Перейти к содержимому


- - - - -

зеркалка для начинающих - выбор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 128

#1 Zlidnya

Zlidnya

    Обитатель

  • Пользователи
  • 783 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 10:07

Любимая "тема" Бронлайна - нужен совет! :ca:  

Хочу купить зеркалку начального уровня, лучше до 20 тыс.руб. Из вменяемых требований: стабилизированная, минимум шумов при плохом и неровном освещении, возможность видеосъёмки. Фото в основном репортажного характера, реже - семейное фото.

Хорошо бы пропустить стадию советов  "купить сразу подороже" - нет такой возможности да и потребности. 



#2 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 10:18

Sony Alpha SLT-A58

http://market.yandex...279446&clid=703



#3 Zlidnya

Zlidnya

    Обитатель

  • Пользователи
  • 783 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 10:34

Личный опыт пользования есть?



#4 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 18 октября 2014 - 11:18

стабилизация в тушке - у сони, во всех остальных системах в объективах.

 

характеристики матриц сейчас у всех производителей примерно одинаковые. отличия незначительные: обычно, +- 1 кадр/сек.

видео сейчас снимают все любительские зеркалки.

 

в Брянске, по сугубо личным наблюдениям, у 80% кенон. на них без проблем становятся старые советские и зарубежные объективы. на системе никон с этим, к сожалению, роги. 

ну и кенон дешевле таки...

 

никон, как по мне, банально в руках держать удобнее. байонет не менялся с 50х годов, так что старой оптики тоже навалом.

 

upd

 

камень в огород сони: любители везде к месту и не к месту, пихать собственные стандарты. да и сейчас в классификации их камер черт ногу сломит. 

да, и цифровой видоискатель - на любителя.


Сообщение отредактировал Alex**: 18 октября 2014 - 11:21


#5 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 01:11

Какие ещё роги у старых стёкол и никона? Всё решаемо давно расово верными переходниками.

 

Что касаемо репортажей, то если сравнивать кэнон-никон, то у никона больше точек фокусировки.

У кэнона сенсорный экран, но ловить резкость тыча пальцем - это не соборно.

 

Полезные ссылки

Беззеркалки http://podakuni.live...com/746614.html

Сравнение с фототестами http://itc.ua/articl...oguyu-zerkalku/


Сообщение отредактировал Гик: 19 октября 2014 - 01:48


#6 Alex**

Alex**

    Обитатель

  • Модераторы
  • 2 033 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 01:51

Какие ещё роги у старых стёкол и никона

 

с безлинзовыми переходниками нет бесконечности из-за разности рабочих отрезков. линзовые переходники - зло.

а с байонетом Н или сменным хвостовиком А, стекол оч мало... 



#7 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 07:27

До 20 тыс выбор не особо большой
Canon EOS 1200D EF-S 18-55 19990 р.
Nikon D3200 Kit 18-55 18990 р.
Sony Alpha SLT-A58 Kit 18-55 17890 р.
Все они снимают примерно одинаково, и не очень хорошо при плохом или неровном освещении.

#8 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 08:29

 

с безлинзовыми переходниками нет бесконечности из-за разности рабочих отрезков. линзовые переходники - зло.

а с байонетом Н или сменным хвостовиком А, стекол оч мало... 

 

 

C правильной, просветлённой линзой значение зла минимальна и в контексте данной темы им можно пренебречь.



#9 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 09:00

Личный опыт пользования есть?

Есть. Подержал в руках Кэнон, Никон, так вот у них время фокусирования несколько секунд, Сони в этом плане шустрее намного. Когда будешь покупать можешь сам в этом убедиться. Качество снимков у всех в этом диапазоне примерно одинаковое.



#10 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 09:46

Подержал в руках Кэнон, Никон, так вот у них время фокусирования несколько секунд, Сони в этом плане шустрее намного.

Это у какого канона или никона фокусировка в несколько секунд? Быстрее зеркалки ни одна беззеркалка не может фокусироваться.

#11 Серёжкинс

Серёжкинс

    Обитатель

  • Пользователи
  • 5 475 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 10:27

Модель не помню. В этом же ценовом диапазоне +/- 2000 руб.


Просто все ими пользуются и покупают уже потому что: "У всех же такиЯ". ))



#12 SaNNy

SaNNy

    Обитатель2

  • Модераторы
  • 6 533 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 10:44

Модель не помню. В этом же ценовом диапазоне +/- 2000 руб.

Просто все ими пользуются и покупают уже потому что: "У всех же такиЯ". ))

Зеркалку сейчас имеет смысл покупать исходя из каких либо определенных целей, а непотому что они у всех наслуху. Для обычных целей можнокупить топовую мыльницу, тыс за 20 и она на автомате будет снимать не хуже зеркалки во многих случаях. А вот если есть притензии к качеству отснятого материала, тогда надо брать зеркалку, причем полнокадровую и хороший светосильный объектив к ней. Но это уже совсем другой уровень цен.

#13 КураШ

КураШ

    Бусовод

  • Пользователи
  • 3 428 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 20 октября 2014 - 01:57

Возьми у кого-нибудь поюзать на пару недель зеркало, для того что бы понять - надо ли оно тебе, и готова ты дальше вкладывать в это деньги, зеркалки начального уровня не панацея, и не универсальные камеры, для действительно качественных снимков к ним понадобиться как минимум набор из пары-тройки обьективов, кофр хороший (ибо жалко разбить все это добро)  - а это уже вкладывание бабла... стандартный китовый комплект даст снимки на уровне топовых мыльниц, или средних беззеркалок.. при этом будет весить в РАЗЫ больше, а это определенное неудобство...


Сообщение отредактировал КураШ: 20 октября 2014 - 02:05


#14 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 02:14

Я взял себе Nikon d5200.

 

Стратегия такая. На китовом объективе освоить азы, потом постепенно докупать стёкла, вспышки и прочее. Через год..два можно смотреть устраивает ли тушка или нет. Если нет, тушка меняется, все приблуды остаются.

 

Вес ощущается когда ходишь по лесу по грибы, а кит весит на штатном ремне, а не в рюкзаке. Если в рюкзаке, то вес не ощущается.

http://fotki.yandex....n/778158?page=0


Сообщение отредактировал Гик: 20 октября 2014 - 02:36


#15 LeoAlex

LeoAlex

    Обитатель

  • Пользователи
  • 632 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 02:34

Подержал в руках Кэнон, Никон, так вот у них время фокусирования несколько секунд

По экранчику что ли фокусировались?

В таком режиме конечно SLT быстрее будет, ибо они всегда используют фазовые датчики.

Если нужна именно зеркальная камера, то я за Sony  А58.

"+"

- стаб в тушке, любые объективы автоматом будут стабилизированными.

- без проблемная установка старых советских объективов (и они будут со стабилизатором!).

- снимает видео 1920 60i.

- электронный видоискатель позволяет сразу увидеть каким будет кадр до съемки (цвета, экспозицию и т.д.), причем он по размеру гораздо больше классических видоискателей в бюджетных зеркалках.

- отличные цвета если не заморачиваться и сразу снимать в JPG.

- адекватный LiveView, фокусируется "по экранчику", так же быстро как и через видоискатель.

Лично я почти 3 года снимаю на А65, недавно коллеге взяли А58, тот доволен как слон, да и я тоже.


Сообщение отредактировал LeoAlex: 20 октября 2014 - 04:15


#16 Гик

Гик

    Участник

  • Пользователи
  • 3 349 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 03:56

У Сонек есть один важный недостаток. Их в Брянске перепродать трудно.



#17 Zlidnya

Zlidnya

    Обитатель

  • Пользователи
  • 783 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 10:47

 

Личный опыт пользования есть?

Есть. Подержал в руках Кэнон, Никон, так вот у них время фокусирования несколько секунд, Сони в этом плане шустрее намного. Когда будешь покупать можешь сам в этом убедиться. Качество снимков у всех в этом диапазоне примерно одинаковое.

 

Кстати, да: в магазине пробовали фото на вскидку, Сони - моментально фокусируется, Кэнон долго чего-то ищет, подстраивается... 


 

 

Это у какого канона или никона фокусировка в несколько секунд?

 

У Кэнона EOS 1200. Сама вчера видела. 

 

Всё, уже затупили...  :ca:

Я не буду ничего перепродавать в Брянске или не в Брянске.

Я не собираюсь потом сильно вкладываться, максимум - ещё один объектив.

Я поюзала у знакомых и поняла - оно мне надо просто потому, что мне так хочется.

Думайте обо мне после этого что хотите!  :cn:


Сообщение отредактировал Zlidnya: 20 октября 2014 - 10:59


#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 10:50

Zlidnya, на автофокус влияет подсветка фокуса, светосила и привод объектива. Сравнивать автофокус сони, кэнон и никон не правильно в корне. Можно сравнивать скорость фокусировки на одинаковом объективе, например.

Всё, уже затупили...  :ca:


есть объективы с переменным фокусным. например, на близком он выдает f/3.5, а на дальнем конце f/5.6. скорость фокусировки в условиях плохой освещенности на ближнем конце будет быстрее. далее надо выбирать одинаковую точку для фокусировки, потому как фокусироваться в серый лист бумаги и сони будет более минуты :)

#19 Zlidnya

Zlidnya

    Обитатель

  • Пользователи
  • 783 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 11:23

Я сравнивала скорость фокусировки на китовых аппаратах, одинаковые там объективы или разные - не уверена, по мне - одинаковые по озвученным параметрам. Не планировала покупать сразу отдельно тушку и отдельно подбирать к ней объектив просто потому, что ничего в них не понимаю (но послушаю конкретного совета).

Возвращаюсь к исходной задаче: хочу готовую зеркалку (китовую или тушка+объектив), до 20000 руб., быстро фокусирующуюся и как можно менее шумную при плохом освещении. Это реально?

Давайте голосование: Сони - Кэнон - Никон? )



#20 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 11:39

Злыдня, зачем зеркалка вообще? Автофокус у дешевых и дорогих аппаратов отличается только кол-вом точек фокусировки и небольшим различием в мозгах тушки. Ну может там совсем дорогие тушки выигрывают стоп-два, но на практике это особо не применяется. У меня была практика съемки с фокусировкой более чем f/6.3 (если память не изменяет), но ничего хорошего в этом нет. Картинка очень темная в видоискателе, фокусируется относительно долго и т.д... на солнце интересней было, но в целом впечатления отрицательные. Кадры получаются, но комфорта при съемке нет... и это на очень дорогой технике.

Я сравнивала скорость фокусировки на китовых аппаратах,


а кадры сравнивали? толку от видоискателя, если в итоговом кадре будет расфокус. они на превью иногда все хорошие, а по факту 10x15 с натяжкой печатать можно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей