Перейти к содержимому


- - - - -

Медведевская программа "Считай, экономь и плати". Про газовые и водяные счетчики


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 83

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 06:18

В свете предстоящего повышения тарифов, первая мысль была об установке счетчиков.
Кто-нибудь ставил в квартиру газовый счетчик или водяной
Имеет ли смысл?
Насколько это дорого и хлопотно?
Что делать и куда идти?

Расскажите

#2 KaterinaNew

KaterinaNew

    Обитатель

  • Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 06 мая 2008 - 06:23

Стоят и газовый и водяной счетчики. За воду в месяц платим рублей 400, за газ не скажу точно, у нас отопительный газовый котел, платим сразу за несколько месяцев, всегда по-разному.

#3 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 11:24

Придется апнуть немного тему....
Собственно возник аналогичный вопрос по установке счетчиков на воду, а именно выгодность этого девайся.
На данный момент счетчик у меня установлен и плачу я пока по нему, т.е. средний платеж за воду получается около 450-500 р. в месяц.
Как сказали в бухгалтерии нашего ТСЖ нормативы на воду, если убрать счетчики, 6 куб. по 8 руб. за холодную и 3,8 куб. по 59 руб. за горячую. Итого если в квартире никто не прописан (приравнивается к 1 человеку) получается 6*8+3,8*59 = 273 руб.

Но..., умные ТСЖисты задвигают тему такую, что раз вы там вдвоем живете, то умножайте 273 на 2.
Вот назрел такой вопрос насколько законны их требования, если в квартире вообще никто не прописан, и не знает ли случаем кто нормативы потребления воды?

#4 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 28 мая 2009 - 11:58

Придется апнуть немного тему....
Собственно возник аналогичный вопрос по установке счетчиков на воду, а именно выгодность этого девайся.
На данный момент счетчик у меня установлен и плачу я пока по нему, т.е. средний платеж за воду получается около 450-500 р. в месяц.
Как сказали в бухгалтерии нашего ТСЖ нормативы на воду, если убрать счетчики, 6 куб. по 8 руб. за холодную и 3,8 куб. по 59 руб. за горячую. Итого если в квартире никто не прописан (приравнивается к 1 человеку) получается 6*8+3,8*59 = 273 руб.

Но..., умные ТСЖисты задвигают тему такую, что раз вы там вдвоем живете, то умножайте 273 на 2.
Вот назрел такой вопрос насколько законны их требования, если в квартире вообще никто не прописан, и не знает ли случаем кто нормативы потребления воды?

Это херня еще, нам в Москве тепло по количеству проживающих, а воду по квадратным метрам расчитывали :ca:
I'm back

#5 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 28 мая 2009 - 12:13

В Брянске плату за лифт по площади квартиры щетают тож нормально.

#6 Swall

Swall

    Новенький

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 01:23

"но..., умные ТСЖисты задвигают тему такую, что раз вы там вдвоем живете, то умножайте 273 на 2.
Вот назрел такой вопрос насколько законны их требования, если в квартире вообще никто не прописан, и не знает ли случаем кто нормативы потребления воды?[/QUOTE]"

Про 6 куб. на человека это норма, т.е правильно. Если не стоит счетчик, то так расчитывают. Если в квартире ни кто не прописан, то платим за одного человека. А вообще по количеству прописанных. Вообще счетчик очень удобно, когда прописан один, а живет 2,3,4,и тд. Вот тогда реальная экономия получается.

#7 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 01:45

Вообще счетчик очень удобно, когда прописан один, а живет 2,3,4,и тд. Вот тогда реальная экономия получается.


А по-моему как раз наоборот.

Если счетчик не стоит и никто не прописан то я плачу 270 руб., т.е. как за одного, а живут пусть хоть 10.

А вот если стоит, то независимо от того сколько там народу прописано, все равно платить будешь по показателям. И если живет опять же 10 человек, как в первом случае, то намотать может и на 1000.

#8 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 03:05

С момента установки счетчика, платить нужно только по счетчику. Всё остальное, это обман соседей при условии наличия общедомового счетчика, а при его отсутствии, обман всех граждан города, так как бессмысленное и расточительное использование воды, приводит к увеличению общегородского тарифа и страдают ВСЕ.
Каждый должен платить лишь за ту услугу, которую он получает. А у нас получается, что каждый, по чуть-чуть, платит за идиота, неспособного починить постоянно текущий унитаз, и за потери поставщиков воды, которые не могут вовремя поменять прогнившие трубы.

#9 DJ:-)

DJ:-)

    Участник

  • Пользователи
  • 261 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 03:33

В Брянске плату за лифт по площади квартиры щетают тож нормально.


При этом платят за лифт даже жильцы первого этажа, по мне так это вообще маразм чистой воды:dl:

#10 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 03:43

Как я понимаю, способ оплаты могут установить сами жильцы ТСЖ?

#11 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 03:50

Как я понимаю, способ оплаты могут установить сами жильцы ТСЖ?


Совершенно верно.

#12 Агалаков Рома

Агалаков Рома

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 932 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 04:05

Как я понимаю, способ оплаты могут установить сами жильцы ТСЖ?


С момента установки общедомового счетчика - НЕТ.

#13 Panther

Panther

    Участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 01:50

У нас стоят счетчики, по-моему, очень даже удобная штука. (Ток у нас электрический и счетчик на воду.) И по деньгам не дороже, чем без них обходится. По-моему даже как то дешевле... Вот не подсчитывала конкретно по рублям.

#14 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 02:37

У меня перед глазами квиток за квартиру. 162 рубля за 2 месяца. площадь фатеры - 57 м2. Прописано - 3 человека.

Смысл ставить счетчик на воду ? Экономия думаете будет ? Врядли. Скорее - больше получится.

#15 Тарасов

Тарасов

    Тут я

  • Пользователи
  • 2 718 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 02:38

У меня перед глазами квиток за квартиру. 162 рубля за 2 месяца. площадь фатеры - 57 м2. Прописано - 3 человека.

Смысл ставить счетчик на воду ? Экономия думаете будет ? Врядли. Скорее - больше получится.


смысл вроде есть

Если еще потом скручивать то точно есть ))))
а экономия в 80 рублей это ого-го сколько
Вот так !

#16 dim

dim

    Участник

  • Пользователи
  • 389 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 03:17

У меня перед глазами квиток за квартиру. 162 рубля за 2 месяца. площадь фатеры - 57 м2. Прописано - 3 человека.

Смысл ставить счетчик на воду ? Экономия думаете будет ? Врядли. Скорее - больше получится.


Вот и у меня такая же ситуация, нафиг он нужен этот счетчик.

#17 Крошка Ру

Крошка Ру

    Участник

  • Пользователи
  • 358 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 06:53

У меня перед глазами квиток за квартиру. 162 рубля за 2 месяца. площадь фатеры - 57 м2. Прописано - 3 человека.


Интересно получается: у одного тариф за воду 273 рубля с одного человека. У другого за 2 месяца 162 рубля на троих. Это получается 27 рублей с человека в месяц. Что за тариф такой суперльготный? Или вы что-то не учитываете, например, оплату горячей воды и канализации?

#18 baly

baly

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 10:14

тоже занимался этим вопросом пришел в выводу что водяной выгодно, тем более устанавливает ЖСК, а газовый пока нет цена на газ приемлима, а установка дорого

#19 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 10:37

Попыталась представить, как утром приходится по часу сливать воду, чтобы из крана полилась, наконец горячая. :bl:
Как у вас не знаю, но у нас еще постоянные прорывы и из крана льется грязная вода. Эту тоже долго сливать.
А счетчик-то крутиться бууудет :bq:
Меня именно это и останавливает

#20 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 11:05

Интересно получается: у одного тариф за воду 273 рубля с одного человека. У другого за 2 месяца 162 рубля на троих. Это получается 27 рублей с человека в месяц. Что за тариф такой суперльготный? Или вы что-то не учитываете, например, оплату горячей воды и канализации?


Где речь была про канализацию ? Я не учитывал ее.
И горячей воды у меня нет. Колонка стоит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей