Перейти к содержимому


- - - - -

О старости


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

Опрос: Кто должен обеспечить старость? (1 пользователей проголосовало)

Кто должен обеспечить старость?

  1. Они сами должны заработать на свою старость (6 голосов [19.35%])

    Процент голосов: 19.35%

  2. Содержать стариков должны их дети (8 голосов [25.81%])

    Процент голосов: 25.81%

  3. Помогать старикам должно государство (16 голосов [51.61%])

    Процент голосов: 51.61%

  4. Мне все равно, моя старость еще далеко (1 голосов [3.23%])

    Процент голосов: 3.23%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 ERIX

ERIX

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 11:15

В России лучше умирать до 60,чтобы не успеть почувствовать свою не нужность и сохранив иллюзию,что все было не зря.

#22 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:27

В России лучше умирать до 60,чтобы не успеть почувствовать свою не нужность и сохранив иллюзию,что все было не зря.


Ваааааааай! не хочу умирать в 60!!!!:ak:
у меня вот дедушке 71 год. наманый такой дедушка, с юмором :ca:
говорит, пока с государства весь долг пенсией не возьму - не помру! :ca:

#23 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:30

соцзащита. за определённые деньги за работу, вроде не большие, приносят продукты, медсестра покупает лекарства, ну это всё естессно за деньги пенсионера


вот нам, молодым, сейчас надо детей рожать побольше, да воспитывать их получше. Чтоб было кому лекарства с хлебушком купить потом...

#24 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 03:34

Была целая передача, кажется про Францию. Там при ВУЗах даже отдельные факультеты открыты для стариков. (примерно... психология, искусствоведение и тп)
Преподаватели отмечают , что это самые прилежные ученики)
У людей есть смысл жизни,место общения
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#25 ВЗДОР

ВЗДОР

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Город69° северной широты

Отправлено 22 декабря 2007 - 08:49

Я слышала, что существуют службы поддержки пенсионеров - например, для них в магазин могут сходить, принести лекарства, убрать в квартире, поговорить с ними..
В Брянске подобное есть?


Когда мои родители жили в другом городе, а бабушка в Брянске одна осталась, к ней приходила женщина из из социальной организации. Мама нанимала.
...непреодолимый конфликт со средой обитания.

#26 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 11:49

Становится очень обидно за наших стариков, когда в любом городе европы видишь немецких пенсионеров (оккупантов =))) ). Они просто ВЕЗДЕ. И ни в чём себе не отказыают..=((


У меня подруга во Франции живет. За другие страны не скажу, а там такой закон - отработал на благо Франции минимум 10 лет ( мимоходом - на благо, значит, платил там налоги), в 60 лет уходишь на пенсию в размере полного заработка ( опять же определяется по уплаченным налогам).
Вот бы у нас так! Двух зайцев бы убили сразу - и налоги бы платили все честно, и пенсионерам богадельни и жалость наша унизительная не понадобились бы.

#27 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 12:20

Но там, наверное большой процент отчислений в Пенсионный фонд?

#28 Сара-барабу

Сара-барабу

    Обитатель

  • Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 09:06

Но там, наверное большой процент отчислений в Пенсионный фонд?

Общаемся по телефону, тратить деньги на обсуждение их налоговой системы не хочется как-то, поэтому не могу сказать больше. Про отдельные отчисления в пенсионный фонд не говорила. Но налоги там немаленькие. Подруга частный предприниматель, свой бизнес небольшой. Приглашала к ней приехать и работать у ней по найму, как иностранный рабочий. Говорила, что даже в этом случае, проработав минимум 10 лет, я буду иметь право на получение пенсии во Франции. После того, как 60 лет исполнится, само собой...
А пенсионеры там и правда живут очень хорошо. Она зимой в Канн ездила отдыхать, так там зимой одни пенсионеры пупочки греют :ca:
А у нас наворотили чего-то с пенсионной системой. Письма каждый год приходят... Типа пенсия будет зависеть от отчислений сегодня. А кто знает, че там будет, через 10-20-30 лет? Обломают все равно наверняка ведь.

#29 Amador

Amador

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 12:55

Здравствуйте! У нас на эквадорских форумах тусуется некто Artz, говорит, что из Брянска. И что пенсионеры живут всё лучше и лучше. Вот его слова:
"Дополнительное увеличение с 1 апреля 2008 года размера страховой части трудовой пенсии производится по итогам 2007 года, исходя из роста среднемесячной заработной платы в стране и с учетом индекса роста доходов Пенсионного фонда России в расчете на одного пенсионера. Реализация постановления позволит повысить размеры трудовых пенсий более 36 миллионов человек", - говорится в пресс-релизе ПФР.
Трудовая пенсия в среднем по стране составит 4,115 тысячи рублей. При этом трудовая пенсия по старости (ее получает 80% пенсионеров) составит 4,379 тысячи рублей"
-----------------------------------------
Прокомментируйте, пожалуйста, если не трудно.
Вот ссылка на наш форум, где этот перец расписывает райскую жизнь российских граждан: http://red.5bb.ru/vi...id=18197#p18197
Заходите!
Ссылку на ваш форум я там выложил.

#30 Amador

Amador

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 05:29

Ну, раз нет желания отвечать.... Извиняйте за беспокойство! :sorry:
Желаю всего наилучшего жителям славного города Брянска и Брянской области! :az: Тем более, что сам я из Калужской.:dk:
Удачи!

#31 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 06:37

Не торопись с оценками, надо время, чтобы познакомиться с ресурсом.
А вообще, занятный форум. Не совсем поняла, он и правда "эквадорский" или просто об этой стране?.
Интересно читать. И интересно, кто же этот ваш оппонент из Брянска))
Ребята, загляните к ним, почитайте.

#32 Amador

Amador

    Новенький

  • Неактивные
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 09:23

Cпасибо за ответ! Форум правда эквадорский. Владелец, он же Самый главный - ReD. Живёт в Манте, на берегу океана. Есть ещё 2 эквадорских русскоязычных форума: "Эквадорская Правда" http://rus.ec/forum/ Ильи Ларина и "Русский Эквадор" http://www.russianecuador.com/forum/ Андрея Ширяева. Оба живут в столице Эквадора городе Кито (Quito). Информация о стране вполне объективная, без рекламы услуг по иммиграции в эту, по-моему, очень хорошую страну. Даже, скорее, наоборот. Есть, кончно, ещё русскоязычные форумы посвящённые Эквадору, но это только реклама, которой не следует доверять. Я провёл в Эквадоре почти полгода. Сейчас опять в России, в Калужской области. ArtZ расхваливает жизнь пенсионеров в России. Кто он такой я не знаю. Он сказал, что из Брянска, поэтому я и задал здесь вопрос. Что-то не верится, что брянские пенсионеры живут лучше калужских.
Удачи!

#33 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 09:31

Спасибо за то, что познакомили с интересным ресурсом. Для меня это совершенно новая сторона Интернета)

#34 BAHO

BAHO

    Обитатель

  • Пользователи
  • 867 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:16

ArtZ расхваливает жизнь пенсионеров в России. Кто он такой я не знаю. Он сказал, что из Брянска, поэтому я и задал здесь вопрос. Что-то не верится, что брянские пенсионеры живут лучше калужских.
Удачи!


Фигню он гонит этот ArtZ, пенсионерам сейчас очень хреново, подавляющему большинству самостоятельно прожить практически не возможно.
По данным пенсионного фонда РФ к концу 2008г средний размер пенсий будет составлять 4250р. http://www.prime-tas...308&ct=articles Хм... это конечно круто но давайте теперь разложим на что ее можно израсходовать:
1. Квартплата вместе с телефонами, газами порядка 1000 руб.
2. Лекарства. Тут у каждого индивидуально, но сужу по своим пенсионерам - в месяц уходит порядка 800-1000руб.
3. Вот и остается на все про все порядка 2000-2500 руб.
Сколько прожиточный минимум сейчас в Брянске? В 2007 году он составил для пенсионеров 2361 рубль, на 4 апреля 2008г. - 2 989 р.
http://briansk.ru/so...410/120050.html
http://www.annews.ru...il.php?ID=70924
Т.е. пенсионеры могут со средний пенсии только сводить концы с концами... т.е. выживать.

#35 zhurin

zhurin

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 028 сообщений
  • ГородЛен.область Кузьмолово

Отправлено 22 апреля 2008 - 09:15

Тут всем до пенсии далековато мне еще лет 19-цать. И тема не проходная очевидно что государство намахает. Батя у меня около 4-х штук получает через неделю поеду я сам не местный с Вологодской области ,могу спросить, у него лет 40 стажу. Пока несмотря на все выпендрежи что ты работаешь как конь что пробомжушь разница в пензиях небольшая. Все новые программы мне кажется фигня в россии от дал бабки в банк считай попал вроде счас и страхуячат, но один фиг проценты меньше инфляции. Государственная политика состоит в том что надо тырить и бояца, а зарплата это чтоп с голоду тока не помереть, пенсия это такая фигня что на ние хоть и можно не сдохнуть но выжить сложно.

#36 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 12:40

прикольные итоги голосования.

Большинство за то чтобы стариков содержал дядя. Т.е. тебя они вырастили, воспитали, а ты позрослев сказа им: "пошли на..., пускай теперь вас дядя содержит". Чисто советское мышление.

#37 BAHO

BAHO

    Обитатель

  • Пользователи
  • 867 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 01:53

прикольные итоги голосования.
Большинство за то чтобы стариков содержал дядя. Т.е. тебя они вырастили, воспитали, а ты позрослев сказа им: "пошли на..., пускай теперь вас дядя содержит". Чисто советское мышление.


Уморил :ca: А также советское мышление у большинства развитых стран, вроде Шведции, Германии, Франции, Англии, США :ca::ca::

Система пенсионного обеспечения Германии включает в себя 3 составляющие:
обязательное пенсионное страхование (охватывает 78% населения и обеспечивает 63% от объема пенсий, предоставляемых всей системой защиты в старости)
пенсии по старости от предприятий (дополнительные пенсии, выплачиваемые предприятиями на добровольной основе, договорами о таких пенсиях охвачена почти половина работников Германии)
частное пенсионное обеспечение на добровольной основе (заключение договоров страхования жизни, покупка недвижимости, ценных бумаг и т.п., данный вид характерен для состоятельных граждан)
Данная система позволяет поддерживать пенсионные выплаты на уровне 70% от средней заработной платы по стране. Модель пенсионной системы Германии характерна также для Австрии, Италии, Франции и большинства других стран западной Европы.

Пенсионная система Швеции. Ядром шведской обязательной системы является страховая пенсия, размер ее зависит от величины заработной платы работников, а финансовым источником служат страховые взносы работодателей. Пенсионные накопления фиксируются на индивидуальных счетах работников и индексируются с учетом темпов роста заработной платы и демографической ситуации в стране. Помимо страховой существует накопительная часть, суть которой заключается в передаче средств, размещенных на индивидуальных пенсионных счетах, в управление одного или нескольких пенсионных фондов (в т.ч. негосударственных). Инвестиционная деятельность пенсионных фондов по размещению пенсионных ресурсов строго регламентируется законодательством. Обязательные пенсионные системы обеспечивают выплату пенсий на уровне 70% от средней заработной платы. Также в Швеции существует гарантированная пенсия (финансируется из государственного бюджета и выплачивается гражданам, не имеющим права на получение страховой и накопительной пенсии или уровень их пенсии существенно ниже уровня по стране) и добровольное пенсионное страхование (работодатели организуют пенсионные системы на предприятиях). Добровольные пенсионные системы в Швеции охватывают около 90% работников и позволяют увеличить размер пенсии на 10% от средней заработной платы.

Т.е. успешный опыт других стран по твоему - советское мышление, которое по твоим же высказываниям все г@вно? Так выходит? :ca::ca::ca:

#38 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 04:42

прикольные итоги голосования.

Большинство за то чтобы стариков содержал дядя. Т.е. тебя они вырастили, воспитали, а ты позрослев сказа им: "пошли на..., пускай теперь вас дядя содержит". Чисто советское мышление.


Причём здесь это?!
От стариков никто не отказывается!
Просто было бы неплохо, если бы со стороны государства наблюдались активные действия.

#39 Пердун

Пердун

    Обитатель

  • Пользователи
  • 739 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 04:53

Причём здесь это?!
От стариков никто не отказывается!
Просто было бы неплохо, если бы со стороны государства наблюдались активные действия.


Мы уже про это говорили. В первую очередь активные действия должны быть от нас. Пол страны получает черные доходы и неплатит налоги. А ведь налоги на малый бизнес у нас пожалуй наверное самые низкие в мире.

Был союз и была нищенская зарплата, а на недоплаченное работающим содержали пенсионеров в том числе. Сейчас получай сколько хочешь, но плати налоги. Только вот привыкли за 70 лет воровать у государства и сейчас это продолжают.

#40 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 07:15

Вано, если не путаю, ты описал систему аналогичную той, что сейчас применяется в России.То есть, главная пенсия- за счет отчислений работодателей.
Поэтому стоит уточнить размер этих отчислений в процентах в России и стране, которую ты взял за образец. Если увеличить размер пенсионных отчислений до 70%, пенсия будет большая, а что будет с российскими предприятиями? И так стоит постоянный вой о том, что их душат налогами :bl:

-------------------
В принципе, Пердун прав. Пенсию мы должны обеспечивать себе сами размерами своих заработков и государство нам должно будет в той мере, которую за нас и от нас получило в ПФ.
Можно, конечно, требовать и выплаты части пенсии еще и из бюджета. Но налоги придется повысить? С нас же?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей