Перейти к содержимому


- - - - -

Уровень жизни и демография. Обратная связь??


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#21 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 16 января 2008 - 02:03

Кстати недавно был на эту тему американский фильм, хоть и комедия, но смысл пугает, назывался "Идиократия" или как то так. Особо прикольно было в начале, когда показывали благополучную пару, которые приходили к психотерапевту и рассказывали, что у них всё плохо и детей пока заводить страшно, а потом в 45 лет муж умер и они остались без детей, и паралельно пазали низкообразованную, плохообеспеченную семью, где было 8 детей, да ещё и соседка беременна была от отца семейства, и каждый из детей соответственно дал похожее потомство...
I'm back

#22 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 02:15

На мой взгляд нормальные люди заводят детей, когда это позволяет их материальное положение. Если жить негде и жрать нечего, то вряд ли кто будет заводить большое количество детей. Так что с ростом уровня жизни, рождаемость у нормального населения повысится. А вот на всяких алкашах, наркоманах и прочих асоциальных элементов это никак не отразится.


сам так думал пока не услышал противоположную точку зрения...вот отсюда и собсно тема...

#23 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 02:57

Если в стране преобладает сельское население, то рождаемость высокая потому, что каждый новый ребенок - работник, который обеспечит в старости.
С ростом городского населения и улучшения пенсионной реформы потребность в новых работниках для семьи падает - падает рождаемость.

Т.е. с ростом уровня жизни в некоторой степени падает рождаемость. Хотя и тут не прямая зависимость, на каком то участке графика этой зависимости рождаемость растет с ростом благосостояния.

#24 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:11

На мой взгляд нормальные люди заводят детей, когда это позволяет их материальное положение. Если жить негде и жрать нечего, то вряд ли кто будет заводить большое количество детей. Так что с ростом уровня жизни, рождаемость у нормального населения повысится. А вот на всяких алкашах, наркоманах и прочих асоциальных элементов это никак не отразится.


Точно. Только проблема в том, что у всех разное представление о хорошем материальном положении. Достаточно женщин стремяться сделать карьеру, а на это уходит много времени. А этот вопрос в большей степени зависит от женщин.

#25 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:24

Точно. Только проблема в том, что у всех разное представление о хорошем материальном положении. Достаточно женщин стремяться сделать карьеру, а на это уходит много времени. А этот вопрос в большей степени зависит от женщин.


А может так:
С ростом благосостояния пропадет необходимость работать женщинам, тратить годы на карьеру.
Семейным благополучием займется мужчина, а женщина сможет спокойно растить детей ;)

#26 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:26

проблема в том что нынешние эмансипированные енщины будут из принципа себе карьеру делать...они же все независимые))

#27 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:30

проблема в том что нынешние эмансипированные енщины будут из принципа себе карьеру делать...они же все независимые))


необязательно.
Эти независимость и самодостаточность появились из необходимости зарабатывать хоть копеечку, обеспечивать себя и свою семью!
Вынужденно.
Какая бы женщина внешне ни была независимой, внутри она остается маленькой девочкой..
так вот к чему я это - если острой необходимости работать не будет, то она с радостью будет больше времени дома проводить.

#28 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:41

проблема в том что нынешние эмансипированные енщины будут из принципа себе карьеру делать...они же все независимые))


+1

... если острой необходимости работать не будет, то она с радостью будет больше времени дома проводить.


Девушка говорите за себя, а не за всех.

#29 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:44

Девушка говорите за себя, а не за всех.


С вашего позволения, скажу за себя и своих знакомых.
Не встречала женщин, которые бы были полностью обеспечены мужем и с утра до вечера вкалывали сами.
В большинстве случаев, они переходят на другую работу (с более приемлимым графиком) и преспокойно смотрят за детишками.
А так.. чтобы он отлично зарабатывал, и она не нашла времени........... что-то новенькое.

#30 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:45

нуну...по своему же жизненному опыту...есть товарищ который зарабатывает в месяц больше чем я за всю жизнь...жена идет на работу чтобы быть формально...в душе независимой...хотя у нее повторюсь все есть...и это ныняшняя тенденция...не говря о том что на западе женская карьера это вообще норма жизни

#31 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:47

А может так:
С ростом благосостояния пропадет необходимость работать женщинам, тратить годы на карьеру.
Семейным благополучием займется мужчина, а женщина сможет спокойно растить детей ;)


Тогда всех к Пете Листерману :ca:

#32 Pimenov

Pimenov

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 278 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 03:54

но ведь все равно рожать же больше не будут)))
один и хватит для душевного комфорта)))

#33 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 04:18

С вашего позволения, скажу за себя и своих знакомых.
Не встречала женщин, которые бы были полностью обеспечены мужем и с утра до вечера вкалывали сами.
В большинстве случаев, они переходят на другую работу (с более приемлимым графиком) и преспокойно смотрят за детишками.
А так.. чтобы он отлично зарабатывал, и она не нашла времени........... что-то новенькое.


Ну вот опять. Он отлично зарабатывал. Это сколько?!?
Я знаю примеры, когда мужчина приносит в семью 8000 рублей, плюс жена зарабатывает немного меньше. Они воспитывают троих детей и хватает. А есть семьи в которых все наоборот. Очень часто в семьях с большим доходом бывает только один ребенок.
В общем читаем статью Гордона - там все написано. К ней добавить практически нечего.

ЗЫ И не надо разводить сопли про то, чтобы воспитать ребенка нужно кучу денег, которые нужно очень долго зарабатывать. Нормальный мужчина будет заботится о своей семье, но в семье основную атмосферу создает женщина. При гармоничных отношениях практически все проблемы находят свое решение.

#34 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 05:45

Со статьей тоже согласна.

Вот, кстати, еще одна иллюстрация из Комсомолки
http://www.kp.ru/dai....4/94781/print/
Мать отказалась от одного из двойняшек в роддоме

Женщина побоялась, что не прокормит второго ребенка


Ирина Сибирякова замуж выходила дважды. От двух мужей у нее трое сыновей - 12, 9 и 6 лет. Жила с матерью, парализованным отцом, выпивающим мужем и детьми в двухкомнатной квартире. Не работала, сидела дома с ребятишками....
О том, что будет двойня, Ира узнала на УЗИ еще на раннем сроке. Но сказать об этом дома побоялась....
А когда она была на седьмом месяце беременности, муж разбился на машине - ехал пьяный.



#35 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 08:58

Казалось бы, что это так. Однако детородный возраст у женщин, когда оптимально заводить ребенка 20-25 лет. Однако в большинстве развитых стран - в этом возрасте человек еще пытается обустроиться в жизни, наладить карьеру или заняться бизнесом. На все это уходит время, и создать нормальную семью получается лишь годам к 30....
Есть и другие причины, например - не очень модно заводить больше одного-двух детей (на западе), а для роста популяции нужно не меньше 3...


У мужчин взгляд на эту проблему как правило несколько отличается. Но я изложила суть проблемы такой, какой вижу ее я и в том числе применительно к самой себе. Например я не понимаю, как можно перебиваться от зарплаты до зарплаты и при этом заводить детей. А вот когда дохода мужа хватает чтобы обеспечить семью всем необходимым и женщина может сама выбирать чем ей заниматься, по-моему это оптимальный и самый удобный вариант для женщины.

#36 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 09:03

Точно. Только проблема в том, что у всех разное представление о хорошем материальном положении. Достаточно женщин стремяться сделать карьеру, а на это уходит много времени. А этот вопрос в большей степени зависит от женщин.


Причем тут карьера? Если у мужа высокий доход, у женщины вряд ли возникнет желание пахать как лошадь. Ведь она может заниматься и более приятными для себя вещами. А вот когда зп мужа явно не хватает, приходится и женщине работать достаточно активно. Я например знаю не одну женщину, которые имея в меру состоятельных мужей, вообще не работают и спокойно воспитывают детей, ходят на аэробику, фитнес, или просто учаться)

#37 Bellatrix

Bellatrix

    Участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 09:07

проблема в том что нынешние эмансипированные енщины будут из принципа себе карьеру делать...они же все независимые))



Не могу сказать за всех, но если бы у меня не было нужды зарабатывать для себя самой, я бы и на работу не ходила. Удовольствие сомнительное, за небольшую плату вставать рано утром, тащиться через весь город... Это время можно было бы потратить на более приятные занятия. И еще плюс - никакой головной боли.

#38 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 09:31

Не могу сказать за всех, но если бы у меня не было нужды зарабатывать для себя самой, я бы и на работу не ходила. Удовольствие сомнительное, за небольшую плату вставать рано утром, тащиться через весь город... Это время можно было бы потратить на более приятные занятия. И еще плюс - никакой головной боли.


Более приятными занятиями все не против заниматься.
А вот, например, родить и воспитать троих детей, поддерживать домашний уют в доме?

#39 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 18 января 2008 - 09:34

Более приятными занятиями все не против заниматься.
А вот, например, родить и воспитать троих детей, поддерживать домашний уют в доме?

А кто сказал, что это неприятные занятия?
Более счастливых людей чем женщин с детьми, я признаюсь, не видел.
I'm back

#40 DarkLord

DarkLord

    Участник

  • Пользователи
  • 2 619 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 09:36

... Я например знаю не одну женщину, которые имея в меру состоятельных мужей, вообще не работают ...


Просто интересно. В меру состоятельный. Это сколько для Брянска?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей