Перейти к содержимому


- - - - -

Система здравоохранения. Родовые сертификаты: во благо или во вред?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 09:57

Позвонила знакомая, она огорчена.
суть проблемы излагаю ниже.
Дословно. Со слов «потерпевшей».

Нет, я не буду рассказывать подробности о пережитых ужасах в одном из Брянских роддомах. Обшарпанные стены, текучие потолки, неработающие санузлы, антисанитария, а также хамское поведение младшего мед.персонала как-то уже забываются, постепенно стираются с памяти. Расскажу о другом.
На днях в рамках планового мед.осмотра я побывала с грудным малышом в Брянской районной больнице п.Глинищево. Неприятно удивлена: оказывается в наше время, когда во всеуслышанье кричат об успешно идущей реформе в системе здравоохранения, в больнице цветет хаос. Видимо, к качественному медицинскому обслуживанию не способствуют даже введенные родовые сертификаты, по которым, между прочим, обслуживающая поликлиника за каждого малыша до 1 года получает деньги. Каково назначение родовых сертификатов, цель их введения?
Мне представлялось – для создания здоровой конкуренции в медицинских учреждениях, которые на полученные серт. деньги улучшают материальную базу (ремонт, оборудование и проч.), стимулирование труда мед. работников, что привлекает более квалифицированных специалистов, и в совокупности делает мед.обслуживание более качественным, ведь женщина с сертификатом на руках будет выбирать то мед. учр., где больше плюсов.
На практике все по-другому. Лично мне мне и моему ребёнку родовой сертификат мало чем помогли. В больнице я столкнулась с:
1. недостаточностью материальной базы для нормального мед.осмотра детей. Часть детских врачей находится, наверное, в довоенном здании с удручающей обстановкой, куда вообще и взрослому было страшно войти, не говоря уже о неокрепшей детской психике..
2. с некомпетентностью некоторых детских врачей, а может, их нежеланием работать, не знаю. При осмотре моего ребенка доктор уверенно заявил «а что его осматривать, он ещё маленький и ничего не умеет!», постоянно удалявших из кабинета.
3. с «Универсальностью врачей». Не знаю, хорошо это или плохо, судите сами. К одному из специалистов Глинищевской поликлиники в очереди на прием и стар, и млад, вперемешку чихающие, кашляющие взрослые, старики и здоровые младенцы. Я, конечно, не против взрослого населения, но каждому своё! Детей должен принимать детский врач!
4. с разрозненностью: нужные специалисты находились в трех разбросанных по территории больницы корпусах. В очередной раз, преодолевая этот маршрут, чуть не угодила с малышом на руках в кем-то забытый разрыть ЛЮК!
Не получив необходимой консультации, с направлением на руках я отправилась с ребенком к нужному специалисту в Брянскую областную детскую больницу. Всё-таки не какая там-нибудь поселковая больница, а мед. учреждение областного значения.
Однако, с порога врач дала мне понять в очень грубой, резкой форме, что здесь нас не ждут (а где же клятва Гиппократу?!), за нас она денег не получает, осматривать ребёнка и консультировать не желает, сославшись на все тот же пресловутый родовой сертификат. После долгих долгих возлияний здравый ум мед.работника всё-таки восторжествовал, ребенок был осмотрен. Все это было похоже на поле битвы: мама с кричащим малышом против врача (с веским аргументом – род. сертификатом!)
p.s.
1). почему врачи делят детей на нужных и не нужных, если болезни у всех одни?
2). Сколько стоит качесвенное медицинское обслуживание и где его купить?
3). Для чего нужны родовые сертификаты, или это опять плохо спрогнозированный шаг чиновников сферы здравоохранения?

(это ещё коротко, всех "тонкостей" решила не отражать - переговоры с врачами остались "за кадром")

#2 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 10:34

Позвонила знакомая, она огорчена.
суть проблемы излагаю ниже.
Дословно. Со слов «потерпевшей».


(это ещё коротко, всех "тонкостей" решила не отражать - переговоры с врачами остались "за кадром")


Как и все наши нацпроекты....
Назовите хоть один, который работает....
1.Доступное жилье - при средней з/п 15000 человек не евши не пивши будет выплачивать кредит около 30 лет (если не брать в расчет однушку в 30 кв.м.)
2. Здравоохранение..... см.выше... и это только один факт.... А эти факты встречаются повсемесно...
3. Образование..... тоже отдельная песня... особенно вышка....

Реально ни один из вышеперечисленных проектов не работает.....

#3 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 10:39

ой, а пишут-то как.. http://www.bryanskob...riority/health/

#4 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 07:01

Реально ни один из вышеперечисленных проектов не работает.....


Полностью согласен!
Сам сталкивался с произволом в больнице, причем не в районе, а в областной! Там врачи настолько зажравшиеся, что буквально открытым текстом требуют деньги за всё. Хочешь качественный прием - плати, назначили ложится в больницу - плати..... и т.д.

Так что в больницу не хожу уже лет 5, делать там нечего. Больше покалечат.

#5 RuslanIv

RuslanIv

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 025 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 08:50

А знаете почему в Китае все проекты такого плана работают - ответ прост, чиновник в случае косяков (взяток, откатов, растрат и т.д.) рискует как минимум своей свободой, а как максимум жизнью.......
У нас же принцип другой - чем больше сопрешь, тем меньше дадут....
Доходит до смешного - 7 лет условно (!!!!!) и это за несколько сот млн. долларов.....

#6 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 июля 2008 - 09:06

Нет, я не буду рассказывать подробности о пережитых ужасах в одном из Брянских роддомах. Обшарпанные стены, текучие потолки, неработающие санузлы, антисанитария, а также хамское поведение младшего мед.персонала как-то уже забываются, постепенно стираются с памяти.


А можно все таки указать роддом поконкретнее?? Очень интересно..

#7 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 09:10

А Вы, девушка, с какой целью интересуетесь?:bq::ca:

#8 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 09:12

Клятва Гиппократа!
(Оригинальный вариант клятвы)
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Это маленькое вступление, а по делу, медицина никогда не была бесплатной, никогда, просто она оплачивалась за счет общественных средств потребления.
К сожалению, нас, частную медицину не подпускают, к федеральным программам, хотя смею надееться что в ближайшее время положение вещей измениться.

#9 HeaRtLy

HeaRtLy

    Участник

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 09:40

При чём тут вообще клятва Гиппократа, если её не дают медики?
О! Я теперь знаю, кто в «Семейной Клинике» прайс писал.
Славяне были вольнолюбивым народом: их часто угоняли в рабство, но они и там не работали
http://sharepoint.su — SharePoint по-русски
http://prostakova.com — Temporary not for all

#10 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 09:57

А можно все таки указать роддом поконкретнее?? Очень интересно..


Советский (на Чермете который).
Сама видела (смотрела фотографии, была в коридорах) - это ужас!!!!!

#11 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 09:58

При чём тут вообще клятва Гиппократа, если её не дают медики?

лично меня несколько раздражает когда люди пытаются апелировать к тому чего не знают, потому и привел данный текст. могу и "присягу врача Советского союза "процитировать

О! Я теперь знаю, кто в «Семейной Клинике» прайс писал.

а вот и не угадал, какой в электронном виде нашли,тот и выложили.

#12 HeaRtLy

HeaRtLy

    Участник

  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 10:05

а вот и не угадал, какой в электронном виде нашли,тот и выложили.

А, у т.е. там все такие? Ещё одна загадка врачей разгадана: почему ничего непонятно, что они пишут в карточках пациентов. ;)
Славяне были вольнолюбивым народом: их часто угоняли в рабство, но они и там не работали
http://sharepoint.su — SharePoint по-русски
http://prostakova.com — Temporary not for all

#13 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 10:12

лично меня несколько раздражает когда люди пытаются апелировать к тому чего не знают, потому и привел данный текст. могу и "присягу врача Советского союза "процитировать
а вот и не угадал, какой в электронном виде нашли,тот и выложили.


А что ещё может сказать обиженная молодая мама, которой пришлось побегать с младенцем, "пустить слезу" и проч.
Первое, что она мне сказала - "Мне сегодня невропатолог нервы потрепала!!"

#14 Д.В.

Д.В.

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 415 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 09 июля 2008 - 10:13

Советский (на Чермете который).
Сама видела (смотрела фотографии, была в коридорах) - это ужас!!!!!


аааа, ну понятно..сама уже много про него нелестно-нецензурного слышала..

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 10:16

А можно все таки указать роддом поконкретнее?? Очень интересно..


Да о советском речь идет скорее всего.

#16 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 10:25

аааа, ну понятно..сама уже много про него нелестно-нецензурного слышала..


меня больше всего поразило огромное вентиляционное отверстие в стене (не знаю как правильно называется) над кроватью на высоте около метра от пола (т.е. будущая мама лежи, а прямо возле её головы огроное "окно", затянутое паутиной и с толстым слоем пыли)
и никого не волнует - есть ли у "мамаши" аллергия... да и вообще. там же крысы... наверняка(

#17 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 10:47

А что ещё может сказать обиженная молодая мама, которой пришлось побегать с младенцем, "пустить слезу" и проч.
Первое, что она мне сказала - "Мне сегодня невропатолог нервы потрепала!!"

ну, что, мне стыдно за моих коллег

#18 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 11:02

ну, что, мне стыдно за моих коллег


ну.. ты-то тут ни при чём.
к вашему учреждению претензий не возникало.

#19 Doctor B

Doctor B

    Участник

  • Пользователи
  • 758 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 11:10

ну.. ты-то тут ни при чём.
к вашему учреждению претензий не возникало.

есть такое понятие - "Честь мундира", пятно то навсех ложиться

#20 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 12:17

лично меня несколько раздражает когда люди пытаются апелировать к тому чего не знают, потому и привел данный текст. могу и "присягу врача Советского союза "процитировать
а вот и не угадал, какой в электронном виде нашли,тот и выложили.


а разве это не подходит?

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости

Вот о несправедливасти она и говорила.
Врач Обязана была принять! (направление на руках)
потрепав нервы, причинила вред.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей