Перейти к содержимому


- - - - -

"Валить отсюда надо", впечатления, мнения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 169

Опрос: "Валить отсюда надо", впечатления, мнения (37 пользователей проголосовало)

Как вы относитесь к эмиграции из РФ?

  1. Никогда! Жизнь становится лучше день ото дня! (5 голосов [13.51%])

    Процент голосов: 13.51%

  2. Валить отсюда надо... Эта страна обречена. (21 голосов [56.76%])

    Процент голосов: 56.76%

  3. Я еще не решил (11 голосов [29.73%])

    Процент голосов: 29.73%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 laborer

laborer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 08:45

Идею опенсорс я вообще как то не очень - качественные продукты там скорее исключение, чем правило. И уж точно не для переезда на запад.

Да ладно, исключение. А как же (наскидку)
Для серверов: Apache, nginx, PHP, MySQL, PostgreSQL
Для сёрфинга: Chromium, Firefox, Thunderbird
Для разработки: gcc, clang, Qt, eclipse
Мультимедиа: vlc, mplayer, gimp
и т.д.

По поводу переезда - есть например такая компания как RedHat с капитализацией over 10 млд. $,
у которой офисы есть во многих западных странах. В сети есть истории от русских программистов,
работающих там. Да и google тот же никто не отменял. Так что всё нормально на этом фронте.
Просто вы не в теме.

#162 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 10:12

Для разработки: gcc, clang, Qt, eclipse


Вот тут я точно в теме. Используем, но при первой же возможности программисты переходят на keil, iar, realview чтобы забыть этот тихий ужас. С greenhills правда был негативный опыт, хоть продукт за 10кевро - вернули с возвратом денег.
А дома убунту поставил, жена уже в ультимативной форме требует вернуть все как было.
Еще у нас 2 направления- андроид и айфон - по прошлым проектам траблов от андроид на порядок больше (на порядок буквально - в 10 раз).

Вот еще универсальный рецепт свалить программеру - опять же устроиться в контору, работающую на западного заказчика и стать ключевым специалистом в их проектах. Потом сказать, что ищешь варианты свалить - вероятность, что предложат свалить к ним достаточно высока.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#163 laborer

laborer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 11:03

Для разработки: gcc, clang, Qt, eclipse


Вот тут я точно в теме. Используем, но при первой же возможности программисты переходят на keil, iar, realview чтобы забыть этот тихий ужас.


Позвольте, а откуда и куда вы переходите? Keil для ARM - это gcc. Вы не смотрели что у него унутрях? realview - это имеется в виду среда разработки 4-ой версии от самой ARM? Да вроде бы понятно что с ней станет после выхода DS-5, у которой внутрях тоже gcc. Зачем нужно две ветки параллельно держать?
А что касается iar'а: сколько процессоров он поддерживает, а сколько поддерживает gcc? А как у iar'а со стандартами (С++11, С11). ARM64 уже научился? А вот подобное https://code.google....dress-sanitizer или https://code.google....ThreadSanitizer имеется (как в свеженьком gcc 4.8)? Честное слово, я не в курсе.

Еще у нас 2 направления- андроид и айфон - по прошлым проектам траблов от андроид на порядок больше (на порядок буквально - в 10 раз).


Ну так и продаж у андроидов почти на порядок больше. Так что уже никуда от него не деться. Кстати и там и там активно используется opensource. В тех же айфонах на вскидку - clang, sqlite, webkit.

#164 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 12:34

Сорри за офтоп. Я не знаю, что у них внутрях ( не знал что иар на гцц, откуда инфа?), я просто вижу, что когда у нас проект на gcc - хренова туча гемороя репортится особенно с подключением и работой jlink'ов и подобных, а когда на иаре - все молчат. Особо хитрые программеры после старта проекта на gcc втихаря его на иар переводят, девелопят на нем, а в конце обратно на gcc портируют для сдачи. Я сам и в тех и других проектах участвовал и понимаю, зачем они так делают.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#165 laborer

laborer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 01:24

Я не знаю, что у них внутрях ( не знал что иар на гцц, откуда инфа?)

Нет такой инфы. Конкретно это вы сами додумали.

, я просто вижу, что когда у нас проект на gcc - хренова туча гемороя репортится особенно с подключением и работой jlink'ов и подобных, а когда на иаре - все молчат. Особо хитрые программеры после старта проекта на gcc втихаря его на иар переводят, девелопят на нем, а в конце обратно на gcc портируют для сдачи. Я сам и в тех и других проектах участвовал и понимаю, зачем они так делают.

IAR - это IDE. А gcc - просто компилятор. Не надо равнять голый компилятор с IDE. Так вот, я считаю, что gcc как компилятор лучше по ряду признаков аналогичного из пакета IAR. Что касается "гемороя". Это понятие применимо для начинающих разработчиков. Дайте опытным почитать документацию на эти jlink'и, а не ждать пока за них это настроят.
После этого всё пойдёт как по маслу.
А почему вы думаете, компания разработчик архитектуры ARM отказалась от развития собственного компилятора в пользу gcc? В долгосрочной перспективе это выгоднее всем. И по поводу гемороя при портировании между разными компиляторами - это верно подмечено.
Ориентация на gcc позволяет облегчить повторное использование кода в случае его переноса между платформами и разными архитектурами, что становится особенно важно, когда этого кода накапливается очень много.

#166 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 02:05

Да, точно - додумал. Мой косяк.
И возможно наши программеры и не достаточно опытные для безгеморойного использования gcc, и также возможно моя жена не достаточно продвинутая для безгеморойного использования линукса. Но для меня это не меняет ситуации - используем коммерческий продукт - нет гемороя, все довольны, используем опенсорс - гемор, задержки, нежелание заказчика оплачивать время на решение проблем и тд. В этом то и проблема - она реальная, она подтверждается постоянно на протяжении довольно продолжительного времени. Она должна учитываться при принятии решений - когда делается эстимация проекта на gcc я добавляю подзадачу установки и настройки енвайронмента с существенным временем, когда иар или кайл - такая задача не добавляется.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#167 Бригарсонжкинс

Бригарсонжкинс

    Забанен после 17.04.2013

  • Пользователи
  • 10 422 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 07:04

По поводу линуха на десктопе скажу просто: у меня он там стоит с 2007 года (кубунту) и как-то совсем не хочется ставить что-то другое. Удобно, быстро и т.д.
Не пью, хамлю, не курю.

...тут вроде и вложенный селект, но не совсем... (с) Гарсон

#168 Гарсон

Гарсон

    Обитатель

  • Модераторы
  • 5 962 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 30 марта 2013 - 10:25

Но для меня это не меняет ситуации - используем коммерческий продукт - нет гемороя, все довольны, используем опенсорс - гемор, задержки, нежелание заказчика оплачивать время на решение проблем и тд.

Это и есть отличительная особенность open source- ориентация "на крутизну" в ущерб простоте.

Это может как помешать продажам (в случае команд ориентированных на быстрый результат), так и помочь (понтовые разработчики, которым быстродействие и другие фичи важнее простоты).

Ну и успешных OpenSource тоже достаточно много- ничто не мешает "подкрутить" их после продажи.

Ну так и продаж у андроидов почти на порядок больше. Так что уже никуда от него не деться.

В США- не так.
Просто то юзабилити, которое предлагает IOS не стоит таможенной наценки, с которой он продается в России.
В США цены на них ниже- оттого и продаются лучше- лучше тактильность, юзабилити, более мощное железо.

Конечно можно найти схожий по параметрам Android- но он будет уже в том же ценовом диапазоне, что и IOS-устройства.

А пиндосский AppStore- значительно выгоднее русского.
Так что тут еще подумать надо.

Я в тайне надеюсь, что в плане цен на маки что-нибудь изменится- и тогда MacOs разработка развернется сильнее.

Мнений много, факт- один.


#169 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 05:34

Лично я верю, что маки займут значительную часть рынка - это качественный продукт. Лично я уже подумываю о imac 27".

Еще мысль по поводу валить, как некое дополнение. Если же решили валить, то надо помнить про текущие европейские правила. Работодатель, который собирается взять специалиста из не EFTA страны, должен предоставить некие обоснования, что нет такого специалиста на локальном рынке. Причем он обязан предложить зарплату, соответствующую данной позиции на локальном рынке. Т.е. он не сможет за пол цены спеца из России взять - его обяжут поставить цену, которая бы местного специалиста с такой квалификацией устроила. Если кто то из efta страны на данную позицию запретендует, то у него будет преимущество.

Кстати если ехать работать в америку, то там какой то геморой с налогами, если уехал после из америки и работаешь в другой стране - надо все равно в америку налоги перечислять типа. Есть у кого какая инфа по проблеме?
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#170 STF

STF

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 12:43

что то мне подсказывает что если провести такой опрос в россии то отзывы будут таки, что даже цезура кабельных каналов врятли пропустит.


заслуженный патологоанатом всея руси





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей