Перейти к содержимому


- - - - -

Знак одностороннее движение. Как выйти из ситуации (разбор полетов)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 55

#1 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:06

Разъясняет не ГАИ, но всё же.
не попадайтесь как мы вчера!

Приведу абзац из книги Д.А.Усольцева "ПРАВА ВОДИТЕЛЯ при новых штрафах". Издательство Эксмо, 2008. Усольцев - это адвокат, специализирующийся именно на правонарушениях ПДД.

Итак: стр. 79 "Под кирпич на встречную полосу"
Представьте себе ситуацию: вы едете по дороге, прямо перед вами возникает знак "3.1" - "въезд запрещен", проще говоря, - "кирпич", вы едете под него, оказывается, что здесь одностороннее движение, получается, что вы едете навстречу движению. Вас останавливает инспектор ДПС и заявляет о выезде на полосу встречного движения, лишения прав и суде. Так нередко бывает.
Прав ли он? Нет, не прав.
Что нарушил водитель? Проехал под конкретный знак. Что этот знак обозначает? Знак 3.1 "Въезд запрещен", означает, что запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении". Вот и все. Причина запрещения въезда в каждом случае - своя, тоесть таких причин теоретически - десятки, и водитель не знает и не должен знать, какая причина запрещения въезда имеется в виду в каждом конкретном случае. Глупо судить его за одну из десятков таких причин только потому, что именно она в данном случае попалась. Проезжая под "кирпич", водитель нарушает правило, предписанное именно знаком, вполне определенным знаком. Значит, водитель допустил несоблюдение требования, предписанного дорожным знаком.
Написанное мною выше - объяснение для людей. Юристам же я напоминаю: в соперничестве двух правовых норм - общей и специальной - всегда побеждает специальная. "Специальная" - значит, более конкретная и определенная по отношению к данному случаю. Если есть кирпич, то не может быть "встречки". Если "кирпич", должна применяться статья 2.16 КоАПП:
"Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение адвинистративного штрафа в размере ста рублей"


ситуация - выезжали с ВДНХ, кругом одни кирпичи.. Но что делать? пехали... на выезде Гай, мол тут одностороннее и т.д.
Но перед нами только кирпич был!
Нефига..
забрал права, дал времянку и проч.
типа выезд на встречку и т.д., вплоть до лишения.
порядочный сотрудник про "оплату на месте" ничего и слушать не пожелал.
Как в данной ситуации надо было поступить? сфотографировать место? доказывать, что они не правы? звать свидетелей?

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:18

А кирпич, значит не знак?
Так вам и надо.:ca:

Подними свою... да проедь туда, а я осмотрю - как выезжать будешь.
на том "пятачке" реально одни кирпичи, ехали ВСЕ, также потом ВСЕ и стояли. Просто так (от нечего делать) не нарушаем, притом с выезда со стоянки.
P.s.да пошел ты (за "так вам и надо")

#3 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:25

Ты даже не поняла, что он рисковал ТВОЕЙ жизнью, своей и жизнью твоей матери.
По этой дороге, уверенный в односторонности движения, мог кто-нибудь испытывать свою машину на максимальную скорость. Задумайся о возможных последствиях.

#4 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:31

Ты даже не поняла, что он рисковал ТВОЕЙ жизнью, своей и жизнью твоей матери.
По этой дороге, уверенный в односторонности движения, мог кто-нибудь испытывать свою машину на максимальную скорость. Задумайся о возможных последствиях.


Ты был на авто на ВДНХ? ты знаешь о чем идет речь?????
Если был - то это маленький участок от макдонлдса к путям (перпендикулярный), там никто не гоняет и не разгоняется!
приезжай - покажу, или же откопай схему прилегающей к главному входу ВВЦ территории.
Это лучше бы о пследствиях думай, когда на дачу с певышением гоняешь.
P.s. матери в машине не было.
Ехать сказала Я, тебе от этого легче?

#5 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:35

Хорошо, уговорила.
Ездите, как хотите.

#6 Barbos

Barbos

    Обитатель

  • Пользователи
  • 711 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 01:14

ситуация - выезжали с ВДНХ, кругом одни кирпичи.. Но что делать? пехали... на выезде Гай, мол тут одностороннее и т.д.
Но перед нами только кирпич был!

Т.Е. вы въехали, а на выезд дорог нет? Круто!
Alles Super Gut!!!

#7 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 01:19

Т.Е. вы въехали, а на выезд дорог нет? Круто!


не..ну реально так....

#8 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 01:49

Феноменальная фраза! Так кругом были кирпичи и небыло правильного выезда, или вы заблудились просто? чет не догоняю.


что-то вроде тупика.
прямо - ворота, слева -выезд к главному входу в ВВЦ (и перед ним кирпич), вправо тоже кирпич (дорога в Макдональдсу), пришлось назад, откуда приехали (и опять-таки под кирпич).
когда в след. раз там буду, посмотрю повнимательней и зафотаю.

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 09:02

Феноменальная фраза! Так кругом были кирпичи и небыло правильного выезда, или вы заблудились просто? чет не догоняю.


чо тут догонять... в центре Москвы есть места где ты выезжаешь из двора, а через 500 метров тебя останавливает гаишник и предъявляет езду по встречке.... это как в Брянске на Горбатова, когда там знаки эпизодически отламывают.

#10 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 09:06

Тогда советую быть там пешИкарусом:ca:

Спасибо за совет!!
но вопрос-то был в другОм!
Как надо бло поступить? фактически ехали под кирпич, законно ли нам приписали встречку?

#11 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 09:53

Бред какой-то, как можно заехать туда, откуда нет выхода.
А все машины, которые едут по одностороннему движению, с противоположной стороны, куда деваются?
Бермудский треугольник получается.
Любой нормальный человек, если видит перед собой закрытые ворота, а слева и справа кирпичи (в чем я сильно сомневаюсь), разворачивается, и едет назад, искать другую дорогу. :dl:

#12 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:00

Бред какой-то, как можно заехать туда, откуда нет выхода.
А все машины, которые едут по одностороннему движению, с противоположной стороны, куда деваются?
Бермудский треугольник получается.
Любой нормальный человек, если видит перед собой закрытые ворота, а слева и справа кирпичи (в чем я сильно сомневаюсь), разворачивается, и едет назад, искать другую дорогу. :dl:


туа заехжают только для парковки.
вот и мы развернулись и поехали.
повторюсь, вопрос в другом- как надо было поступить?
вот мне тут несколько человек в один голос "подписывать ничего нельзя!", как так?
ведь реаьно ехали под кирпич, а приписали сталью, по которой даже штраф не предполагается, а сразу лишение 4-6мес.

#13 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:05

Как в данной ситуации надо было поступить?


Ну я б остановился, вышел из машины и спросил бы у осведомленных аборигенов (таксистов каких-нить, маршрутчиков, у мента наконец), чо за фигня и как отсюда выехать

#14 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:08

Ну я б остановился, вышел из машины и спросил бы у осведомленных аборигенов (таксистов каких-нить, маршрутчиков, у мента наконец), чо за фигня и как отсюда выехать


)))таксистов вроде не было)))
пустим - сиуация уже произошла.
как с гаями общаться?

#15 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:09

фактически ехали под кирпич, законно ли нам приписали встречку?


Да, законно. Факт выезда на полосу, предназначенную для встречного движения был? Был.
Водитель видел знак, запрещающий въезд на эту дорогу? Видел.
Т.е. законных вариантов откосить от лишения, увы, практически нет

#16 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:14

пустим - сиуация уже произошла.
как с гаями общаться?


Только полюбовно. Давить на жалость, мол, я из Брянска, вон, омера 32, первый раз в жизни в Москве, такая фигня приключилась, простите-извините, осознаю, больше так не буду и хочу понести бремя материального наказания прям щас и тут

#17 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:16

Т.е. законных вариантов откосить от лишения, увы, практически нет


Щаз. Можно затянуть всё до истечения срока давности, что более чем абсолютно законно.

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:17

больше так не буду и хочу понести бремя материального наказания прям щас и тут


и быть записанным в момент отдачи бобла на скрытую видеокамеру установленную в их машине :ca:

#19 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:18

Что делать, что делать.
Если бы всё было так, как ты описываешь (в чем я сильно сомневаюсь), то нужно ехать туда, фотографировать знаки, и опротестовывать решение. Хотя ситуация идиотская. Такого просто не может быть.

#20 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 10:41

Одно дело, когда знака нет, но другое, когда их слишком мнго.
ТРЕБУЮ ФОТОГРАФИИ В СТУДИЮ.:ca:


ТРЕБУЕШЬ?
приезжай да снимай, заодно хоть столицу посмотришь.
специально не поеду, мне туда час добираться.
в городе на днях буду, но не факт, что в том районе.
если случайно получится- сфотаю, а так... только сам..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей