Перейти к содержимому


- - - - -

Воспоминания об СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 467

#1 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 декабря 2007 - 08:44

Обнаружила интересную, на мой взгляд статью на сайте. Раньше никак не могла понять рьяность тридцатилетних в обсуждении этой темы.

Здесь- попытка ответа http://www.contr-tv.ru/print/2554/
Статья большая. Привожу тезисы

советское детство сейчас в моде. «Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать ... от тех, кому едва-едва исполнилось 30...
...советское прошлое стремительно обрастает трогательными легендами и на глазах превращается в прекрасный миф о золотом веке человечества. Современные тридцатилетние так жаждут сказку, что готовы ампутировать собственную память...
...Если верить социологическим исследованиям, причин две. Одна из них лежит на поверхности: ностальгия по Советскому Союзу во многом просто ностальгия по детству. Идеализировать детские годы свойственно всем. Плохое забывается, остаются только светлые воспоминания о том, какой замечательный вкус был у мороженого и как радостно выглядели люди на демонстрации.... .

..Нынешние тридцатилетние сами загоняют себя в очень жесткие рамки. Нужно работать и зарабатывать, нужно выглядеть прилично, нужно вести себя серьезно, нужно иметь мобильник с «блютузом», нужно есть пищу без ГМ-добавок, нужно читать Минаева и Коэльо. Нужно, нужно, нужно! У тридцатилетних настоящая свобода — это не свобода слова или собраний, а прежде всего возможность жить спокойно, не напрягаясь и иметь много свободного времени. А ведь от них ожидали, что они станут первым поколением, свободным от «совка», поколением энергичных строителей капитализма. В начале 90−х ...молодые люди с энтузиазмом занялись бизнесом, карьерой, с упоением окунулись в мир потребительских радостей. Но постепенно энтузиазм пошел на убыль. На каком-то этапе они просто «перегорели».

Сегодня для большинства из них работа и карьера остаются основными жизненными ориентирами. Однако нет уже того драйва, который был неотъемлемой частью их жизни в 90−е. Большинство по-прежнему оценивает жизненный успех как возможность потреблять как можно больше: «Чем больше квартира, чем дороже машина — тем успешнее человек». Но многие вещи уже куплены, впечатления получены, амбиции удовлетворены. Жить скучно!...

...Большинство тридцатилетних недовольны своей жизнью, но не видят реальных возможностей ее изменить. Чтобы что-то менять, нужно время, а его-то как раз и нет. Стоит только на минуту приостановить стремительный бег, как сразу тебя отбрасывает на обочину. А этого тридцатилетние не могут себе позволить.

...Ностальгия по собственному детству порой плавно переходит в ностальгию по политическому режиму. Советский Союз стал ассоциироваться с государственным развитием, размахом, имперской мощью, а также со спокойной, стабильной и счастливой жизнью...

...лишенные политических амбиций нынешние тридцатилетние видят проблему исторических перемен совершенно по-другому. Советский мир позволял им быть человечными, а современность — нет. После всех социальных катастроф ХХ века впервые становится понятно, что в любом политическом устройстве главной и единственно важной фигурой остается человек. И буйство потребительских инстинктов — такая же обманка, как и коммунизм, обещанный к 80−му году.
У нас больше не осталось иллюзий, у нас больше нет ни одной надежды на то, что спасение человека придет откуда-то со стороны — от политики или экономики, не так уж и важно.

Оставить ли отдельной темой или присоединить к соседней?

#2 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 декабря 2007 - 11:00

Обнаружила интересную, на мой взгляд статью на сайте. Раньше никак не могла понять рьяность тридцатилетних в обсуждении этой темы.

Здесь- попытка ответа http://www.contr-tv.ru/print/2554/
Статья большая. Привожу тезисы
Оставить ли отдельной темой или присоединить к соседней?


Смешно! Я вот не хочу back to USSR. Как вспомню комсомол, там меня в холодный пот бросает ...
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#3 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 29 декабря 2007 - 11:10

Смешно! Я вот не хочу back to USSR. Как вспомню комсомол, там меня в холодный пот бросает ...

Это ты не читал дискуссий на Болталке. Здесь только в соседней теме вялый перетёр.
А там вот такие тридцатилетние чуть не в драку бросаются)))

Кроме того, ты не подпадаешь под обычную категорию потому, что очень много добился, но предела еще не видишь (это я согласно той статье)) и движешься вперед

#4 Mr_Parmigiano

Mr_Parmigiano

    Сам по себе

  • Пользователи
  • 1 380 сообщений
  • ГородВена

Отправлено 29 декабря 2007 - 11:23

Это ты не читал дискуссий на Болталке. Здесь только в соседней теме вялый перетёр.
А там вот такие тридцатилетние чуть не в драку бросаются)))

Кроме того, ты не подпадаешь под обычную категорию потому, что очень много добился, но предела еще не видишь (это я согласно той статье)) и движешься вперед


Мне и научного бреда хватает, так что стараюсь никакой другой бред не читать. Жизнь штука короткая, поэтому трепаться о том, что где-то было хорошо бессмысленно и глупо.

Раз пошла такая пьянка, добавлю еще одну ссылку. Правда там идет сравнение Руси (дореволюционной России) и СССР. Статья "Русь vs СССР" Сергея Иванова.
«Chi vuol esser lieto, sia, di doman non c'è certezza.» Lorenzo il Magnifico

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 30 декабря 2007 - 12:15

Не ахти, конечно, но вот это понравилось

Некоторая смутность в самосознании российского социума ни в чем не проявляет себя так сильно, как в отношении к прошлому. Поскольку история у нас столько раз радикально переписывалась, никакое знание о прошлом не воспринимается как "сонная данность", как неотменяемый фундамент идентичности. Мы как общество ничего не помним, нам можно внушить про наше прошлое практически что угодно. Мы похожи на героя фильма Криса Нолана "Мементо", который страдает амнезией и потому становится игрушкой в чужих руках.

Про амнезию и внушаемость- самое-то

#6 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 30 декабря 2007 - 08:59

Еще может ностальгия у нового поколения потому что они не добились в этой стране ничего (или добились незначительных успехов) и им кажется что в советское время за них бы дядя все делал: на работу бы распределил, квартиру подарил, путевку бы в санаторий дал, ... А вот как было на самом деле в советское время им не известно - не застали его во взрослом возрасте.

#7 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 20 февраля 2008 - 09:01

Потому что они этого гофна (извиняюсь за выражение) полной ложкой не похамали. Тока через призму детского восприятия, меня лично совок уже лет в 15 достал.

#8 сын Милосердова

сын Милосердова

    Участник

  • Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 11:16

"Однажды в жизни наступает тот момент,когда по-настоящему ценно только прошлое.Ты начинаешь безудержно хохотать над тысячу раз увиденной за все эти годы "Бриллиантовой рукой",петь пьяным голосом в компании друзей песни военных лет(тех,которые к тебе самому имеют весьма смутное отношение),скупать видеокассеты с записю игр сборной СССР по хоккею,диски "Гражданской Обороны"и раннего "Наутилуса".
В твоей машине почему-то играет "Depeche Mode 101",а твой друг Олег,сноб с рождения,начинает ставить при тебе песни Цоя,которого вы не только не слушали в юности,но и презирали всех,кто имел дома хотя бы одну его кассету.
За столом на Новый год,когда разговор,типично по-русски,скатывается к политике,ты начинаешь находить оправдания экономической политике СССР,хвалить его внешнюю политику и резюмировать,что в сущности все диссиденты были пи...сами и агентами ЦРУ.
Однажды ты выходишь на футбольную площадку в своём старом дворе,из которого ты давно уехал,и,присев на скамейку,начинаешь подводить невидимые итоги.Оценивать,анализировать,оправдывать и отвергать оправданное.Ты отчаянно пытаешься найти название своему теперешнему состоянию.Всё просто,мой друг.Это-тридцатка.Тот возраст,который ты ждал,боялся и снова ждал...
И теперь ты вдруг понял,все твои сокурсницы-одноклассницы не стали лучше или умнее.....Понял,что твоя нынешняя любовница при всей своей юности и развитых молочных железах,отчаянно глупа,потому что не смотрела фильм про Электроника..."
я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть:bp:

#9 rubis

rubis

    Участник

  • Пользователи
  • 184 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 11:36

а я честно рад только одному-в СССР я успел получить настоящее высшее образование, причем абсолютно бесплатно, такого сейчас не получишь в современной России ни за какие деньги, спасибо :ay:, правда не знаю кому сказать - спасибо, вот блин:an:

#10 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 11:50

а я честно рад только одному-в СССР я успел получить настоящее высшее образование, причем абсолютно бесплатно, такого сейчас не получишь в современной России ни за какие деньги,


Ты прав такого образования не получишь. Хотя правда в некоторых провинциальных городках еще учат инженера за 5 лет. :ca:, но таких осталось мало.

#11 BAHO

BAHO

    Обитатель

  • Пользователи
  • 867 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 12:02

Ты прав такого образования не получишь. Хотя правда в некоторых провинциальных городках еще учат инженера за 5 лет. :ca:, но таких осталось мало.


А что где-то учат за другой срок?

#12 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 12:09

а я честно рад только одному-в СССР я успел получить настоящее высшее образование, причем абсолютно бесплатно, такого сейчас не получишь в современной России ни за какие деньги, спасибо :ay:, правда не знаю кому сказать - спасибо, вот блин:an:


Ну почему так категорично, я вот тоже получил настоящее высшее образование в России, и тоже абсолютно бесплатно...

#13 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 февраля 2008 - 12:32

ностальгия - хорошие воспоминания ......... и что в этом такого???
у меня воспоминания детства - сугубо положительные ........ в нем не было порнухи, наркоты, сигарет, пойла всякого, не было бомжей, бабушек и дедушек прошедших войну и роющихся в помойках, не было такого скотского отношения людей друг к другу ........... не было много чего ............. поправьте если где-то что-то не так написал ..........
сейчас, по моему, модно, не ностальгировать по совку, а поливать, поливать его помоями, модно переписывать историю, модны вообще пляски на костях ............
как всегда - не хапнули - не знаете, малы еще были ............ а меня раздражает когда в поздравлении с 9 мая в брянской газетенке - фото американских солдат ............ это, наверное, модно у "продвинутых" людей ........... почему-то у многих моих знакомых, реализовавшихся в жизни в той или иной сфере - воспоминания только положительные .............. правда все больше вспоминают отношения между людьми, а не политику .........

п.с почему-то в этой ветке все темы похожи, их можно разделить на 2:
1. СМИ
2. совок - г...но

#14 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 03:56

ностальгия - хорошие воспоминания ......... и что в этом такого???
у меня воспоминания детства - сугубо положительные ........ в нем не было порнухи, наркоты, сигарет, пойла всякого, не было бомжей, бабушек и дедушек прошедших войну и роющихся в помойках, не было такого скотского отношения людей друг к другу ........... не было много чего ............. поправьте если где-то что-то не так написал ..........

Все правильно.
А еще в СССР не было интернета!:ay: И молодежь, и все люди общались тет-а-тет, занимались спортом, ходили в походы, не ломали глаза и спины за компом по ночам. И глядя в лицо труднее было запросто оскорбить другого человека, чем в интернете, спрятавшись под НИКом.
А еще в СССР не было интернета...:ak: И молодежь, да и все люди не имели возможности запросто знакомиться и общаться с друзьями из других городов и стран, делиться информацией, помогать советами...
Вот так вот! У каждой медали есть две стороны, в том числе и у прошлого, и у настоящего. Что-то хорошее, что-то плохое было и будет всегда.

почему-то у многих моих знакомых, реализовавшихся в жизни в той или иной сфере - воспоминания только положительные .............. правда все больше вспоминают отношения между людьми, а не политику .........

Я бы сказала, отношения между людьми были тогда положительными, не смотря на политику...
Наши женщины настолько красивы, что наши мужчины изобрели безалкогольное пиво......
Женщины!!!! Даешь безалкогольную водку!!!!!

#15 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 04:19

А что где-то учат за другой срок?


В СССР на инженера мирового уровня учили 7-8 лет: 5 лет любой технический ВУЗ и 2-3 года второе высшее по управлению, но только по направлению своего предприятия, т.е. хорошее образование получали партийные, посещающие каждую демонстрацию и машушие до одури флагами на ней.

Сейчас переходят на новую систему образования и на инженера можно будет выучиться за 6-7 лет в одном ВУЗе (сокращение срока за счет выкидывания из программы зубрежки писанины Ленина). Но в порядке эксперимента по новой системе начали учить уже многие ведущие ВУЗы.

#16 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 04:23

Я бы сказала, отношения между людьми были тогда положительными, не смотря на политику...


А вот мой дедушка рассказывал, что еще раньше отношения между людьми были еще лучше. Не было транспорта и все ходили пешком и в любой деревне можно было путнику остановиться на ночлег у совершенно незнакомых людей, а предложение денег им за ночлег считалось оскорблением.

Короче чем дальше прогресс, тем злее человек.

#17 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 04:58

А вот мой дедушка рассказывал, что еще раньше отношения между людьми были еще лучше. Не было транспорта и все ходили пешком и в любой деревне можно было путнику остановиться на ночлег у совершенно незнакомых людей, а предложение денег им за ночлег считалось оскорблением.

Короче чем дальше прогресс, тем злее человек.


Злее! Но прогресс ли в этом виноват? В прошлое лето ездила на экскурсию в окрестностях Сочи, в том числе показывали нам быт в одной из горных деревушек, не помню, какой-то кавказской народности. Там в паре-тройке десятком метров от хозяйского дома строится маленький домик. В домике очаг и посудой, кровать и одежда. Каждый вечер хозяйка оставляет в домике свежий хлеб и сыр. Как нам объяснили, это на тот случай, если ночью кто-то пройдет мимо деревни, чтоб мог не тревожа хозяев, обогреться, поесть и переночевать. И даже сменить одежду, если вдруг дождь застал в пути.
Кто-нить может себе представить такое в российской деревушке?
Наши женщины настолько красивы, что наши мужчины изобрели безалкогольное пиво......
Женщины!!!! Даешь безалкогольную водку!!!!!

#18 Panda

Panda

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 338 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 февраля 2008 - 05:13

Все правильно.
А еще в СССР не было интернета!:ay: И молодежь, и все люди общались тет-а-тет, занимались спортом, ходили в походы, не ломали глаза и спины за компом по ночам. И глядя в лицо труднее было запросто оскорбить другого человека, чем в интернете, спрятавшись под НИКом.
А еще в СССР не было интернета...:ak: И молодежь, да и все люди не имели возможности запросто знакомиться и общаться с друзьями из других городов и стран, делиться информацией, помогать советами...
Вот так вот! У каждой медали есть две стороны, в том числе и у прошлого, и у настоящего. Что-то хорошее, что-то плохое было и будет всегда.


не надо путать моральные ценности/ воспитание, а человек - животное социальное, зависимое от общества в котором живет, так вот технический прогресс никоим образом не менял отношений людей ............ хотя менял, но менял незначительно, а не координально ......
ха, как это люди не общались??? а пионерские лагеря, а модная в ссср переписка внутри союза и за его пределами, а молодежные фестивали/тур. слеты и многое другое - в принципе современная россия к этому возвращается ..........

вопрос в чем - положительных аспектов у молодежи ссср было в разы больше чем в данный момент .........

п.с. для умников, припусывающих всех к коммунистам - если судить по выборам, то я больше ЛДПРовец :ca:

#19 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 05:20

во времена ссср интернета не было ни у кого...в том виде как сейчас...

#20 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 05:31

Злее! Но прогресс ли в этом виноват? В прошлое лето ездила на экскурсию в окрестностях Сочи, в том числе показывали нам быт в одной из горных деревушек, не помню, какой-то кавказской народности. Там в паре-тройке десятком метров от хозяйского дома строится маленький домик. В домике очаг и посудой, кровать и одежда. Каждый вечер хозяйка оставляет в домике свежий хлеб и сыр. Как нам объяснили, это на тот случай, если ночью кто-то пройдет мимо деревни, чтоб мог не тревожа хозяев, обогреться, поесть и переночевать. И даже сменить одежду, если вдруг дождь застал в пути.
Кто-нить может себе представить такое в российской деревушке?


Может у них так принято чтобы задобрить бомжей?

А вообще много ли таких деревушек осталось? Видишь даже на экскурсию туда водят.

ЗЫ. А где то в телефонных будках справочники лежат...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей