Перейти к содержимому


- - - - -

30 лет назад началась перестройка.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 203

#21 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 09:31

Чего раскричались?

Тема интересная.

Время было интересное.

Словно за шкирку выдернули из болота и вылили ведро свежей воды на голову.

 

Я совок совком, родом из совка и взгляды у меня часто совково-обывательские.

Но я не жалею, что перестройка была.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#22 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 мая 2015 - 09:51

 А в чём чушь? В том что просёр начался с конца 70х с Афганистана? 

Чушь в том, что болезнь пытались лечить мышьяком.

И неудачные действия- действиями разрушительными.

 

Я вот видел очень разные IT_компании- хорошие и неочень, с организацией "на кончиках пальцев" и "30 прогеров, 1 лид".

Но везде было понимание, что просто так взять и поменять всю структуру- невозможно.

Организации, как и страны- меняются постепенно, а не перекраиванием под нож.

 

Вы, ребята, меня извините...но козырять тем что не был в отпуску - это не совсем кошерно, а просто не можете должным образом организовать свою работу (я сам такой-был крайний раз в 2009м), человек, который не отдыхает от работы в конце концов начинает лениться (усталость никуда не девается) и выполняет работу хуже и дольше...

Кстати да, но я человек молодой- мне пока можно.

Этим летом поеду, пора-пора.


Сообщение отредактировал Гарсон: 05 мая 2015 - 09:54

Мнений много, факт- один.


#23 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 10:51

Чушь в том, что болезнь пытались лечить мышьяком

Имеешь в виду вывод войск в 89м и разрешение цеховикам выйти из подполья?

И неудачные действия- действиями разрушительными.

 У тебя на тот момент были удачные рецепты? 



#24 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 мая 2015 - 11:26

Имеешь в виду вывод войск в 89м и разрешение цеховикам выйти из подполья?

Имею в виду залоговые аукционы (позже) и разрушение производственных цепочек (во время).

На этом фоне мелкие производственники- пшик.

Хотя конечно тем немногим, кто смог там что-то заработать- это важнее краха страны.

 

 У тебя на тот момент были удачные рецепты? 

Да. 


Мнений много, факт- один.


#25 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:31

Имею в виду залоговые аукционы (позже) и разрушение производственных цепочек (во время).

А производственные цепочки Горбачев лично разрушал? И каким образом? 


Да. 

В студию! 



#26 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 05 мая 2015 - 11:37

 

Имею в виду залоговые аукционы (позже) и разрушение производственных цепочек (во время).

А производственные цепочки Горбачев лично разрушал? И каким образом? 

 

1) Горбачев и Яковлев настояли на более быстром сокращении гос. заказа.

Рекомендованный объем- 5-10% в год.

На деле сделали- за один год полностью.

Результат- рост цен, инфляция, диспропорция в ценах между предприятиями.

 

2) Вместо децентрализации управления- приняли закон о переходе собственности производств в частные руки.

Результат- распродажа оборудования за бесценок, гибель мощностей.

 

Это только часть моментов- можем рассуждать дальше.

 

Я не хочу судить- идиотизм это или диверсия.

Скорее всего- сочетание.

 

И я не понимаю, зачем для вывода цеховиков из тени- было нужно принимать такие меры, когда можно было действовать постепенно.

 

ЗЫ а теперь давайте фишку, что "это они сами сделали, гыгыгы"


Сообщение отредактировал Гарсон: 05 мая 2015 - 11:41

Мнений много, факт- один.


#27 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:56

Результат- рост цен, инфляция, диспропорция в ценах между предприятиями.

А где обещанные разорванные производственные цепочки?

2) Вместо децентрализации управления- приняли закон о переходе собственности производств в частные руки. Результат- распродажа оборудования за бесценок, гибель мощностей.

А можно ссылку на этот закон? И что же распродали при Горбачеве? 



#28 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 11:57

Потому что жрать в стране было нечего. И одевать.

Потому и надо было скорее...


Сообщение отредактировал 13): 05 мая 2015 - 11:57

"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#29 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 12:06

Мне батя рассказал как на примере "Кремния" работали эти "производственные цепочки".

В 1 квартале завод делает вид, что работает - смежники не поставили комплектующие. Потом завод раскачивается. Последний квартал - вторые и третьи смены, авралы (с резкой потерей качества). 



#30 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 12:21

Ну так это золотая заповедь была: не покупать произведенное в конце года)


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#31 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 06:21

Takata сказал(а) 05 Май 2015 - 10:51 ПП: У тебя на тот момент были удачные рецепты?
Да.

 

.

Гарсон мнил себя стратегом видя перестройку из папиных  яиц, и у него были удачные рецепты.  Занавес.

.....Гений ...гений во плоти

 

 

Маразм крепчает.http://www.gazeta.ru...e_6668049.shtml  место  где такие же гении сидят законы пишут на принтере.


Сообщение отредактировал meko: 06 мая 2015 - 06:36


#32 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 07:32

Рекомендованный объем- 5-10% в год.

Рекомендованный Гарсоном? Госзаказ- он как Амвэевская торговля: пока сам у себя не купил - не "разбогател". Причём по госзаказу можно производить любую херню - всё равно купят. 



#33 Lost

Lost

    Обитатель

  • Пользователи
  • 2 666 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 08:13

Маразм крепчает.http://www.gazeta.ru...49.shtml  место где такие же гении сидят законы пишут на принтере.

Была бы у нас цензура, ты бы давно писал только на бумаге молоком.

А так ничего вроде, в интернетах пишешь, синдеевские сайты в запой до дыр зачитываешь, даже сюда всякие какашки регулярно таскаешь:)



#34 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 06 мая 2015 - 09:05

А где обещанные разорванные производственные цепочки?

Это и есть разорванная цепочка- когда детали на одном предприятии взлетели в цене до небес, а на втором- цены не могут поднять, потому что не покупают.

 

А можно ссылку на этот закон? И что же распродали при Горбачеве? 

Закон о кооперации.

 

 

Потому что жрать в стране было нечего. И одевать.

Потому и надо было скорее...

Во-первых я уже устал говорить, кто и зачем задерживал товары на складах.

Во-вторых с 85го по 88ой год наблюдался даже некоторый рост доходов. Пока не начали ускорять отмену гос. заказа и не приняли закон о кооперации.

 

 

Мне батя рассказал как на примере "Кремния" работали эти "производственные цепочки".

В 1 квартале завод делает вид, что работает - смежники не поставили комплектующие. Потом завод раскачивается. Последний квартал - вторые и третьи смены, авралы (с резкой потерей качества). 

Давайте разрушим то, что работает плохо, ага.

 

Рекомендованный Гарсоном?

Рекомендованный правительством СССР в 1988 году.

Например Лигачевым.

 

Госзаказ- он как Амвэевская торговля: пока сам у себя не купил - не "разбогател". Причём по госзаказу можно производить любую херню - всё равно купят.

Это более глобальный вопрос.

Не нравился гос. заказ- можно было и отказаться, но не так быстро и не с такими деталями, как закон о кооперации.

 

Причем здесь произошел классический "подмес"- вместе с разумным выводом кооперативов из тени, подмешали право распродавать производственные мощности.

А продать станок куда проще, чем на нем заработать.

Если бы это была частная собственность, которая нарабатывалась годами, в кредит- пришлось бы работать.

А так- продал 10ок станков в месяц- предприятие уже в прибыли и работать не надо.

 

Самоканибализм.


Мнений много, факт- один.


#35 digger

digger

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 904 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 09:32

Это и есть разорванная цепочка- когда детали на одном предприятии взлетели в цене до небес, а на втором- цены не могут поднять, потому что не покупают.

Т.е. получается что второе предприятие существовало исключительно на том, что первое продавало ему дефицитные детали по ценам, намного ниже определенных спросом/предложением? И этот явный экономический просчет - вина Горбачева? 

И Горбачев ли поднимал цены на первом предприятии? 


Закон о кооперации.

Прочитал http://base.garant.ru/10103075/

И где там про распродажу предприятий? 


но не так быстро

А люди бы без еды и одежды ждали, пока произойдет перестройка в головах чиновников и директоров?



#36 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 10:24

Рекомендованный правительством СССР в 1988 году. Например Лигачевым.
Это каким Лигачевым? Который рекомендовал ввести полусухой закон и повырубать виноградники? Весьма удачный пример!

Самоканибализм.
 Это когда самые продаваемые изделия - изделия военного назначения, причём продаваемые самим себе. Поэтому твоя аналогия не работает. 

#37 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 10:24

Опять понеслось...

Народ у нас был в основной массе экономически неподкован , безинициативен и ленив до безобразия. Ленив не в физической работе, а в умственной. Большинству было тупо лень попытаться разобраться в тонкостях приватизации- в тех же трёх (я не путаю?) способах акционирования. И потому послушно голосовали за вариант, подсовываемый директоратом. После которого вся собственность и концентрировалась в руках начальников. (

 

А начальники опять же в подавляющей массе оказались неспособны к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики. Эта управленческая  импотенция и привела к банкротству и переходу собственности уже от директоров к "третьим " лицам.

 

И "...неча на зеркало пенять, коли рожа крива..." . дело не только в руководителях страны, а прежде всего в самом народе, позволившем себе раслабиться в условиях, когда за него решали всё.

 

Перестройка встряхнула народ, заставила думать и принимать решения.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#38 Takata

Takata

    Обитатель

  • Пользователи
  • 3 130 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 10:26

А начальники опять же в подавляющей массе оказались неспособны к самостоятельной работе в условиях рыночной экономики. Эта управленческая  импотенция и привела к банкротству и переходу собственности уже от директоров к "третьим " лицам.
+1 

#39 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 10:33

Что интересно: абсолютно та же модель демонстрируется сейчас в многоквартирных домах.

 

Кто не жил в ТЕ времена (в сознательном возрасте, конечно) может оглянуться на собственную многоэтажку.

 

Неспособность сорганизоваться.

Нежелание лично самому что-то предпринять

Отсутствие грамотных управленцев.

И полный... поооолный и непрерывный развал...

 

Хотя "сверху" законодательная база достаточно подготовлена.


"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#40 meko

meko

    Обитатель

  • Пользователи
  • 9 984 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 10:36

 Утаивании запасов продукции на складах... это мне напоминает об утаивании зерна крестьянами в период коллективизации. Теория заговора.Чего мудрить утаивать если можно было скупить тем кто ближе к складу   и на черном рынке в условиях тотального дефицита продать наварившись.

В СССР накопилась критическая масса назревших проблем и только одна фраза Горбачева "перестройка"  явилась последней каплей. Как  любил говорить Михаил Сергеевич Горбачев в те времена:" ПРОЦЕСС ПОШЕЛ ". И он пошел уже лавинообразно и неподконтрольно ему как бы он не хотел его контролировать. ЛАВИНА. СССР мог существовать только в жесткой форме тоталитаарного режима. Пример Северная Корея. То же самое сейчас происходит и на Кубе.Забудьте о ее социалистическом развитии это догма истории живущая  пока жив диктатор.. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей