Перейти к содержимому


Как правильно подключить генератор?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 86

#1 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 12:58

В общем имеем частный дом. Ввод. Счётчик. и разводку по дому. Перед счётчиком УЗО.
Есть желание купить генератор резервный. 5.5кв. Думаю должно хватить. Так вот как правильно запитать дом. Вырубить УЗО перед счётчиком и сунуть провод от генератора в ближайшую розетку)))? Или на вводе подключить? Можно ли вообще генератором дом питать? И т.д.

#2 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:05

В общем имеем частный дом. Ввод. Счётчик. и разводку по дому. Перед счётчиком УЗО.
Есть желание купить генератор резервный. 5.5кв. Думаю должно хватить. Так вот как правильно запитать дом. Вырубить УЗО перед счётчиком и сунуть провод от генератора в ближайшую розетку)))? Или на вводе подключить? Можно ли вообще генератором дом питать? И т.д.


Если ты на вводе подключишь, то прибор учета будет считать сгенерированное электричество, и будешь ты за него потом платить :)

#3 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:07

Если ты на вводе подключишь, то прибор учета будет считать сгенерированное электричество, и будешь ты за него потом платить :)

Ну это понятно. Как правильно подключить то?)

#4 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:29

Ну это понятно. Как правильно подключить то?)


вызывай электрика, на ввод ставь УЗМ-51М, УЗО и потом тестируй автоматы на КЗ + перепломбируй... и далее втыкай генератор со встроенной АВР, т.е. от уличного щитка заводи через него + после него ставь еще одно УЗО. либо вариант Б, когда ты заказываешь АВР у кулибиных в подмосковье, монтируешь её в р-не щитовой и далее от неё тянешь к генератору автозапуск и ветку питалова... если делать через кулибиных, то они в коробку с АВР запихнут дополнительное УЗО и автомат, т.е. на ввод надо будет ставить селективное УЗО или УЗО с большим током срабатывания.

еще есть вариант ИБП на 9кВт с полной гальванической развязкой + АВР на соплях для запуска генератора. ИБП при полном загрузе хватает ровно на шесть минут. и, кстати, я нашел хлопца у которого это все можно потрогать руками... и возможно ты его знаешь. АВР с генератором он еще не собирал, но ИБПшку за 150 килоруб уже воткнул.

до 50 тыс руб только вот сколько генераторов со встроенной АВР влезает.

смотри Сварог YK9900I-ATS и Kipor IG3000EА

#5 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:44

Причем если верить маркету, то Сварог это единственный инверторный бензогенератор на 7.2 кВт... а инверторы жрут от 300 до 450гр жижки на 1кВт/ч ... т.е. если у тебя там напруги особой нет, т.е. свет, насосная станция, телек, холодильник, контупер и газовый котел, то ты на его штатном баке теоретически сможешь просидеть с пятницы по понедельник.

#6 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:48

Долго гуглил по тому, что ты написал... Понял, что такое абр))) В общем.
Техзадание:
Хочу такой алгоритм.
1. Кончился свет.
2. Подошёл к щитку, нажал кнопку, завёлся генератор, свет появился.
3. В случае включения основного источника, генератор глохнет и восстанавливается основное питание. Я продолжаю безмятежно смотреть телевизор.
4. Система должна быть безопасной.
Кто может сделать и сколько стоит?

Причем если верить маркету, то Сварог это единственный инверторный бензогенератор на 7.2 кВт... а инверторы жрут от 300 до 450гр жижки на 1кВт/ч ... т.е. если у тебя там напруги особой нет, т.е. свет, насосная станция, телек, холодильник, контупер и газовый котел, то ты на его штатном баке теоретически сможешь просидеть с пятницы по понедельник.

Нагрузка:
20 светодиодов в выключателях)), 2 холодильника, одна морозилка, котёл(350w), 20 лампочек по 60w и телевизор. Усё.

#7 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:55

Покупай Сварог, доп щиток, УЗМ-51М и автоматы... вызывай электрика и всё... и еще кабеля такого в брянске может не быть, но его можно купить через Авенту.

УЗМ-51М защищает от флоппирования на вводе после скачков, от перенапруги, от обрыва нуля... т.е. при каждом скачке у тебя будет рубить свет на шесть минут. Добавь в эту схему ИБП, который будет тянуть твою напругу хотя бы 3 минуты и ты получишь достаточно хорошую энергобезопасность. В инверторном бензогенераторе Сварог АВР уже есть.

Хочу такой алгоритм.
1. Кончился свет.
2. Подошёл к щитку, нажал кнопку, завёлся генератор, свет появился.
3. В случае включения основного источника, генератор глохнет и восстанавливается основное питание. Я продолжаю безмятежно смотреть телевизор.


п.3 подразумевает наличие АВР... а если АВР есть, то п.2 тебе не нужен. можешь, кстати, купить любой инвертор с электрозапуском без АВР и докупить какую нибудь продвинутую буржуйскую АВР-ку с записью журнала энергообеспечения на флешку :)

#8 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:55

ИПБ мне нафиг не нужен. Получится космос по деньгам. А пережить минут 20 без света не проблема.

#9 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 01:57

Нагрузка:
20 светодиодов в выключателях)), 2 холодильника, одна морозилка, котёл(350w), 20 лампочек по 60w и телевизор. Усё.


выкини 20 лампочек по 60w и замени их на дорогие светодиодные...

#10 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:00

Давай решим с геной, а потом с лампочками.

#11 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:14

ИПБ мне нафиг не нужен. Получится космос по деньгам. А пережить минут 20 без света не проблема.


Ты определись чего ты хочешь. ИБП на такую напругу копейки стоит.

Ippon Smart Winner 3000 - 20к руб
GROST 5GF-5A - 30,5к руб

Только есть один такой нюанс, что этот генератор не может молотить более скольки-то там часов и он не инвертор... т.е. у него как 3000 оборотов будет так и будет, независимо от наличия нагрузки. А инвертор может молотить без передыха пока не сработает защита от перегрева.

И, кстати, вот этот Ippon выдает изюмительную синусоиду, что твоему котлу более чем понравится... т.е. знаешь какую он функцию еще выполняет?

#12 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:16

Я написал вверху чего я хочу. ИПБ мне не нужен. Совсем не нужен. Вообще не нужен. Не нужен даже за 1000 руб.
И генератор мне нужен, который будет нормально работать и запускаться с кнопки. А глушиться сам. Вот и всё.

#13 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:24

Я написал вверху чего я хочу.


тогда ты должен понимать, что п.3 невозможен без наличия АВР, а работа твоего котла и больше части импульсников невозможна без наличия нормальной синусоиды... понимаешь? либо гена + стабилизатор, либо гена + ИБП с нормальной синусоидой.

либо гена с электронным запуском и нормальной синусоидой... ща как у тебя до покупки дело дойдет, то ты даже на заводе изготовителе узнать не сможешь нормальная там синусоида или не нормальная... или вот будет твой котел дружить с кривой синусоидой или не будет... а пощупать руками тут болт :)

#14 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:25

Понимаю. На котле и так стабилизатор стоит. А разве инверторный не даёт нормальную синусоиду?

#15 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:33

А разве инверторный не даёт нормальную синусоиду?


надо спрашивать у продавцов... они иногда говорят правду, а иногда и врут.

#16 Tim_111

Tim_111

    Обитатель

  • Пользователи
  • 7 957 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:36

ИБП на такую напругу копейки стоит.


Эк Костя заматерел-то :)
Еще вчера не знал, что такое дифавтомат, а сегодня вон и консультирует, и жаргон как у опытного электрика :))

А, да, ежли чо - "напругой" элекрики напряжение обзывают, а не мощность нагрузки :)

#17 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:37

А разве инверторный не даёт нормальную синусоиду?


надо спрашивать у продавцов... они иногда говорят правду, а иногда и врут.

В общем нам нужен тут человек, который сталкивался с этим на уровне практики..

#18 Raia wa Urusi

Raia wa Urusi

    Забанен до 17.04.2013

  • Пoльзователи
  • 3 828 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:42

Еще вчера не знал, что такое дифавтомат, а сегодня вон и консультирует, и жаргон как у опытного электрика :))


это не я не знал, а электрики не знали. вернее они знали, но совсем другое. и, кстати, большая часть считает, что если два провода опустить в воду, то УЗО или ДИФФ сработает... а вот хрен :)

В общем нам нужен тут человек, который сталкивался с этим на уровне практики..


если найдешь вариант самозаглушения генератора без АВР, то свисни...

А, да, ежли чо - "напругой" элекрики напряжение обзывают, а не мощность нагрузки :)


это вот ты себе сам сейчас сочинил.

#19 maxbryansk

maxbryansk

    Обитатель

  • Модераторы
  • 10 511 сообщений
  • ГородБрянск

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:45

Самый дешевый способ врубать и вырубать самостоятельно, все остальное на авр-ах дорого.

Связь со мной тут:
@maxbryansk

Любви мало и много зла в рядах людей, которые бьются за свет.(с) Ю.Шевчук

w4NygA4MjP4.jpg


#20 Begemot

Begemot

    ТМ

  • Модераторы
  • 6 200 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 02:49

Самый дешевый способ врубать и вырубать самостоятельно, все остальное на авр-ах дорого.

В принципе тоже утроит! Только поставить пищалку какую, когда основное электричество появится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей