Перейти к содержимому


- - - - -

30 лет назад началась перестройка.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 203

#61 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 мая 2015 - 11:41

Т.е. получается что второе предприятие существовало исключительно на том, что первое продавало ему дефицитные детали по ценам, намного ниже определенных спросом/предложением?

А кто сказал, что цены в период перестройки были определены спросом/предложением?

Для предприятий не было никакого экономического стимула конкурировать- ибо был 100% выход- продавать оборудование.

 

А люди бы без еды и одежды ждали, пока произойдет перестройка в головах чиновников и директоров?

Во-первых еда и одежда была- повторяю про 85-88 годы, когда до перегибов был даже экономический рост.

Во-вторых дефицит был вызван в т.ч. непропорциональными ценами, которые выставляли предприятия.

Во-третьих результаты перестройки ударили по карманам людей еще сильнее, так что да- таки надо было ждать.

 

Это каким Лигачевым? Который рекомендовал ввести полусухой закон и повырубать виноградники? Весьма удачный пример!

Это можно обсуждать.

Вообще на 1 рубль заработанного на алкоголе- приходится 2 рубля убытков.

 

А кроме Лигачева- был еще целый пул профессионалов в правительстве СССР, где даже самые либеральные трубили в набат, что нельзя так резко обрубать гос. заказ.

 

А начальники опять же в подавляющей массе оказались неспособны к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики

Ну вы давайте приведу аналогию из IT.

Допустим я приду сейчас в R-Style, разорву все контракты с банками, уволю всех распространителей- скажу "Работайте, это шоковая терапия!"

Или приду в Окно-Маркет, уволю всех диллеров, пошлю на 3 буквы все стройки- и скажу, что они должны учиться работать в рыночных условиях.

 

Ну бред же.

 

Неспособность сорганизоваться. Нежелание лично самому что-то предпринять Отсутствие грамотных управленцев.

13я, вот сколько версий 1С-а вы можете продать в месяц?

А если я сейчас приду в Деснол-софт и пошлю всех клиентов матом- справитесь?

Наберете клиентскую базу за год?

А ведь люди хотят кушать, а ведь в случае заводов- это еще и закупка материалов, оборудования и т.п.

 

Людей осознанного поставили в положение, в котором и Стив Джобс бы не смог поднять клиентскую базу так быстро. 


И что в итоге? Так и не обнаружено ни одного явного косяка у Горбачева и его перестройки?

Косяк в мгновенной отмене гос. заказа.

Если ты способен за год найти клиентов для всей продукции, что производит БМЗ- то тебе не картошку надо копать, а идти СМО Wallmarta.

Нет желания сменить работу?


Сообщение отредактировал Гарсон: 06 мая 2015 - 11:42

Мнений много, факт- один.


#62 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 08:33

Отмена госзакупоку? А куда могут деться все ваши многолетние связи и контрагенты? Мгновенно порвать невозможно ничего.Старые системы работали потом еще долгие голы, разваливаясь постепенно.

Смена старых на новых в любом случае будет проходить не резко. Хороший управленец должен крутиться, а не волосья рвать "шеф, усё пропало!"

 

Говорю как человек, многие годы наблюдавший угасание (или возрождение) брянских предприятий.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#63 Ed111

Ed111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 6 225 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 10:54

Маша, а как тебе история с бежицким "холодильником"? Выпускали отличное мороженое при Ковалеве, работники были довольны зарплатой и условиями труда, на предприятие рвались. 

А потом лодкинская команда пришла и все тупо разграбила. Административный ресурс выкинул хорошего управленца. Теперь стоит убитая коробка.



#64 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 06:48

Это можно обсуждать.
Валяй, только без безапелляционных рассуждений, как то:

на 1 рубль заработанного на алкоголе- приходится 2 рубля убытков.
 

#65 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 10:17

Для предприятий не было никакого экономического стимула конкурировать- ибо был 100% выход- продавать оборудование.

Неправда. Принцип хозрасчета оставлял прибыль в распоряжение предприятия - вот он стимул.

 

 

Во-первых еда и одежда была- повторяю про 85-88 годы, когда до перегибов был даже экономический рост.

Враки.

Вот тебе 1985 год, очереди в винник:

17.jpg Вот 1986, очередь за молочкой:

14.jpgВот 1987, очередь за колбасой:

20.jpg

 

 Смотри цены на детские костюмы: ничуть не дешево:

26.jpg

 

Во-вторых дефицит был вызван в т.ч. непропорциональными ценами, которые выставляли предприятия.

Еще раз. Дефицит возник задолго до перестройки. В 70-е годы он уже был. В дефиците, были, например колбаса и сыр, масло и конфеты, джинсы и шубы, телевизоры и автомобили - да практически всё было в дефиците!

 

 

Во-третьих результаты перестройки ударили по карманам людей еще сильнее, так что да- таки надо было ждать.

Еще один бред, перерастающий в наглое враньё. Тут я просто приведу статистику. Люди не знали, куда деньги девать:

Денежные средства населения

(вклады, наличные бумаги, ценные бумаги)

На конец года в млрд рублей

1970 1980 1985 1990 1 окт. 1991 

73 __228 _320 __568 865

 

 

Косяк в мгновенной отмене гос. заказа.

Так что случилось? Поставщики и покупатели ведь никуда не делись! Просто убрали госснаб как прослойку между покупателями и поставщиками. И предприятия ведь не сдохли в 1988-91! Приведи примеры остановившихся по экономическим причинам крупных предприятий при Горбачеве.

 

 

Если ты способен за год найти клиентов для всей продукции

Еще раз повторяю: клиенты никуда не делись и никто с ними не ругался. Просто убрали лишнее посредническое звено - и всё!


Сообщение отредактировал digger: 07 мая 2015 - 10:18


#66 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 11:15

Вижу, сейчас опять все понесется по накатанной дорожке. И книжные мальчики, умных начитавшиеся книжек, будут объяснять снова и снова, как все тогда было на самом деле). И что было неправильно.

 

Лично мне интереснее поговорить о том, что происходило в те годы в городе и стране.

А помните первые альтернативные выборы?

Первую "независимую" колонну демонстрантов на демонстрации?

Митинги в парке Толстого?

Борьбу против строительства завода по переработке радиоактивных сирийских фосфатов и атомной станции (?)

СОИ- союз общественных инициатив- первых городских неформалов?

А помните, как сумел поставить науши город и область первый советский миллионер Тарасов?


Сообщение отредактировал 13): 07 мая 2015 - 11:15

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#67 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 12:07

Люди не знали, куда деньги девать
 

занавес


Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#68 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 07:48

Ха ха ха...С сегодняшнего дня это кажется смешным но так и было так как полки были пусты.Так что Диггер прав.


Сообщение отредактировал meko: 08 мая 2015 - 07:51


#69 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 мая 2015 - 10:12

Отмена госзакупоку? А куда могут деться все ваши многолетние связи и контрагенты?

С ними надо было заново наладить работу.

За год.

А зарплата капает, электричество капает.

 

Старые системы работали потом еще долгие голы, разваливаясь постепенно.

Потому что запас из мощностей, которые еще можно было продавать- был велик.

 

Говорю как человек, многие годы наблюдавший угасание (или возрождение) брянских предприятий.

А можно пример возрождения?

Не новые сферы деятельности, ака р-стайл, а именно- какое преприятие советской эпохи хотя бы вышло на тот же уровень?

 

Валяй, только без безапелляционных рассуждений, как то:

Валяю.

Больничные- раз.

Дтп- два.

"50-летний букет болезней"- три.

Дотация медицины на лечение последствий травления алкоголем- четыре. 

"Халатность с похмелья"- пять.

 

Золотые рублики получаются.

 

Неправда. Принцип хозрасчета оставлял прибыль в распоряжение предприятия - вот он стимул.

Аргумент вообще в сторону.

Прибыль можно получать, продавая оборудование или зарабатывая.

Первое- дает куда больше и легче.

Вот если бы все мощности были закредитованы (как в Китае) или были выстроены многолетние контракты (опять про постепенную отмену)- тогда да, работать выгоднее.

 

Враки. Вот тебе 1985 год, очереди в винник:  Вот 1986, очередь за молочкой: Вот 1987, очередь за колбасой:

Какие прекрасные аргументы:)

Давайте я начну рассуждать о том, как жили мои родственники.

Или покажу очередь в Себрбанк сегодня:)

 

Еще раз. Дефицит возник задолго до перестройки

А в перестройку он усилился.

Типичный критинизм- "народ голодает- давайте сделаем, чтобы он еще сильнее голодал!".

 

Тут я просто приведу статистику. Люди не знали, куда деньги девать:

Вот уже точно- занавес.

Особенно- с учетом инфляции,

особенно- с учетом денежных пузырей, которые раздували директора предприятий.

А уж оговорчка точно "по Фрейду"- именно, что денег напечатали много, а экономику угробили.

 

Еще раз повторяю: клиенты никуда не делись и никто с ними не ругался. Просто убрали лишнее посредническое звено - и всё!

Дядь, я не знаю, в каких продажах ты работал- но повторяю, если ты способен навести контакты и контракты с таким числом клиентов- тебе не картошку надо копать.

Любой продажник тебе это скажет.

Продажа- это контракт, это платежный календарь, это условия и сроки поставки.

А все это, повторюсь- увязано между собой стальными нитками- это и поставщики материалов и производственные цепочки.

 

"И предприятия ведь не сдохли в 1988-91! "

Как в анекдоте про бабулю- "Я тоже живая":)

Продавая нажитое многолетним трудом- можно было держаться, но не расти.

 

" И книжные мальчики, умных начитавшиеся книжек, будут объяснять снова и снова, как все тогда было на самом деле) "

А вумные тети будут делать лицо ботом, вместо дискуссии на уровне аргументов:)

Книжные мальчики работали на реальных предприятиях и вполне могут себе представить, какой страшный удар получила советская промышленность.

 

 

Ха ха ха...С сегодняшнего дня это кажется смешным но так и было так как полки были пусты.Так что Диггер прав.

Люди, мыслящие категориями полок- поставили страну на колени и теперь возмущаются 2% мирового ВВП.


Мнений много, факт- один.


#70 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 10:16

Валяю. Больничные- раз. Дтп- два. "50-летний букет болезней"- три. Дотация медицины на лечение последствий травления алкоголем- четыре.  "Халатность с похмелья"- пять.   Золотые рублики получаются.

 Да зачем автобиографию цитировать, мы вроде как Лигачеву хотели кости промыть с его плановыой экономикой....а тут - такое...



#71 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 мая 2015 - 11:33

 Да зачем автобиографию цитировать, мы вроде как Лигачеву хотели кости промыть с его плановыой экономикой....а тут - такое...

И я про Лигачева- к тому, что его борьба за трезвость вполне экономически обоснована.

А у кого больше постов по обсуждению качества алкогольных ядов- так это у тебя:) 


Мнений много, факт- один.


#72 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 04:05

13) сказал(а) 07 Май 2015 - 08:33 ДП: Говорю как человек, многие годы наблюдавший угасание (или возрождение) брянских предприятий. А можно пример возрождения? Не новые сферы деятельности, ака р-стайл, а именно- какое преприятие советской эпохи хотя бы вышло на тот же уровень?

Мясокомбинат, Птицекомбинат, Пивзавод, Брянконфи, карачевский Металлист, дятьковская Катюша

 

А на каком предприятии вы, мой юный друг, работали во время перестройки?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#73 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 мая 2015 - 04:22

Мясокомбинат, Птицекомбинат, Пивзавод, Брянконфи, карачевский Металлист, дятьковская Катюша

И когда эти предприятия вышли на этот уровень?

Во времена перестройки?

В Ельцинские?

Или может все же при злом Путине? :)

 

И чем могли стать эти предприятия за 30 лет?


Сообщение отредактировал Гарсон: 11 мая 2015 - 04:25

Мнений много, факт- один.


#74 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 04:57

 В перестройку все оказались в равных условиях. И речь если не путаю., шла о том, что у бедных предприятий, вернее, их управленцев вырвали почву из-под ног.

Те кто сумел, поднялись. И кого-то опустили уже намного позже (как упомянутый "холодильник").

А вообще, по моим наблюдениям, чуть позже одной из основных причин развала многих предприятий послужила банальная делёжка власти среди передравшихся крупных  акционеров.

 

ЗЫ И что постоянно поминается этот Эрстайл? Если вспоминать сильно постперестроечный период, когда они появились, программа  у них была редкое дерьмо.


И они тоже развились сильно намного позже


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#75 Syd

Syd

    О Зл

  • Пользователи
  • 1 247 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 04:58

А на каком предприятии вы, мой юный друг, работали во время перестройки?
 

Вероятно, сперматозоидом. Иначе бы не пустозвонил о переполненных товарами складах.



#76 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 мая 2015 - 05:07

И речь если не путаю., шла о том, что у бедных предприятий, вернее, их управленцев вырвали почву из-под ног. Те кто сумел, поднялись.

А зачем заставлять кого-то подниматься, если можно расти?

Зачем было уничтожать такой потенциал, когда немногие еле-еле выбрались на свой уровень?

В чем итог?

Как бы развилось тоже самое Брянконфи- без перестройки?

 

Иначе бы не пустозвонил о переполненных товарами складах.

А ты на всех бывал?

Или может Карамзину, для "Истории государства Российского"- надо было объездить все города Руси?

Чушь несете. 


И что постоянно поминается этот Эрстайл? Если вспоминать сильно постперестроечный период, когда они появились, программа  у них была редкое дерьмо.

Это просто как пример большой кампании, у которой масса контрагентов и большой штат работников, которые хотят кушать.

Если сейчас вырвать это у них из-под ног- скорее всего пропадут.

Нет, есть вероятность героического усилия, стечения обстоятельств и т.п.- есть.

 

Но для всей страны это не могло сложиться.


Мнений много, факт- один.


#77 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 05:08

Конфи? Подозреваю, что кушали бы мы все то же печенье "Сахарное" и "К чаю"

И понятия не имели бы о крекерах и Золотом колосе  :bn:

 

А ты на каких складах бывал  в перестройку, до и после?  :ca:


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#78 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 11 мая 2015 - 05:11

Конфи? Подозреваю, что кушали бы мы все то же печенье "Сахарное" и "К чаю" И понятия не имели бы о крекерах и Золотом колосе 

Подозреваю, что по объемам эта предприятие было бы раза в 2 больше, чем сейчас и трудилось бы там в 2 раза больше человек.

Как и на большинстве "перестроенных" предприятий.

А так- 30 лет потратили, чтобы вернуться тупо на тот же уровень. 

 

За "Золотой колос" отдали несколько лярдов прибыли :bi:

Умнички!

Зато печеньки вкусные:)

 

А ты на каких складах бывал  в перестройку, до и после? 

А вы при дворе Иоана Грозного бывали в каком качестве?

Как же вы тогда можете рассуждать об истории? 


Сообщение отредактировал Гарсон: 11 мая 2015 - 05:13

Мнений много, факт- один.


#79 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 05:55

Я рассуждаю об истории, современником, свидетелем которой была лично . И пока, вроде бы не ввязывалась  в споры о временах Ивана Грозного, начитавшись книжки о князе Серебряном?

 

А вы рассуждаете о конкретном периоде опираясь только на чьи-то субъективные воспоминания, мнения и данные (ибо история, написанная летописцами  как то же дышло, которое потомки начинают интерепретировать как заблагорассудится).

 

Вот. набитые склады не видели, но доказываете их существование.

Пишете про лярды прибыли... А можно уточнить источник таких устрашающих цифр? Который из Шишонковых раскололся?


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#80 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 07:25

А вы рассуждаете о конкретном периоде опираясь только на чьи-то субъективные воспоминания, мнения и данные

 Блин, а я думал он опирается на марксизм-ленинизм...бытие определяет сознание. Гарсон, про Лигачёва лихо - я думал коммуняки умеют признавать свои ошибки, ан нет - "экономически обосновано"..ха-ха!. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей