Перейти к содержимому


- - - - -

Дети прекрасно вырастут в тюрьме :)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 07:30

И как всегда, когда надо сделать говно - ссылаемся на "международный опыт".

http://www.kommersant.ru/doc/2111751

Депутаты предлагают привлекать детей к уголовной ответственности с 12 лет

Уже в весеннюю сессию в Госдуму может быть внесен законопроект, снижающий возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет, а по особо тяжким преступлениям — до 12 лет. По утверждению инициатора проекта депутата Владимира Поневежского, инициативу поддерживают в МВД.

О возможных поправках в законодательство сообщил «РИА Новости» член комитета по конституционному законодательству и госстроительству, полномочный представитель Госдумы в Верховном суде, Высшем арбитражном суде и Генпрокуратуре Владимир Поневежский. «Вопрос еще изучается, и мое мнение, и мнение Владимира Плигина (глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.— “Ъ”) не изменилось: мы считаем, что необходимо снижать возраст уголовной ответственности. Не исключаю, что законопроект появится в весеннюю сессию»,— сказал господин Поневежский.

«Этот вопрос сейчас прорабатывается всеми заинтересованными ведомствами. У нас уже есть статистика, сейчас собираем мнение всех ведомств: это и прокуратура, и Верховный суд, и МВД, и Общественная палата»,— заявил депутат, отметив, что пока инициатива поддерживается далеко не всеми — за нее выступает только МВД. «Позицию Генпрокуратуры я еще не выяснил, официальной позиции Верховного суда пока нет»,— добавил Владимир Поневежский.

Бывший следователь СК МВД, адвокат Павел Зайцев считает, что подобная инициатива может быть целесообразной: «Во-первых, надо изучить международный опыт — во многих странах возраст привлечения к уголовной ответственности ниже, чем в нашей стране. Во-вторых, надо внимательно изучить статистику совершения противоправных действий малолетними. По своему опыту работы в следственных органах могу сказать, что многие преступники используют детей 12–13 лет, зная, что им за это ничего не будет. Это активно практикуют форточники, карманники. Не думаю, что детей будут сажать в тюрьму за преступления небольшой или средней тяжести, вместе с тем за убийство или теракт можно будет привлечь их к ответственности, несмотря на возраст».

Действительно, уже с десяти лет под суд можно попасть в Австралии, Швейцарии и большинстве штатов США. С 13 лет уголовная ответственность наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии. В Советском Союзе с 1935 года к суду можно было привлекать 12-летних за кражи, причинение насилия и увечий, убийства. В 1940 году перечень этих преступлений был дополнен действиями, повлекшими за собой крушение поезда. В 1941 году возраст уголовной ответственности за все прочие преступления был определен с 14 лет. Сейчас в России возраст привлечения к уголовной ответственности — 16 лет, а за особо тяжкие и тяжкие преступления — 14 лет.


Председатель совета правозащитного общества «Мемориал» Олег Орлов к инициативе депутатов относится критически: «С одной стороны, “Единая Россия” всячески критикует США за нарушения прав человека и готовит об этом доклады, отмечая, в частности, нарушения прав несовершеннолетних. С другой — идут по американскому опыту, снижая возраст привлечения к уголовной ответственности. На мой взгляд, привлечение к уголовной ответственности детей с 12 лет — это вопиющая вещь. Такой ребенок не может полноценно отвечать за свои действия. Если депутаты хотят, чтобы дети отвечали в рамках уголовного преследования, давайте расширять и другие их права. Может, дадим детям право избирать или еще какие-то права? Дети на то и дети, что у них ограниченная ответственность и ограниченные права».

На сегодняшний день в России подросток до 14 лет, свершивший даже тяжкое правонарушение, не может быть привлечен к уголовной ответственности. Работу с малолетними преступниками регламентирует федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Пункт 8 статьи 5 этого закона относит «совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством» — к категории лиц, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. На практике дело малолетнего правонарушителя поступает в комиссию по делам несовершеннолетних, после чего ребенок берется под контроль инспектора по делам несовершеннолетних. В особом случае ребенок может быть определен в одну из немногочисленных спецшкол и спецпрофучилищ закрытого типа для трудных подростков, но носят эти учреждения не карательный, а реабилитационный характер, курирует их Министерство образования. На практике, впрочем, даже убийцы, не достигшие 14-летнего возраста, зачастую остаются на свободе.


Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#2 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 07:33

Действительно, уже с десяти лет под суд можно попасть в Австралии, Швейцарии и большинстве штатов США. С 13 лет уголовная ответственность наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии.

А что не так?
Учимся у светочей свободы и демократии.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#3 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 07:35

Действительно, уже с десяти лет под суд можно попасть в Австралии, Швейцарии и большинстве штатов США. С 13 лет уголовная ответственность наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии.

А что не так?
Учимся у светочей свободы и демократии.

Прежде, чем передавать что-либо в суд, надо этот суд сначала создать.
Хотя бы массовым применением суда Камбиса :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#4 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 07:36

Все норм, наконец-то мелкие отморозки задумаются, может быть.

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#5 Ura

Ura

    Обитатель

  • Пользователи
  • 15 132 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 07:39

Все норм, наконец-то мелкие отморозки задумаются, может быть.

О чем? :)
В этом возрасте, позволь напомнить, гражданин не является дееспособным ну никак :)
Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее
Он знал, что вертится Земля, но у него была семья
(С) Евтушенко

#6 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 07:40

В этом возрасте, позволь напомнить, гражданин не является дееспособным ну никак :)

Повторюсь: учимся у светочей свободы и демократии.
Чем недовольны наши борцы? ;)

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#7 STF

STF

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 09:21

Прежде, чем передавать что-либо в суд, надо этот суд сначала создать.
Хотя бы массовым применением суда Камбиса :)

нафига создавать, когда надо просто что бы дети воспитывались нормальными полноцеными семьями а не закомплексоваными моральными уродами, коих на пост советском пространстве чуть больше чем дохрена , правда в разной степени тяжести.
заслуженный патологоанатом всея руси

#8 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 09:32

нафига создавать, когда надо просто что бы дети воспитывались нормальными полноцеными семьями

в той же Америке вроде как воспитываются - и толку?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#9 STF

STF

    Обитатель

  • Пользователи
  • 865 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 10:23

нафига создавать, когда надо просто что бы дети воспитывались нормальными полноцеными семьями

в той же Америке вроде как воспитываются - и толку?

я слегка о другом,вот допустим нравиться ребенку скажем читать книжки но у когото из родителей в детстве была ну просто ахрененая мечта скажем заниматься футболом но так и не реализованая и в итоге это начинает проецироваться на детей и порой в не самых адекватных формах.хотя от части здесь и заслуга советской власти которой на протяжении почти 70 лет важно было штамповать серую массу а не личностей и в итоге пока еще этот процесс идет по инерции в среде пролетариата которого у нас как известно большенство.
а на счет штатов. вот ты сам был там?

Сообщение отредактировал STF: 24 января 2013 - 10:25

заслуженный патологоанатом всея руси

#10 Andrei

Andrei

    Обитатель

  • Пользователи
  • 673 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 10:47

http://ru.wikipedia....ответственности

Возраст уголовной ответственности в правовых системах мира

Уголовное право различных стран устанавливает разный возраст уголовной ответственности[6]:
США — 16 лет[7].
Франция — 13 лет.
ФРГ — 14 лет.
Япония — 14 лет.
Англия — 10—17 лет (по различным составам преступлений).
Ирландия — 10-12 лет[8] (повышен в 2006 году).
Финляндия — 15 лет.
- Я очень люблю господина ПЖ.
- А я его еще больше люблю, КУ.

#11 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 11:24

Очень сложный вопрос. С одной стороны - это дети. С другой стороны ребенок в 12-14 лет систематически занимающийся грабежами, воровством, имеющий десятки приводов в милицию, состоящий на учете... Который не задумываясь достает перо и запросто его втыкает в человека... С одной стороны - его и на воле держать нельзя, с другой стороны - на зоне он посидит и выйдет еще хуже. Как тут поступать ? Я не знаю, например.

#12 Пользователь№5

Пользователь№5

    Обитатель

  • Пользователи
  • 1 142 сообщений
  • ГородЛучшийнасветелучшейвмирестраны.

Отправлено 25 января 2013 - 01:47

Очень сложный вопрос. С одной стороны - это дети. С другой стороны ребенок в 12-14 лет систематически занимающийся грабежами, воровством, имеющий десятки приводов в милицию, состоящий на учете... Который не задумываясь достает перо и запросто его втыкает в человека... С одной стороны - его и на воле держать нельзя, с другой стороны - на зоне он посидит и выйдет еще хуже. Как тут поступать ? Я не знаю, например.


Читать Макаренко.

Хотя и так ясно, что дело не в тех детях, а в подлой и зверской политике власти. В России всё ещё идёт жестокий отбор путём бросания в воду не умеющих плавать, те дети брызги от тел утонувших родителей

Сообщение отредактировал Пользователь№5: 25 января 2013 - 01:47


#13 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 07:21

А что не так?
Учимся у светочей свободы и демократии.


это у каких? у Англии с Ирландией? может сначала суды и ФСИН под стандарты светочей подвести, не? И ИПДНов заставить работать?

Сообщение отредактировал St6por: 25 января 2013 - 07:21

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#14 andrew1979

andrew1979

    Обитатель

  • Пользователи
  • 12 079 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 08:58

Очень сложный вопрос. С одной стороны - это дети. С другой стороны ребенок в 12-14 лет систематически занимающийся грабежами, воровством, имеющий десятки приводов в милицию, состоящий на учете... Который не задумываясь достает перо и запросто его втыкает в человека... С одной стороны - его и на воле держать нельзя, с другой стороны - на зоне он посидит и выйдет еще хуже. Как тут поступать ? Я не знаю, например.



Хотя и так ясно, что дело не в тех детях, а в подлой и зверской политике власти. В России всё ещё идёт жестокий отбор путём бросания в воду не умеющих плавать, те дети брызги от тел утонувших родителей

Я про СССР имел в виду вообще-та. Ну, в смысле просто как пример из своего детства. Были у нас такие типусы, что....

А так вообще от семьи очень много зависит, но не все. Так примерно вспоминаю - если семья нормальная, то и дети в основном такие. Если семья - алкаши, то и детки... Но, бывало и наоборот, причем в обе стороны.
Так что тут очень много нюансов, а не огульно Путен веноват.

#15 кот8

кот8

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 09:20

Если рассуждать с точки зрения абстрактного гуманизма, наверняка какая-то часть общества будет возмущаться и говорить о закручивании гаек. Но эти псевдолиберальные рассуждения могут продолжаться до тех пор, пока сам человек или его близкий не попадет в руки таких «детей», которые могут сделать все что угодно – от изнасилования до убийства. Притом что сарафанное радио говорит о том, что «за это ничего не будет», пожурят и все, в худшем случае в интернат отправят.
В последнее время наблюдается огромный всплеск очень жестоких преступлений, которые возникают и в силу современных трендов, в частности, в силу популярности интернета, когда подростки не только совершают дичайшие преступления, но и фиксируют это, записывают, выкладывают. Это приобретает гигантские масштабы.
Здесь вопрос уже не в каких-то педагогических мерах, которые, как мы видим, уже не действуют – уже стаи малолетних нападают и могут забить взрослого мужчину, изнасиловать женщину и так далее. С воспитанием мы уже опоздали, воспитывать мы можем тех, кто еще способен поддаться на эти педагогические приемы. Сейчас стоит вопрос, связанный с тем, что я бы сравнил с убиранием метастаз. Медлить нельзя.
ВЗГЛЯД: Если 12-летние преступники будут получать реальные сроки, какими они выйдут на свободу, даже не увидев жизни за пределами тюрьмы?
В.Л.: Это вопрос изменения пенитенциарной системы. Если человек совершил деяние против личности, он несет ответственность в соответствии с федеральным законом. Исходя из этой логики, и взрослых не надо сажать – они могут испортиться.


http://vz.ru/top/

Сообщение отредактировал кот8: 25 января 2013 - 09:27


#16 St6por

St6por

    Новенький

  • Пользователи
  • 10 803 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 09:43

Если рассуждать с точки зрения абстрактного гуманизма, наверняка какая-то часть общества будет возмущаться и говорить о закручивании гаек. Но эти псевдолиберальные рассуждения могут продолжаться до тех пор, пока сам человек или его близкий не попадет в руки таких «детей», которые могут сделать все что угодно – от изнасилования до убийства. Притом что сарафанное радио говорит о том, что «за это ничего не будет», пожурят и все, в худшем случае в интернат отправят.


думаешь если этот "сам человек или его близкий" потом, лет через 10, когда бывший ребенок выйдет с зоны, попадет к этому бывшему ребенку в руки - результат будет иным? Для того чтоб сарафанное радио не работало нужно в первую очередь отстроить суды и институт ИПДНов а не понижать порог уголовки. Ну и если уж понижать то привести в порядок ФСИН.И да всплеск не в силу трендов, а в силу развала института семьи. Ибо ребенок такой исключительно по вине родителей, которые или не хотят или не успевают заниматься ребенком, впрочем второе вытекает из первого. Ну и развал системы образования тоже помогает немного, ибо у школы сейчас никаких рычагов нет воздействия на ребенка. Даже метод общественного порицания запрещен. А если еще и родители на ребенка забили и / или слепо лелеют его.....Вот и получается что школа может только избавится от ребенка, поспособствовав переводу в другую школу. Так вот и кочуют по школам малолетние вымогатели, воры, и прочие девочки легкого поведения.

Сообщение отредактировал St6por: 25 января 2013 - 11:38

Все написанное мной является моим оценочным суждением и не претендует на истину в последней инстанции.


#17 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 11:36

а на счет штатов. вот ты сам был там?

начинается...
нет, не был. и что?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#18 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 11:36

ИМХО, зоны вообще – и для детей, и для взрослых – зло.
Для чего они нужны?
Чтобы человек осознал свою ошибку? Я вас умоляю...
Чтобы другим было неповадно? Есть другие способы, при которых мы через энное количество лет не получаем антиобщественную личность.

Зона для ребенка – зло в квадрате. Воспитание преступников преступниками с младых лет.

#19 Jabba

Jabba

    Обитатель

  • Пользователи
  • 33 466 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 11:38

может сначала суды и ФСИН под стандарты светочей подвести, не?

А причем тут суды?
Детей будут не взяточничество судить, а за вполне реальные преступления типа убийств, грабежа и т.п. Не, давайте тогда вообще суды закроем, раз ими все так недовольны. и УК отменим.
А то не дай бог невинного посадят.

ИМХО, зоны вообще – и для детей, и для взрослых – зло.
Для чего они нужны?


Ваши предложения?

"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс


#20 Sеrg

Sеrg

    Участник

  • Пользователи
  • 924 сообщений

Отправлено 25 января 2013 - 12:02

Ваши предложения?

Записываешь? ))))))))
Предложение простое с старое как мир: око за око.
Украл? Заплати двойную сумму, притом пока не выплатишь, не можешь сделать дорогую покупку или там на Мальдивах отдохнуть.
Убил? Заказывай и себе поминки.
Изнасиловал? Ну тут большая разбежка от награды за мужество до предыдущего варианта. и т.п.
Еще как вариант при каких-то преступлениях – ссылка без содержания и права возвращения.

В целом мысль следующая:
1) Превращение нормального, но оступившегося человека в зверя обществу не нужно.
2) Не человек, а зверь не должен жить с людьми ни сейчас, ни через 5/10/20 лет.

Сообщение отредактировал Sеrg: 25 января 2013 - 12:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей