Перейти к содержимому


- - - - -

Медведевская программа "Считай, экономь и плати". Про газовые и водяные счетчики


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 07:47

Наряду с программой по борьбе с неэкономичными лампочками (“Новый свет”) будет запущена и другая медведевская программа — “Считай, экономь и плати”. Речь в ней об обязательном использовании индивидуальных счетчиков электроэнергии, тепла, воды и газа. Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, госорганы и юридические лица должны будут перейти на индивидуальную оплату с 1 января 2011 года. А население, как предполагается, с 1 января 2012 года. Конечно, установка счетчиков чревата дополнительными тратами, не отрицает чиновник.

Водосчетчики (установлены в 30% квартир) можно найти за полтысячи, но средняя цена — тысяча с лишним. Придется покупать два — на холодную и горячую воду. Еще около 3 тыс. возьмут в частной компании за установку. Дороже всего обойдутся тепловые счетчики (установлены в 20% квартир). В среднем прибор стоит 10 тыс. руб. плюс примерно тысяча за установку. Но и после этого траты не заканчиваются. Тариф техобслуживания — 180 руб. в год за каждый счетчик (15 руб. в месяц за один прибор). Итак, предположим, у вас четыре счетчика. По минимуму их покупка и установка обойдется где-то в 20 тыс. руб.

Но окупаются они, по расчетам энергетиков, в среднем за два года. Поэтому граждане в итоге получат выгоду, говорит Дворкович. При этом власти намерены субсидировать процентные ставки для тех граждан, которые решат устанавливать счетчики в рассрочку. Кстати, на энергосберегающие лампочки Дворкович тоже предлагает давать кредиты (для средней квартиры нужно 10 таких лампочек по 500 рублей). Также потребителям, говорит чиновник, надо будет предложить различные тарифы по аналогии с сотовой связью. Например, ночные и дневные.

Новации по поводу лампочек и счетчиков вошли в законопроект об энергоэффективности, который, по словам Набиуллиной, полностью готов ко второму чтению в Госдуме. Депутаты рассмотрят документ скорее всего уже на следующей неделе.

http://www.mk.ru/eco...ons/364521.html

#22 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 07:16

Все эти "новации" - полная хрень. Во-первых, абонент сам вправе решать, как ему удобнее платить - по нрмативу, иль по показаниям прибора учета. В частном доме, к примеру, счетчик на газ ставить очень выгодно - отопление-то газом, а расход получается раза в 2 ниже нормативного. И затраты на установку - 400 рэ за прибор учета плюс порядка полутора тысяч за установку
Во-вторых, с теми же лампочками получается не экономия, а РАСТРАТА. Обычная лампочка стоит червонец (а то и дешевле). Энергосберегающая - порядка стольника. А вот срок службы у них соизмерим - от месяца до трех...четырех. В итоге экономия на электроэнергии копеечная, а вот расходы на лампочки весьма ощутимы. Да и вид у этих энергосберегающих лампочек крайне поганый

Кстати, если установить диммер (устройство плавного включения ламп накаливания), то можно продлить срок службы ламп в разы

#23 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 08:03

Россияне, не установившие счетчики, будут платить больше

Минрегион готовил проект постановления правительства, которое вводит в РФ с 1 января 2011 года новые "Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг", отменяя предыдущие

 для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года - в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета,

Разрешаются отключения при неполной оплате свяше 3 месяцев (раньше- шести)

Среди прочих новаций правил - порядок внесения платы за коммунальные услуги при проживании временных жильцов. Их количество исполнитель теперь вправе зафиксировать актом, после чего начинать начисление дополнительной платы.

 


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#24 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:19

Тааак... Это в масштабах страны или с Москвы эксперимент пойдет?

#25 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:47

теперь, наверное, актуально тиснуть, как ставить счетчики и как регистрировать их в УК.

#26 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 11:49

Правила действительны для всей страны.

Просто в Москве средства выделят на установку счетчиков


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#27 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 03 августа 2010 - 02:13

теперь, наверное, актуально тиснуть, как ставить счетчики и как регистрировать их в УК.

А разве их в УК регистрируют? А не в конторе-поставщике?

#28 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 11:40

Минрегион готовил проект постановления правительства, которое вводит в РФ с 1 января 2011 года новые "Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг", отменяя предыдущие

 для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года - в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета,


Ублюдки.

Правила действительны для всей страны.


Дефицит вентиляторов мы уже видели.
Теперь представим ажиотаж по поводу счётчиков.

Мне интересно, много у нас ещё будет терпения к выходками этих единососов?

#29 Kos1984

Kos1984

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 504 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 12:52

Дефицит вентиляторов мы уже видели.
Теперь представим ажиотаж по поводу счётчиков.

Мне интересно, много у нас ещё будет терпения к выходками этих единососов?


Про энергосберегающие лампочки забыл упомянуть. Экономика должна быть экономной ;)

#30 Ivan_76

Ivan_76

    Обитатель

  • Пользователи
  • 913 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 01:21

много у нас ещё будет терпения к выходками этих единососов?

вот увидишь - по результатам выборов народная любовь опять победит, процентов так на 70 ))

#31 gus

gus

    Участник

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 11:55

Как я понимаю, способ оплаты могут установить сами жильцы ТСЖ?



Совершенно верно.


Подскажите это правда что власти города Брянска для всех многоквартирных домов при оплате лифта выбрали единицу измерения 1 кв. метр??? Кто-нить ссылку на документ может дать? А коэффициент с 1 кв. метра какой??? Он тоже единый для всех жителей города?

#32 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 08:17

Да. Можешь не трепыхаться. Шум уже давно поднимался, на том и утерлись. Тем более, что это не сами местные устанавливают, а лишь приводят правила в соответствии с действующими.
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#33 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 11:58

Только что заезжал в магазинчик Облгааз, что на Щукина. Поинтересоваля наличием газосчетчиков. Не монстрообразных, на дом, а на одну газовую плиту. "ХА!-Сказали мудрые продавщицы. - Их уже месяца два нет и не предвидится". Так что вот, захочешь быть в "газовой струе экономии", а не получится :)

#34 gus

gus

    Участник

  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 12:19

Да. Можешь не трепыхаться. Шум уже давно поднимался, на том и утерлись. Тем более, что это не сами местные устанавливают, а лишь приводят правила в соответствии с действующими.


Я об этом и спрашиваю! Местные брянские законодатели (горсовет) или администрация города приводит свои акты в соответствие с федеральными нормативами? Дайте ссылочку на эти документы местный и федеральный!

#35 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 августа 2010 - 04:46

Ищи, где-то на форуме писали. Лень в такую жару шевелиться))

Или погугли про порядок оплаты лифтов. Правила по всей стране одни


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#36 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 09:09

Только что заезжал в магазинчик Облгааз, что на Щукина. Поинтересоваля наличием газосчетчиков. Не монстрообразных, на дом, а на одну газовую плиту. "ХА!-Сказали мудрые продавщицы. - Их уже месяца два нет и не предвидится". Так что вот, захочешь быть в "газовой струе экономии", а не получится :)


Ты ещё поинтересуйся, сколько стоит установка этого счётчика. Она порядка 10-15 тыр.
Т.е. если я сейчас без счётчика плачу ~120 рупий, то со счётчиком такое удовольствие будет окупаться всяко больше 10-20 лет.

Ищи, где-то на форуме писали. Лень в такую жару шевелиться))

Или погугли про порядок оплаты лифтов. Правила по всей стране одни


А я так полагал, что правильнее было бы исходить из количества зарегистрированных/проживающих. А то получится, что одинокая бабка в "однушке" будет платить за лифт, как узбекская орава в аналогичной по метражу квартире.

#37 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 09:51

В проекте

Для тех, кто не установил счётчики на газ и воду, с 1 января 2012 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут вырасти на 20% , а с 1 января 2013 года – на 40%. Однако, тарифы ЖКХ предлагается заморозить на 5 лет – такие проекты предлагает Министерство регионального развития РФ.

Для россиян, не установивших счетчики на газ и воду, с 1 января 2012 г. тарифы на ЖКУ могут вырасти на 20%, а с 1 января 2013 г. – на 40%. Как сообщил замглавы Минрегиона РФ Анатолий Попов, эта мера содержится в разрабатываемом проекте постановления, касающегося изменения предоставления коммунальных услуг.

При этом он отметил, что счётчики на газ, воду и электроэнергию должны устанавливаться в каждой квартире, а счётчики на тепло будут общедомовыми. Счётчики можно будет покупать с рассрочкой на 5 лет. Во всех строящихся домах счётчики уже будут установлены, и их стоимость будет включена в общую стоимость жилья.

Как сообщил господин Попов, постановление сейчас находится на согласовании в заинтересованных ведомствах и министерствах. Предполагается, что до конца сентября 2010 г. проект документа будет внесен в правительство РФ. «Постановление имеет четкую социальную направленность», – заявил Анатолий Попов, отметив, что оно обеспечивает прозрачность платежей в сфере ЖКХ, позволяет контролировать бизнес в этой отрасли и стимулирует работу энергосервисных компаний. По оценкам экспертов, в результате применения мер, предусмотренных постановлением, россияне смогут платить до 50% меньше за услуги ЖКХ.

Постановлением также предусматривается заключение энергосервисных контрактов с энергетическими предприятиями, благодаря которым тарифы на услуги ЖКХ могут быть заморожены сроком на 5 лет, передают информагентства.


http://strint.info/h...tchik-vklyuchat

Итого
при заключении договоров сервиса требуйте заморозки тарифа и беспроцентной рассрочки на установку

#38 Idler

Idler

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 803 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:04

при заключении договоров сервиса требуйте заморозки тарифа и беспроцентной рассрочки на установку


А смысл?
Сейчас за газ я плачу 120 рублей в месяц. Счётчик к примеру мне поставять за 12000 рублей в рассрочку на 10 лет. Итого выйдет по 120 рублей в месяц за счётчик. Плюс - за газ, который я сожгу. Где экономия?

#39 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 10:55

Счётчик к примеру мне поставять за 12000 рублей в рассрочку на 10 лет. Итого выйдет по 120 рублей в месяц за счётчик.


Для квартиры счетчик газа обойдется примерно в десять раз дешевле. Проект, как утверждает облгаз, не нужен.

Но вообще-то вряд ли стоит надеяться, что счетчики (а еще нужны счетчики на тепло, воду горячую и холодную) дадут какую-то экономию. Они не экономят, они считают.

Сообщение отредактировал Sеrg: 07 сентября 2010 - 10:58


#40 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 11:05

Не, ну считать то они - считают. Но вот если щас норма потребления воды 6 кубов в сутки на человека, а у меня в хате трое прописаны, то, извиняюсь, кто бы подсказал, куда я почти 20 тонн воды деваю..И хошь-не хошь, а - плати. А по счетчику - полкуба в сутки, и алга. Вот и экономия. Другой вопрос, что экономия эта - она явно не окупит затраты по установке счетчика. А если и окупит - то в необозримом будущем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей