Перейти к содержимому


- - - - -

Александр Борисович Градский


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#1 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 05:37

Александра Градского давно занесли в разряд даже не первопредков, а каких-то ископаемых ящеров отечественного рока. Но кроме этого замечательного обстоятельства да песни про "оглянувшегосяпрохожего" и первый тайм он в современном массовом сознании никак не представлен. Между тем, Градский - уникальнейшее в мире явление. Он не столько даже певец и музыкант, сколько музыкальная палата мер и весов. Или точнее - ходячая книга рекордов.
У Александра Градского нет комплекса недооцененности, есть комплекс неоцененности. Он до сих пор сокрушается, что никто так и не понял, на что он действительно способен во всей силе и славе своей, никто не способен вместить в свой мозг осознание его величия. Он страдает от своей уникальности, от того, что кроме Кобзона никого не может даже рядом поставить с собой по музыкальным способностям и мастерству. Над этими заявлениями можно смеяться. Но самое поразительное заключается в том... что все так и есть!
Градский - первый создал всесоюзно известную группу ("Скоморохи"), которая исполняла рок на русском языке.
Градский - редчайший в мире тенор с трехоктавным диапазоном голоса. Он может спеть любую сложнейшую оперную арию, не говоря уже об эстрадном и рок-репертуаре.
При том, он - единственный в мире певец такого уровня, который является одновременно - мультиинструменталистом. Во время записи его вещей на радио в 1972 году, Градский исполнил не только все вокальные, но и почти все инструментальные партии. Подобное до того делал лишь Пол Маккартни.
Именно Александр Градский написал первую в Союзе рок-оперу "Стадион" и собрал под свои знамена уникальнейший состав артистов от Макаревича и Ярмольника до Пугачевой и Кобзона. Кроме того, он автор трех балетов, в том числе - нашумевшего "Человека" по мотивам произведений Киплинга.
Градский впервые создал вокальную сюиту на стихи запрещенного Набокова и доказал, что Маяковский - рок-н-ролльный поэт (""Ностальгия", "Флейта и Рояль"). А его ""Сатиры" на стихи Саши Черного стали едва ли не более крамольной программой, чем его собственные альбомы.
Он автор и других равно смелых и удачных музыкальных экспериментов. Со своей рок-группой (!)"Скоморохи" Градский записал также вокальные сюиты ""Сама жизнь" на стихи Элюара, которые, казалось бы, просто невозможно петь, и "Утопия А.Г." (Беранже, Шелли, Бернс).
Александр Градский стал первым человеком, который записал альбом рок-обработок популярных отечественных песен - от народных до революционного марша. "Русские песни" стали его "программным заявлением" наряду с "Размышлениями шута".
Он стал самым молодым музыкантом в СССР (23 года), которому доверили написание музыки к двухсерийному фильму ("Романс о влюбленных").
И опять рекорд: за эту работу журнал "Billboard" признал Градского "Персоной года"!
Александр Градский - один из очень немногих музыкантов, исполняющих песни на собственные... не тексты, а именно стихи, стихи очень высокого художественного достоинства ("Фрукты с кладбища", "Несвоевременныя песни").
Кстати, о концертах. Градскому принадлежит абсолютный мировой рекорд концертных выступлений: 5 концертов в день в том самом трехоктавном диапазоне. И не под фанеру. Как некоторые "звезды" шоу-бизнеса во время "чесов" и грандиозных туров - живьем! Этого не делал никто и никогда.
Даже из своих юбилеев Градский умудряется сделать не бесконечное возложение венков, а крупномасштабное культурное событие. Диски "Живьем в России" и "Живьем в России– 2" показывают, насколько певец выкладывается во время исполнения любой вещи от арии Хозе до "Антиперестроечного блюза". В довершение всего, он сам монтирует свои музыкальные фильмы.
У этого человека столько достижений - равно уникальных и невостребованных - что он с легкостью отказывается от новых заведомых побед и от всякого увековечения своего имени.
Не моргнув глазом, отклонил предложение заложить звезду своего имени на соответствующей Аллее. Не захотелось куковать в асфальте по соседству с такими "деятелями", которым самое место на помойке культуры, а не на звездной аллее.
Блистательно исполнив партию Звездочета в римско-корсаковском "Золотом петушке", не захотел участвовать в склоках и интригах Большого. Когда его начали теснить в борьбе за право прокатиться с "Петушком" по миру, Градский всех культурно послал и гордо удалился.
Отказался от предложения Алексея Германа, который со свойственной ему безумной гениальностью "увидел" Градского в главной роли своего суперфильма "Хрусталев, машину!" А ведь это был бы реальный шаг к новому витку популярности, к актуализации в современном культурном пространстве. Но Градский вновь выбрал "башню из слоновой кости".
Со своими связями, авторитетом давно мог бы позволить себе забить телеэфир собственным видео, раскрутить на радио любой из своих многочисленных музыкальных проектов. Не хочет. Отказывается платить тем, кто, по идее, должен платить ему.
И остается в стороне от моды, от популярности, от славы...
Но это ничего ровным счетом не значит: планы Градского по-прежнему масштабны. Чего стоит только идея с нуля, из ничего, из "градских развалин" создать собственный музыкальный театр...
Ему все равно, что о нем говорят современники. Ему не все равно, останется ли он в памяти потомков. И он продолжает работать. А это означает, что нас ждут новые рекорды. Так уж устроен этот человек - Александр Градский.

Прошу высказываться, кто что думает про сего "ископаемого ящера" ))

Прикрепленные файлы


Изображение

#2 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 12:16

Молодец. И ты, и дядя Саша.
Ты не упомянул (или я зевнула, воскресный бодун) пестню "Я - Гойя!".
Ваще атпад. И, мою любимую, "Яростный стройотряд".
"Как молады мы были", - я всегда слушаю со слезами на глазах. Моща!!!
Еще о дяде Саше (имела щасте лично побазарить с ним, пока училась в Маскве - ничо мущина, тока уж совсем индеферентен, даже полапать не пытался))) - он в диких контрах с Троицким, не зассал обвинить последнего в ...
Ну, не суть. Честен, прям и благороден.
Слышала, про такой его трюк. Берёт ноту, и потихоньку отходит от микрофона.
Пол-метра, метр, полтора, два... А звук остаётся прежним!!!
Опера Стадион, да и все сольные пласты, к сожалнью, выказали Гр-го как апсолютно "никакого" композера
(в плане крупных форм). Позор. Как и у всех наших - кризис репертуара.
Летом спендрю у папани винил "Русских песен" и зацыфрую на комп.
Всех подружек уберу, врубив "Вы жертвою пали".
Резюме - полный респект, но КПД = 20 процев(((

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 12:34

Где-то, вроде, до сих пор лежит его маленькая гибкая пластиночка из первых , появившихся в широкой продажес "Как молоды мы были" и еще чем-то... уже не помню...
Да... "Яростный стройотряд!- это что-то) :ay:

#4 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 02:39

...ничо мущина, тока уж совсем индеферентен, даже полапать не пытался)))


Странный критерий )) Более чем! ))) Я, да и большинство моих знакомых мужиков, не имеем привычки лапать малознакомых девиц, это значит, что мы тоже индифферентные? :ca:

По поводу "Гойи" нет, не упомянул. Да я как-то попесенно и не упоминал ничего. Слишком у АГ их много. Как авторских (очень даже красивая музыка, сложнейшная в "крупных формах" и понятная и простая во многих песнях), так и песен других авторов (Пахмутовой, например, - те же "Молоды..." и "Стройотряд"). Я сейчас "опубликую" только список его пластинок, уже будет очень много )) А если на каждой песне останавливаться...

01. Как Прекрасен Этот Мир (Давид Тухманов) 1972
02. Поёт Александр Градский 1973
03. Романс О Влюблённых 1974 (Запись 1973)
04. Песни Из К.Ф. 'Солнце, Снова Солнце' 1976
05. Песни Из К.Ф. 'Песни Под Облаками' 1977
06. Александр Градский И Ансамбль 'Скоморохи' 1978
07. Русские Песни 1980 (Запись 1976-78)
08. Нам Не Жить Друг Без Друга 1982
09. Сама Жизнь (Вокальная Сюита На Стихи Поля Элюара) 1984 (Запись 1981)
10. Стадион (Рок-Опера) 1985 (Запись 1983-85)
11. Звезда Полей (Вокальная Сюита На Стихи Н.Рубцова) 1986 (Запись 1982)
12. Сатиры (Вокальная Сюита На Стихи С.Чёрного) 1987 (Запись 1980)\
13. Давайте Начнём 1987 (Запись 1985-86)
14. Утопия АГ (Вокальная Сюита На Стихи П.Беранже, П.Шелли, Р.Бернса )1987 (Запись 1979)
15. Размышления Шута (Вокальная Сюита) 1987 (Запись 1971-74)
16. Флейта И Рояль (Вокальная Сюита На Стихи Б.Пастернака И В.Маяковского) 1988 (Запись 1983)
17. Ностальгия 1988 (Вокальная Сюита На Стихи В.Набокова) (Запись 1984)
18. Человек (Балет) 1988 (Запись 1987)
19. Монте-Кристо (Музыка Из К.Ф. 'Узник Замка Иф') 1989 (Запись 1987)
20. Концерт-Сюита 1989 (Запись 1979-87)
21. Экспедиция 1990
22. Metamorphoses (Japan) 1991
23. Несвоевременныя Песни 1993 (Запись 1990)
24. Фрукты С Кладбища 1994 (Запись 1991)
25. The Fruits From The Cemetery (Japan) 1995
26. Живьём В 'России' 1996 (Запись 17.03.1995)
27. Золотое Старьё 1996 (Записи 1971-90)
28. Живьём В 'России' - II 2000 (Запись 03.11.1999)
29. Хрестоматия 2003
30. Песни Для Иры 2003
31. Неизданное, Раритеты

Да, а вот что у меня в папке номер 31:
20 Лет Машине Времени 1989
40 Лет Андрею Макаревичу 1993
50 Лет Андрею Макаревичу 2003
55 Лет А.Градскому 2004
Балет 'Распутин' 1991
Градский В Передаче А.Макаревича 'Три Окна' 2005
Градский В Программе Д.Диброва 2001
Концерт В Спортивном Лагере МЭИ В Алуште (Сентябрь 1978)
Концерт 'Для Вас Поют' (ДС Лужники) 10.07.1982
Концерт-Встреча В ДК МАИ (09.02.1990)
Музыка Из Мультфильма 'Легенда О Старом Маяке' 1977
Песни Александры Пахмутовой
Песни Из Мультфильма 'Голубой Щенок' 1976
Песни Хорошие И Разные
Совместный Концерт А.Градского И А.Сапунова (ДК Курчатовского Института) 1983
Творческий Вечер В Театре Эстрады (Декабрь 1982)
Творческий Вечер Давида Тухманова 2000
Шлягеры Уходящего Века (ГАСО п.у Е.Светланова) 1997
Изображение

#5 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 05:18

Ни фига се, ты меломанишь!
Такими темпами скоро обгонишь г-на Цветомузыку!
Респектус!

#6 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 06:00

Ни фига се, ты меломанишь!
Такими темпами скоро обгонишь г-на Цветомузыку!
Респектус!


Это называется плюшкинизм )) Если исполнитель понравился, не успокоюсь, пока не соберу все его официальные записи и всё, что смогу найти из раритетов.
Изображение

#7 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 05:41

Это называется плюшкинизм )) Если исполнитель понравился, не успокоюсь, пока не соберу все его официальные записи и всё, что смогу найти из раритетов.



Мой папан, шизоидный меломан, называет этто перфекционизмом.
Я дёргаю у него всё, что мне нужно.
Он - олдовый перец. Типа тебя .
Например, записи Пинк Флойд 1966-года. Или Металика "Гэрэдж".
Или стиль "Обскуро" . Что за пофигень? А он парится, дотошный.
Вот он упёрся, что круче Битлз группы нет, а я с Рэйдиохэдом гноблю его десять лет...Кто победит - опыт или молодость?
Ты, Паха, судя по всему, классный меломаниус. Но с мэйнстримом пора кончать, шаг влево, шаг вправо, и ....

#8 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 07:07

Может и "мейнстрим", конечно, но я считаю, что музыка должна быть музыкой, а не набором звуков, а певец или певица если себя таковым (таковой) считают, - должны петь, а не визжать или хрюкать. Авангард хорош малыми дозами, а для меня - сверхмалыми, чтобы послушать и понять лишний раз, что как ты, дорогой, не изгаляйся, чтобы изрыгнуть из себя что-то "новое" и "неординарное", - во-первЫх статьях тебе неплохо было бы получить хотя бы среднее музыкальное образование и послушать побольше классики. Тенденция к примитивизму всего "нового и прогрессивного" сейчас. Что меня удручает. Посему и не нахожу для себя ничего интересного в "немейнстриме", а продолжаю слушать проверенную временем музыку. ))
Изображение

#9 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 07:58

Мой папан, шизоидный меломан, называет этто перфекционизмом.
Я дёргаю у него всё, что мне нужно.
Он - олдовый перец. Типа тебя .
Например, записи Пинк Флойд 1966-года. Или Металика "Гэрэдж".
Или стиль "Обскуро" . Что за пофигень? А он парится, дотошный.
Вот он упёрся, что круче Битлз группы нет, а я с Рэйдиохэдом гноблю его десять лет...Кто победит - опыт или молодость?

Глаша, а вашего олдового перца нельзя сюда пригласить для "пообщаться"?)

#10 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 08:15

Может и "мейнстрим", конечно, но я считаю, что музыка должна быть музыкой, а не набором звуков, а певец или певица если себя таковым (таковой) считают, - должны петь, а не визжать или хрюкать. Авангард хорош малыми дозами, а для меня - сверхмалыми, чтобы послушать и понять лишний раз, что как ты, дорогой, не изгаляйся, чтобы изрыгнуть из себя что-то "новое" и "неординарное", - во-первЫх статьях тебе неплохо было бы получить хотя бы среднее музыкальное образование и послушать побольше классики. Тенденция к примитивизму всего "нового и прогрессивного" сейчас. Что меня удручает. Посему и не нахожу для себя ничего интересного в "немейнстриме", а продолжаю слушать проверенную временем музыку. ))


Здесь мы выходим на очшень широкую дорогу - что есть музыка, и исскуйство ваще.
Мэтр Цветомузыка, если подтянется, будет отшень кстати. Авангард, как термин, только тронь - лавина накроет.
Всю дорогу собираю его (в т.ч. чёб повыпендриваться), а конца и краю нет.
Но все фрики и ущербники - добро пожалте ко мне!!
Про средне-химическое образованье... я ужо писала.
Я, как потребитель водовки, не обязана знать формулу СН5(ОН)...
Искуйство - есть обмен эмоциями, здеся все равны, как в бане...
Высоцкого любили все, и академики, и дворники....
Любая претензия на элитарность восприятия может, при желании, толковаться революционной матроснёй как чистоплюйство и тд...
Пойду, хлопну 30 г СН5(ОН)...Вчера был ДР подруги, плясали под Бони-М,
пели Окуджаву, а засыпали под Нурс-Виз-Ваунд... Более авангадрого прожекта природа не знала... И слава Богу!

#11 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 08:27

Глаша, а вашего олдового перца нельзя сюда пригласить для "пообщаться"?)


Он, к моей вечной печали, живёт в Маскаве...
Но раз в год приезжает, пообнять пацанов с 311-го...

#12 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 09:19

Через месяц зайдите за Октябрь, в ментуру, спросите
пьяного москвача с черепно-лицевыми...
Наобщаетесь...

#13 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 08 июня 2009 - 10:03

Молодец, Паша, хорошо написал.

Пару слов про мое отношение к Градскому: когда я дорос до того момента, чтобы самому выбирать, какую музыку слушать, я уже был законченным антикоммунистом. Поэтому слушать песни про стройотряд (при всех их достоинствах) для меня было невозможно. Какой Градский, если я слушал Led Zeppelin?! Позже, когда я уже перестал быть настолько упертым бараном, одна моя одноклассница
«чей дружелюбный бюст –
подарок для пневматических утех» (Т.С. Эллиот)
пыталась приучить меня к слушанию Градского и еще пары персонажей. Я слушал, смотрел на четвертую пуговицу на ее рубашке, и, признаться, мысли мои в тот момент были довольно далеки от предмета нашего с нею разговора.
С годами, когда я уже перестал (точнее, почти перестал) слушать и Led Zeppelin, меня заинтересовала настолько другая музыка, что осознанно слушать Градского мне так и не довелось. Да и одноклассница куда-то подевалась… Тем не менее – Градский – это очень профессиональный исполнитель, которых у нас осталось всего ничего.

Глаше:
Nurse with Wound – отличная группа.
Последний раз, когда я по пьяной лавочке что-то пел, это были The 21st Century Schizoid Man и Manic Depression.

#14 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 03:17

Вот то и обидно, что Градский представлен в массах в основном только как исполнитель песен Пахмутовой... А по поводу антикоммунизма - альбом "Несвоевременныя песни" рекомендую. "Песня без названия", "Антиперестроечный блюз", "Баллада о лицах 'страдальцев'", "Мы не ждали перемен"... Все песни периода конца 70-х, начала 80-х, но тогда их по известным причинам он издать не мог, пел только на концертах, за что и антисоветчиком его многие считали и не допускали к эфирам все его песнопения, кроме "КММБ", разумеется. Потому и назван альбом так.
P.S. Очень, кстати, своеобразная у АГ манера игры на гитаре. Его гитару, как и гитару Розенбаума, сразу можно узнать.
Изображение

#15 Глаша Ростова

Глаша Ростова

    Обитатель

  • Пользователи
  • 628 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 03:36

Последний раз, когда я по пьяной лавочке что-то пел, это были The 21st Century Schizoid Man и Manic Depression.


Оказывается, что и любители Андреаса Шолля пьют горькую?))
Это же скока нужно взять на грудь, чтобы распевать не Мороз-мороз,
а Кинг Кримсона и Хендрикса?

#16 Паша-цветомузыка

Паша-цветомузыка

    Exaybachay

  • Пользователи
  • 1 966 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 июня 2009 - 05:10

Оказывается, что и любители Андреаса Шолля пьют горькую?))
Это же скока нужно взять на грудь, чтобы распевать не Мороз-мороз,
а Кинг Кримсона и Хендрикса?


И у нас бывают моменты просветления ))
Что-нибудь из репертуара Шолля спеть мне явно не светит, приходится обходиться доступным.
Я бы сформулировал иначе: это сколько же нужно выпить, чтобы распевать "Мороз-мороз"?!

#17 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 18 июня 2009 - 11:54

По осени свяжемся и обязательно привезем его,давно планировали...
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#18 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 09:37

По осени свяжемся и обязательно привезем его,давно планировали...


Не связывались ышшо?
Изображение

#19 Квазамодо13

Квазамодо13

    Обитатель

  • Модераторы
  • 6 216 сообщений
  • ГородДерябино

Отправлено 01 сентября 2009 - 11:52

Недели две как пообщался,прости что не сообщил раньше...Переговоры ведет сам он,ни директора,ни музыкантов,работает один. Затребовал ганорар сопоставимый с ганораром Лепса...Пытались увеличить кол-во городов в туре что бы опустить по деньгам,ответил что лучше меньше да больше...Подождем до нового года,может подобреет..
Не надо меня учить как кормить мою собаку. Кормите, лучше, своих.

#20 Tonkikh

Tonkikh

    N

  • Пользователи
  • 2 184 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 12:00

Да, дядька принципиальный и суровый )) Многие говорят, что очень тяжёлый в общении человек, как и Юрий Михалыч Антонов. И цену себе знает...
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей