Перейти к содержимому


- - - - -

Кто хочет протестировать вермичай?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 71

#21 Дельфин

Дельфин

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 02:39

 

Не пойму логику. Если магазинная земля никакая, то смысл растение переваливать? Разумнее было б в нормальную землю.


корешки адаптированны к субстрату, к кислородному режиму и т.д... ты можешь только такую землю поливать микро и макро удобрениями. либо получит отросток и вырастить растение в нормальной земле. если будешь ковырять, то растение такой пересадки не вынесет.

 

так речь то не о ковырянии, а о перевалке. А перевалка логична только когда растение переросло горшок.



#22 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 02:39

Спасибо за советы, видимо, придется пересаживать. Он очень много листвы потерял, хотя и новые вроде появляются, но из пышного дерева превратился в полулысое.
Импортное или какое я не знаю, сколько стоило даже примерно не скажу, мне его подарили.
Пересаживать боялась, был горький опыт - привезли пальму из Крыма, прекрасная была, пока не пересадила..

#23 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 02:54

Катя, а давай польешь сначала жижей адовой? В пятницу ехать буду, могу Таше закинуть и тебе бутылку, уже разбавленного... сразу на фикус и утилизируешь.

#24 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 05 июня 2014 - 04:58

С удовольствием приму, могу и на огород часть, если останется.

#25 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 10:16

o0eXqcH3N5w.jpg

 

UDObf7R6J5o.jpg

 

 

обратите внимание на стволы высохшие... рассада была побита холодом. у кого что-то в запасе было, тот еще высадил с рассады. мы рядом с семян посадили.  сегодня, когда пришло время рассаживать горшки торфяные, вырывать это чудо было жалко... первые огурцы... соседка в шоке реальном  :)

 

пысы. убитые стволы как-то укореняются на грунте из чернозема и перлитового песка.



#26 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 10:28

Я утром по пути на огород заеду, может и там чего удобрю чуток)

Огурцы в теплице пока только так.. В открытом грунте только всходят

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   124,57К   0 Количество загрузок:


#27 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 10:32

 В открытом грунте только всходят

 

у нас в открытом грунте уже три-четыре листа... делаем эпизодический полив теплой речной водой. скоро чуть автоматизирую и поливы будут регулярные.



#28 Kkaterina

Kkaterina

    дитЁ наивное

  • Старожилы
  • 19 856 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 10:33

А у нас на даче воды нет..)) и речки тоже
Многое чего-то вообще не взошло, видимо, "луна не в той фазе" ))

#29 13)

13)

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 053 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 07:23

обратите внимание на стволы высохшие... рассада была побита холодом. у кого что-то в запасе было, тот еще высадил с рассады. мы рядом с семян посадили.  сегодня, когда пришло время рассаживать горшки торфяные, вырывать это чудо было жалко... первые огурцы... соседка в шоке реальном   :)
 
пысы. убитые стволы как-то укореняются на грунте из чернозема и перлитового песка.

Ну и не вырывали бы, посадили рядом другие. Такие растения живучие. Еще б порадовали урожаем.

ЗЫ Мы с 1 июня огурцы стабильно начинаем есть каждый год
"Единственный путь установить пределы возможного - сделать шаг за эти границы." Второй закон. Артур Кларк
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." Коко Шанель

#30 Plotnik

Plotnik

    Участник

  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 08:51

А где и почем пескогубка  продаётся В Брянске? - http://www.ooo-perlit.ru/perlit.htm



#31 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 09:02

А где и почем пескогубка  продаётся В Брянске? - http://www.ooo-perlit.ru/perlit.htm


судя потому что мне его везли из Курска, то брал я в Стройгиганте под заказ... а так точно уже не помню. у меня еще мешков 30 осталось, но я их планирую в дело пустить. мешок 70р стоил.

#32 Plotnik

Plotnik

    Участник

  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 09:04

Спасибо за инфу.



#33 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 09:05

Спасибо за инфу.


Мешок 60л :)

#34 Plotnik

Plotnik

    Участник

  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 09:12

Посмотрел в сети, как и предполагал  без торфа не обойтись?  http://www.sunnygard...i-dlya-rassady/

 

А применительно к нашим торфам и прочим  местным "комплектующим" , какая оптимальная рецептура почвосмеси  под огурцы, томаты, клубнику, плодовые деревья?  Или без особой разницы?



#35 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 09:46

А применительно к нашим торфам и прочим  местным "комплектующим" , какая оптимальная рецептура почвосмеси  под огурцы, томаты, клубнику, плодовые деревья?  Или без особой разницы?


Ну я с перлитом мешал не потому что грунт слишком тяжелый, т.к. петушандр весь чернозем куда-то "спланировал" по участку, а чуть ради другого. Делал исключительно ради автоматизированного полива, что бы излишки хорошо дренировались и была хорошая аэрация корней. Первый опыт с капельным поливом закончился неудачей... сейчас по другой схеме делаю.

#36 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • 361 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 10:08

Всё, супер средство благополучно оприходовано.Часть в концентрации1:10 ушла под полудохлые розы, которые из зимовки плохо вышли, остальное ушло в огород под овоща.



#37 Plotnik

Plotnik

    Участник

  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 10:10

 

А применительно к нашим торфам и прочим  местным "комплектующим" , какая оптимальная рецептура почвосмеси  под огурцы, томаты, клубнику, плодовые деревья?  Или без особой разницы?


Ну я с перлитом мешал не потому что грунт слишком тяжелый, т.к. петушандр весь чернозем куда-то "спланировал" по участку, а чуть ради другого. Делал исключительно ради автоматизированного полива, что бы излишки хорошо дренировались и была хорошая аэрация корней. Первый опыт с капельным поливом закончился неудачей... сейчас по другой схеме делаю.

 

 

 

" хорошо дренировались и была хорошая аэрация корней."

 

Для этой цели очень хорошо подходит применение перфорированных мелиоративных шлангов диаметром 63 мм. 

 

Я через эти шланги осуществлял "залповый полив"  томатов и огурцов навозосодержащими растворами, а в остальное время шланги прекрасно аэрировали почву. Жаль поздно дошло, что надо было  к одному концу присоединить вытяжную трубу метров 7.  Предполагаю аэрация была бы ещё эффективнее, возможно пришлось бы поставить и шибер.


Сообщение отредактировал Plotnik: 09 июня 2014 - 07:20


#38 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 11:14

Plotnik, это какой-то новый способ убийства растений :)

#39 Plotnik

Plotnik

    Участник

  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 06:28

Plotnik, это какой-то новый способ убийства растений :)

Я этот способ использовал лет 15-  рекорд 115  помидоров на одном кусте, ( при высоте куста 1.5 метра) и разинутые рты соседей на гроздья, гроздья.... 

 

Раствор для полива готовился в 500 литровых емкостях приподнятых на высоту 0.5 метра. "Залповый * " пуск воды осуществлялся кранами от пивных баков V-360 литров, в результате  U - образная труба  быстро наполнялась водой  по всей длине = 22 метра.  Недостатком было неправильное подсоединение ввода в поливальную систему-надо было сделать ввод по центру, а торцы заглушить, да всё руки не доходили, приходилось быстро перекидывать пожарный шланг на разные концы трубы.

 

Рассада с подоконника была длинная, поэтому стебель длиной (30-40 см) ложился параллельно трубе,  а из земли только макушка торчала, что в дальнейшем обеспечивало мощную корневую систему.

 

Гряды мульчировались толстым (см-10-15)  слоём прошлогодних листьев.  Сорняков  не было.

 

Залповый *  - Помидоры не любят частый полив.

 

Теперь про аэрацию. 

 

Если заглушить торцы трубы и в месте ввода поставить тройник к которому будет подсоединена вытяжная труба высотой около 5-7 метров, то воздух будет ПРИНУДИТЕЛЬНО поступать к корням растений по всей длине перфорированной поливальной трубы  ( 63 мм)  из полиэтилена.   "Для того чтобы быть верной идея должна казаться безумной"   - в качестве поливальной трубы использовал дренажную   трубу Д= 63 мм в геоткани.  http://gk-azimut.ru/...zhnye_truby#337


Сообщение отредактировал Plotnik: 09 июня 2014 - 07:22


#40 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 07:51

Я этот способ использовал лет 15-  рекорд 115  помидоров на одном кусте, ( при высоте куста 1.5 метра) и разинутые рты соседей на гроздья, гроздья....


Plotnik, не хочу даже спорить. У друзей промышленный сорт тепличный... помидорную лиану укладывают на шпалеры :) Полив прикорневой, либо традиционный. Если он поливает, то шаманит с прикорневым.... если она поливает, то идет за лейкой... такая вот семейка. Промышленный сорт отличается тем, что регулярно дает плоды и новые пасынки. Если пасынки по какой-то причине не лезут, то поливают стимулятором. Теоретически растет неограниченно, но на практике слишком длинное очень вредно... в одной лиане почти под 4 метра осенью намеряли. Агротехнику там надо соблюдать целиком и полностью... если чего-то не так, то загибается это достаточно быстро. В этом году они посадили помидорки, которые на веточке в магазинах продают, но не черри... и живут с ними практически каждый день в теплице. Не знаю за 115 помидор на кусте высотой 1.5м, но тут как-то с куста за сезон совсем много... там их не считают даже.

Рассада с подоконника была длинная, поэтому стебель длиной (30-40 см) ложился параллельно трубе,  а из земли только макушка торчала, что в дальнейшем обеспечивало мощную корневую систему.


Не со всеми сортами так можно проворачивать. Какие-то сорта могут делать лиану и пускать корни во всех местах соприкосновения стебля с грунтом, а какие-то в местах соприкосновения пускают корни, а "хвост" начинает потихоньку отмирать. Друзья регулярно пасынки сажают. В прошлом году я какие-то свободные участки грядки "затыкал" пасынками... из них получались полноценные кусты в итоге, но не с каждым сортом такой фокус прокатывал.

навозосодержащими растворами,


если концентрация терапевтическая, то растению быстро приходит каюк... если концентрация "плацебо", то растение радует хозяина. вносимый навоз, который ферментированный, даст какой-то эффект только на следующий год. если в растворе был аммиак, то через месяц-два он перейдет в нитраты... а можно сразу нитратов налить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей