Перейти к содержимому


- - - - -

О старости


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

Опрос: Кто должен обеспечить старость? (1 пользователей проголосовало)

Кто должен обеспечить старость?

  1. Они сами должны заработать на свою старость (6 голосов [19.35%])

    Процент голосов: 19.35%

  2. Содержать стариков должны их дети (8 голосов [25.81%])

    Процент голосов: 25.81%

  3. Помогать старикам должно государство (16 голосов [51.61%])

    Процент голосов: 51.61%

  4. Мне все равно, моя старость еще далеко (1 голосов [3.23%])

    Процент голосов: 3.23%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nora

Nora

    Участник

  • Пользователи
  • 420 сообщений
  • ГородКлинцы

Отправлено 05 ноября 2007 - 11:57

Опять 23 человека сгорели. Только этим о себе и напомнили

К старости в нашей стране становятся людьми второго сорта?
Детям мешают. Государство только "по обязанности" строит богадельни, запихивая их с глаз подальше.
Каково там им жить, нам, молодым, в большинстве и неведомо.
Старики у нас одеваются в старенькое и темненькое, старея уже только из-за этого.
Доживают свой век в дальних уголках и не мыслят о радостях путешествий как их сверстники из стран загнивающего капитализма.

Так во всем мире или только у нас ?

#2 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 12:03

Старики тоже разные бывают" Моя бабушка до сих пор подкручивает волосы, перед выходом на улицу подкрасивает губки, одевается не слишком ярко (без ядовитых цветок), но всё же вполне нарядно.
Любит петь (ей подарили караоке!).
А бабуле уже... около 70.

#3 ВЗДОР

ВЗДОР

    Новенький

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Город69° северной широты

Отправлено 25 ноября 2007 - 06:31

Моя бабушка до сих пор подкручивает волосы, перед выходом на улицу подкрасивает губки, одевается вполне нарядно. Любит петь.

К сожалению, её пенсия от этого не растёт.
...непреодолимый конфликт со средой обитания.

#4 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 06:51

К сожалению, её пенсия от этого не растёт.


Пенсия может ине растет, а жить всё равно проще!

#5 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 07:32

Периодически попадается на глаза клинцовская богадельня. Выделили старикам двухэтажный домик. Все хорошо: сад кругом цветущий, никакого городского чада и смрада.
А с другой стороны: от города далеко. Рейсовый автобус тоже далеко. Грязища деревенская в окрестностях. Старичкам только вокруг домика гулять. Какая там прогулка по городу, кино, парки, кафушки и прочие приятности!
Вот не знаю, есть там туалет теплый в этом домишке на отшибе.
-----------------------------
Во многих семьях старики как ненужный, вечно мешающий предмет. И отдельные комнаты в крохотных квартирках, когда-то ими заработанных, молодым уступают. Сами в проходных на диванчиках, на которые следующее поколение уже поглядывает.
А ведь старикам как никому тоже нужен отдельный уголок, куда они в тишину хотели бы забиться. Оттого так трудно выцарапать из деревни даже еле дышащих родителей.

И от скудных пенсий умудряются детям и внукам отложить. По моему,слишком у многих россиян безрадостная старость (даже если не говорить о размере пенсии)

#6 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 09:29

Периодически попадается на глаза клинцовская богадельня. Выделили старикам двухэтажный домик. Все хорошо: сад кругом цветущий, никакого городского чада и смрада.
А с другой стороны: от города далеко. Рейсовый автобус тоже далеко. Грязища деревенская в окрестностях. Старичкам только вокруг домика гулять. Какая там прогулка по городу, кино, парки, кафушки и прочие приятности!
Вот не знаю, есть там туалет теплый в этом домишке на отшибе.
-----------------------------
Во многих семьях старики как ненужный, вечно мешающий предмет. И отдельные комнаты в крохотных квартирках, когда-то ими заработанных, молодым уступают. Сами в проходных на диванчиках, на которые следующее поколение уже поглядывает.
А ведь старикам как никому тоже нужен отдельный уголок, куда они в тишину хотели бы забиться. Оттого так трудно выцарапать из деревни даже еле дышащих родителей.

И от скудных пенсий умудряются детям и внукам отложить. По моему,слишком у многих россиян безрадостная старость (даже если не говорить о размере пенсии)


Маш, а мои старики живут вдвоем в двухквартирном доме на 250 квадратов. И мечтают о маленьком домике(однокомнатной квартирке). И вниманием нашим не обделены... И готовы переехать к нам под Брянск, ибо город не хотят... Бате только виноградник и пруд жалко...

#7 Muza-mr

Muza-mr

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 091 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 09:31

Старики тоже разные бывают.

А бабуле уже... около 70.


Катюш, у друга вчера был на д/р. Его отцу 70 лет - он вчера половину блюд приготовил, да и пару-тройку рюмашек выпил. Живет один в Клинцах, жена бывшая в Украине, дети тут. Перец еще тот!

#8 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 09:34

Я в тебе не сомневалась) . Но сколько раз встречала иное.
Но тем не менее, и твои хотят своего уголка. Отдельного.

#9 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 10:29

Катюш, у друга вчера был на д/р. Его отцу 70 лет - он вчера половину блюд приготовил, да и пару-тройку рюмашек выпил. Живет один в Клинцах, жена бывшая в Украине, дети тут. Перец еще тот!


))) надо наших познакомить))
Моя до сих пор по грибы в лес бегает :)

А вообще, самое страшное, это когда пропадает смысл жизни.. Это может произойти в любом возрасте.
Стремиться больше не к чему.
Вроде бы всё сделано - дети устроились, внуки подрастают.. у всех свои заботы и неотложные дела...
В этот момент очень важно почувствовать заботу ближних, свою значимость для них..

#10 Mr.President

Mr.President

    banned

  • Пользователи
  • 7 084 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 26 ноября 2007 - 08:41

Становится очень обидно за наших стариков, когда в любом городе европы видишь немецких пенсионеров (оккупантов =))) ). Они просто ВЕЗДЕ. И ни в чём себе не отказыают..=((
I'm back

#11 Dixy5

Dixy5

    Участник

  • Пользователи
  • 364 сообщений

Отправлено 26 ноября 2007 - 05:25

а моей бабушке 85...говорит, что пожила хорошо, всем мол так бы. родилась в гражданскую еще, по свету помоталась...крестилась в 75.но болеет сильно очень, не ходит уже 5 лет...наверное крест себе на небе зарабатывает...

Ego sum qui sum . . . . .


#12 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 26 ноября 2007 - 08:38

Становится очень обидно за наших стариков, когда в любом городе европы видишь немецких пенсионеров (оккупантов =))) ). Они просто ВЕЗДЕ. И ни в чём себе не отказыают..=((


Вот и мне тоже... обидно, когда вижу. Поедешь по Золотому кольцу, Питеру , вокруг эдакие одуванчики в брючках, легких светлых курточках с фотоаппаратами.

#13 Allyur

Allyur

    Обитатель

  • Пользователи
  • 574 сообщений

Отправлено 28 ноября 2007 - 11:56

не голосовал т.к. неполный список вариантов ответов
мое мнение - конечно сначала зарабатывать самому, а потом и дети должны помогать и государство

#14 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 09:21

Старики очень уязвимы перед разными аферистами. Вот последнее: ходят по квартирам тетки и представляются работниками Горгаза. У стариков после "осмотра оборудования" пропадают деньги. Уже были истории в Советском и Володарском районе.

#15 muzshura

muzshura

    Участник

  • Пользователи
  • 269 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 07:21

Мое мнение: любыми социальными делами должны заниматься специальные фонды, государство должно лишь обеспечивать защиту от внешнего мира

#16 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 09:08

Я слышала, что существуют службы поддержки пенсионеров - например, для них в магазин могут сходить, принести лекарства, убрать в квартире, поговорить с ними..
В Брянске подобное есть?

#17 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 09:59

При еврейской общине, кажется, есть такая организация. Они по-настоящему помогают своим старикам. У них есть штатные работники, которые постоянно обучаются и переобучаются. Они постоянно навещают своих одиноких стариков. Причем мне рассказывала русская девушка, которая там работала.
Я слушала ее разинув рот и жутко завидовала. Причем она рассказывала интереснейшие вещи, которым их там учат.

Например, запомнила, что при инсульте больным надо помогать что-то делать как можно меньше по-возможности. Это делается для того, чтобы полупарализованный человек был вынуджен сам пытаться для себя что-то сделать. А пытаясь делать, он заставляет себя , организм, тело восстанавливать функции.Например, не надо его причесывать: пусть пытается сам (так восстановятся руки)
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#18 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 10:05

РГ:
"Жалобы на одиночество среди старых людей занимают первое место, и только на втором находятся проблемы здоровья. Среди одиноких стариков на селе 88% - женщины, 12% - мужчины.
В Москве сейчас живут 140000 одиноких стариков. А в некоторых регионах их численность достигает уже 30% от их общего числа.
Стоимость проживания в привилегированных частных пансионатах для стариков, которые альтернативны государственным, колеблется в пределах 1000-1500 рублей в сутки. услуги частной сиделки в центральных городах - около 300 рублей в час."

#19 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 10:08

Три года назад в России был запущен проект "Приемная семья для пожилых людей"...Пермь, Новосибирск, Казань... (шесть регионов страны уже пытаются реализовать).

#20 Тёма

Тёма

    Обитатель

  • Пользователи
  • 707 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 10:57

Я слышала, что существуют службы поддержки пенсионеров - например, для них в магазин могут сходить, принести лекарства, убрать в квартире, поговорить с ними..
В Брянске подобное есть?


соцзащита. за определённые деньги за работу, вроде не большие, приносят продукты, медсестра покупает лекарства, ну это всё естессно за деньги пенсионера
любви все возрасты по...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей