Перейти к содержимому


- - - - -

Коммерческая тайна на работе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#21 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:34

КТ, кстати, является еще и препоном для правоохранительных структур. Самое лучшее для конторы это работа с гостайной... законодательная колизия на столько серьезна, что большая часть проверок идет лесом. Простой пример - приложение к договору из которого можно понять какие-то тонкости налогообложения содержит эту тайну... они даже спрашивать на эту тему не хотят.


Ну... Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - тот ищет причины ))

Кто действительно захочет, тот найдет )))
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#22 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:41

Тогда как информация, составляющая коммерческую тайну - это сведения любого характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны


С таким подходом привлечь никого нельзя... в этом и есть ошибка большинства юристов. Если дело не дошло до решения суда, то и информацию об этой практике из открытых источников получить нельзя... ну и процессы по КТ не так что бы совсем открытые.

Для статьи больше важен умысел. С формулировкой и подходом как у вас нельзя доказать умысел в любом его проявлении... особенно если нельзя доказать выгоду от этого разглашения, т.е. мотив.

Это как угон машины, когда угонщик пишет что он шел по улице и увидел машину с открытой дверью и со всталенным ключами в замок зажигания... да просто захотел покататься и всё... в случаях с КТ от людей с подобными формулировками соглашения идут такие объяснения - забыл, не придал этому значения, откуда я знал что это могло нанести ущерб, откуда я знал что они на этом заработают...

ps. законе более чем совершенен...

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:50

Ну... Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - тот ищет причины ))

Кто действительно захочет, тот найдет )))


Про столичные рейдерские захваты можно почитать в газетах и интернете... методика практически одна - при законодательной возможности ухода от ответа устраивается полный беспредел... когда есть множество препонов для ухода от ответа, то люди на эти риски не идут. Это типа так "просим нас освободить от уголовной ответственности за непроизвольное предоставление сведений составляющих ... истязавших нас лицам действия которых были направлены исключительно на получения этих сведений"... и пипец... там эти майоры и капитаны на такие бабки потом попадают, что на пушечный выстрел не подходят... на отмаз коллег всем отделением собирают... залёт.

#24 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 04:00

С таким подходом привлечь никого нельзя... в этом и есть ошибка большинства юристов....

С формулировкой и подходом как у вас нельзя доказать умысел в любом его проявлении...


Формулировка не моя - это п. 2 ст. 3 ФЗ "О коммерческой тайне"
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 04:27

Формулировка не моя - это п. 2 ст. 3 ФЗ "О коммерческой тайне"


формулировка как раз Ваша... в законе описано то, что всё это надо оговорить... а не так что, ты там что-то лишнего сказал и они бабла заработали... есть УК и там всё прописано...

#26 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 05:01

формулировка как раз Ваша... в законе описано то, что всё это надо оговорить... а не так что, ты там что-то лишнего сказал и они бабла заработали... есть УК и там всё прописано...


Формулировка как раз законодательная, и о том, что в законе указано, что все это надо оговорить, я как раз таки и писала... :bq:

Регулирование КТ нормой УК не ограничивается...

P.S. Не надо на Вы, а то я стесняюсь)))))
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 06:42

Формулировка как раз законодательная, и о том, что в законе указано, что все это надо оговорить, я как раз таки и писала... :bq:


я к тому, что в законе прописано то, что всё что не запрещено разрешается... и обобщать это нельзя.. если есть перечени сведений, то каждый вася после получения доступа к ним включая устную форму должен за них раписываться... КТ сдал - КТ принял.

ps. все остальное это мечты региональных и молодых юристов.

#28 rubis

rubis

    Участник

  • Пользователи
  • 184 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 08:22

Скажите, а что по вашему мнению на сегодня является самой важной коммерческой информацией которую стоит охранять и зашищать от утечки, на вашем личном опыте?

#29 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 10:04

Скажите, а что по вашему мнению на сегодня является самой важной коммерческой информацией которую стоит охранять и зашищать от утечки, на вашем личном опыте?


Бухгалтерия :-P

#30 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 11:03

Бухгалтерия :-P


её от налоговиков можно закрыть только выводом части операций в оффшор-ы... а за безвозвратный вывод в оффшоры сами знаете... законодательно можно, но власти этого не понимают.

#31 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 11:19

Скажите, а что по вашему мнению на сегодня является самой важной коммерческой информацией которую стоит охранять и зашищать от утечки, на вашем личном опыте?

Различные разработки и наработки, на которые потрачено много времени и мозгов... пока они еще не проданы:ca:

#32 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 12:19

я к тому, что в законе прописано то, что всё что не запрещено разрешается... и обобщать это нельзя.. если есть перечени сведений, то каждый вася после получения доступа к ним включая устную форму должен за них раписываться... КТ сдал - КТ принял.

Не знаю, может мы говорим на разных языках...
По-моему именно об этом я и говорила в самом первом своем посте: "...
произвести очень четкую регламентацию коммерческой тайны в компании и предпринять обязательные меры по охране ком. тайны:
определить перечнь информации, составляющей коммерческую тайну;
ограничить доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; организовать учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну; включить регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, в трудовые и гражданско-правовые договоры; нанести на документы, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, гриф "Коммерческая тайна"..."

p.s. Региональным и молодым юристам очень лестно мечтать "в одной компании" со столичными немолодыми юристами, такими как докт. юрид. наук, профессор, советник юридической фирмы DLA Piper А. Сергеев, советник аппарата Комитета Государственной Думы по безопасности, кандидат экономических наук, Е.К. Волчинская, директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС), главный редактор журнала "Информационное право", доктор юридических наук, Лопатин В.Н.... )))))))))))
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#33 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 12:24

Различные разработки и наработки, на которые потрачено много времени и мозгов... пока они еще не проданы:ca:


Абсолютно согласна ))

Другими словами секреты производства (ноу-хау) ))))))
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#34 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 07:20

Угу, расписывалась на работе и дали бумажек почитать.

#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 08:08

Угу, расписывалась на работе и дали бумажек почитать.


а толку всё это если на большинстве бумаг гриф о причастности этого документа к КТ не проставлен... другое дело если это банк, то там еще и банковская тайна есть.

#36 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 08:35

Не менее неприятным может оказаться для организаций любопытство, проявленное государством и государственными органами.

По отношению к тайне в моей профессии назревают нехорошие тенденции согласно которым нас собираются вынуждать выдавать чужие коммерческие тайны. Если сейчас еще удается крутиться и изворачиваться, то если это закрепится на законодательном уровне, каюк и нашей профессиональной независимости и нашим клиентам.
Прайс Вотер Хаус уже устроили показательную порку. Каюк всем вашим тайнам: что известно государственному аппарату, становится известным всем.

#37 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 08:46

Не знаю, может мы говорим на разных языках...
По-моему именно об этом я и говорила в самом первом своем посте:


а я про этот http://bryanskonline...74&postcount=13


p.s. Региональным и молодым юристам очень лестно мечтать "в одной компании" со столичными немолодыми юристами, такими как докт. юрид. наук, профессор, советник юридической фирмы DLA Piper А. Сергеев, советник аппарата Комитета Государственной Думы по безопасности, кандидат экономических наук, Е.К. Волчинская, директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС), главный редактор журнала "Информационное право", доктор юридических наук, Лопатин В.Н.... )))))))))))


Знаете чем юристы у нас отличаются от тех которые зарубежом? ... нашим за работу платят, а тем за часы. Когда проблемме высосаной из пальца придают значимость, то одновременно придают значимость и себе. Задача упрощается ровно тогда, когда деяние из области ГК переводится в плоскость УК... в плоскость ГК вернуть всегда успеем.

Теперь за определение ущерба в случае нарушения КТ... если стоимость информации человеку заранее не известна, то доказывать ему на суде в т.ч. и судье сами понимаете какое занятие. Следовательно эту информацию нужно правдоподно купить или правдоподобно продать... или, как сейчас модно, использовать для этого решение другого суда. Если в результате разглашения этой информации со стороны какой либо фирмы к вам был иск, было положительное решение суда и вы его исполнили, то это решение и есть прямая оценка ущерба... если там грамотно проиграть, то из области ГК это переводится в область УК и мало ли там чего еще на допросах всплывет...

Ну т.е. я хочу сказать, что в суд на человека подавать не надо... сначала надо подать на себя, а потом отнести это в прокуратуру с коментариями, что это следствие деятельности вон того человека... далее все зависит от его показаний на допросе и если в его действиях найдут умысел, то чем ему это пахнет сами понимаете... если это иск со стороны технического или лояльного контрагента, то разговоры о фиктивности происходящего рубятся на корню... важно одно - разглашение этой тайны нанесло ему ущерб и компромисом было с этим согласиться, т.к. дальше могло быть быть хуже.

ps. такое прокатывает в том случае если контора белая и пушистая... если у каждого сотрудника компромат на всех и вся, то это ставит крест на любых поползновениях в его сторону.

#38 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 10:20

Во многом согласна))))
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей