Перейти к содержимому


- - - - -

Какую Конфигу выбрать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 36

#1 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 06:23

Помогите подобрать конфигу для Компа под видеомонтаж.
Чё сейчас в актуале? Проц, мама, сокет, шина, оператива.
Какие винты (буду ставить 3 шт)? Мощ-ть питания? Как охлаждать?
Ну и какие видюхи щас рулят?
И вопрос вопросов - всё это под WXP затачивать или уже под Семёрку?
(оперативы скока надо?)

Сообщение отредактировал Глаша Ростова: 15 августа 2009 - 06:26


#2 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 12:23

Наиболее важен, это процессор. Берите Intel Core 2 Quad. Хотя, не каждый софт будет его максимально использовать. Однако, при кодировании и т.д. прирост будет ощутим. Как в своё время давали dual core над обычными. Видеокарта, как при монтаже и 3D, практически не участвует в процессе кодирования, монтажа и т.д. Поэтому, не стоит думать о какой либо дорогостоящей покупке. Берите хороший середняк. К примеру - на базе 9600GT/GS. Её вполне хватит для всего. Что касается DDR, то она так же не особа критична. Но её хорошо бы больше, в районе 4Gb. А вот хардов (объём) бы побольше, да побыстрей бы. Всё это дело связать в Raid. По motherboard, то так же не стоит думать, что она сыграет какую либо роль в скорости. Её нужно просто подобрать под проц. Наиболее важным критерием, является абсолютная совместимость и безупречная надёжность. Стоит присмотрится к Asus и Gigabyte. По БП, то от 500Вт. Советую FSP. Прекрасное соотношение цены и качества.
И естественно, всё это должно работать только под Win64. 7-ка же вроде, как и ещё и не вышла. Конечно, в сети её взломанной дофига, но официальной нет. Та же Win XP64 – надёжна и прекрасный выбор.

#3 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 01:50

Спасибо, итак :
Проц = Intel Core 2 Quad --- а какую частоту??
МП = Asus --- а частота шины, сокет? Если это критично.
ДДР = 4Гб --- а Win XP64 её увидит? И какой бренд?
ХДД --- терабайтовые Сигейты надёжны, или брать объём поменьше? Рэйд - делает продавец или это моя проблема?
Вика = 9600GT/GS GeForce --- а от Radeon есть аналоги?
БП = FSP, >500Вт.
Кулеры --- сколько и куда ставить. Я видела тут у нас
http://bryanskonline...hread.php?t=340
битву титанов, но мне бы на пальцах...)))

#4 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 09:22

П
Ну и какие видюхи щас рулят?
И


Мать, бери вот ефту видю. Не ошибешся.

Nvidia Quadro FX 5800

:ay:

#5 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 09:25

начни с нормального корпуса
http://www.nix.ru/au..._2x6_85538.html
или http://www.nix.ru/au...550W_80560.html
материнку например http://www.nix.ru/au...6400_79286.html видео если будет мало потом доставишь
проц http://www.nix.ru/au...A775_78461.html или старше
кулер на него http://www.nix.ru/au...0_Cu_54614.html
память http://www.nix.ru/au..._443_80840.html

http://alfastrahoms.ru/
Давно живу :) - много видел :(


#6 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 11:11

Всем спасибосы, буду переваривать информейшнз!

#7 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 11:57

В том то и дело, что win32 не увидит столько оперативы, а win64 лишена этого недостатка. БП, если есть возможность, покупайте отдельно, да и прибавить стоит до 700Вт. Кулер для процессора покупать отдельный не стоит. Он в этом плане очень не плох и греется не сильно. Так что BOX`овского хватит вполне. Да, если также есть возможность, покупайте наиболее важные комплектующие (процессор, БП, мат. плата, видео) в исполнении BOX-комплектации. По поводу аналога видео у Radeon`а, то если есть желание, прочтите эту статейку (http://www.overclock...lab/28709.shtml). Ответит на все вопросы по видео в этом сегменте. По поводу кому делать Raid, то этим магазинщикам вообще ничего доверять не стоит, но если нет никого, то на ваше усмотрение.

P.S. Да, и покупайте видео которое посоветовал andrew1979. Вот смеху то будет : )

#8 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:51

P.S. Да, и покупайте видео которое посоветовал andrew1979. Вот смеху то будет : )


Не спугни. :ca:

#9 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 12:41

..бери вот ефту видю. Не ошибешся. Nvidia Quadro FX 5800:ay:


Такое старьё у меня ещё на Пентиум-1 стояла...Но, если подаришь, с меня Хеннеси ХО...
По Конфиге вот чё обрисовалось :
Проц = Intel Core 2 Duo E8500 Box 3.16 ГГц
Кулер = родной или брендовый подкупить? - пока думаю.
МП = Asus, 1333MГц, например - M/B ASUSTeK P5E-V HDMI (RTL) Socket775 2xPCI-E+SVGA HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-II
ДДР = 2x2Гб= DDR-II DIMM KIT 4-4-3
ХДД --- 1 x 80 Gb, 2 х 500 Gb = SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2/NS 7200rpm 32Mb
Вика = Radeon ATI HD 3850, 256 Mb – RV670, PCI Express 2.0
DVD-RW = NEC 7173
БП = FSP, 750Вт.

Сообщение отредактировал Глаша Ростова: 18 августа 2009 - 12:45


#10 DELnet

DELnet

    Человек Интересов

  • Пользователи
  • 513 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 11:02

Такое старьё у меня ещё на Пентиум-1 стояла...Но, если подаришь, с меня Хеннеси ХО...
По Конфиге вот чё обрисовалось :
Проц = Intel Core 2 Duo E8500 Box 3.16 ГГц
Кулер = родной или брендовый подкупить? - пока думаю.
МП = Asus, 1333MГц, например - M/B ASUSTeK P5E-V HDMI (RTL) Socket775 2xPCI-E+SVGA HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-II
ДДР = 2x2Гб= DDR-II DIMM KIT 4-4-3
ХДД --- 1 x 80 Gb, 2 х 500 Gb = SATA-II 300 Seagate Barracuda ES.2/NS 7200rpm 32Mb
Вика = Radeon ATI HD 3850, 256 Mb – RV670, PCI Express 2.0
DVD-RW = NEC 7173
БП = FSP, 750Вт.


проц лучше 4х ядерный, нафига мать со встроенным видео?
а видео если ати лучше 4 серии. или 2хсотой nvidia
такой мощный БП не к чему если не собирается добавлять видюхи.
про винтам можно взять 320 на систему и 1тер на остальное

БАТЯ ФОРУМА


#11 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 11:13

Такое старьё у меня ещё на Пентиум-1 стояла...Но, если подаришь, с меня Хеннеси ХО...

Нет, это вы перепутали. Она практически самая новейшая и наберите её в Yandex`е, цена сразу отрезвит.
Только вот один вопросик, а почему заведомо более слабый процессор, но по цене более дороже, чем Intel core 2 quad!?

#12 DELnet

DELnet

    Человек Интересов

  • Пользователи
  • 513 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 11:42

Только вот один вопросик, а почему заведомо более слабый процессор, но по цене более дороже, чем Intel core 2 quad!?

он не слабее. он сильнее во всем кроме видео обработки. новая студия пинакла работает хорошо с 4х ядерными процессорами поэтому эффективней. а всё остальное пока с 2х ядерными лучше работает

БАТЯ ФОРУМА


#13 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 11:55

Нет, это вы перепутали. Она практически самая новейшая и наберите её в Yandex`е, цена сразу отрезвит.
!?


Это она прикалывается. Почему и предлагает в качестве подарка хенеси ХО. :ca: Хотя, по цене более равноценно было бы Хенеси король георг.:ca:

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 12:11

короче все упирается в итоге в дисковый ввод/вывод и тут уже надо или городить страйп на хорошем рейде или ставить тот же самый страйп на sas/scsi ... лучше всего сделать рабочую партицию и операционку на страйпе из sas, а архивную на сата... причем операционку на отдельном разделе, что бы рабочую проще было чистить и дефрагментировать... хорошие платки дают до 300 мегабайт в секунду на записи рандомной.

свою под видео буду собирать на supermicro и кажется там будет совсем не виста, а что-то что не имет проблем с 32 гигами оперативы... кстати чем ставить скоростную оперативу лучше поставить дешевой раз в пять больше и с ECC.

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 12:13

он не слабее. он сильнее во всем кроме видео обработки. новая студия пинакла работает хорошо с 4х ядерными процессорами поэтому эффективней. а всё остальное пока с 2х ядерными лучше работает


лучше всего брать два ксеона E5420, т.к. по цене и производительности они рулят.. там L2 кэш вон какой зверкий... собственно у тебя получаются 8 ядер... по деньгам, если на SATA, то можно вложиться до 60тыс руб... сравнивать это с какими-то десктопными квадами или дуо смысла нет, т.к. это совсем другая производительность.

#16 DELnet

DELnet

    Человек Интересов

  • Пользователи
  • 513 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 12:20

лучше всего брать два ксеона E5420, т.к. по цене и производительности они рулят.. там L2 кэш вон какой зверкий... собственно у тебя получаются 8 ядер... по деньгам, если на SATA, то можно вложиться до 60тыс руб... сравнивать это с какими-то десктопными квадами или дуо смысла нет, т.к. это совсем другая производительность.

про серверный вариант молчу там совсем другое))
Вот аналог про что говорит Костя http://www.nix.ru/au...RAID_85313.html
такие деньги не у всех есть)

БАТЯ ФОРУМА


#17 Nevada

Nevada

    Участник

  • Пользователи
  • 285 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 12:25

он не слабее. он сильнее во всем кроме видео обработки. новая студия пинакла работает хорошо с 4х ядерными процессорами поэтому эффективней. а всё остальное пока с 2х ядерными лучше работает

Так в том то и дело. Изначально то было написано, что всё подбирается под некую спец. задачу. В данном случае – это работа с видео. Это и ежу понятно, что огромный потенциал 4-ядерников во многих приложения практически не используется. А вот что касается работы с 3D, видео и т.д. то только quad. Сам, когда лично тестировал, у меня при рендеринге прирост в скорости составил более 102%. В сравнении с AMD X2 (2400 x 2). Тот процессор, который выбран, как раз для игр и идеален. А вот потеря при тех задачах, которые пыли написаны изначально, будет очень существенна. Вы сами это подтвердили. Тогда уж автору стоит присмотреться к плате монтажа. Вот она то, действительно будет к стати.

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 12:31

про серверный вариант молчу там совсем другое))
Вот аналог про что говорит Костя http://www.nix.ru/au...RAID_85313.html
такие деньги не у всех есть)


Сергей, ну что за лоховство. Ты приводишь конфигу на базе TWIN системы, а это ДВЕ МАТЕРИНКИ в одном кузове. То что я говорил мы покупаем до 70тыс руб в РФ и до 2k EUR забугром... в штатах кстати вообще какие-то копейки. Если собирать для себя, то можно там схитрить по многим позициям и достаточно дешево взять. Мы в каждый серв берем IPMI самый крутой, а дома или на работе он нафик не нужен.

ps. кстати на каком-то твине можно собрать 4 ксеона и мамки соеденить по инфинибенд + два таких твина можно типа в стек упаковать... короче там чо-то не за так дорого получается 32 ядра и под 128 гиг оперативы... но софт пока еще не весь умеет с инфинибендом работать, да и задачи специфические... собственно некоторые СУБД и рендер вроде бы как уже научили + разные системы с HA.

Сообщение отредактировал ket: 18 августа 2009 - 12:36


#19 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 04:06

Други мои, вот подробности проблемы :
У меня 4-й год стоит Pent-4,3.0GHz,800MHz,775/ASUS-P5LD2/2x1Gb DDRII PC5300/Sapphire-X1600Pro,256Mb/...
Под средненький в/монтаж (свадьбы,корпоративы,школы,детсады) и то хватало. Но уж коль скоро решила обновиться... Бюджет - до 30 тыр.
ОС - допустим WXP (Vista не хочу, а W7 - фик знает?).
Проц - 2 или 4? Пока думаю, Пиннакл на 4-х гонится, а как остальное Мультимедиа?
Мама - естссно без бортовой в/к (Дельнет, где она там зашифровалась?).
Памяти 4Гб тож, я думаю хватит, кстати добавить потом мона будет?
Вика - только АТИ. Дельнет, что такоя 4 серия? И сколько памяти на борт?
Винты. 80Гб - система, проги. 500 - под видеозахват. 500 - футажи, мусор, подкачка (кстати! нужна ли? и скока?!!). 500 - фонотека.
Ставить Рейд? Я здесь - чайник, но настораживает что при переустановке Винды, типа винты недоступны становятся? А не ставить - по скорости здесь будет узкое место!

В Игры не играю, 3D пока не увлеклась, Фотошоп, звукозапись - чисто для себя... Так что переплачивать смысла нет, но чтоб годика на 3-4 хватило. Предыдущие компы своё отслуживали, ибо всегда брала чуть выше "золотой середины" цена/качество. Заранее - спасибо!)))

#20 DELnet

DELnet

    Человек Интересов

  • Пользователи
  • 513 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 04:37

(Дельнет, где она там зашифровалась?).
Памяти 4Гб тож, я думаю хватит, кстати добавить потом мона будет?
Вика - только АТИ. Дельнет, что такоя 4 серия? И сколько памяти на борт?

МП = Asus, 1333MГц, например - M/B ASUSTeK P5E-V HDMI (RTL) Socket775 2xPCI-E+SVGA HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-II
вся линейки G со встроенным видео. лучше если просто возьми на P43
4ая линейка это серия Radeon ATI HD 4ххх, лучше HD 48хх или HD 47хх
в среднем классе HD 4770 либо HD 4850 либо HD 4870
а по памяти в видехах есть 512Mb и 1Gb
4гига XP не видет (тока 64 битная) ставь лучше 7 сразу.
если что звони в НИКС 588-000 )
и 80 мало для системы и прог. 250 бери тогда уж. 400р разница всего между хардами

БАТЯ ФОРУМА






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей