Перейти к содержимому


- - - - -

Коммерческая тайна на работе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 03:07

Сталкивались?
Были проблемы?
Знаю фирмы, где работники даже про свою зарплату говорить боятся. Официальную.

#2 BAHO

BAHO

    Обитатель

  • Пользователи
  • 867 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 08:00

Все сталкивались.... но это коммерческая тайна :ca:

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 08:34

Все сталкивались.... но это коммерческая тайна :ca:

Я к тому, что порой, напрасно народ боится, поскольку ретивые кадровики и юридически неразвитые директора предъявляют совершенно незаконные требования
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#4 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 08:41

Я к тому, что порой, напрасно народ боится, поскольку ретивые кадровики и юридически неразвитые директора предъявляют совершенно незаконные требования


Формально оно может и так, а что если уволят?

#5 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 12:30

Сталкивались?
Были проблемы?


Знаем немного... плавали...
пару лет назад внедряли режим коммерческой тайны в нашей компании...

Проблема первая: правовое регулирование института коммерческой тайны имеет, мягко говоря, рамочный и малосистемный характер

Проблема вторая: разобравшись в правовом регулировании необходимо произвести очень четкую регламентацию коммерческой тайны в компании и предпринять обязательные меры по охране ком. тайны:
определить перечнь информации, составляющей коммерческую тайну;
ограничить доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; организовать учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну; включить регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, в трудовые и гражданско-правовые договоры;
нанести на документы, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, гриф "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации - поверьте мне это все просто нереально сложно!!!
:bl:
Проблема третья и ОСНОВНАЯ: даже если у вас все это прорегламентировано и предприняты, на первый взгляд, все меры - не надейтесь, что ваша коммерческая тайна защищена!!! :av:
Для того, чтобы все это заработало, в компании должна быть оч-чень хорошая ССБ (ну или ОВК) и идеально организованный документооборот, иначе, весь труд по регламентации можно отправить коту под хвост... :ak:
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#6 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 12:45

Формально оно может и так, а что если уволят?


Статья 5 Федерального закона "О коммерческой тайне": Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Уволить законно смогут только если соблюдены следующие требования:

В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
п. 2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.
п. 3. В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан:
1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;
2) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;
3) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.
Кроме того, работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Основание - ст. 11 ФЗ "О коммерческой тайне"

Лично я не знаю в Брянске ни одной компании, которая бы в настоящий момент могла действенно защитить свою коммерческую тайну :bn:
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 12:51

Проблема первая: правовое регулирование института коммерческой тайны имеет, мягко говоря, рамочный и малосистемный характер


А мне кажется там всё более чем хорошо сейчас... мне довелось работать в организации где была сложность с КТ и для её решения мы стали причислять к КТ протоколы совещаний и переговоров, которые были выполнены в видео аудиозаписи... ну т.е. если законодательно "разговоры на совещании" причислить к КТ нельзя, то можно причислить к КТ документ... аудио или видеозапись это тоже своего рода документ.

#8 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 12:56

Лично я не знаю в Брянске ни одной компании, которая бы в настоящий момент могла действенно защитить свою коммерческую тайну :bn:


если ты про них не знаешь, то значит они хорошо её защищают...

ps. В некоторых NDA которые подписывал мне запрещается говорить о том что мы делали, что это делали мы, что мы вообще про это знаем и что мы вообще с ними когда либо работали... по нашим законам это филькина грамота, а по буржуинским вполне себе прокатывает.

#9 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 01:00

Уволить законно смогут только если соблюдены следующие требования:


уволить могут законно и за профнепригодность, что гораздо проще, чем выискивать лазейки в законе.

#10 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 01:07

уволить могут законно и за профнепригодность, что гораздо проще, чем выискивать лазейки в законе.


это на госпредприятии можно судиться потом за рабочее место и доказывать свою пригодность.. на частном проще уйти когда просят.

#11 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 01:45

если ты про них не знаешь, то значит они хорошо её защищают...


Вполне может быть :ca:
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#12 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 01:49

уволить могут законно и за профнепригодность, что гораздо проще, чем выискивать лазейки в законе.


Да уволить могут за все что угодно, только вот сделать это законно, то есть основываясь на законе, не так и просто.
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#13 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 02:00

[quote name='ket']А мне кажется там всё более чем хорошо сейчас... [QUOTE]

Н-да?.. А многим юристам кажется совсем обратное...
Цитирую: "Институт коммерческой тайны является одним из наиболее сложных в гражданском праве. Его развитие в нашей стране сопровождалось постоянными изменениями в терминологии, практике применения соответствующих норм и защите коммерческой тайны."
"Принятие четвертой части ГК РФ, а также параллельное внесение поправок в действующее законодательство обусловило новый виток в развитии названного института. Нельзя сказать, что принятые поправки являются исчерпывающими. Между тем уже можно утверждать однозначно, что они добавят хлопот при толковании действующих норм."
"Еще одна практическая проблема: до сих пор отсутствуют точные критерии определения суммы возмещения ущерба, причиненного разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну"... и т.д. и т.п.

Скажу даже по себе, мне было очень сложно соединить вместе во внутреннем локальном документе все то немногое, что разбросано по разным нормативным актам...
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#14 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:02

Да уволить могут за все что угодно, только вот сделать это законно, то есть основываясь на законе, не так и просто.


а мы за нарушение КТ не только увольняли, но еще и до суда доводили... и адвокаты у людей надо было заметить были относительно ТОП-овые... максимум чего они добились это протяжки суда почти до самого срока давности... когда за конторой есть такие прецеденты, то у остальных сотрудников желание рассказывать о работе пропадает даже внутри семьи.

#15 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:05

А как со сроками соблюдения КТ уже после увольнения из коммерческого предприятия?

#16 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:11

а мы за нарушение КТ не только увольняли, но еще и до суда доводили... и адвокаты у людей надо было заметить были относительно ТОП-овые... максимум чего они добились это протяжки суда почти до самого срока давности... когда за конторой есть такие прецеденты, то у остальных сотрудников желание рассказывать о работе пропадает даже внутри семьи.


Могу только высказать свое восхищение вашему профессионализму в этом непростом вопросе :ay:
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#17 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:12

Скажу даже по себе, мне было очень сложно соединить вместе во внутреннем локальном документе все то немногое, что разбросано по разным нормативным актам...


Основной ошибкой является то, что юристы делают попытку описать спектр информации, который подпадает под КТ... КТ и общности не совместимы т.к. в законе речь идет об описанных частностях... т.е. все то где не было грифа и с чем сотрудник был не ознакомлен не является КТ... за то что он случайно услышал или увидел его нельзя привлечь... это проблема конторы... у ментов с этим проще т.к. формулировка статьи другая и подпадают под это любые сведения... у комерсантов все иначе и КТшный документоборот должен быть не только бумажный, а еще и с аудио и видео... сотрудника нельзя привлечь по закону о КТ, если по бумагам не прошел его доступ к конкретному документу и факт ознакомления не был зафиксирован.

ps. ЭЦП сейчас кстати законодательно прокатывают... правда то что на суде воспринимается есть ГОСТовое и стоит почти по 400у.е. за 1 рабочее место... мы для экономии выносили на сервер, но за ключи для сотрудников отдавали по 140$ - факт доступа к документу фиксируется с помощью ЭЦП сотрудника и отвертеться на тему того что он этого не видел уже нельзя...

#18 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:17

А как со сроками соблюдения КТ уже после увольнения из коммерческого предприятия?


Срок устанавливается самим предприятием и должен быть закреплен в трудовом договоре с работником
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#19 IvOlga

IvOlga

    Участник

  • Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:25

Основной ошибкой является то, что юристы делают попытку описать спектр информации, который подпадает под КТ...


Не совсем тебя поняла...
А как же иначе установить режим конфиденциальности КТ?

Статья 10 ФЗ "О Коммерческой тайне". Охрана конфиденциальности информации

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.

Тогда как информация, составляющая коммерческую тайну - это сведения любого характера, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны
PS: Быть может я повторила чье-то чужое изречение. Буду признательна тому, кто мне на это укажет

#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 03:30

Могу только высказать свое восхищение вашему профессионализму в этом непростом вопросе :ay:


ну там команда сильная была... опыт я бы сказал более чем бесценный...

Конторы на два типа разделяются - одни в курилке трепят языком между собой и не только, а другие за пределами дозволенных мест молчат как рыбы.

КТ, кстати, является еще и препоном для правоохранительных структур. Самое лучшее для конторы это работа с гостайной... законодательная колизия на столько серьезна, что большая часть проверок идет лесом. Простой пример - приложение к договору из которого можно понять какие-то тонкости налогообложения содержит эту тайну... они даже спрашивать на эту тему не хотят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей