Перейти к содержимому


- - - - -

Какие гаммы Вы используете в построении соло?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 10:21

Пентатоника, конечно, форева! Но интереснее сочетать. Вот, скажем, незаслуженно забытый Серёжка Осипов (лидер "НЭВЭРЛЭНД") в своей аудиошколе и в своих соло сочетал натуральный минор с мелодическим и гармоническим, с пентатоникой, и даже с такими гаммами, по которым играют джазовые гитарюги, и то далеко не все - целотонной и тон-полутон. Про себя скажу: особой оригинальностью похвастаться не могу: в основном гармонический минор, эолийский лад и пентатоника. В одной своей вещи играю теппингом по квинтовому кругу. А что поделать: Малмстина и СЛЭЙЕР в своё время наслушался, от этого не могу убежать никак. Да, ещё, конечно, гамму уменьшенного минорного доминантсептаккорда хорошо знаю и использую. В соло стараемся с нашим вторым гитаристом включать обертона, конечно, теппинг и свип. Вот, недавно спрашивал у Алдохи: появились ли за последние 5-10 лет какие-то новые гитарные приёмы, эффекты и проч. Он ответил: "Нет, и вряд ли уже появятся". Хотя, как знать...
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#2 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 10:28

Ещё бэнды иногда используем, максимум на полтора тона - а зачем больше? В этом плане очень хороши школы Марти Фридмэна.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#3 Slave_of_Metal

Slave_of_Metal

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:05

Блин, я только репу могу тупо почесать начитавшись всего этого, многих понятий просто не знаю, вот он мозг самоучки, одних аккордов хватило, никакой пентатоники с тепингами и прочей бредятиной :-)
No, nothing else matters

#4 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:12

Да дело не в образовании. Пентатонику и тэппинг знать надо. Просто понимаешь: времена Хендриксов, которые были музыкально неграмотны, давно прошли. Сейчас все образованны. А как иначе? В "металле" - да, можно и просто на слух риффы подбирать. А в джазе? Вряд ли. Говорю, потому что в своей музыке компилирую трэш, дум, дэт и джаз. Стараюсь, точнее.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#5 Slave_of_Metal

Slave_of_Metal

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:13

Ты псих :-)))
No, nothing else matters

#6 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:20

Ты псих :-)))


Это точно! Но дело в другом: поддержи меня, чтоб Ставра и Аластриэль назначили модерами музыкального форума! А то меня не слушают.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#7 Slave_of_Metal

Slave_of_Metal

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:26

Поддерживаю, Ставра в президенты, Аластриэль в модеры!
No, nothing else matters

#8 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:35

Аминь. (То есть: да будет так!)
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#9 Slave_of_Metal

Slave_of_Metal

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:37

Да, я знаю, что есть аминь, хоть это да знаю. :-)
No, nothing else matters

#10 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 11:40

Блин, наш админ куда-то подевался!
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#11 Slave_of_Metal

Slave_of_Metal

    Участник

  • Пользователи
  • 421 сообщений

Отправлено 27 мая 2007 - 03:35

Хэндрикс ушёл, а я остался :-)))
No, nothing else matters

#12 Danila

Danila

    Участник

  • Пользователи
  • 215 сообщений

Отправлено 28 мая 2007 - 09:16

Хэндрикс ушёл, а я остался :-)))

Хэндрикс не уйдёт.Пропал только "Президент-Админ"

#13 Lekseich

Lekseich

    Banned

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 28 мая 2007 - 09:28

Будь аккуратней)) К теме не относится. За это не дай бог страшных штрафов наставят) Пинтатонега рулед)

#14 Danila

Danila

    Участник

  • Пользователи
  • 215 сообщений

Отправлено 29 мая 2007 - 06:36

Будь аккуратней)) К теме не относится. За это не дай бог страшных штрафов наставят) Пинтатонега рулед)

не наставят.Здесь ещё народа мало.Но скоро всё будет....но форум не удобный
:O_o:

#15 escoff

escoff

    Участник

  • Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 12:17

Просто понимаешь: времена Хендриксов, которые были музыкально неграмотны, давно прошли. Сейчас все образованны.

Если-же на столько все образованы стали?То может кто-нибудь сыграет того-же самого Хендрикса?А то языком все горазды!
А вот в Брянске лучше (даже Хендрикса)как вы говорите никто с,играть и не может? Да и не только в Брянске....

#16 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 31 мая 2007 - 11:52

Если-же на столько все образованы стали?То может кто-нибудь сыграет того-же самого Хендрикса?А то языком все горазды!
А вот в Брянске лучше (даже Хендрикса)как вы говорите никто с,играть и не может? Да и не только в Брянске....


Я Хендрикса кое-что ещё лет 10 назад играл. И что? Хендрикс - это не уровень. Уровень - это Вай и Сатриани. Вот Сергей Чистяков на гитарном сейшне Сатриани практически один в один играл, только пару раз лажанул.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#17 Danila

Danila

    Участник

  • Пользователи
  • 215 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 09:31

Я Хендрикса кое-что ещё лет 10 назад играл. И что? Хендрикс - это не уровень. Уровень - это Вай и Сатриани. Вот Сергей Чистяков на гитарном сейшне Сатриани практически один в один играл, только пару раз лажанул.

ты в какой группе играешь?Или тоже "сольник" дома пишешь?

#18 rulph

rulph

    Участник

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 12:54

Пентатоника, конечно, форева!


Хорошо бы в этой теме, в твоем же первом посте разместить пару ссылок на эти самые гаммы. Для наших муЖыкантов особенно уместно указать еще и миди-ресурс с гаммами. Я, например, хоть и сам муз.школу закончил, но давно уже все забыл.

#19 zealator

zealator

    Banned

  • Пользователи
  • 2 005 сообщений

Отправлено 01 июня 2007 - 04:53

ты в какой группе играешь?Или тоже "сольник" дома пишешь?


Я нигде не играю. Только дома. С друзьями. Зачем мне группа? Мне других забот что ли мало?

Что касается гамм и проч. - купи 4 тома Кирьянова про игру на акустике и школу Игоря Бойко (была в "Доме Книги" возле "Фортуны" - там всё, что нужно, есть). Даже гораздо больше, чем нужно обычному гитаристу.
Я с тобой, Родина, права ты или нет! (Генрих Гиммлер)

#20 rulph

rulph

    Участник

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 06 июня 2007 - 04:13

Ну раз Закир ленится :bs: , то вот неплохой ресурс с серьезной музыкальной литературой. http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm Думаю, каждый что-нибудь полезное там найдет для себя.
А то книжки покупать накладно как то... :bq:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей