство четвероклассников, которым в этом году предстоит изучать предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» выбрали модуль «Светская этика». Таких школьников оказалось 42,7% (557 507 человек).
Как следует из блога замминистра образования и науки Игоря Реморенко, основы православной культуры выбрали 31,7% обучающихся (428 955 человек). «Основы мировых религиозных культур» выбрали 21,2% обучающихся (286 050 человек), «Основы исламской культуры» – 4% (54 275 обучающихся), «Основы буддийской культуры» – 0,4% (4 996 обучающихся), «Основы иудейской культуры» – 0,1% (690 обучающихся)."

http://strf.ru/mater...=221&d_no=48713
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#1216 zayxm

zayxm

    Участник

  • Пользователи
  • 183 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 11:36

Т.е. кто-то там чего-то решил, а "косяк" должны успеть родители исправить?! А не проще ли не допустить такой "косяк"?


Вы понимаете, очень глубокий вопрос. А не проще ли детей не заводить? Ну, подумайте, жизнь это косяк, без вариантов. И тем не менее жить весело, ну или не скучно по крайней мере, и вот государство придумало новое развлечение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей